ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 原題である「What if」は「何かが起こるかもしれない」または「起こる可能性が低かったり、あり得ないような妄想話」をするときに使われます。だそう。なんかかわいいよね。
映画としてすごくいい
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 白黒映画。苦手だったけどこれは嫌いじゃない。パッケージも白黒にピンクが好み。感じ、フランス映画か…と思ったけど英語だった。英語ってだけでイェーイって感じ。
バレエカンパニーの研究員のフランシ
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

★4.7 とにかく素晴らしい。勝手に100歳とか言うから100歳のおじいさんと子供の交流的なイメージを勝手に抱いていた。
実際は白血病の少年の話。親と離れて入院している。ある日その少年オスカーは自分の
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

4.6

★4.5 何回に見てもいい。そして何回見ても泣ける。エリックがかわいいし、ベリーショートのナタリーもかわいい。こんなおもちゃ屋あったらな。
命を与えられたようにいきいき動くおもちゃ達。マゴリアムおじさ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 なんかわからないが大好きな映画。でも何回見ても忘れてしまうw
みんながいうほど後味が悪い映画だとは思わないのだが…また見てみよー。後味が悪い映画なんてほかにいっぱいある。むしろずーっと嫌な感
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 母を亡くしたクリスマス。彼女は宇宙が大好き。でも友達はいない。クリスマスはお人好し弁護士の父と暮らしている。事務所兼、家には敏腕の助手レイリーンがいる。
ある日、ガールスカウトの大会で優勝す
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 これは実に興味深いというか。そんなこと言ったら不謹慎なのかもしれないけど。ドラマティックというか。ドキュメンタリー映画。
大学に行くことになったロバート。初めての場所なのに学生達は彼に声をか
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

★4.6 大大大好きな映画。事故で記憶が一日しか持たないドリューバリモア。その彼女に恋をしたアダムサンドラー。
手を変え品を変え彼女に気に入られようとする。彼女に気に入られたからといって彼女の記憶が翌
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 映画館で見て圧巻された。

LIFE紙のしがない写真整理をしていた主人公がLIFE最終巻の表紙のネガがないことに気付きそれを手に入れるため冒険に出る。
最初は妄想のシーンとかいろいろあるんだ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 1979年。シングルマザーのドロシアにはジェイミーという息子がいたが思春期のため自分とは距離をとろうとするのでルームシェアしている写真家のアビーとジェイミーの幼なじみのジュリーに彼を導いてあ>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 ジェームズはシェルターで母親と父親と三人で暮らしている。彼の好きなものはブリグズビーベアというアニメ。ある日、ジェームズはこっそりシェルターから抜け出して外にいると警察がやって来る。なにがな>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3DVD買って良かったな。
リーゼルほ実母が共産党主義者のため、義理の親に育てられる。弟がいたが彼はその家に向かう途中で亡くなる。義理の父は優しいが仕事がない。母は意地が悪い。そんな中、リーデル
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 あーずっと見たかったんだよな。ようやく見れました。最高です。

シモンはアスペルガー。兄と一緒じゃないと生きていけない。親も兄頼みでシモンには手を焼いている。シモンはアスペルガーゆえ、体に触
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 14歳のダンカンは母親のパムと2人暮らし。母親には恋人のトレントがいて彼もバツイチ。バカンスを彼の娘の4人で過ごすためトレントの別荘に向かう。何かとダンカンに嫌な感じで接してくるトレント。彼>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 26歳の大学院生のイアンは瞳の研究をしていて日頃から人の瞳の写真を撮っていた。その年のハロウィンパーティーの日に目出し帽のようないでたちで瞳が印象的な女性に出会い、彼は彼女に魅かれ瞳の写真を>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

★4.7 くまのプーさんの作者A.Aミルンの話。ミルンは小説家をしていたが、戦時下になり自分も出征することに。無事に戻ってくるもつらい経験からPTSDになってしまう。ロンドンでたくさんの人に囲まれて生>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 1984年、サッチャー政権化のイギリス。ゲイやレズビアンは虐げられていてそれを打開すべくマーク達は常に活動していた。

ある日マークは思いつく。サッチャーが国内で20カ所以上の炭坑閉鎖案を出
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 トールキンは第一次世界大戦に出兵。熱が出ているが何かを追い求めるかのように歩きだす。

彼は幼少期、父が亡くなり母と弟と3人暮らし。彼が貧しいながらも勉学に励めるように母は神父を彼らの後見人
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 ダウントンアビーにイギリス女王一行が一泊宿泊することに。イギリス王室のしきたりなどに驚かされる一同。執事たち一行は王室の執事たちに追いやられ腹を立てクーデターを起こす。

少し見ただけでいろ
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 ジュリエットはマネージャーのシドニーと恋人のマークがそばにいて小説家として順風満帆であった。その彼女のもとにド―シー(ガーンジー島で酪農をしている)という差出人から手紙が届く。彼は「ガーンジ>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 田舎町。エリーは内向的で地味で友達がいなかったが、頭はよく同級生の宿題の代行で小遣いを稼いでいた。高校の先生もそれを知ったうえで彼女の頭の良さを認め、この町を出て遠くの大学へ行くことを勧めて>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 シエラは小説家の父、事業で成功した美しい母を持っていたが、自身はぽっちゃり体系でも勉強はできる高校三年生。学校では負け組で他の生徒からは容姿のことでからかわれたりしたが、彼女自身は気にも留め>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 NYに住むホリーとジュリーの夫婦。ホリーが19歳の時に出会って10年近くがたった。喧嘩もするが幸せな日々を送る2人。しかし夫のジュリーが脳腫瘍に侵され亡くなってしまう。ジュリーは悲しみのどん>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 ルース・ギンズバーグの映画ビリーブを見てからの鑑賞。正直彼女の事が気になって仕方なかった。映画でも同じようなことが描かれていたがこちらの方が夫婦の愛を感じられ、二人は出会うべくして出会った夫>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.7

★4.7 もう大好きなマックイーン。
彼の苦悩や成り立ちなど見られてよかった。
身近な人たちの意見だからこそ真実味あり。
自殺に至るまでの激ヤセとかも見ていて切ない。
天才の天才たる葛藤など何回でも見
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 実話ゆえ胸に迫る。
堕落した生活を送り薬にも手を出していたブレンダン。付き合っていてわかれた子に子供が出来て彼はもう一度やり直そうと森林消防団に入る。徐々に仲間達と打ち解け、生まれた子供やそ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 アンディたちは4人で人を救うために戦っていた。彼らには秘密があった。それは彼らは不死身ということ。殺されても生き返る。アンディはもう千年以上も行き続けていた。ある時陸軍の若い女性ナイルが命を>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 山も上らないし興味もないんだけどこのてのドキュメンタリー映画が好き。フリーソロの時のカメラマンの人だよね、ジミーは。死と隣り合わせでいた生きていることが奇跡みたいで仲間もたくさん死んでいるか>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 マークは同じ一日を何度も過ごしていた。しかしある日いつもと違う出来事に遭遇する。それは、自分の意志を持って、自分と同じ状況を把握して毎日を過ごしている人間がいたという事だ。彼女はマーガレット>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 アメリカ現国防長官のシャーロットは10代の頃、今は職なしジャーナリストのフレッドの子守をしていた。(シャーロット16歳、フレッド13歳)フレッドはシャーロットの事が好きで、彼氏のいるシャーロ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 ル・マン24時間耐久レースのフォードとフェラーリの戦い。シェルビーはレーサーであったが心臓に疾患を抱えたため引退、今は自動車販売店を経営していた。そんな彼がフォードから命を受け、ル・マンのレ>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 ベンジャミンは14歳の息子と7歳の娘の父親。妻は半年前に亡くなった。息子が停学になったのを機に家族はイギリスの田舎に引っ越す。そこは動物園付きの物件だった。新しい環境、動物たちと接するうちに>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 アダムは幻覚、幻聴が始まりそれによって友人を傷つけてしまう事件を起こし高校を退学になる。彼の心の支えは料理で、将来は料理人になることを夢見ていた。しかし退学になったことで料理学校に通うという>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 全てを失い、町を出ていったリー。兄の死で再び町へ舞い戻ることに。兄が残した遺言状には16歳になる甥のパトリックの後見人にリーを指名する旨が書かれていた。
ただひらすら静かに淡々と物語は進んで
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 職業紹介所を経営するデーヴは、アメリカ大統領にそっくりなことから彼の影武者を短期間依頼される。彼がデーヴだという事を知る人は、大統領補佐官と報道官と大統領のSPの3人のみ。しかしデーヴが影武>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 ヴィヴィアンは、親友のクラウディアと高校で目立たないように生活してきた。
ある日転校してきたルーシーがクラスの男子から嫌がらせを受け、それを見ていたヴィヴィアンは何とかしたいと考える。そんな
>>続きを読む