ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 一人娘が自分の母校の大学に入り、ひと安心のディアナ。しかし突如、夫に離婚したいと切り出される。
悲しみながらも離婚を乗り越え、娘を生むために退学していた大学に再び入り、そんな彼女が卒業するま
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 マンハッタンにあるロシア料理店に集う人々の物語。
その中でもクララを中心に話は進む。
クララは暴力を振るう警察官の夫から逃れる為に、深夜、息子二人をつれて車で家を出て、バッファローからNYに逃げ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 2012年、カトリック教会の方針に疑問を感じていたベルゴリオ枢機卿は、ベネディクト教皇に辞任を申し出るためローマを訪れる。2人の思想は、水と油くらい相反するものであったが、ベネディクト教皇は>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 犬のベイリーは何度も生まれ変わり、再びイーサンのもとへ。イーサンは、妻のハンナと農場で暮らす。そこには、孫娘のCJとその母親のグロリアも一緒に暮らしていたが折り合いが悪く、二人は出ていってしまう>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 ロサンゼルスのロングビーチ。新任国語教師のエリンは、ウィルソン高校に赴任し、やる気に満ちていた。この学校は近年、学業上の人種差別撤廃の為、もともと白人だけが通う高校だったが、今では誰でも通え>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 ロースクールを卒業したジョンヨプは、なかなか就職できず、姉のすすめで児童福祉館で働くこととなる。そこへ、ダビンという10歳の女の子と7歳の弟が訪ねてくる。彼らは継母から虐待を受けているという>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 27歳、俳優を志すも鳴かず飛ばずの日々を送り、別れた彼女ともいまだ同棲を続ける悠二。そんな彼のもとに高校の時仲良くしていた佐々木の死の知らせが舞い込む。
底抜けに明るくてなんだかつかめない佐々木
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★3.7 三部作の総決算。物語の前半は、サラフィアーが木に吊るされ魔女伝説がどのようにできたかの当時を描き、後半はそれを知った上で、未だ呪いと称される物を断ち切るために現在で本当の敵と対峙する。
代々
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 父が郵便局長でなに不自由ない暮らしをしてながら郵便局員の研修中のジャスパー。しかし、偉そうで、仕事が出来ない。そんな彼を見かねて、父は、仲違いばかりを繰り返す2つの一族が暮らす離島に彼を送り>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 火星移住計画が進み、NASAとジェネシス社が共同で6人の宇宙飛行士を火星へ送り込む。その中の主任宇宙飛行士であるサラは火星へついて2カ月後、妊娠が発覚する。その事実が世間に発覚するのを恐れた>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 シェイクスピアの「ハムレット」をオフィーリア目線で描いた物語。
16世紀のデンマーク。貧しい生まれのオフィーリアが女王の侍女になり、王子と秘密の恋をする。悲恋の物語。
王の弟がとにかくいけ好かな
>>続きを読む

チェイシング・コーラル -消えゆくサンゴ礁-(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 珊瑚の白化を呼び掛ける。水温の上昇に伴い、珊瑚は白化し、死を迎える。
1900年代後半からこの現象がみられ始める。
自分たちに何が出きるかとよびかける。
白化の事実を撮らえ伝える為、色鮮やか
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 1957年アメリカメイン州。嵐の夜に空から巨大なロボットが落ちてきた。そんなロボットを9歳の少年ホーガースが森で見つけたところから話は始まる。ロボットは落ちてきたときの衝撃で記憶を失っていた>>続きを読む

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 ルーシーは、アートギャラリーのアシスタントとして働いていたが、ある日彼氏にフラれ、仕事もクビになってしまう。何もやる気が起きず部屋から出ない日々を過ごす。
彼女は昔から、別れた恋人の持ち物を
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 1947年生まれのテンプル。テンプルは幼い頃自閉症と診断され、4歳まで話すことができなかった。しかし、母は懸命に言葉を教え、医師には施設に入るようすすめられるがテンプルを普通の学校に通わせる>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9  トモは母親と2人暮らしの11歳。しかしトモは育児放棄されている状態で、ある日母親が家に帰ってこなくなる。仕方なく、母の弟のマキオを頼る。マキオはリンコという女性と同棲していた。しかし、トモ>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 エドとデクスターが働くハンバーガー店、「グッドバーガー」。
しかしその店の目の前に大きなハンバーガー店ができ、グッドバーガーはピンチに。
グッドバーガーのポンコツ店員たちは、店を守りきること
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 ロシアのバレンツ海でアメリカ海軍原子力潜水艦タンパ・ベイが消息を絶つ。
米国防省から捜索の命を受けた攻撃型原子力潜水艦「ハンターキラー」の艦長ジョー・グラス。アメリカは、ロシアが仕掛けたので
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 親子3代の因果な関係。自分が生まれるに至った愛の物語。

とにかく壮大な愛の物語だった。人生は時として人を屈服させるが、人生を続けることで愛は見つかり、形となって受け継がれると。様々な愛の形
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 映画が好きということしか取り柄の無いジーンが映画監督に抜擢され作品を作る話。
もちろん、映画好きとしては映画って編集ですべてが決まると言っても過言ではないなぁと思いながら見ていたりするんだけ
>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 50年間ニューヨークの街角でファッションを取り続けたビル・カニンガムのドキュメンタリー。
彼は、生まれてから一度も恋愛をしたこともないし、食にも、自信が身に着ける洋服にも、住環境にも特にこだわり
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

★4.1 看護師のベラは、夫のダビドと娘グロリアと共に夫の親友アイトルの家の隣に引っ越してくる。引っ越しの片付けをしている最中、この家にずっとあったであろう古いブラウン管のテレビをベラは見つける。
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 2009年。アメリカに住むフィリップスは、貨物船でオマーンからケニアに援助物資を運ぶ為、船長としてその任に付く。
しかし航海の途中、船は海賊に襲われ、フィリップスは人質として連行される。
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 死にたいが口癖の鹿野と殺すぞが口癖の小坂。
毎日大好きな八千代に告白する撫子。
恋をしても長続きしないかわいいきゃぴ子とその親友の地味子。
鹿野と小坂の不器用で風変わりな恋愛を中心に話は進む
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9  イングランドから狼退治でアイルランドにやってきた、ビルとロビンの父子。町の外に出ることを禁止されているにもかかわらず抜け出したところで、狼と人間が一つの体に共存する“ウルフウォーカー”のメ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 世界的猛者が集まるピアノコンクール。
その中でそれぞれに想いを抱き、このピアノコンクールに集まった4人にスポットをあて、己の葛藤や切磋琢磨する様子を描く。

繊細で力強い。美しい自然の描写と
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 ある日父の昇進の話が出るが、父は誰に相談することもなく、会社を早期退職してしまう。
物静かで、感情を表に出さない父に息子のアキオは、何とか父と気持ちを通わせたいと、幼い頃に唯一覚えている父とゲー
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 日本将棋連盟の棋士養成機関・奨励会に所属していた栄一と陸。
2人はお互いを心の中でライバル視し、幼い頃からプロ棋士を目指してきた。
しかし栄一は、陸の才能と強さに負け、プロの道をあきらめ大学
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 小説家で車いす生活のモンテ。妻を亡くしてからは酒に明け暮れ、執筆意欲も失ってしまう。そんな彼を心配した甥が避暑地で夏を過ごすことを提案する。
モンテの家の隣には、シングルマザーのシャーロット
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 地球は人間が住むのに適した星ではなくなった。太陽フレアでオゾン層は破壊され、有害な紫外線が直接肌に届き、気温は65度を越え、緑の大地を失い砂漠化していた。その中でも懸命に生きようと愛犬とシェ>>続きを読む

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

★4.1 1971年、黒人と白人の学校を統合しようと討論会が開かれる。共同議長に選ばれたのは、白人至上主義団体KKKの支部長を務めるP・C・エリスと公民権運動家のアン・アトウォーカー。
討論会では決し
>>続きを読む

パーソナルソング(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 音楽の力とは。認知症の患者に好きな音楽を聞かせる。すると言葉を発さず、下を向いていた者が言葉を発し、過去の記憶がよみがえったように踊りだしたり、音楽にのって体を動かす。認知症によって内に閉じ込め>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 放映から20年経った❝ギャラクシークエスト❞は今でもカルト的な人気のあるテレビ番組。しかし、5人のレギュラー陣の関係はすさんだものだった。
ある時、ファンミーティングに来た宇宙人のコスプレイヤー
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 警察学校で学ぶ、頭脳派のヒヨルと行動派のギジュン。
2人は、ある夜、外出届を出し、夜の街を楽しんでいたところ、たまたま女性の拉致現場に遭遇する。警察に通報するも、手続きやはっきりしない事件の状況
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 この話は非常にデリケートというか‥
戦争から帰って来たトムは灯台守の仕事を選ぶ。一人灯台のある島で生活する。島に渡る前にイザベルという女性と出会い二人は惹かれあい文通を続けついには結婚する。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 ゾーイカザンってホントチャーミング。大好き。ルーニーマーラも似た空気をまとっている(チャーミングって点で)んだけど彼女ほど特別な感じはしなくて友達にしたい感じ。そしてこの映画途中まで見ている>>続きを読む