APさんの映画レビュー・感想・評価

AP

AP

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これ完結作じゃなかったんですか笑 オースティン・バトラーとかレア・セドゥが出てきたあたりから「終わんのか?」となったが多分終わってないとみた。終わりが見たかったけど終わらなくて嬉しかったとも思う。満足>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモスの映画が上映前から大々的に宣伝されている時点で驚きでしたけどこれは観る価値がありました。冗談抜きでエマ・ストーンじゃないと成り立たねぇ、どこまで凄いんだこの人…。

今まで観た同
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年映画館1本目。シンプルに楽しめたけど、目新しさという面では1作目を超えることはなかった印象。というか前日に観た1作目が良すぎた。馬鹿すぎる。グワングワン回転する映像とかもっと欲しかった。>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.3

オカンにオススメされた雰囲気映画。「あんたは好きじゃないと思う」と言われたけども高評価やったので鑑賞。結果まぁまぁやった。

モーテルを舞台にしたシチュエーションは基本的に好みやけども、ブレンダがやけ
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

4.0

「ラストがすごい」という前情報だけで観た。この終わり方はビックリだわ。思わず酷すぎて笑ってしまった。とはいえこの手の映画でこの終わり方は完璧と言っても良いかもしれん…。最高です。

"セイント・モード
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.5

"少林サッカー"大ファンのくせに観てなかったやつ。チャウ・シンチーは山ちゃんの声でばかり聞いていたので吹き替えで。
「サッカーなんてもうやめた!」って一言目でめちゃくちゃワクワクした(結果的に続編って
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

コメダ珈琲のすみっコぐらしコラボの案内を見ながら「これネコよな?シロクマよな?これは ひよこ…じゃなくてトンカツ!?」「なるほど!トンカツの端っこ!」「じゃあこいつ ほこり って工夫なさすぎじゃない?>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.2

普通の映画なはずがないネトフリ制作のフランス映画、兎にも角にも冒頭が印象的だった。ここまでエンジン全開で始められたら観る方も入り込む。

のっけから10分超えの長回し、突然の開戦からの暴力暴力暴力。警
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

"マーベルズ"を観てから映画館へ行けていなかったのでこのまま納めるわけにもいかんと思い気になってたやつを鑑賞。

前情報なしで観たからか、冒頭2分から斜めを上を行くというか憑依したものが超気になる展開
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

the歴史。全てのキャラが自社コンテンツって化け物だな。2Dと3Dのコラボが最高に良いし、ヴィランまでご招待されてるの尊い。

そして1曲歌わせるだけでこの感動。あの集合写真は隅から隅まで見てみたい。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

ベネディクト・カンバーバッチにむけて その2

その2とか言ってますけどシャーロック一気見したので今もう そのなんぼ なのか分からん。

いやしかし観終えてみるとベネ様がしっかりウェス・アンダーソンし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

ベネ様にむけて その1

さすがにこれはよく分からんぞ、ウェス・アンダーソン。オチ弱すぎじゃね笑

相変わらず早口なセリフがめちゃくちゃ多いので、字幕以外の部分を全く見れず。デヴ・パデルがまぁ喋る喋る
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

ユアン・マクレガーにむけて その2

名前も聞いたこともなかった本作、高評価ということもあって観てみたらまさか若かりしトムホに夢中になるとは…。2012年の映画やから15歳くらい??なんかもう頼もしす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

去年からずっと観たかったやつ。緩さ、長さ、面白さ、全てがちょうどいい映画だった。これは人に勧めやすい🕊

抜け出すために努力した結果、仕事ができるようになってるの笑うし、限界に近づいてる吉川さんが森岡
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「あぁ、色々とあるけど着実に前に進んでいるんだなぁ…」とMCU作品では久々に高揚感を持ったまま映画館を退館。ただただエンドロールのせいなんですけども久々に色々喋りたくなった。ケイト・ビショップが出てく>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.4

ユアン・マクレガーにむけて その1

ユアン・マクレガーが来日…、未だに信じられん…。あのクリストファー・ロビンが、ルミエールが、オビ=ワン・ケノービが来てしまう。ちょっと今回のコミコンエグすぎるだろ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

映画館で再上映されると聞いたので満を持して。まず、自分は全然ガイ・リッチーのこと知らんかったんやと感じさせられました。まさかここまで会話ベースの作品とは。

そして、ステイサム出演ってのと最新作との先
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.0

逃げた牛を捕まえる映画。これほど興味深い題材はない(誇張)。インド映画というのも相まってか序盤から最後まで癖が強すぎる。これがインド代表として数年前のアカデミー賞に名乗り出てきたのちょっと面白い。>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完結作って知らんかったの私だけですか!!?墓に刻む言葉とか言い出したあたりから明らかにおかしいと感じたけどほんまに終わりなんですか!? まぁ死なないとジョン・ウィックシリーズは終わらないとは思っていた>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"フォードvsフェラーリ"が良かったし、オーランド・ブルーム出てるし、何よりニール・ブロンカンプの新作ということで。見終えた直後の感想は「マイベストデヴィッド・ハーバー」だった。

「こいつは神キャス
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

昨年話題になった台湾ホラー、これは映画館で観たらとんでもない目に遭っていた。"女神の報酬"の方を観ていてよかった。シンプルに不快なグロさ。とりあえず血塗れにしましたっての好かんし、嘔吐ぶっかけ嫌いすぎ>>続きを読む

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

1.7

???
…スコアの通りです。面白くないんだろうと思って見始めたけど、まぁ面白くなかった。最近全然映画観られてへん中で「なんでこんな映画観たんや」「もっと他に観るべき映画があるでしょ」と猛省中。

ホラ
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8

4年前くらいからクリップしてたやつ。エリオット・ペイジ目的。スポーツの良いところを取り入れつつ、ティーンネイジャーの青春を笑える場面多めに描いた作品、とても観やすくて良かった。こういう作品を配信してく>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に出来が良くてビックリしている。嬉しい誤算。やっぱりトランスフォーマーってロマンの塊。そして映画館映えが凄い。最強の音響で観たい映画第一位。IMAXでトランスフォーマーを観ることに中学生の頃か>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ハラハラする潜入や驚きがない
→これがこのシリーズ一番の魅力では? 作戦という作戦がない。ラストもグレースの個人戦術。

・敵がAIというところが活きていない
→無線ハッキングというのはあったがその
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで前情報なしで新作映画を観ることないので、多くの人と同様の理由で鑑賞。公開前日まで全く観に行く気なかった。とりあえず経費削減すごいだろな。

結果、苦行だった。一昔前の作品が好きなにわかファンだ
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.0

兎にも角にもシリーズの歴史の長さを感じさせる作品。普段そこまで映画の主題歌に注目することはないけど007は別、毎回楽しみやしここ最近のは全部好き。スカイフォールとスペクターは別格。歌ではないロシアより>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過剰、やりすぎ、そう思いつつもっとやれとも思いながら観てた。凄すぎる。なんだかんだ1作目の方が好きとか続編ありきだとかあるけど、やっぱりこのクオリティは唯一無二。本当に続編が待ち遠しい。

インド?で
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んー…、クソモヤモヤする…。思うこと多すぎてレビュー書く気もなかなか起きず気づいたら2週間以上経ってた。スナイダー版ジャスティス・リーグを観てたらと思うところもあるがそれ以上に隠しきれない大人の事情が>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

完全思い出補正スコア。ノーランバットマン三部作が終わり、どっぷりとDCの世界観にハマった矢先、この映画を観せられた高校2年生はそりゃ興奮する。ザック・スナイダーの作るゴリゴリSFがたまらなんだ(これ多>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

随分と前から騒がれていた本作ですが、何をそんなに騒ぐ必要があんのという出来でした。もちろんあの"リトル・マーメイド"ありきとはいえ2時間あっという間で満足です。原作の大ファンというわけではないからかも>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定がまぁまぁ話題になったシャマラン作品。時間がテーマの本作ですが、この映画がもう2年前なのかと時間経過の早さに驚いているところでもある。つい最近映画館でやってなかったかね…。

2年があっという間な
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.4

ただただグロい映画と聞いていたがまぁ概ね間違ってはなかった。ほんとにただ無差別殺人が起きるだけやから良い気分でもない。残念ながら後半は飽きた。

初っ端からアクセル全開すぎたけど見たことないグロさの顔
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

ワイスピステイサムのせいで観たくなったので。多分15年ぶりくらい。

改めて観てみるとびっくりするほど中身ないし、あのステイサムがまあまあ可哀想な巻き込まれ方をしていてちょっと気の毒。途中完全に蚊帳の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほれほれやっぱりジゼル生きてた!!もちろん出てくるなんて知らんかったけどワイスピなので予想はできる。でも驚いた。ホンマにやってまうかね。嬉しかったし、面白すぎたし、もう感情ぐちゃぐちゃよ。

それがサ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

相変わらず無茶苦茶な役ばかりやってるダニエル・ラドクリフ、因果応報と言わざるを得ない状況ではあるがあまりにも過酷すぎた。

大元がクソリプオタクって設定が何とも悲しいけど、トイレで尿を撒き散らしたりホ
>>続きを読む

>|