しえさんの映画レビュー・感想・評価

しえ

しえ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分から進んで喋ろうとしないし、身分証明書を持っていても提示せず、気ままに生活しているテオはらどこの施設に世話を頼んでも抜け出してしまうのに、フレッドの家でだけは落ち着いて生活している。
テオは記憶を
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

独身のままでいると動物になる世界!
動物になりたくなければ、独身者の施設に入ってパートナーを探さなければならない。
相手を見つけられずに動物になるか、特に好意を感じてないけど、人間のままでいるためにパ
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美術品や教会を守ったところで、なんの意味があるのかと怒鳴り散らされる主人公たち。
しかし、戦争が終わった後、何もかも無くなった場所に人々が帰って来た時、文化がなくなっていたらどうかるのか、文化を消され
>>続きを読む

ロック・ザ・カスバ!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然バーで隣り合っただけなのに、武器商人の人たちがゆるくて優しい。
女性が人前で歌うだけで、堕落していると思われる文化で生活することってきついだろうなあ。
最後にサリマが笑って歌えたのが良かった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

貧しい家庭では神父を尊敬している。神父が訪ねてくると、神様が家に来たようなものだから、母親は喜ぶ。子供も神父に目をかけられて喜ぶ。
尊敬する人が自分を性的な目で見て乱暴しようとは夢にも思わない。
大人
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

年を取って親しい人が周りからいなくなり、寂しいと思っていてもそれを口に出さない。
年齢に関係なく、対等に話ができる相手がいるっていいなあ。
ロジャーがいい子。

イマジン(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

反響を使って杖なしで歩くことができる視覚障害のあるイアン、イアンと一緒に出かける同じく視覚障害のあるエヴァ。
イアンが杖を持たずに出かけて行く様を、目が見えないと嘘をついてるのだろうと何度も疑うセラー
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが選挙に立候補した際、村長さんが市場に来た時に「足をへし折ってやるぞ!」と手話してて、娘のポーラが一生懸命誤魔化してたのに笑った。
家族や村人を愛するお父さん、お父さんのこと大好きなかわいいお
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

5.0

彼なりに一生懸命に誠実にやってるけど、ヴィンセントは周りからは雑な生き方をしている人扱い。
オリヴァーのことも不器用な生き方をしてる仲間だと思ったのかも。
いいコンビだと思う。
いじめられてるオリヴァ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

仕事も家庭も充実してて羨ましい生活……と思いつつも、やっぱり、ほころびは出てくる。
年取った彼が働くには無理ある職場かな?と思っていたら、人柄がいい、周りの人も仕事できやすい環境にする、すごい人だった
>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

得意なことをやったらいいと言われ、それが絵で、見ただけで作品のタッチを覚えてしまう記憶力、というおじさん。
でも、作った贋作は寄付しちゃう。
コーヒーを付ければ、古い絵だと鑑定士は言うんだとコーヒーを
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジージョとルカを庇おうとした彼女は、悪気なく(むしろ、善意で)「あんなおかしな人たちだと思わなかった、精神を病んだ気の毒な人たちだから、起訴はしないで」と頼み込む。
でも、ジージョには彼女から自分たち
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は物を所有することはできない、神から一時的に借りているだけ、次の借り手が分かれば安心できる、美人であることを利用して生きると、年取ってから空っぽになる、個性を磨き、いろいろなことを勉強して吸収し、味>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から荷物を全部倉庫に預けてしまい、全裸で真冬に苦しんでいるのには笑った!
一つずつ何が必要かを考えること、かと言って削ぎ落としすぎないこと。
生きて行くには100の品物が必要で、あとは楽しみのた
>>続きを読む

ハラがコレなんで(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昼寝しよう!で解決しちゃうのが楽しい。
一旦気持ちを落ち着けるためにはいいかも。
前向きで楽しい。
出産が衝撃的。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は30年近く前に読んでて、幼さから徐々に脱却して大人ぶろうとしてるけど危うい、でも2人で幸せを求めるような内容だったと思うけど、映画はえっ……あーうん……みたいな気持ちになった。
加齢したのであの
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

山に置き去りになったあとのおばちゃんたちの行動が、おばちゃんばかりならありそうな展開で笑ってしまう。遭難して携帯電話も使えない地域、乏しい食料と絶望的なはずなのに、次々と手持ちの技術や少ない食料で何と>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

5.0

元気で自信に満ちてて、マイペースで、好奇心旺盛、やる気に溢れてるおばあちゃんたち。
カラフルな服装がとてもかわいらしい。

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいらしいお話だった。
アーネストは素朴で単純だけど優しくて、セレスティーヌはすばしっこくて頭の回転が早いし思いやりがある。
いいコンビ。
アーネストとセレスティーヌが一番やりたいことは何かと尋ねら
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それまで友達だと思っていた人が実は……という内容だけど、自分に優しく都合のよい存在だったトミーの正体を知った時のリザはショックだっただろうなあ。
リザとずっと一緒にいてくれたトミーだから、リザが恋愛し
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

5.0

二人の仲が良すぎて、ゲイに間違われるネタに笑った。あれくらい趣味が一致して話が合う友達がいたら、旅行ではしゃぎまくるのわかる!
微笑ましい。
ポールがみんなの兄と父親と仲間みたいな立ち位置で、多分みん
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

明るく楽しいお話。
憧れファイル作ってるところがかわいい。
密かに好きな人の写真貼ったり、やってみたいことや行きたいところの記事を貼ったり。
実現しなくても見てるだけで楽しかっただろうな。
日々の夢の
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

4.0

出会いは周囲の人の策略ずくのものだったけど、二人が互いに交わした手紙や言葉が愛情に溢れていてよかった。
「私は女王ですよ!勝手に部屋を出て行くことは許しません!」と言い募って夫婦仲が悪くなったのではと
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

5.0

映画見て泣いたの久しぶり。
二人が純粋で真面目で、今では考えられないくらい自由な恋愛が認められなかった時代に本当にこつこつと積み上げてきたような、かわいらしい恋愛だった。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで楽しかった。オチもそれ?!てなった。

アーティスト(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サイレント映画とトーキー映画の過渡期の話。
運転手さん、本当にいい人。犬もかわいい!
悪人がいない映画。
みんなが一生懸命生きてる。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マメールたちが本当に真面目に生きている。でも、内に抱えているものがすごく暗いし、辛すぎる。兄弟が死んで自分たちは生きているのは、どういうことなのかというのを自問し続けている。
辛い経験をしても、恩を受
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーティーが本当に楽しそう。
いろんなシーンで使われる音楽が陽気なような物悲しいような不思議な雰囲気。
冒頭で洗濯機抱えたまま川に落ちたのには笑った!
お嫁さんが逃げ出すところも無茶すぎて、笑いが止ま
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナがかわいいから、死んだふりをして反応を見るイサベルの気持ちがわかる。
アナが親切のつもりで空き家の男性に持って行った服や懐中時計が、お父さんを不利な立場に追い込んでいるのが怖い。
子供らしい親切や
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神を信じるかというセリフがあったけど、信仰はある意味抑止力でもあり、暴力の正当化でもある。自分の信念がどっちに振れるかってことだと思う。家族を取るか、仲間を助ける戦争を取るかという決断は酷だ。
戦地で
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

ロージーは誠実に生きてる人だなと思う。アレックスの幸せを思うと一歩引いちゃう、本音を言わない。ガツガツした女の子じゃないところが本当にもどかしくてかわいい。
アレックスは女運ないというか、もっと早くに
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

5.0

彼女の方は好きだというサインを随分前から見せてくれていたと思うけど、それに気付かないどころか、きつい言葉でからかう恋愛下手!
最後の最後で本当に彼女が可愛かった。
音楽がレトロで大好き。

サンバ(2014年製作の映画)

4.0

誰とでも仲良くなれる、他人のいいところを見られる、一歩踏み出せる、サンバの性格がうらやましい。

>|