シルさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

かっこよすぎ。

マフィアを殺害した双子のコナーとマーフィーは、すぐに出頭するものの正当防衛が認められ、釈放される。
神のお告げを受けた2人は、法で裁かれることのない悪人を次々と殺していく。

派手な
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

難しい話だと思ってなくて、ぼーっと観てたので、多分半分も理解出来てない。

アクションシーンこれでもかってほどたっぷり見せてくれる。

スミス?軍団に襲われるところ、もはやアニメーションに見えるぐらい
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

昔大好きだったなー映画は子供ながらにクソだと思ったけど。
記録

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

面白い。

独身者は身柄を確保され、施設へ送られる。45日以内にパートナーを見つけなければ、自分で選んだ動物にされ、森に放たれるというお話。

まず設定が意味わからなくて良い。
独身者を捕まえるたびに
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

今年になって謎に見返し始めたトランスフォーマーも5作目です。

公開当時、家族で映画館に行った記憶があるんだけど、家族そろって微妙な気持ちで映画館を後にした思い出。

初見以来の鑑賞。

シリーズの中
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

フィンチャー9作品目です。

良作でした。

ガリガリ、変わった髪型、いかついタトゥー、ピアスでこんなに魅力的なの奇跡だよ。
めちゃくちゃかっこよかった。

一族モノなので当然登場人物が多い、加えて4
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.4

あらすじに惹かれてレンタルしてきた。

何が作文で何が現実なのかわからなく感じは楽しかった。

作文の映像の中に読み手が入るような演出があったの好き。

退屈さは感じるけど、なぜか先が気になる感じがと
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

ラチェットがぁぁあ。
で始まりましたが、多分観るの2回目とかです。

鑑賞回数少ないから楽しめた感じかも。
ただもっとらしい変形が見たかったし、無理矢理感のない空中での人間とのわちゃわちゃが見たかった
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.4

それなりに面白かったけど、どういう話か理解が出来るまでが割と退屈。

大ネタバレするので注意。

ジェイミーベル最近よく見るなー。
彼女ってだけであそこまで協力してくれる美人強すぎる。

交渉人と普通
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

新作楽しみでまた観た。
2024
125

最高。細かいこと考えず怪獣見たいだけならこれ以上ないくらい。どうせ見るなら映画館で見たかった。

公開当時何かしらの理由で見に行けなくて後悔してた映画。周り
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.5

おちょなんさんのビジュは良いね。

途中のおばさんとか普通に笑かしに来てたし、なんだこれ。

陽子がヒス入ってて笑った。

ストーリーわけわからん。
2024
124

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

ペルシア軍100万vsスパルタ兵士300の戦い

いつの間にか、ザック・スナイダー作品8割くらい観てる。

同監督作の中だとドーンオブザデッドに次いで2番目に好きでした。

スパルタ兵士全員の筋肉が仕
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。

吹替で観ました。いい声優陣だったなと思います。

飛行シーンかなり力入ってるし、風景も緻密で映像として綺麗だった。
カモってこともあって水場が多かったけど、あんなのほとんど本物じゃん。
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.2

なんとなく理解は出来たけど、答え合わせが必要だったので解説覗いてきました。

うーん、意外と自分の理解と解説に差はなかったけど、なんだかなー。

なんかミスリードの仕方がずるいような気もするし、雰囲気
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.8

徹子のシーン良すぎる。

塚地あたりも笑えて好き。

ひろみちゃんきっと原作ではこれからもっと活躍するんだけど、重要なキャラぽい感じだけど出しといて後半は置物なの笑う。
↑のおかげで原作読みたくはなる
>>続きを読む

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

3.8

東京2日目です。
三鷹の森美術館で観た。

みんなゲラゲラ笑ってた。
ほっこりする良い短編でした。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

好き寄りだった。

思春期の自分と周りの違い×人魚変身っていう設定は突飛なんだけど見てると意外と良いテーマの落とし込み方だなって感じられる。

人魚の妖艶さゆえに人が寄ってきてるようにも、彼女が人が集
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

2.6

「リング」の別視点+その後みたいな映画
20分弱見て気づいた。

佐藤浩市も松重豊もわっか。

怖くないです。
あとちょっとだけエロいです。謎です。
2024
118

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

「諦めない、絶対に」

ナチスに家と家族を奪われたフィンランド最強の兵士は、命令に背きナチス軍を殺し続けたことで退役させられる。そんな男が戦争から離れるため、1人金の採掘に励む。

金を採掘できた主人
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.1

タイトル通り初期X-MENのお話
まぁ最後まで観るとそれだけじゃないんだけど。

マグニートーとプロフェッサーも超魅力的なキャラだからなのはわかるけど前日譚の方がめちゃくちゃ面白いパターンあるんだね。
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

聖闘士星矢Ωのアニメを観て育った世代なので、意外と思い入れはある。とはいえ不安だったので配信来るまで待ってました。

吹替で観ちゃったけどミスかも。真剣佑以外は良かったんだけどなー。
てかこんなに現代
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

こっち系好きなんだけどなー。

逆にもっと構えて観てれば怖がれたのかな。
ジャンプスケアうざっくらいにしかならないんだよね。

分からない部分が多い。
2024
114

28日後...(2002年製作の映画)

3.4

配信に無くて観れてなかったゾンビ映画

脚本アレックス・ガーランドなのね。
監督脚本作は全部観てるんだけど、脚本だけは初めて。

ダニー・ボイルは 2年前くらいに観たトレインスポッティング以来。

>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

時系列ごちゃ混ぜ系はかなり苦手なんだけど、今作は、家と服装とどこで何してるかなどヒントが多いから分かりやすい方な気がした。

キャストも衣装も豪華で風景も綺麗な作品でした。

僕自身男性だから女性だか
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

ウルヴァリンの名前の由来も、手術に賛成した動機も何となくは覚えてた。

既にデッドプール出てたのね。
てか僕の知ってるデッドプールと一致しないんだけど別?

小さい頃はローガン以外モブだと思って観てた
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.5

辛い。

タイトル以外情報なしで何となく観たので、盗まれるのか盗むのか、目撃するのかどの視点で描かれるのかなーで楽しめました。

明らかに集団になって語気が強まったあの方達だるすぎたなーーー。警察も無
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

松浦祐也が最後までいい奴だなんて珍しい。

視覚移動もまぁまぁで怖さも少しはあって、前半はかなり好き。

八尺様の動きとか見た目も全部良かったんだけど、時折挟まる青春系の演出とか音楽がノイズでした。
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.2

下品さは気にならなかったけど、あんまり面白くない。

あの有名俳優がこんな役も?って感じで楽しめはした。

クリス・プラットの「うんちかけて」と、ハル・ベリーの「真実か挑戦か」は少しだけ笑えた。

>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

ジャケットと序盤から予想していたストーリーと近いようで、結局真逆だったみたいな感じ。

母親との関係や、同年代からのいじめ、犯人との関係から、最後までどっちに転ぶかわからない面白さがあった。

どっち
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

個人的には好きでした。

主人公役の俳優さん顔は見たけどあるんだけど、出演作は初めて観た。

普通に犬の可愛さを楽しめるシーンも多かった。ただ、見せ方が上手いから怖いところもちゃんとある。

あの犬達
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.1

久しぶりにゾンビ映画開拓

ゾンビになった彼女を愛し続けることはできるのかみたいなお話。

テーマは面白かったんだけど合いませんでした。

ゾンビ映画特有の下品さはあったんだけど、シンプルに面白くなく
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

人身売買組織に拉致された娘を助けるお話。

娘を助けるためなら何でもする父親を楽しむ映画でした。

笑っちゃうくらい殺すし、昔の仲間とかお金とかフル活用でとにかく助けるために動く姿がカッコよかった。
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

タイムトラベルもの好きなので何となく鑑賞。

前半普通だったけど後半かなり良かったよ。

観ている途中は違和感を感じてる部分もあったけど、最後まで観ると全部スッキリする。
特にタイムトラベルによるズレ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

ある村から攫われた子供達を助けるために雇われた魔女狩りvs魔女のお話。

トミー・ウィルコラだったのね。

「復讐は何も生まないけどスカッとする」
これは良い言葉だけどあんまりそういう爽快感は感じなか
>>続きを読む