ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

暗殺者(1995年製作の映画)

3.5

ロッキーじゃなくて、違うやつ。
「暗殺者」
時は90年代真っ只中。今ではクールでスタイリッシュに決める暗殺者も、この時代はベージュ・チェックのジャケットに、白ティーで決めます。実際の人達はもしかしたら
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

怪獣大集合&大暴れ!!
正直物語には違和感満載ですが、ハリウッドが生み出す怪獣達には違和感はありません( ´∀`)
流石の財力と技術力👏
モスラのシーンにはキチンとオリジナルも(^_^)好感が持てます
>>続きを読む

刑事ニコ/法の死角(1988年製作の映画)

3.0

久々のセガール(^_^)
この自信満々の感じがたまんねぇ(^_^)
アベンジャーズですら敵うかどうか(^_^)
若き日のシャロン・ストーンはやっぱり可愛い(^_^)

スリムなセガール。片言なのに自信
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

2.8

こえぇ。
そして最高にクソ親父(;´д`)
熱狂的なジャイアンツファンで狂信的な野球信者のギル(デ・ニーロ)と、ジャイアンツが多額の費用で迎えいれたスーパースター、ボビー・レイバーン(スナイプス)
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

5.0

ロッキーの続きを見ようかなぁ。
でも何か食傷気味だから、もっと演技の観れる作品を見よう💡
と言う事で、初見のこの作品。

良かったぁ(´∀`)
若く精悍なデンゼル・ワシントン。
お爺ちゃん達には絶大な
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.2

ソ連(ロシア)が誇るサイボーグボクサー、ドラゴとの対決!!
盟友アポロの死を乗り越えて、ドラゴンボール張りの修行を経て、我らがロッキー・バルボアの拳が今回も炸裂✊

シリーズを通して毎回試練を乗り越え
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズありがとう😂
細かい事はありますよ。
でも、こうせざるを得ないでしょう。
そのうち再レビューさせて下さい。
十余年、何十作品にも亘る奇跡の集大成。見事でした。キャスト、スタッフ合わせて本
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

やっぱり私のロッキーはここから。
出会いは15年ぐらい前かなぁ。確か正月の深夜に連夜の放送してて、偶々つけたらゴリラ見たいな男が「オラァ!ロッキーどうした!!かかって来い!!!」って(笑)
思わず最後
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.0

あぁ…。
これはモヤっとするやつですよ。

前作との繋がりはキャラクターぐらい。
これだけ単独でも見れます。

前作はエミリー・ブラント演じる捜査官の視点から、麻薬カルテルとの戦争と2人の戦士を描いて
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

ステイサメ渾身の中国資本巨大ザメパニック映画🦈🦈
ステイサメじゃなきゃ見てませんよ。
だってサメ好きじゃないし……。

しかし、驚くのはこのメガロドンが実在したであろうこと。
生存説なんかもあったりす
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

面白い(^_^)
ただただ凶暴になるだけだと思ってましたが、ヴェノムのキャラクターがしっかり確立されてて良かったです💡
確かに凶暴だけど、何故か憎めない( ̄∇ ̄)
そして主役のエディ・ブロックを体現し
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

2.3

ちょっと期待し過ぎたかな(^_^;)
前作の最終盤から始まる続編は嫌が応にも期待は高まり、あれよあれよと言う間にエイドリアンと結婚。そして問題のCM出演。これは最高でした( ̄∇ ̄)

と、色んなくだり
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

WOWOWで1〜5まで全録画。
3、4、ファイナルは鑑賞済です(^_^)
また観ますが……。

ロッキー始まりの物語。
リアルなヘビー級体系のロッキー・バルボア。これからバッキバキになっていきますから
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

最後の仕上げです!
未鑑賞のこれとインフィニティウォーを再鑑賞して臨みます!!

ヴィブラニウムと言うスーパー鉱石で最先端の発展を遂げているアフリカの国家ワカンダが舞台。
主演のチャドウィック・ボーズ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

記憶喪失、飛行機、シティランナーの次は電車🚃
必然の流れですかね。
しかし、この組み合わせですから、冒頭から目を凝らしに凝らす👀
う〜〜ん。やっぱり結末まで分からない( ̄▽ ̄)

保険会社に勤める元警
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

おぉおぉお!?
スゲー以外な展開。下調べしなさ過ぎ。
単純なディザスタームービーかと思ってました(^_^;)
冒頭からサスペンス要素漂わしーの、ディザスタームービーじゃなく、むしろサスペンス感強めーの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

エンドゲームに出るってんなら、観るしかないでしょ。ここまで来てズルいよな〜。しかし、相変わらず期待を裏切らない面白さ(^_^)
最早何処からどう見ても反則的に最強ですが………( ̄▽ ̄)
ジュード・ロウ
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.2

……。
こうやって続くの。
はぁ〜。
もう出鼻からため息。

原点回帰かと思いきや、面倒臭い人間模様から少々のエイリアン👽
いかんな〜。
大体前作からの話しが間抜け過ぎて頂けない。あのリディックが俗世
>>続きを読む

リディック(2004年製作の映画)

4.0

ヴィン・ディーゼルのブレイクに伴い大作規模になった本作。
世界観もエイリアン相手から人型へ。
しかしその相手は中身がエイリアンとさほど変わらない、侵略至上主義のオカルト戦闘民族ネクロモンガー(笑)
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

こりゃスゲェよ!!
完成された演技じゃない、粗々しく、生々しい演技( ^∀^)

松坂桃李くん
ゴメンなさいm(__)m
こんなんで助演男優賞もらえるのって、若い奴なら誰でも良いじゃんって、途中まで思
>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

2.2

日曜日の夜更けに偶々WOWOW。
何となく最後まで見てしまいやした。

金に関わる者達の悲喜交々🤑
日本映画ですから勿論ヤクザも登場します。
う〜〜ん。特別感想はないな〜(;´д`)
やっぱり金に狂っ
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.4

この度リディック3部作をWOWOWしました。(2のみ鑑賞済み)
噂に違わぬB級エイリアン映画!
いやぁ苦手ですよ〜。好きな人にとっては大した事ないんでしょーけど、ちょっとグロテスクな地球外生命体が出て
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

いや〜〜久しぶりに観ました(^_^)
若かりしヒュー・ジャックマンというトピックで嫁さんを誘いました😁
私は勿論スフィンクス・トラボルタも観たかったですが🤣

今や絶対ハッカー役は無理なヒュー・ジャッ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

ディズニー不朽の名作。
初めての鑑賞です(^_^)

心の優しい青年カジモドが主人公の本作。
時代なのか、作品のテーマなのか、やたら歌いますねぇ🎶
カジモドを貶める悪役、フロロー。
キモい、キモ過ぎる
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

今年一発目の映画館(^ν^)
あまり期待はしてませんでしたマイル22

CIAでも超機密レベルの集団「オーバーウォッチ」が、セシウムに関する情報を保持しているインドネシア人を亡命させる為に命懸けで空港
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

今年の1発目はこの作品から。
娘が見始めたんで、一緒に鑑賞💡
1と2は鑑賞済み。メーターのファンです。マイカーのキーには一時期メーターが付いてました(^_^)

長らく第一線で活躍してきたライトニング
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

ご機嫌なクリスマスアニメ🎄
原作は見たか否かも覚えてません。
最近は子供が見るよーなアニメなんかも、当然の如く大人が楽しめるものも多いですけど、本作はちょっと内容がなさ過ぎて大人だけで観に行くにはオス
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

4.7

偉大なる愛国者にして、信念の男とでも言うべきでしょうか。
タイトルにもなっているFBI副長官マーク・フェルト。
いや〜演じるリーアム・ニーソンの渋さと格好良さと、醸し出す影がたまんねぇです( ´∀`)
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.3

やっぱり韓国映画は面白い(^_^)
偽札作製の銅板を巡って、祖国を裏切った男を追う北の刑事と、共同捜査という名目で一緒に捜査にあたる南の刑事がタッグを組むバディもの。
シリアス、コメディ、アクション、
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

程よく練られた脚本と、小気味良いアクション。結構良く出来たサスペンス・アクションです💡
ただ、物語終盤 森林の場面は稚拙過ぎて...。次々に映像切れて音信不通になったら普通何かあったと思うでしょ( ̄◇
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

いや〜面白かった( ^∀^)
1が個人的には来なかったので、惰性でレンタルしたんですが、監督なのか脚本が成せる技なのか、キャラは最高だし、ギャグは...まぁアメリカンじゃないと笑えない所もそこそこあり
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.2

スペイン イビサ島でのバカンス中に中東系のテロリストに襲撃され、最愛のフィアンセを亡くした主人公がCIAにスカウトされ......って言うお話し。
昨今の映画に比べると、だんちで王道・シンプル。ただ、
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

本当の滑り込みセーフ。多分今日で終わり(^-^;
予告編から、今年一番観たかった作品。
結論から言うと、まぁまぁかな(⌒-⌒; )
思ったのは、色々な媒体で「この結末に誰もが騙される」とか言ってるから
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

-

こんな日が来ようとは......。
対岸のヴェノムを袖にしてHUGっと!プリキュア(;´д`)
子供の心を無くしたオジサンにはもう......。
皆んなヴェノムに喰われちゃえば良いのにって思いました(
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

前作とは全く趣向が違う本作。予告編からも分かる様に復讐の物語であります。
と言う事で、相変わらず淡々とこなして行きます。最高にクールです(^_^;)
前作のレビューでも書きましたが、やっぱり内に秘めた
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

久しぶりに真面目なジェイミー・フォックスを見た(笑)
原作は観てます。正直そんなに面白くなかったな〜(^_^;)
ハリウッド・リメイクの今作はと言うと、色々違う。手負いは同じだけど、主役のお父さんはそ
>>続きを読む