ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.2

個人的には黄金コンビ認定
ポール・グリーングラス×マット・デイモンで贈るミリタリー・サスペンス・アクション💣

勿論フィクションですが、大国アメリカとイラクの関係が非常に分かりやすく、エンターテインメ
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.0

こんな事言ったらちょっとアレですが、幸の薄そうなノオミ・ラパスにはピッタリちゃあピッタリな役(^_^;)
何か殺伐とした雰囲気を漂わす孤独なボディガード。大会社の社長である実父が死んだ金持ち娘。
かな
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

あぁ……。やっぱり安定の面白さ。
何度見ても楽しめるセガールとオッパイ。個人的にはファンキーなトミー・リー・ジョーンズも良い^_^
元ネイビー・シールズの凄腕がコックやってるって設定も◎

本当に久し
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画。
久しぶりのヴァンダム。
ヴァンダムのキラキラっぷりが堪らない🤩

ヴァンダム代名詞の後ろ回し蹴り連発!
ジョン・ウー代名詞の二丁拳銃・ガンアクション炸裂!!弾は明らかに無駄にしがち!
>>続きを読む

ビンス・カーター: カナダにバスケをもたらした男(2017年製作の映画)

3.5

ヴィンス・カーター。
抜群の身体能力を武器に派手なダンクで少年達を虜にしたスーパースター。
この作品ではカーター入団と共にカナダ・トロントという街が遂げた成長にも焦点を当てながら、NBAプレーヤー、チ
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.0

あれ!?
もっと面白かった気が……。
最後はスタジアム……じゃないな(^^;)
20年振りぐらいか。まぁ仕方ない。

今やドラえもんまで演じる名優ブルース・ウィリス主演のサスペンス・アクション。国家機
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.0

愛に生き、愛に翻弄された兄弟と家族の物語。
いや〜胸が痛む。かなり痛む。

見渡す限りの広大な自然で育った三兄弟。少しの野心と現実を見る長男。自然の中で自然のまま、ありのままに育った次男。二人の兄に見
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.0

you must be "KING"
まさに禁断の言葉。

過去に類を見ない程、王の過酷な運命と孤独が色濃く描かれた作品じゃないでしょーか。
物語の主人公。イングランド王:ヘンリー5世を演じたティモシ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

4.1

カンシュー!カンシュー!!
刑務所で清(浅野忠信)を助けた縁から、ニックは清の下、白松組と契りを交わす事に。

各々方最高の演技(>_<)
アウトレイジでお馴染みの椎名桔平は言わずもがな。浅野忠信のヤ
>>続きを読む

シターラ: 夢を抱け、少女たち(2019年製作の映画)

3.3

15分間のサイレントショートフィルム。
素敵な夢をもった姉妹とその家族の物語。
空を飛ぶという夢。
2人の姉妹はとても可愛らしい。
お兄ちゃんもいる。
母親は何処か浮かない顔。
お姉さんは夢は夢のまま
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

今何時……。
4時……。
深い作品を観たあとには、こんな作品が観たくなるんです。
やっぱりシュワちゃんは偉大。

私の中では全盛期といっても過言ではありません。動きもスピーディー(^ ^)
物心ついた
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

4.5

また観たので再レビューします。
この作品はちょっと思い入れのある作品で、中学二年生かなぁ……公開半年ぐらい前に小説で読んだんです。
勿論作品に引き込まれて劇場にも足を運んだんですが、そこは中学二年生。
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

朝起きたら子どもが見てるから…一緒に見ました。
う〜ん。良いなぁ…。

子どもだった男の子、クンちゃんにある日妹が出来ました。妹の名前は未来ちゃん。
家族の気持ち・目線がどうしてもミライちゃんに行きが
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの2人が送る胸くそサスペンス(~_~;)
極寒の地ウインドリバーで、ネイティブ・アメリカンの女性の遺体が発見される…。
ジェレミー・レナーは雪山を知り尽くしたハンター、コリーを。エリザベ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしいハイブリッド!
空の上の街ザレムに、地上の世界アイアンシティ。そこに暮らす人間とサイボーグ。この世界観とスピード感抜群のアクションは出色の出来だった様に思います。
やっぱりジェームズ・キャメ
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.5

子どもの日に長女と初めての夜更かし鑑賞💡
スッゲェ面白かった(^_^)

子供達の夢を守るため、妖精と言ったら良いんでしょーか。可愛らしいキャラクター達が悪夢と対決!
色鮮やかな世界観に、子供心を擽る
>>続きを読む

レイン・フォール/雨の牙(2008年製作の映画)

1.5

これ……。
何でゲイリー・オールドマン、キャスティング出来たんだ?(−_−;)
公開当時、見に行きたいなぁと思ったりもしてた作品なんですが、こりゃちょっとお世辞にも褒められない出来ですよ⤵︎

ハリウ
>>続きを読む

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

4.0

上の娘がヒップホップダンスやってるので、一緒に暇潰しに鑑賞💡
いやぁ、ジェシカ・アルバはやっぱり最高に可愛い(><)
艶っぽいのに可愛さもあるという。中学生の時に見たダーク・エンジェルで、将来結婚した
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

「ハンターキラー 潜航せよ」
って割には、敵陸地での特殊任務も割合あったり、単純な潜水艦ものとは違った面白さがありました。正に映画な作品(^_^)

ロシア領海域で撃沈されたであろう自国潜水艦の詳細を
>>続きを読む

ベンジェンス -復讐の自省録-/リベンジャー -復讐者-(2017年製作の映画)

3.5

アントニオ・バンデラス主演のB級アクション映画。
最初から割り切ってると中々楽しい^_^

やり手の弁護士フランク・ヴァレラは、ある日最愛の妻と娘を失う事に…。自分を痛めつけるという、ある種の懺悔を通
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.8

チャドウィック・ボーズマンがブラックパンサーになる前の話し。
主人公=ジェイコブ・キングはSOSを発する妹のもとへ南アフリカから、アメリカ・L.Aへ駆けつけますが……。
そこには無残な妹の姿が。

>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.0

モヤモヤするような……。
中々の面子で贈るサバイバルアクション且つ闘(逃)走劇。
皆んなそれぞれ本当にプロっぽくてカッコいい。大体戦えない奴が1人ぐらいいるのが設定の常だが、そんな事ない。パイロットで
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.8

旅の途中でちょっとした怪我にあった家族。小さい娘が心配なので救急で診てもらおう……。
不安を煽るじみ〜で不気味な旋律。
どいつもこいつも胡散臭く見える。
こりゃ完全なる誘導。

そしてCTスキャンを取
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

4.0

個人的にはこういうクセのある「寄った」作品は余り好きでは無いんですが、この作品は面白かったです^_^
物語の主人公は逃し屋(ドライバー)
ある夜仕事をしている最中に、謎の依頼人から電話が掛かってきて…
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

今をときめくアクションスター、クリス・ヘムズワース主演。インドを舞台にしたサバイバルアクション💣
スマートでいてこの武骨な感じ、今何をやらせてもさまになるのはこの人しかいないでしょう^_^

しかし、
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

ちょっと無駄話しを………。短縮版で。
父「Netflixで何見ようかな〜」
娘「何!?このジョーズってやつ。サメの映画!?見たーい」
父「怖いやつだよ。良いの?知らねーよ」

そして私もめでたく初鑑賞
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.3

1980年、駐英イラン大使館を襲ったテロ事件を描きます。
物語はテロリストと、そのテロリストとの交渉を担当する刑事マックス・バーノン、突入を計画する特殊部隊SAS、三者の視点から描かれます。

ドラマ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8

まさに哀愁。
悪党ボニー&クライドを追うレンジャー、フランク・ハマー(コスナー)とメイニー・ゴルト(ウディ・ハレルソン)。
もう2人ともお腹でっぷり、腰も重い、髪も薄い。しかしものを言うのは経験と哀愁
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.5

主演の2人共どちらかと言えば好きな俳優ですが、「この愛のために」言わせてもらうと、そんな1.5流の2人が織りなす時短でサッとガチャっとなクライム作品です(^_^)

ならず者感満載のエイブ(フランク・
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.5

満を持しての鑑賞(^_^)
冒頭いきなりの絶叫とカークラッシュの連続!!
あぁ、これを見たかったんだなぁ……。

主演のライアン・レイノルズ以外、余り見た顔がいない上に、正に多国籍群の様相。作品の設定
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.3

単純明快な面白さ!
これに尽きます。
とある理由から服役していた元警察官(スペンサー)と格闘家志望(ホーク)の黒人がコンビを組んで、大きな陰謀に立ち向う。
このホーク役の黒人が良い^_^
個性抜群なん
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.2

祝Netflixデビュー🎉
妹からアカウントを一つ頂戴(^^)
で、見たかったこの作品。
組織を引退した殺し屋が組織から狙われる鉄板設定。しかし主役を張るに十分値するマッツ・ミケルセンの渋さとカッコ良
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

レンタル寝落ち経由のWOWOW録画鑑賞。
トム演じるバリー・シールが、パイロットというスキルを使ってお金稼ぎに奔走するお話し。まぁお金稼ぎという事でCIAだったりメキシコのファミリーみたいなのが鉄板的
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

トランスフォーマー前日譚。
バンブルビーの物語。
時は1987年、サイバトロン星から脱出し地球に身を隠していたビーを、車好きの女の子チャーリーが見つけた所から始まります。
前日譚だけあって、出てくるト
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

2.8

ステイサム演じる中古車店経営のテリーを軸にしたブリティッシュ・クライム。
このテリー率いるコソ泥チームが、陰謀渦巻く状況の中、一世一代の盗みを働くという話し。
事実に基づく話しと言う事と、この陰謀やら
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

4.3

ようやく辿り着いた第5作。
強敵ドラゴとの対決から、蓄積したダメージも重なりボロボロになってしまったロッキー。追い討ちをかけるように安定のクソ野郎ポーリーがやらかします。
急に湧いて出てきたプロモータ
>>続きを読む