ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.7

ありがちなストーリーにちょっと捻りを加えて。
親父は警察署長。
兄は優秀な警察官。
弟は夜の街に生きる男。でも駄目な奴では無い。成功してるし。

兄は薬の元締めを捜索する為にナイトクラブで一斉摘発。報
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

大作っぽい通常の映画作品とは違う、ある種の日常をハートフルに描いたこのシリーズ。(……と言っても1は未鑑賞です(^^;))

特有のCGに違和感は無かったです。寧ろ新鮮に見れて良かったかも。
個人的な
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.0

以前他の映画作品を見た事があっての鑑賞。これはちょっとアニメシリーズを見てないと100%は楽しめないんだろうな〜。アニメ作品からの延長なんでしょーか?
エドとアルしか分からんよ(^_^;)
あと、辛う
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.2

先日BS?で昼のロードショーやってました。それをチラ見して、大分前に録画したWOWOW字幕版を鑑賞^_^

悲哀のテロリストと、それを追う核専門の博士と米軍大佐。
悲哀って表現するのはちょっとアレです
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.7

南フランスの田舎町プロヴァンス。
少年は叔父さんと楽しい一時を過ごし、ワインの水割を飲み……。
そして大人になった少年は、ロンドンでクソ金を稼ぐクソトレーダーに( ̄▽ ̄;)

叔父さんの死をきっかけに
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.7

これね。
前作は中々ハードボイルドを醸し出して、期待し過ぎて拍子抜けした記憶がありますよ( ̄∀ ̄)

だから
今回はそれなりに楽しめました。真面目なシャフトの息子と、息子を思う破天荒なシャフトの物語(
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

1000年に亘って世の秩序を保って来た謎の暗殺組織"フラタニティ"

主人公はしがない毎日を只々生きるだけのウェスリー(ジェームズ・マカヴォイ)。
ある日ウェスリーのもとに組織の人間フォックス(アンジ
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

4.0

いや〜〜やっぱり「コブラ」ですよ。
Netflixで配信……
久しぶりに見るしかない!って事で、いざ鑑賞^_^

吹替で見よーか迷ってたんですが、吹替で始まったのでそのまま見ました💡
やっぱり佐々木
>>続きを読む

Darc/ダーク(2018年製作の映画)

3.3

程良い感じのB級映画。
肉弾戦にガンアクション、刀を使ったそれまで、中々良い感じ^_^

アメリカ人娼婦の母親がヤクザに殺されて、成長した主人公は紆余曲折奴らに復讐するっていう……。
まぁストーリーは
>>続きを読む

ラストデイズ・オブ・アメリカン・クライム(2020年製作の映画)

3.3

この手の作品にしては長い、148分の長作Netflixオリジナル作品。エドガー・ラミレス主演で何を見せてくれるのやら。
冒頭派手な爆発シーンに、転がる死体。期待してないだけに期待しちゃいます(笑)
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.2

舞台はアメリカでも良かったんじゃね!?
でも製作はイギリスだからしょーがないのか……。と言う事で、舞台は極寒の地、北欧はノルウェー。
見渡す限りの雪景色、正に白銀の世界❄️
そこで起こる女性をターゲッ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

この2人のコンビはやっぱり面白い🤣
まぁ……マーティン・ローレンスの出落ち感とハッキリしない感は相変わらずでしたが(^_^;)
しかし太り過ぎだし声も変わっちゃったんじゃないか(・_・;

脚本はぶっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

う〜〜む。
こりゃ難解(~_~;)

冒頭いきなり緊迫感MAX。シーンを盛り上げる音楽と共に、これから見られるであろう映像体験に胸を震わせる。

単純なタイム・トラベルではない。この「逆行」をテーマに
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

誰しもが知っているであろう名作。
ゼペット爺さんが作った、嘘を付いたら鼻が伸びる木人形。「ピノキオ」
彼を導く良心ジミニー・クリケット。コオロギなんだ(笑)
この作品、きっとこの"良心"がテーマなんだ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

不死の人間。不死の部隊。
「オールド・ガード」
何世紀にも亘り、表舞台を影から支えてきた彼ら。しかし不死である事は狙われ、調査の対象になる事と同義……。まぁ手短に云うとそんな作品。

不死の部隊のリー
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

米中合作か……。
あぁ……。いきなり出たよ中国人が……。
大体最初のクレジットもイーサン・ホークの次に出てたな(;´д`)

レッドマウンテンという組織に属していたヒットマンの主人公=トラヴィス・コン
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.2

いや〜。
このジャンルの作品を劇場に見に行くとは……。
ふと、何となく見てみたいと思って劇場に足を運びました。

予告編通り、戦闘シーンは物凄い迫力。
しかし、何だろう…。歳取ったからなのか、何なのか
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.3

アドルフ・アイヒマン。
ナチス・ドイツのユダヤ人大量虐殺、ホロコーストに関わった責任者の一人。
戦後、ブエノスアイレスで身分を隠して暮らすこの男を、イスラエルの諜報員(モサド)達が密かに祖国へ連れ帰る
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

これは有りそうで無かった設定。
しかもシリアスに転がっても行けそうな……。しかしこの作品はガッツリアクション・コメディ(^_^)

ベラルーシの独裁者、デュコビッチが国際司法裁判所で裁かれる。しかし有
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.3

実は公開当時ちょっと気にしてた作品。
緊迫感のある予告編から、キャスリン・ビグローがどんな具合で作っているのかと……。
あぁ……。はぁぁ…。
具合悪い(~_~;)

時は1967年、黒人への差別と社会
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.3

至って平凡なクライム・サスペンス。
NYという巨大都市の利権を巡る政治と闇。
現職の豪腕市長ホステラー(ラッセル・クロウ)は、市長選挙を前に自身の妻の身辺調査(浮気)を私立探偵のタガート(マーク・ウォ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

103分という時間に家族・兄弟愛と、ファンタジーな冒険をギュッと詰め込んだ作品🦄
慌しい程に目まぐるしい展開で物語は進んで行きますが、クライマックスにはやられたなぁ……。自分は余り仲が良い方では無かっ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

"ッハァーー"
これはまた強烈なキャラクターが。
全盲の退役軍人フランク・スレード(中佐)=アル・パチーノ。中佐はかなりの変わり者。声は大きめで会話は皮肉たっぷり。眼は見えて無くても相手の素振りや心の
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.0

これは、どう呑み込めばいいのか………。
若干レビュー等も拝見し、スッキリでは無いんだろうな〜とは思って見ても、中々厳しい現実が……。

汚い仕事を生業にするロイ(ベン・フォスター)と、ロイが嵌めたれた
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

もう完全に"半沢キャスト"+α
池井戸潤 原作の作品はこうなってしまうのか(笑)
舞台は大手電気メーカーの子会社である東京建電。冒頭 定例会議で捲し立てる北川部長役の香川照之にはもう笑ってしまった。キ
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

いや〜〜
やっぱりイーストウッドの西部劇の似合うこと(^^)

ウィリアム・マニー。
過去の大悪党、無法者でも、今や愛する妻に先立たれた二児の父親。しがない暮らしをしております。
過去の業を背負って生
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマン 追悼

差別に対して真正面から闘う弁護士、サーグッド・マーシャルという人物を描いた伝記作品。
全米黒人地位向上協会に所属する弁護士であるマーシャルが、運転手として働いていた
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.3

本当に、本当に歴史の勉強。
余りに酷で最悪な言い方になるかもですが、戦争には一切興味がない。何の意味も無い。でも、その歴史があって今があるという事実。我々が生きているという現実は理解しているつもり(−
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.8

パワー、パワー……。
呑むと5分間超人的な能力を発揮するカプセルを巡るアクション映画。

何の捻りもなく、所々にアクションを織り交ぜながら進む勧善懲悪な作品。
個人的には好きなジャンル(^_^)
別に
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

これはアカデミー助演女優賞の他に、ジェニファー・コネリーに「可愛く・最高に美しいで賞」をあげたい。とにかく凄く綺麗です。そして統合失調症で酷く幻覚を見る主人公ジョン・ナッシュを正に献身的に支える演技に>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

鉄板ジャンルの復讐物。
オリジナルは未見ですが、「う〜んマンダム」さんの「狼よさらば」のリメイクだそうです。

哀愁のブルース・ウィリス。
歳を重ねてマンパワーは無くなりましたが、個人的には良い歳の取
>>続きを読む

アニマルクラッカー 〜まほうのサーカス〜(2017年製作の映画)

3.5

今年の(子供の)夏休みはすこぶる短い(⌒-⌒; )
外はクソ暑いし、昼間から一緒にNetflix。
で、この作品。

人々を楽しませるサーカス団と、食べたら動物に変身するクラッカーを巡ってドンチャン騒
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

9.11の同時多発テロを経て、戦地アフガニスタンへ赴く12人の兵士。クリヘム演じるミッチ・ネルソン大尉は内勤への希望を出しながらも、あの衝撃の映像を見るや翻意。他の兵士も皆、これが愛国心というやつなの>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

う〜む。
何か見たかった様な、見たくなかった様な……。
正直一言で片付ければ、純粋な悪であるjokerにこんな悲嘆はいらないかなぁと。これじゃjokerの魅力が……。
凄い良く出来てるんだろうけど、余
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.1

清涼感たっぷりの若き日のマット・デイモンは良い(^-^)
巨匠フランシス・F・コッポラの作品。

大手製薬会社を相手にした裁判を軸に、青年弁護士が体験する正義と人々との交流。社会の何たるかを伝えてくれ
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.5

あぁ………。
ブレイブ・ハートが大好きな私にとっては、その続きを見せられているかの様。
ウィリアム・ウォレス亡き後、ロバート・ブルースがスコットランド独立を掛けて闘うお話し。
しかしロバートはクリス・
>>続きを読む