Seiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

2.9

死者と結婚する冥婚ていう文化があるなんて!面白いね。
しかも落ちてる包みを拾ったら強制的に婚姻させられるだなんて恐ろしすぎやん。
冥婚した人って他の人間との結婚は許されるのかな、やっぱ無理なんかな。
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

2.5

面白かったけどアウトテイクが1番面白かったかも笑
what women wantは観たことないんだけど、多分男女が逆転してるんだろうな?
Aliのボスが彼女をクビにできないって言ってる理由が面白かった
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.7

近い将来起こりそうで面白かった〜
寿命の売買も値段設定もDNAによる制限も絶妙。
長生きするなんて苦痛でしかないでしょって思ったら若返りもできちゃうのか。
美容点滴感覚で使う人も出てくるだろうな。
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.3

思ってたより面白かった。
ミッションインポッシブル的な。
でもやっぱイーサンには負けるよなあ(アクションとキャラクター性のお話)。
スパコンを巡った戦い。
spy vs spy vs spy
ハイテク
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.4

“He's learned who the real enemy is.
-The real enemy. Who? The US military?
-They rationalize th
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

2.0

The friendzone!!!
ここから抜け出すなんて不可能な気がする。
自分に問題があるわけでも相手に問題があるわけでもなく、それはもうそういうものなんだから。
Friend zoneに入っちゃ
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

2.8

カレー作ってもらった。
1日目だからまだサラサラ。
サラサラも好きだけどじっくりコトコト煮込まれた3日目のとろっとしたカレーも好き。
カレーピラフいいな、美味しそう、賢い。

お部屋と息子とだるまさん
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

1.9

おうどんが食べたくなった!
つるとんたんに来た!3玉!

長田in香の香行ったことある!!!
たらいで出てくるのよね。
またおうどん巡りしたいなあ〜
香川はチキンも好きだな。
1回だけおうどん作り体験
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

“大事なものは、大事にしなきゃだめね”
好きなことを好きって言うこと。
やりたいことを頑張ってみること。
お友だちが背中を押してくれること。
変わること。
どこまでもどこまでも優しい友情のお話でした。
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.6

ゾンビに追いかけられても、仕事に遅れちゃうだろ邪魔すんなってマインドは強すぎる。
うわ〜ブラック企業に人はこうやって染まっていってしまうのかあ嫌だなあって思ってたらお話があらぬ方向に!!!
て感じで設
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

1.7

ティーンエージスーパーヒーローはなんと、パリの街を救うだけではありません!!!
なんと彼ら歌う!かなり歌う!!!
声も体型も髪色も髪型まで一緒で普段も連んでるのに気づかないの無理あるよなあってのは置い
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

1.5

設定割と好き。
ソシオパスにしかスーパーパワーが宿らない世界。
それに対抗するために頭脳を使ってスーパーパワーを手に入れる。
んで悪いヤツら一掃しちゃうぞ☆
あれ?3人くらいしかミスクリオン(ヴィラン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.7

なんてカラフルで可愛いハリボテの世界観!
そしてキャストがまあ豪華でそれだけで楽しい。オールスター。
でも眠たくなります。みんなすごいdeadpan。
無表情 天才児 片親 絵本みたいな色彩 ウェスア
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

キャラクターが魅力的すぎてそれだけでもう勝ち。
これはgood weird。
邦題好きだな。天才マックスの世界。
成績が学内で1番低くてもオックスフォードに行くプランがあるし、彼ならできそうに思えちゃ
>>続きを読む

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

3.3

めちゃ面白かった〜
こういう家族いいなあと思う。
甘やかされて育ったんだなあ。
優しい嘘で深く傷ついてしまってできた膿をどう治していくか。
ここが素敵だった。
内輪ネタってあったかくていいよなあ。
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

2.8

映像がとても綺麗でより世界の汚さが際立つような作り。
冷たい画面の中に帰って着替える暇もない主人公のピンクのトップスが映えてた。
そんな職場辞めちゃえばいいのにって思うけどそういうものじゃないの?
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.5

主人公と母の関係性が面白かったな。
ダメダメな親でも息子が後悔しない選択を取るためのアシストをする。
親である自分の言うことを守らなかったので立派に育ったと自負しているからこそ、逆のことを言って息子の
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

擬似家族の物語。
わたし是枝さんの作品そこまでハマらないこと多いんだけどこれは良かったなあ。
役者なのか、?分からないけど。
(あ、でもそうでもないか、誰も知らないとかもすごく好きだったし。)
ベイビ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

ねーーーこれ続くのーーー?聞いてないよーーー
次作いつよモヤモヤじゃんーーー
遠かったらまた地獄のmission impossible binge watching daysが始まるってこと、、、?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

これも公開当時映画館で観た!
ヘリコプターで追いかけっこするやつ!!!
そして色々なところから様々な方法でfall fall fall!!!
これまでのはそれぞれ単体で観ても楽しめるけど、6は5を観て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

2.9

遂に覚えてるやつきた!!!
最初の飛行機のシーンすごく印象深いや。
たしか映画館に行ったような。
でもそのシーン以外覚えてなかった。
水のタンクのシーンだってもの凄いのになんで忘れちゃってたんだろ!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

2.8

オープニングがもう楽しい!
全員の紹介もスムーズだし導火線に着火する流れも素敵。
そしてなんといってもビルのシーン!
ロープの長さ足りなくってジャンプするのもすごいし、思いっきり頭ぶつけちゃうのも好き
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.5

そうだそうだ、わたしはアクションが観たかったんだ。
一気に掴んでくれるこの緊張感のあるスタートが好きだよ。
そしてEthanに興味が湧いたのと素敵なVillan。
このロマンスならあり。2のはダメ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

1.0

苦痛だった。
新作観るために一気見しようとしたけど心折れた。
スローモーションの多用が流れ止めちゃうし本題に入るまでが長過ぎるししかもなんかよう分からんけどイチャイチャしてるだけだし何観せられてんのっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.7

絶対観たことあるはずなのに全然覚えてなくてびっくり。
Jean Renoが出てたことすら記憶にない。
ネズミでうわ〜ってなってるの見てまじドラえもんじゃんって面白かった。
中盤に白い部屋でTomがバタ
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜!わたしもスポンジボブ好きだよ!
時計じかけのオレンジじゃんって思ったら同じツッコミ入ってたし、色々な作品の引用が盛りだくさんで楽しかった。
あと目覚めて起き上がるときに画面が縦になるの好
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.9

SASUKEスタート。
"No true hero is born from lies."
強欲と近道はよくないってこと!
夢を諦めろってことではない。

悲しいお話だった。and so sweet.
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

Wander woman観るたびになんとなくわたし自身も強くなったような気がするけど確実に気のせい。
Amazonのアクションかっこいい。
全員しっかり成熟した大人なのもいい。
スローモーション少し多
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

前作があったなんて!
順番テレコで観ちゃったけど結果的にそれでよかったかも!
こっち先に観ちゃってたらバルセロナの方驚きが少なくてあまり楽しめなかったような気もする。
こっちは分かっててもわりと面白か
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.6

なんちゅう!結構面白かった。
あんな恍惚とされたら見てみたくなるよ。
でも押しつけてくる人は嫌だなあ。
お節介だしありがた迷惑だ。
しかも命がかかっている。
結局どういう存在なのかは言及されないままだ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

榛村さんがどうしてこうなったのかが気になるところだけど、過去を仄めかすことはあれど明らかにされないところが良かったな。
確実に母親と何かあったんだろうけど。あと爪。
ここまで人を操れるだなんて宗教家に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

1.8

最後のパパのビューティフルスピーチから始まるみんなとの邂逅の20分は素晴らしかった。
愛だね。世界の書き換え。
エゴもここまで突っ切っちゃうと、シンジパパ格好いいわ。

総評!長過ぎ。
回りくどいだけ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

1.8

え、これほんとに続き!?てくらい戸惑ったけどこれきっとシンジくんと同じ気持ちね。
身体はアラサーなのに中身14歳のままなの可哀想だし、全員からなんの説明もなく冷遇されてるのまじ不憫でならない。

そし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

1.6

アスカちゃんがとても可愛い。
それだけ。
たぶんそれぞれのキャラクターにめちゃバッググラウンドがありそうな雰囲気だけどそれはこれから描かれる予定なのかな。
それともアニメ観てきた人にしか分からないんだ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

1.7

恥ずかしながら初鑑賞。
それでも日本人か的なこと言われたので遂に重い腰を上げました。
映画しか観ないけどそれで勘弁してくれ。

正直そんなに面白いかなあと思ってしまった。
その時は新鮮だったのかもしれ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

2.6

映画自体とは全く関係ないんだけど!ときたま分かるスペイン語が出てきて嬉しい!

皮肉たっぷりのブラックコメディだった。
こんな3人と芸術になんの理解もない出資者で絶対いい映画なんでできないでしょって思
>>続きを読む