Seiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.6

ミラーリング効果だ!って思ってたら人ってそんなに吹っ飛ぶのかっていう衝撃的なシーン。
子どもながらに、うわあブラピがピンボール並みにぶっ飛んどる!って思った記憶ある。
あとビビってくるかどうかは結局見
>>続きを読む

Sanctuary(原題)(2022年製作の映画)

3.3

ラブストーリー?だね?
BDSMにどちらが主導権を握るかのマインドゲーム。
ホテルの一室で繰り広げられるから緊張感あって面白い。
あまり普遍的ではない性的嗜好だからぴったりの相手見つけるの大変だろうな
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

2.4

メキシカンアメリカンが最初の宇宙飛行士になるまでの障壁!!!
NASAに受かるまでは面白かったんだけど、受かってからはつまらなかった、というか長い。
受かるまでって言っても面白いの妻にバレてからだし。
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.2

なにこのスーパーオリジナルムービー!笑
面白かった!BGMがずっと変!気になって仕方ない笑
I’m a stalkerみたいな曲ミニマートで説明的に使うのやめてほしい笑っちゃう。
しかもあいつ結局ただ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

1.0

なんかつまらな過ぎて鑑賞後に悲しくなった。
しっかり作ろうとしてるのも見えるから余計に。
いいところ、、、なんか高そうな車たちと最初に映った美しいお家とLiam Neesonの声くらい。

子どもと父
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

声がいい。
ハイピッチでちょっと鼻にかかった感じ。
“My name is Marcel and I’m partially a shell, as you can see from my body.
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.4

ダジャレ好きだからfoodimalsは好きだったけど、全体的にユーモアが好きなかった気がする。
でもなんかあったかくて可愛い。
映像もカラフルで観てて楽しいし。
んでしっかり社会問題。
食べ物のために
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.3

“Ian : Only problem is we don't have any weapons.
Dean : Yeah?
DJ Beatroot : Well how's about a
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

物語の進むトーンも挟まれるユーモアもファンタジーとのバランスが良くって楽しい!
やっぱめちゃお金掛かってるアドベンチャーファンタジー映画は派手派手で観てて楽しいなあ!
キャストもいい。ぴったり。
なん
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

面白かった!とても良い。
もうすぐPrinceton大学生になる引きこもりの息子を心配した裕福な両親が「20代前半の女性、息子Percyとデートしてください。車あげます。」とCraigslistに上げ
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

1.2

拳は効かせない系のマブリー。
弟の服借りてちょうどいいなとか言いつつパツパツでアヒルが張り裂けそうなマブリー。

息子たちが両親の死後に彼らを知るお話。
すごいわちゃってて、父の真相を知るまでがまあな
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

2.6

マブちゃんベトナムに来て暴れて強制送還されちゃったよ。
パワープレイは自国でしか通用しなかったね。
ベトナムは韓国と違って銃もあるようだけれど。
銃でも刃物でも拳で勝てちゃうのがマブリー。
違法尋問で
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.1

マブちゃんの張り手痛そううううううう!
そりゃ気絶するよな!
腕太すぎて怪我してるのが見えないの笑
全体的に重めのアクションで大迫力でした。
あと斧怖い。
きっと怖い人同士の間にもルールみたいなのはあ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

感覚が成熟してないわたしには全く分からんかった!
このなんていうか繊細な愛情的なやつ。
何を伝えたいのかは明確に分かるんだけれど、根本的に理解はできないので、ほう、そんなもんなんかな?って思うことしか
>>続きを読む

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

2.9

面白かった!
Kevinのダンスがバズるの分かる。
Adam DeVineを彷彿とさせるよ。
なんか常に1番ナチュラルでとても良い。
そしてそのお友だちLewisだけれど、アジア人の親が超過保護ってい
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.3

カラフルで可愛い〜
グリンチの朝の準備が好きだったな。
悪役なんだけれどどこか憎めない絶妙なライン。
毒舌なのになんか好かれてる人に近いかも。
あとシンプルに発明凄すぎるな?
そして愛犬マックスの健気
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.7

幽霊ってなんで見た目全員気持ち悪くてグロいんんんんんうひゃあってなってたら、さすがに子どもの幽霊は可愛いままだしいいやつだった。

“Talk to me. I’ll let you in.”
降霊術
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

ほんとはすっごい映画館で観に行きたかったのに運営が(知ってたとしても知らなかったのしても)スーパーロウだなって思ったので映画館で鑑賞するのはボイコットです。
悲しい〜
映像も素晴らしかったしダンスとか
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

めちゃ面白かったあああああああ!
映画館でも観に行っちゃうと思う!
面白いし、絵もスーパークールだし、音楽も最高なんだけど、まあそれだけと言ってしまえばそれだけ。
つまり映画館で観るにはもってこいとい
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

2.1

あんな丸見えだったらvoyeurじゃなくても多少気になってしまうよ。
彼が結局他殺だったのか自殺だったのかだけれど、死人に口無しではあるので残されたものがどう捉えて生きるかではあるよなあ。
他殺だった
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

2.9

“Whatever drama you've gotten yourself into,it's just the kind of thing that always happens to you. >>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.7

Jason Statham扮するOrsonが主人公なはずなんだけど、SarahとGregに完全に喰われてたなあ。
彼らが出てくるたびシーンが持ってかれてた。
Sarahに関しては、めちゃ高いワインがこ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

しょーもないのに複雑なのが可笑しい。
靴紐通すとこ間違ってるのにそのままキツく締め続けてる感じ。
何にも起こってないのに勘違いが勘違いを呼んで彼らにとっては大きな問題が勘違いのまま起こるの面白かった。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.2

True man showだな。
“Kill children! F**k the Pope!”
パラノイドしんどそう〜
本人もだけど周りの人間も大変だもん。
母を訪ねるお話。
そしてそれを万物が阻
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

自然哲学の元素がどうとかが始まったなあと思ったらなんと移民に差別に文化衝突のお話だったとは!
fire ppl独自の言葉とか、それぞれの民族の考え方だとか興味深いものがたくさんあってとてもよかった。
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.7

箱根の星の王子さまミュージアム閉じちゃったの悲しすぎるな!!!
わたし遅刻魔なのですが、そんなわたしに
“If you come at four in the afternoon, I'll begi
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.8

うわー!スペイン語ちょっとだけ分かる!!!
それだけが嬉しいお話!

主人公がなんていうかどっちつかずでゴミだからあんまりノれないんだろうなこれ。
嫌なやつなら嫌なやつとして振り切っちゃえばいいのに良
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

Jason Stathamよりもなんか女の子の叔父さんの方がJason Stathamしてるじゃん!!!
お金の臭いがプンプンする。
Jason StathamがJason Stathamしてるとこが
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.2

ご飯一緒に食べると仲良くなれるよね。
んでご飯を断られたら仲良くなれないってこと。

“There is no peace at the end of this.”
オリンピックは平和な世界の実現に貢
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

so many beautiful shots!!!
どこ切り取っても映像が美しい。
上下逆のショット好きだなあ〜
きっとアートスクール行ってたんだろうな知らんけどって感じの作品でした。
わたしは面白
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.1

命を賭けた夫婦喧嘩。
お家も吹っ飛んじゃうし車で轢いちゃうしエキサイティングだね!
そして仲直りの方法は勿論そうだよな。
面白くはないけど派手派手で楽しくて見応えある。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.9

こんなのわたし確実に発狂する。
狭いとこもどろどろの死体も嫌だああああああああ!!!
Cubeみたいだった。
ハイテクな不思議物体に閉じ込められてどうやって脱出すればいいのかも分からない。
んでなんと
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.2

いやそんなん信じるやん〜
分かりやすくミラクル起きてるんだもん!
信仰続けている限りは自分に悪いことは起こらないってこと、?って思ったらそうでもないんね、全部持ってくんや笑
なんでもありだなこの人。
>>続きを読む

The Artifice Girl(原題)(2022年製作の映画)

3.8

これ面白かったんだよとっても。
アイディアも面白いし。
一部屋に少ない役者たちで3幕に分かれている舞台を観ているようだった。
きっとロウバジェットだろうによく出来てて。
でもかなり前に観たからちょっと
>>続きを読む

モンキー・キング(2023年製作の映画)

2.7

結構映像激しめだった!
カンフーハッスルに少林サッカー!
孫悟空が岩に閉じ込められるまでのお話。
三蔵法師に出会ってからのはよく観るけど、いっぱい悪さして閉じ込められたんだよってことしか知らなかったか
>>続きを読む

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

2.8

しんどー!リアルだった。
この見えない何かが静かに蔓延していって打つ手もない感じ。
誰も悪くないけどそれぞれ必死だから摩擦は起こるよね。
どうすればいいのかなんて分からんし聖人ぶって死にたくないし。
>>続きを読む