Seiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.9

なんかハロウィンが近いこともあって最近ホラー?スリラーよく観てたからイケると思っちゃったけどやっぱ日本のやつは無理だ。
こういう恨み辛みみたいなのもだしシンプルにビジュが怖いね。
ちっちゃい画面で遠く
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.7

観終わった後どういう感覚を持つのが正解なのか全然分かんなかった!
すごく興味深かったし引き込まれたけど楽しかったわけではない。
アートだなあっていう印象。
あと生命。
言葉なんて要らないんだなあ。
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.5

面白いのか面白くないのか笑っていいのかダメなのかな間をずーっといくもんだから。
というのもリアルなんだよな。
こういう人いるよなあっていう。
悪気がないのは分かるから無礼だとも不快だとも思わないけれど
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.2

サクサク死んでくし誰が犯人なんだろうっていうミステリーでは一応あるんだけれど、登場人物誰に対しても興味ないからどうでもいいなってなってた。
おじいちゃんとおばあちゃんが一緒にがんばってるとこは応援でき
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.3

すっごい見たことあるなあって思ってたらモナリザの子か!!!
印象的なお顔してる。
シャープな目が格好いい。
あとお部屋広いしすっごい可愛いしいいな〜っ

全然バレエ関係なかった笑
なんか韓国のアクショ
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.6

人柱!!!なんて悲しい伝統だこと。
閉鎖的な町こわたん。
しかもスーパーナチュラル系。
あの人数毎年減っていってたらとてもやってけそうにないと思うのだけれど。
そして$25,000じゃ割に合わなさすぎ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.1

SFなん!?!?!?
ちょっとしたback to the futureじゃん!
Halloweenも観たくなったけどあれすんごく長いんだよなあ。

母親がかなりしっかり抵抗するしなかなか強いの面白かっ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

クルエラはなんか研ナオコさんのイメージ。
鼻がこっち向いててEmmaちゃんも似合ってた。

衣装もヘアメも派手派手で可愛い〜
ゴミ収集車のときが際立ってたな〜
でもなんというか全くヴィランではなかった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.1

つまらなかった。。。残念。
が!!!アトラクションに乗りたくなった!!!
ディズニー行きたあああああい!
ボールルームでゴーストたちが楽しそうに踊ってるとことか!いいよね!
あと最後の猫ちゃんのシーン
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.3

Freaky!!!
ショートフィルムLaura Hasn't Sleptが10分であそこまで描けてたの考えると水で薄めてしまったような印象。
ただ長いのと驚かせ方がたくさんありましたねえくらい。
ただ
>>続きを読む

ゲイリーの秘密の終活(2023年製作の映画)

3.2

さくっと観られるfun movieだった。
お話があらぬ方向にディープに転々とするんだけれどそれもまた楽しい。
プリティーウーマンでした。
お家でファッションショーしてる2人と、ハイになって頭の中では
>>続きを読む

スマッシュド 〜ケイトのアルコールライフ〜(2012年製作の映画)

3.1

自分がアルコール依存症だってどのタイミングで気付くんだろう。
自分のこと怖くなった時かなあ。
KateとCharlieが2人で酔っ払ってるシーン結構楽しそうだなあって思ってしまった。
“Love is
>>続きを読む

Sound of Freedom(原題)(2023年製作の映画)

2.8

またスペイン語だ!流行ってる?
内容はとても興味深いのだけれど主人公の声がどうもわたしは苦手で観るの大変だった。
あと人物描写がどうしても弱い印象は否めない。
主人公の人この状況下なのに大笑いし過ぎで
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.3

スペイン語だあああ!!!わーい!
お話の展開に重要なところは英語なんだけれど、主人公の内面において重要なところはスペイン語でしかも簡単なものだったから分かってとても嬉しい。
なんか南米の人って家族の繋
>>続きを読む

The Retirement Plan(原題)(2023年製作の映画)

2.4

始まった瞬間のどうにも拭いきれない超絶B級感でああ完全に終わったなって思ったんだけどさすがNicolas Cage。
ほんと観てられる。
Nicolas CageとRon Perlmanの2人で画が持
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.3

ほぼやったことないけどマリカしたくなってした。
スマブラの方が好きだなってなってスマブラした。
わたし一回ブレーキとアクセル両方に脚置いてて、「もうセーラ冗談はいいから〜、え、ま?ガチ?怖い怖い」って
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.3

“I'm sorry, Maude. I'm sorry."
この1つのラインだけ!!!
あとはセリフひとっつもない!
なんと挑戦的な。
4分33秒みたいだ。
showing and not tell
>>続きを読む

カサンドロ リング上のドラァグクイーン(2023年製作の映画)

3.1

かっこいい〜
exotico(rudoヒールでもtechnicoヒーローでもない、ホモフォビックの群衆にターゲットにされがちなドラグ衣装のレスラー)が勝つことなんてあり得なかった頃のお話。
hater
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.4

“I don't know who said only the dead have seen the end of war.
I have seen the end of war.
The q
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.4

なんて悲しいラストシーン。
飛行機さえ飛べばなあ。
いいじゃんか解放してあげても。
愛だなあ。
戦争のせいで別離することになったけれどまた戦争がなければ出会えることもできなかったという皮肉な2人。
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

2.7

美しいヴァンパイアの後に観たからかほんと一転してまじゴリラ過ぎてびっくり。
誰も望まない戦争におけるブラックコメディ。
リーダーシップあるように見えるし部下から慕われてるのも伝わるけど指示がなんと抽象
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

観たようううううう!!!
髪が長くて可愛い!
取り敢えずみなさん見目麗しかったよ。
調度品も装飾も衣装も。
主人公がたくさんいたなあ〜
それぞれのキャラクターがしっかりしてて。

全員すごく孤独なのね
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

大人になってまさか誘拐されるだなんて思わないよね。
こわあああああああ。
あーでもなんか誘拐ビジネスがすごく大きくなってるって最近聞いたことあるな。

そして色んな人がいるね。
奴隷使ってる南部の人た
>>続きを読む

コンフェッション(2002年製作の映画)

2.0

ブラピほんとめっちゃ一瞬だった!笑
あとマットデイモンもいたな笑
Ocean’s Elevenだ。

33人も殺したの!すごいな。
これ実話、?ではない、?よね?さすがに
真実を混ぜた嘘って無茶苦茶な
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

2.5

犯罪者の英雄って不思議な感じがするけどアウトローをカッコいいと感じる心が多くの人間にあるんだろうなきっと。
義賊だ。

英雄ジェシーに憧れていたボブ。
どうして憧れの存在を殺すことになったのか。
2人
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.3

酒池肉林とはまさにこのことですね。
一見煌びやかに見える世界もきったない。
サイレントからトーキーに移り変わる時代。
「雨に唄えば」だ。
盛者必衰。遺物となってしまった人たち。
“I just wan
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

2.1

宗教も思想も言葉も異なる人たち。
イスラムの国だからテロリストだって思われちゃうのエグいお話よね。
コミュニケーションが上手く取れていたらこんな悲劇も起きなかったのか。
また同時に人の優しさに触れるこ
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.8

“America is not a country,it's a business.”
“Very few guys know me.”
このセリフに集約されている。
ブッシュにオバマ。リーマンブラザ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.3

信心深いと救われる、のか?
彼だけが所謂「善良な人」であったけれど。
それでも急激な人の変わり様だったな。
殺さなきゃ殺される状況だものね、もはや相手が人間になんて見えなくなるか。
ちょっとした囚人の
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.6

“Correct,Dinner out is a go.”
なんて洒落てるんだ。
こんな粋な上司?師匠?ならクビ覚悟で手伝ってくれる人がいるのも分かる。
し、
“I thought spies dra
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

2.5

たくさん警告を受けたのにも関わらず欲に目が眩んで自分は大丈夫だと甘っちょろい考え方をしていたから引き返せないところまで来てしまってどん底に落ちる主人公のお話。
現実を見ることを拒否し続けた応報。
何が
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

2.3

こんなの途中トリップしてるのかと思うよね。
“Where were you when I laid the earth’s foundation while the morning stars san
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

2.7

もう誰が誰だか分からなくなる。
みんなありきたりの名前だし子ども時代描くのかなり長い割に4人それぞれにそこまで特徴ないんだもの。
仲良しで楽しそうだなあってのは伝わるけど。
The Count of
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

素朴な疑問だけれどGMが監督も兼任するのは御法度なの??

もう交渉シーンは何が繰り広げられてるのか全く分からない!
なんかすごそうってのだけ分かる。
わたしには絶対できないだろうな。
顔の見えない相
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

映像美と音と圧倒的なブラピの存在感な。
目がすごい。

“The attack it was full of rage.
I understand that rage.
I've seen t
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.4

“The problem with most people is that they don't believe something can happen until it already has.>>続きを読む