おしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

特捜部Qの刑事カールと相棒アサドの未解決事件探求ドラマ4作目。
今作で一旦2人の話は終了(っぽい)。
北欧らしい陰鬱さが残るミステリー&サスペンス。

とあるアパートで3体のミイラが発見される。壁の奥
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

特捜部Qの刑事カールと相棒アサドの未解決事件探求ドラマ3作目。
北欧らしい陰鬱さが残るミステリー&サスペンス。

海辺を散歩していた町人が「助けて」というメッセージの入ったボトルを拾い、特捜部Qに送っ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

特捜部Qの刑事カールと相棒アサドの未解決事件探求ドラマ2作目。
北欧らしい陰鬱さが残るミステリー&サスペンス。

とある人物が「昔の事件の謎を解いてくれ!」とカールを訪ねるも、未解決事件が溜まりに溜ま
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

とある捜査で失態をし、殺人課から特捜部Q(古い事件の資料整理をする課)へ左遷された刑事カール。最初はあわないように思われた助手アサドと絆を深めつつ、過去の事件を再調査するーー

1作目となる今作。
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.0

ガイリチ×ベッソン×ステイサムということでなんと豪華✨ってなるはずなのに、なんか上手いこといろいろと煮詰めてくれてて「❓」しか残らない作品だった😕

ギャンブラーのジェイク(ステイサム)はカジノ王のマ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

ウヌの映画初出演ってので本国公開から約1年待ちました。映画館でやってくれてありがとうございました……

とある潜水艦の事故から生還した元海軍副長カン・ドヨンがある一軒家での爆破事件のニュースを目にした
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

そういえば感想書いてないなーって思ったら、下書きに残ってた😇多分あまりにもなんでもありなシナリオすぎて???ってなって1回寝かせたんだと思う(たぶん)
最近のワイスピにシナリオはあんま求めてない(求め
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

フランキーが強奪した86カラットのダイヤを巡って様々な人間たちの思惑とかが複雑に絡み合う話💎

フランキー(ベニチオ)、NYマフィアのアビー(デニス)、不死身の殺し屋トニー(ヴィニー)、賭けボクシング
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

出会った当初はライバルだった5人の女エージェントたちが、世界を混乱に陥れるテクノロジーデバイスを国際テロ組織から守るべく共闘する。

格闘術スキルの高いCIAメイス(ジェシカ)、過去のトラウマから一匹
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

ロンドンの下町で小金稼ぎをしていたベーコン(ステイサム)、ソープ(デクスター)、エディ(ニック)、トム(フレミング)の4人組。ある日一攫千金を狙い賭けカードをやるも大敗し、50万ポンドの借金を背負う。>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサム×ガイリチのスパイ映画🎞

とある研究施設が襲撃にあい、"ハンドル"と呼ばれる謎のアイテムが強奪される。"ハンドル"を回収せよとの極秘命令がMI6のネイサン(ケイリー・エルウィズ)に下される
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.2

イカれた性格の女2人のイカれた友情ストーリー🎀💭

ポップなティーン映画かと思いきやそんなことはなく…… ただ単に復讐するだけかと思いきや話が2転3転するどんでん返し👀エッ まさか…?!な展開で飽きる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

聖域であるNYコンチネンタルホテルの不殺の掟を破ったジョン・ウィックが裏社会の秩序となる組織とその刺客たちから追われることになるーー

相変わらずストーリーがないに等しく、アクションでどうにかしてる作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

1作目のバカ息子の叔父(ロシアンマフィアの弟)が初っ端に出てきてから今回の敵こいつか?また会おうって言ってるしこいつだな!ってなった。ただ思わされただけだったけど……

ところでサンティーノってどこの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

殺し屋の世界から足を洗い普通の生活を送っていたジョンウィック。人を愛することを教えてくれた最愛の妻を病気で亡くし、意気消沈していた。
そんな折、亡くなった妻から子犬が届き、妻の代わりに心を癒す存在とし
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

2.5

スパイキッズシリーズもヒーローキッズも一通り観てます🦸‍♂️
こどもの頃はスパイキッズシリーズめちゃくちゃ好きで何回も観てたけど、思い出は思い出のままで良いな……と思った出来だった。面白くないわけじゃ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

素殴り殺傷能力150%のマドンソクを楽しめる映画。
相変わらず敵はブンブン刃物を振り回して危ないったらない😂

今回はソクト(マドンソク)と班長が犯罪者を引き取りにベトナムへ。
引き取るだけかと思いき
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

何回か観ようとしては途中で挫折してしまい何度目かのチャレンジ。ようやく観終えた(疲労)
作品としては自分の中での評価はそこまで…なんだけど、見終わったあとに色々とオチのこととか考えてしまい、一杯食わさ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

人類最強であるステイサムおじたんに🦈が勝てるわけないのである。🦈どころか🐙も🦖も👤も勝てねえから👊💥
※1作目みてなくても全然大丈夫です
(あまり期待していなかった分思った以上に面白かったから評価高め
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

家族で楽しいバカンス🌴🌊✨
ホテルの人に勧められ、連れてこられた美しいビーチ。なんだか徐々に違和感を感じ始めーー?
ビーチで見失った我が子を探す母親。そこに現れたのはいつの間にか成長していた娘と息子だ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

ずっと美しいガル様を拝むためにあるような大味スパイアクション映画🎞

世界平和を守る謎の組織(チャーター)に所属しているレイチェル・ストーン(ガル様)。正体を隠してMI6で(表には出ずにIT方面で助け
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

19世紀のフランスが舞台(フランス革命あたり)。
貧しさのあまり妹の娘のためにパンを盗んでしまったジャン・バルジャン(ヒュー・ジャックマン)は19年もの間投獄される。助けてくれた神父に感謝し、身元を隠
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

人類の脳は10%しか機能していないけど、なんかよくわからん薬を韓国マフィア(?)に仕込まれたルーシー(スカーレット・ヨハンソン)が、脳の機能が100%になるまでの話。

話の流れはわかるんだけど、用語
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

イーストウッドおじいちゃん90歳すごすぎる(毎回おじいちゃん大丈夫?!ってなりながら観てしまうけど、依然現役なの本当にすごい)

商売に失敗し家は差し押さえ、お金もなく、仕事を優先して家族を蔑ろにして
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

仕事では過小評価、家族からもリスペクトされない、なんでもないはずのただの男(Nobody)ハッチが自宅に強盗が入ったことをキッカケにハチャメチャする話。
たまたまハッチが乗ってた路線バスに乗ってきたヤ
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

上司が嫌になりついに自分たちの会社をつくってしまったニック・デール・カートの仲良し3人組。
嫌な上司も居ないし、いっちょかましたるぜ👊🏻って思ってたら、体のいい話に乗ったらそれが嘘で倒産に追い込まれる
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

それぞれ上司のパワハラ・セクハラ・バカハラに悩まされているニック・デール・カートの仲良し3人組。
ついに上司のハラスメントに耐えきれず、ある日上司を殺害してしまおうと思い立ちーー

暗殺者探して金を払
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

慎ましく老後生活を送っていたジョー、ウィリー、アルの親友3人組。
ある日勤めていた会社の合併によって、年金の支払いが打ち切られることに。そこで銀行強盗を思い立ち、計画実行に向けて準備をはじめるがーー
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

前情報なしの初見は良くないと思った🙃正直前半は眠くなる。
前半でなんだこれ~??となりつつ、中~後半でやっと話が掴めてくる感じ、ああ…なんかノーラン作品っぽい…ってなった。

前半はセリフなどの音情報
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

5.0

おいおいおいおい、二日酔い(知らぬうちにヤクをキメてる)じゃなくてもやばいことには変わりないじゃん⁉️
今回もフィル&ステュ&アランの3人が、ワケあって誘拐されてしまったダグを助けるために奔走ーー
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

5.0

前回友人ダグのバチェラーパーティで記憶を飛ばす二日酔いで痛い思いをしたはずなのに、またもや懲りずに二日酔いで記憶を飛ばしたフィル&ステュ&アラン……
今回はステュのバチェラーパーティでやらかす。そもそ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

結婚式を目前に控えたダグとその親友たち(フィル&ステュ&義弟アラン)が、結婚前の旅行(バチェラーパーティ)で羽目を外しまくって二日酔い(ハングオーバー)した結果とんでもないことになって、消えてしまった>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

大学を卒業し弁護士資格を撮ったばかりの新米弁護士ルディー(マット・デイモン)が、悪徳保険会社と高収入エリート弁護士軍団を相手に訴訟バトルする話。

レインメーカーには雨のようにお金を降らす人(大金を稼
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

一度は観ておくべきな良い作品だとは思うけど、最後のオチを含めやるせなさが残るせいか、2回目はしばらく観ないだろうな…ってなった。映像が随分リアルに寄ってるというか、いかにも"ぽい"と思ったら実話なんだ>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ボーン シリーズの1つだと思ってみるとま~~じで頭に入らん😇ってなってしまい、これはスピンオフ……名前はボーンって付くけどなんならボーンとは関係ない……って思いながらみたら、まあまあ楽しく>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.2

ジェイソン・ボーン シリーズ3作目🎞
記憶を失くしたボーンの過去探し清算回。一応3作に渡った内容が完結。

前作でマリーを失い、さらに記憶も戻らないボーン(マット・デイモン)。
大手新聞ガーディアン紙
>>続きを読む