しゅんやんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

長らく途中で止まってた。
滅茶苦茶子供の成長記。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.7

わずか36年前なのに、こんなにも独裁政治だったなんて今では想像がつかない。

分かりやすい善と悪でちょっと賛美し過ぎに感じたけれども、後々歴史を調べてたら民主化運動は当然に必要だったし壮絶な歴史。
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

3.9

ブリカス映画でした。

ラージャマウリみたいなの他にも見たかったから助かる。
前評判通り期待していたものは見れる。

インド史を筋肉アクション映画でしか学んでいないので、今度しっかり学びたいな。
RR
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

-

驚きと感動のドキュメンタリー??
ユニセフのCM感が凄い。

アンノウン: ピラミッドが語る古王国の記憶(2023年製作の映画)

-

サーヤ社長から。
発掘の瞬間は画面越しでもかなり上がる。凄い綺麗で感動しちゃったよ。
死者の国からお宝を掬い上げているみたいでロマンチックだ。

マルサの女(1987年製作の映画)

3.7

伊丹十三を見るのが3作目。もしかして全部エロめなのか、、。
ダメよダメダメはこれが元ネタ…?

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

-

どんなバンドの再結成より、続けてきた奴の方が偉いと、MOROHAが言っていた。

虚空門 GATE(2019年製作の映画)

-

オカルトハンターハンター。

アイタタタな言動や、人が怒られるのを見ると笑っちゃう癖があり、中盤まではかなり笑ってた。
特に、逮捕後の大家さんとのやり取りといったら、、、😊
ただし、物事の焦点はだんだ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

良かった。
フレンチディスパッチやアステロイドは最早着いていけないレベルだったので、これくらいがちょうど良い。
ウェス作品てファスト映画みたいだね。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

まぁまぁ良かった。
吹替の下手さが凄い👍👍👍

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

家族って大変
染みる
ホアキンフェニックスと気が付かなかった

国葬の日(2023年製作の映画)

-


安倍さん国葬の日に関するドキュメンタリー。現場をクローズアップするのでなく、日本各地でその日を過ごす人の日常を撮っている。

当時は自分が思ってたことは、自身の葬式で揉められたら最低の気分だし、おと
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.8

王道のラーメン話なのに、フェチズム満点の食エロが挟み込まれる。

劇中で挟まれるエロ短編が、勝手に中島らもの「世界で最も美しい病」感を感じれて良かった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ミア・ゴスが怖い可愛いで、新たなホラーアイコン感。エンドロールが笑いと恐怖の中間。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.6

悲惨過ぎる鬱映画。劇場版からすすり泣く声が聞こえた。しかも、これが現実というから更に辛い。
流言、集団心理、差別、事件から80年くらい経っても、己の弱さに振り回される人間。これは、日本人や、村社会の田
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
ウェス・アンダーソン作品を見ると服が買いたくなる。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

銀行員ワイ、
投資信託、貸出、新規先、どれも足りてないぞ というセリフにマジでビビる。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

LDHタレント主演のJホラーなんて俺は見ないぞと思ってたけど、しっかり怖いシーンがあり満足。
マキタスポーツと早見あかりって絶妙に良いコンビ。