しゅんやんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

5.0

そりゃあ、テレビシリーズの方が好きだけど、これはこれで大好き。

映画やアニメにおける喫煙描写にフェティシズムあるけど、その中で最もかっこいいと思えるシーンがある🚬

怪物(2023年製作の映画)

4.0

滅茶苦茶良かったです。特に野呂佳代が良かったです。

ハマのドン(2023年製作の映画)

-

分かっちゃいたけど、ゴリゴリの利権まみれのIR。ハマのドンとこ藤木さんのバイタリティや人情は凄まじいが、バックボーン掘る時間が若干長過ぎる様に感じた。

最後、ラブバイツのTシャツ着てるおじさん映らな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

ソフィア・コッポラのsomewhereみたいな長回しのバカンスを見せられるのだけど、時折入る不穏なBGMやシークエンスに無駄にハラハラしてしまった。

地味に音楽映画であり、WAVES感あり。

自分
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

最高点が100点満点の様な作品じゃないものの、独自のホラーミステリーになっていて良かった。美術館内のカメラワークも印象的だった。

そもそも実写化鬼ムズであり、原作から超絶話膨らませてるのに、ファンを
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

カセットいいよね。ビバップぽいな〜と思ってたら吹き替えも山ちゃんだった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

今まで頑なに見てなくてスマンかった🙏
社長登場シーンあちい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

ちょっとプロパガンダ過ぎやしねぇかと思ったけど、切なさもあり良かった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

他のマーベル作品よく知らんけども、マイティソーが1番、フーファイっぽい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

完全に乗り遅れているMCUをこれから追っかけます。
ACDCがかかるので楽しかったです。

チョコレートな人々(2022年製作の映画)

-

最近の地方テレビ局製作の映画面白い!!

目から鱗だったのは、大阪での出店。貧富の差を平にするための意図もあり、食べ物に社会性を持たせることが新たな価値観だった。

労働者が会社に適合するのでなく、働
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

平山夢明の他人事や、京極夏彦の厭な小説みたいな理不尽胸糞スリラーだな〜と思ってたら、カオスでした。

解説でやっと楽しめた。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.4

白城さん、強くて優しくて素敵だ…
微妙にぬいぐるみ持って、一人だけ正面を向いているのもオーラある。
大学生の時、世渡り上手なのに群れもしないし、堕落もしないあんな感じの人いたな〜

なんか入り込めない
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

中学2年生のワタクシに見せたら大歓喜しそう…
バスのシーン良かった。
このGANTZ感…!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

初っ端から色彩のセンスが爆発してる。

最初、とんでもねぇクソガキとネグレクトぎみに見えた母親も、物語が進むに連れて彼女らなりの幸せがあるのかなと共感してくる。

自分の少年時代と重ねてもノスタルジー
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

沖田修一見るの2作目。吉高由里子超かわいい映画で、邦画独特のシュールさが面白い。
さかなの子から見たけど、基本優しい世界だから、鑑賞後の幸福感が強い。

重なる部分は少ないけど、伊坂幸太郎の砂漠や、佐
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.9

中盤まですんごい良かったけど、後半からもったいなさすぎる。
疑似家族の脆さを描きたかったんだろうけど、そうはならんやろ…と違和感が凄い…

でも、万引き家族でも示された様な家族ってなんだろ問題や、高齢
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

すんごい良かった。

冒頭からホラー映画ばりの暗い雰囲気で、箱庭よりもずっと狭い閉塞感。
登場人物、全員人生難ありで終始重い。
だから回想と、ラストが眩しく…パンフの美しい絵でまた涙が…

特殊メイク
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ナイキって他より1個格上感あったけど、昔はそうではなかったらしい。
マット・デイモンのあの熱量は、お仕事で見習わなければならない。
80sムービーとしても小道具やファッションが楽しめた。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

おもしろ〜い。WACKのアイドルオーディションみたいな殺し屋研修合宿のモキュメンタリーって設定だけでおもしろい。

今まで映画の衣装まで気にしたことなかったけど、入山浩章さんの衣装が滅茶苦茶好みだ。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

岩泉力哉って恋愛映画の人ってイメージだったけど、そんな感じじゃなく疑似家族的な雰囲気で良かった。フード描写が特に良い。

有村架純、ゾンビになってパンチする姿のイメージしかなかったのだけど、こんなに演
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

阪元裕吾監督舞台挨拶付きで鑑賞。
前作より全然良かった。劇場かなり笑ってた。

作中の数々のオマージュ、パロは監督だけのアイディアでなく、演者・制作陣が勝手にやってるらしい。

前作よりバンドTが数々
>>続きを読む