TaichiShiraishiさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

TaichiShiraishi

TaichiShiraishi

映画(849)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖さグロさ以上に切ない話だった。生き残ってももう仲間たちはいない、自分の片腕も多分もう使えない。
普通のハリウッド映画と違って味方が死んでも敵が死んでも「取り返しがつかないことになってしまった‥」感が
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

5点満点中の4000億点(マッドマックス怒りのデスロードは1兆点)。
劇場で立てなくなるくらい嗚咽した映画はこれが初めて。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

格闘技の映画でベートーベンが流れてしかもそれがメッチャアガるなんて思ってもみなかった。
最後の兄弟対決よりコンロンvsコバの準決勝に感動。ぱっと見でこんな相手に勝てるわけがないって思ってしまうゴリラの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

昔から思ってた「誰が住んでるかもどんな構造かもわからない家に忍びこむってメッチャ怖いだろうな」っていう泥棒に対する謎の同情を正当化してくれる映画でした。
ジジイ踏んだり蹴ったりだけど久しぶりにスリルを
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.9

印象に残ったのは原爆の落ちる瞬間がタメがなくて本当にいきなり落ちたみたいな感じだったこと。当時の人の感覚を追体験したような気分。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや〜大傑作誕生ですわ笑。初めてチームアメリカや少林サッカーを見た時の衝撃に近い。この発想はなかった!って意味で言うとイングロリアスバスターズにも似てるかも。映画って何やってもいいんだ!って感じられる>>続きを読む

無垢の祈り(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イレイザーヘッドや鉄男を思わせる金属音のオープニング、人形が出てくるシーンのBGM、人を叩く音、チョークの音、包丁を研ぐ音、デフォルトで稲川淳二っぽいBBゴローの声、少女のさけび声、劇中に出てくる音全>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.6

良くできた映画なのは間違いないけど見終わった感想としてはゲロ吐きそう笑

就活の時にツイッターやってなくて本当に良かった。他人のつぶやきは見てたけど。

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.9

映画はキャスティングというかキャストの顔で9割決まるという説があるけどそれを証明したかのような作品。

ケン、カズ、藤堂、テル、脇のチンピラに至るまで登場した瞬間から、日本のうらぶれた地方都市にこうい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

新海作品初めてだったんだけど、映像のクオリティの高さにまずは驚き。水とか霧とか服の動きの質感ハンパない。
実際にある風景を細部まで再現した上でそこと地続きな幻想的風景を作り出すという離れ業。予告編で見
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.3

映像と役者の演技が素晴らしい。ジャングルの風景全てにピントが合ってないのがまたリアルだし何より動物の筋肉の動きとか毛並みとかマジで本物にしか見えない。水牛の群れのシーンとかどうやって撮ったんだろう。>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

並べられたコピー機や書類、壁に掛けられた標語、ヘルメット、そしてしかめ面のいい顔のおっさんたち、感情が読みづらい顔の若手たち。その全てを独特なアングルやカット割りで偏執的に撮っていて、「ああ世の中には>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

地獄シーンの独特な荒々しい画面にまず心奪われた!クドカン作品だけど今回は脚本よりビジュアルが全体的にフレッシュ!

出来不出来は別にしても今まであまり見たことないタイプの映画だったのは間違いない笑。仏
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

4.8

この頃のウィノナは半端じゃなく可愛い。キャストの佇まい、美術、演出全てがアーティスティックかつケレン味もたっぷりで大好物な映画です

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

タメがない淡白な殺人描写がフレッシュ。危害を加えるまでがあっと言う間でその代わり絶命するまでに時間がかかるってのがリアルで最高でした。
サイコキラーはサイコキラーだけど森田君は殺人すら別に楽しいとは思
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.7

みんなそれぞれ夢みた自分とは違う現在を生きてるし今後もそれに近づく可能性は低い。その事実はこの映画の中でも現実でも変わらない。でもこの映画は見終わってささやかな希望をくれる。
本当に素晴らしく愛おしい
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.8

悪趣味さとキリスト復活さえ連想させる感動的なストーリーが見事にマッチした唯一無二の傑作。ブラック企業が出てくるSFにハズレなし!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

原作好きとしては不満もあるけど(カメラマンのおじさんのエピソードカットとか三谷さんやテツコの死に方が違うとか)、
邦画のシネコン系でこんなに本格的なゾンビ映画をやってくれたら大満足ですわ。
銃器の扱い
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

4.6

モーテルでの虐殺シーンが不快過ぎて辛かったけど、ラストではあいつらの散りざまに泣いてた

70年代風の映像の質感は5億点

雨月物語(1953年製作の映画)

4.9

和製ダークファンタジーとして全人類にオススメできる傑作。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

4.6

何でこんなに平均点が低いのか‥。圧倒的映像美と斬新なアクション、そして全盛期のチャン・ツィイーの驚異的な魅力が爆発した傑作だと思うんですが‥。竹やぶでのバトルが一番好き。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.9

アメリカ万歳バカ映画なのは間違いないけどそういう系統の作品の中では群を抜いてよくできてる。大統領の演説は何回聞いても泣ける笑

スーパー!(2010年製作の映画)

4.5

人が人を裁くということには必ず代償が付いて回ると教わった作品。オープニングムービー最高。こういうお気楽コメディ風映画に凄惨なゴア描写とか出てくるとホラーよりキツい笑

インビジブル(2000年製作の映画)

4.7

いや〜潔いくらいゲスな映画でした笑

突然透明人間になってしまった男とかではなく、自分で何年も研究してた天才科学者があんな最低な行為に興じるとは笑

そのために研究してたんかい!と突っ込みたくなるけど
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

5.0

野火とセットで見るべし。
人間に機銃を放つとどうなるのか、はっきりわかります。

野火(2014年製作の映画)

4.8

これは凄まじい‥
グリーンインフェルノがR18でこの映画はPG12だが、本作の方が描写、内容共に圧倒的に残酷で凄惨。
教会で現地人を殺すシーン、夜中の移動中に照明が当てられそこから何拍か間を置いてから
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.4

普段なら一番敬遠するタイプの映画だけど、評判の高さと予告編からでも伝わる広瀬すずの驚異的なキラキラ感に惹かれ劇場へ。

これは熱い!そして繊細な演出が光る素晴らしい作品でした。
机くんのエピソードの熱
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.3

いい映画だった。
でもヒルや虫、トカゲの動きのリアルなキモさ、アライグマみたいな生物がいきなり喰われるシーンとかジョーズを思わせる傷の見せ合いシーンとかピクサー史上1番エグくてバイオレントな要素満載で
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.8

最ッッッ高!!!
上映後観客みんなニッコニコだったけどそれも納得の傑作でした。
グロいシーンはもちろんあるけど、編集のスピード感や、原住民のコミカルな演技もあってそんな生理的にキツい感じはしないです。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

ジェイクギレンホールの異様な顔面だけで100点。主人公がクズ過ぎて、こいつは一挙手一投足クズだとある意味信頼出来てしまう。そして最後までその信頼を裏切る事なく幕切れ。映画史に残るどクズを見て清々しい気>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

じんわり染みるいい映画。クビをいい渡すシーンが特に好き

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

4.1

評判の特撮、ゴア描写はそのまま文句無しにテンションぶち上がったし、セリフや演出のクサさはギャグとして楽しめた笑。

結果的に楽しい上映体験でした。ていうか今時このスケールの大作を98分でまとめようとす
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.9

ものスゴく好きな映画で、ティムバートン関連作、クレイアニメ、クリスマス映画のくくりの中でもぶっちぎりだと思ってるけど、最後のオチがどうなったか全く思い出せない笑

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.6

ラジ二さんかっこよすぎやで。声とダンスのキレキレさ。主題歌は映画史に残る超名曲。

炎628(1985年製作の映画)

5.0

テアトル新宿の絶望シネマ特集で観て来ました。

結論から先に言うと今年観た映画の中でベスト(新作だけならマッドマックスですが)になりました。いや、生涯ベストかも。

映画で一番重要なのはキャスティング
>>続きを読む