アイリスさんの映画レビュー・感想・評価

アイリス

アイリス

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

Reach for the Stars予習。第何弾かはもうよく分からん☺️

再鑑賞。1回だけ観たことあって、それはもうたぶん10年近く前…。

当時の感想は「ピクサーっぽくないなーと思ってたけど、意
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

これ観たことある人少ないでしょ。コロナのせいもあって、ディズニー好きでも限られた精鋭しか観ていないのではないか(偏見)。

前情報何もなく、単にリーチフォーザスターズに登場してしまうから一応観ておかな
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

好きすぎる。

完全に続編だから、1と2を単純に比較はできないけど、どっちも見返すと、どっちも同じぐらい面白くて好き。

ブルズアイかわいい😭

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

Reach for the Stars予習第1弾として。

ずーっと前に観たことあったけど、歳を重ねて本当の良さが分かる。

冒頭の2人の人生の総集編でもう号泣。無理。

そこから始まる新しい冒険への
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ミラコスタからビリーヴをガチ鑑賞するための予習第7弾。(第1弾リメンバー・ミー▶︎第2弾リトル・マーメイド▶︎第3弾ピーターパン▶︎第4弾アラジン▶︎第5弾モアナ▶︎第6弾アナ雪2)

これにて予習完
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ミラコスタからビリーヴをガチ鑑賞するための予習第4弾。(第1弾リメンバー・ミー▶︎第2弾リトル・マーメイド▶︎第3弾ピーターパン)

アラジンって昔からなんとなく好きだし、スーファミのゲーム、キングダ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妹が珍しくクソホラー以外でポイント購入したので鑑賞。

面白かったし良く出来てると思うけど、もう一度観たいという程ではないかな…?

明るいところでは見えないが、暗いところでは少し見える…という設定。
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.5

ミラコスタからビリーヴをガチ鑑賞するための予習第3弾。(第1弾リメンバー・ミー▶︎第2弾リトル・マーメイド)

これはさすがに古過ぎだね…笑
深いディズニー愛をもってしても、ややツラいところがある。人
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

ミラコスタからビリーヴガチ鑑賞するための予習第2弾。(第1弾▶︎リメンバー・ミー)

この映画、ちゃんと観たのたぶん初めてだと思う。曲だけはすごくよく知ってるけど、本編は特に…という、ギルティクラウン
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恒例となった妹1、2とのホラー合宿で鑑賞。妹2のみ既に観てて他は初鑑賞。

全体的に良く出来てた。素晴らしい。

しかし、病院を脱出した女子2人のうち1人が狂うシーンでもうダメだった。

なんでわざわ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

面白かったというにはちょっと重すぎて、面白かったけど同じぐらい辛かったという感想が鑑賞直後の素直な気持ち。震災の表現が直接的過ぎて、震災をそれなりに経験・実感してる世代はそういう気持ちになるのではない>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

完璧な最終章。アベンジャーズでいうとインフィニティ・ウォー的な感じで、指輪を捨てる旅と世界大戦の最終決戦を同時にやる訳で、とても熱い。

これも何回も観てるから好きなシーン箇条書きだけしよう。

・か
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3D(吹替)で鑑賞。字幕の予定だったけど上映時間の都合もあって吹き替え、でもおかげで画面に全集中できた。

※圧倒的に字幕派なんだけど、最近マーヴェリックを何回も見直す中で吹き替えで観たときに
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

10~20年振りぐらいに再鑑賞part2。

これが最も見返してないはずなので記憶も比較的薄いものの、特に忘れている部分もなく。細かい所はもちろん覚えてなかったけど…。

✿好きなシーン
・ボロミアに
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

当時中学生でどハマりした大好きなシリーズ。DVD買って何回も観たし、ポスターセットみたいなのを部屋の壁中に張り巡らせてた時期もあったな。

今回もう10年?20年?振りぐらいに観たと思うんだけど、とて
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

妹2がオススメということで、ホラー映画合宿にて鑑賞。シリーズとか全然知らないので予備知識なしの初見です。

結果、めちゃくちゃ楽しめた。ツッコミどころは満載なので、よっぽどB級ホラー好きでこだわりがあ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

全く意識してなかったけど、今年1本目がこんな映画だと思うとゾッとしますね。

タイホラーとかいう時点でもう訳分からんけど、とても出来の良いホラーで楽しめた。いわゆるモキュメンタリーという作りで、ブレア
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バーフバリもこれもそうなんだけど、エンタメ映画としてエンタメに全振りしてる作品。観てる間はめちゃくちゃ面白いんだけど、記憶には一切残らない、マジで麻薬みたいな映画。なのでバーフバリも全然覚えてないんだ>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。原作未読(私は活字恐怖症のため本は読めません)。

総評:意外にもなかなか良かった。

・特にストーリーがとても良い、泣ける。さすがに原作が売れているだけはある。
・展開や伏線はわざとらし
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.5

SAOのアインクラッド編大好きで、前作(プログレッシブの1)もかなり良かったので非常に期待してたんだけど、やや期待外れな印象。悪くはなかったけど!

序盤のあらゆるシーンが冗長でテンポが悪いとか、売り
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.5

リメイク版の『インサイド』は妹2に連れられ映画館で観た(なお記憶は曖昧)んだけど、それのオリジナル版ということらしい。つまりほぼ初見。

いやーこれは衝撃的。犯人の発想がある程度筋は通っているものの間
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

真面目に作ってるのかもしれないけど、あまりにもツッコミどころが多すぎるので、たぶんコメディ映画なんだと思う。酒飲みながら、ツッコミ入れながら見る分には最高に面白かった。

酔いすぎて内容あんまりよく覚
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.5

もう何回も観てるけど改めて。全6話のうち1話なので、レビューではなくメモ的な感じで書く。

✿アニメ本編では高校で戦車道を始めるところから始まり、全国大会優勝まで。
✿アンツィオ戦(OVA)は全国大会
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

たぶんちゃんと観たことなかったので初見だと思う。

Extra-Terrestrial、直訳だと「地球外の」という感じだけど、これでもう「地球外生命体、宇宙人」みたいな名詞的意味があるらしい。

なん
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

とても危なかった。もしこの映画に本気で泣かせようとされてたら、丸二日は外に出れないほど目が腫れていたに違いない。しかし、この映画は決して泣かせようとはしてこない。ただ、美しく切なく、暖かい涙が自然と溢>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日、仕事終わりにレイトショーで観てきた。直前にワイン飲みすぎたせいで、やや記憶が不鮮明ではあるんだけど、ワクワクしながら映画館で観る映画って、やはり格別ですね。

このThorシリーズは、ナタリ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

試写会で。

前作の続編で2にあたる作品。話は完全に繋がってる。

1よりもスケールアップしてるが、より子供向けになったなという印象。家族連れで観に行くエンタメムービーという感じ。悪役とか花嫁?の振る
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

2の試写会に行く予定なので1を観てみたパターン。

この映画、当初ソニックのビジュアルが酷すぎて、予告解禁した時点で批判が殺到し、公開を延期してまで修正したという笑い話しか知らなかった。

観てみたら
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

No Time to Dieをちゃんと観たくて、過去作の復習を始める第2弾。
これも再鑑賞なんだけど、ほぼ覚えてなかったですね。危ない危ない。

ホワイトやらマティスやら前作から続投のキャラも出つつ、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

No Time to Dieをちゃんと観たくて、過去作の復習を始める第1弾。
当時観たから再鑑賞なんだけど、ほぼ覚えてなかったからホント改めて観て良かった。

いやーこれホント傑作でしょ!めっちゃ面白
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.0

設定に粗が目立つものの、主演女優がカッコよすぎることと、(既視感はあるものの)飽きさせない展開で、最後まで楽しく観ることができた。

チャレンジャー海淵並の最深部に油田っていくらなんでも採算が取れない
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

家に誰もいなかったから、こういう時はアクションorディザスター映画や!と思い立ち、むしゃくしゃしながら酒をガンガン飲みつつ1人で見た。

結果、これはイマイチだった。予告観たときは面白そうだと思ったん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

公開初日に映画を観に行くことはSTARWARS以外ではほとんどない。と、最近のドクターストレンジ2のレビューで書いたばっかりな気がするけど、またそのパターンだったわ。いやでも今回もね、別に公開初日鑑賞>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!想像よりも高品質だった。

「コメディー色の強いB級ホラー映画」ぐらいに思ってたんだけど、まあ実際そうなんだけど、思ってたよりはプロットが作り込まれてて、設定をちゃんと活かした、一部感動さ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作の記憶が曖昧なのでちゃんとした評価ができないけど書く。

想像より面白かった!満足!単純に2の方が面白いという訳でもなく、しっかり1の補足をしつつもしっかり物語の続きとして描き切ってるので、1・2
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

想像以上に面白かった。特に終盤はうるうる状態で感動しながら熱いバトルを観ることができた。こういうポジティブな感動はなかなかない、最高ですね。

・アニメならではの演出がとても効果的だし楽しい。
・MC
>>続きを読む