Yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.0

この世に善人はいないの!?
もはや被害者さえも悪の権化に思えるようなキャラ付け!それにそんなにそんな悪い展開する!?ってくらい悪い展開する!!悲しくなっちゃった。
コムアイにどことなく似たヒロインが頑
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

4.0

世界中に色んな伝承がありますなぁ。

だいぶ環境の悪い場所の映像感とか凄い。
さすがギレルモ技〜。こういう世界観の中進むホラーは好物でっせ。
でもパトカーの光点滅とかやめてぇ!目が逝っちゃう!

ちょ
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.0

雰囲気は嫌いじゃ無いけど、あんまり刺さらなかった。
見てて意味わかんなくなるシチュエーションが多すぎる上にその都度理解しておくのがだるい感じ。
主人公の自暴自棄具合の不快さもあってかも。
後オチもクソ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけど真新しさはなかった、、
3部構成な感じになっていたけど警察の対応とかほんまにそんなんなる?危険な街じゃ仕方ないの?と外国事情による謎なのかな、と納得するしか無い。主人公の危機管理能力が良
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.0

吹替版ってなってる嘘、やめてくんない?primeさんよ。

勝手にヒロインの子ルーシー・ヘイルだと思って見始めたけどよく見たら違った。
そして内容も雰囲気は良いのだけどなんか自分の好みとは違うこれじゃ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

5.0

なんか妙に後味の残る作品…

内容としては心理的に同じ状況だとしたらホラーだな、と思いながら見られるものの、生きている最中でたった一つの選択によって人生はこんなに変わってしまうものなんやで、と首を縄で
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5



笑かしにかかってると思ってイイのよね?笑

シュール。子役の顔がめちゃくそムカつく表情だわ。

嫌いじゃ無いよこの雰囲気。笑

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

ハリスと金のゲロ目当てで観に行った
せっかくサービスデーに休みだったのでネ
邦題につけられた逆転ってところに全てが集約されているのと、最後のシーン、そこで終わるかぁっていう憎すぎる展開。
面白かった。
>>続きを読む

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

3.2

なんも期待してないで見たから割と楽しめました。
デスゲームじゃなくて、真相告白させゲーム。
まぁ大した真相はないけど小粒な作品ならこの程度で良しかと。
そこそこイケメンたちが出てるの。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

2.5

うんー
出だしの雰囲気からあんま好きじゃなかった
ごちゃごちゃしてて刑事と犯人の立ち位置もなんかよくわからんまま見てた
まあそれは最後まで見ればわかるが…
イケメンサイコパス表情凄い
ヒロインに、綾瀬
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.5

映画館に観に行かなくて良かった…

セーラー戦士とプリンセスドレスにコスチェンしまくり始めるあたりから笑いが止まらなくてもう死ぬかと思った…

映画館で観てたら、感動の涙が止まらない乙女たちに紛れて、
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.0

今日映画館で洋画のFALL見たから
美奈子が同じことやって赤い足場から落ちそうになってるシーンで吹き出した
なんか全体的に謎のシュールなクオリティ、テレビ版の時あまり違和感無かったけど、今回久々に触れ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

予告編→バズり目的糞フレに付き合わされて痛い目見ちゃうし、絶対友達死ぬ!ってか○ね!
本編→手汗ヤバい、意外と心理面でジリジリ首絞めてくるし、なんなら友達ともども生き残って欲しいかも!

…という、あ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

村を守るという大義を翳して実は、という人間ドラマ。
柔らかな日差しが伝える最悪の事実、最高に息苦しい空気感を漂わせるほろ苦いサスペンスに仕上がっておりました。
でも地味。でも(被せ)そんな地味さで良か
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

好きなものがいくつあってもいい。
愛するものがひとつだけじゃなくたっていい。
大切なものが多ければ多いほど、生きている時間に彩りが生まれるのもまた真実。
変わり者の考え方でも、それに救われる人がいる世
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

3.0

イタリア版…

東京喰種…?

伊太利亜喰種…!

雰囲気は良い。
が、まぁ、展開は特に別に…笑
良くも悪くも、喰種!
主役の子、可愛い。

眼から注入する黒い薬物とかおかしくな〜い!?
やらんでしょ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

完成披露にて登壇の有村架純ちゃんが、自分の正直な言葉で丁寧にお話しする姿がとても良かった。
劇場公開と配信についての質問での映画館従業員の方からの、という着眼点が素敵。
お話しする姿を見て今まで以上に
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

至高の傑作スリラーが
中高生向けの二流以下のゴミラノベにされた感じ
非常に残念ながらオリジナルを好きな方は見てはいかんとお伝えしたい程に最悪の改悪をされている
日本で売るための中2なメッセージ性などい
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

北欧神話詳しくないけどゲーム用語でよく出てくる名詞がたくさん。
その辺の前知識だけ取り入れて見ればもっと楽しめそう。
予告編に詰め込まれた見どころシーン以上のところは、あまり無かった気がするが、ビョー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

色濃い!インド映画。
アクションシーンが最高にカッコよくて、尺の長さも確かにあまり気にならないくらい中弛みしない展開でした。
遅い時間に見たにも関わらず、眠気に勝てない自分がきちんと最後まで起きて見れ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.0

待ってました!
地味にクオリティ良い作品の続編です。
前作はとても面白かった!

色々設定ぶっ飛んだ筋書きはあるけど冒頭からいい感じで驚かせてくれますね〜。

しかし今回そんなとこで終わる?!なエンデ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

取り分けて盛り上がるパートも無く初めから終わりまで会話劇みたいなノリで進む作品だった…
つまらなくはなかったけど、オープニングのクレジットのピンク文字の雰囲気のポップさから、あれこれ微妙映画やらかした
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

まだデビュー間もない頃のピーチガールとかで小悪魔ちゃんやってた永野芽郁ちゃんなはずなのに、タバコスパスパなやさぐれ女役がんまり似合わない…
清純派売りってわけでもないけど、爽やかなイメージが上手につく
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

冒頭からしばらくの間、台詞、少なっ!
映像と話の展開から読み取るの、得意じゃない人は見れないかもねっ。
それくらい静かに淡々と進んで行きました。
肝心のシーンでも心理的描写にあまり動きがなくその後の夫
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

見たかった作品の一つ。
配信待ちって歯痒いけど、いざ見られるようになると嬉しいですね。
自傷行為のひとつでもあるのかな、本作品の異食症ってのは。氷を食べる癖があるので気持ちわからんでもない気がします。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

二人の心の声で埋め尽くされた可愛らしい映画でした。

初めから近い二人の距離感、ある意味ファンタジーの世界なのだけど、純粋にこういう作品に感情移入できるくらい年取ったのかなぁって少し自分を顧みたり。
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

マレフィセント 2あたり以来のアンジー出演作かも。凛々しい佇まいが健在で安心しました!
だいぶ出演作を選んでいらっしゃるようだから、今作もそれなりに期待して…だったのだけど公開当時、CM見ながらまたこ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.0

なーんかもやもやするー!
予想と違うけど予想通りな感じの映画。
アマンダとケヴィンのの無駄遣いって感じ!
でもサイレントヒル2(ゲームの 好きな人ならストーリー展開に頷けるところがあるかも。
子供ちゃ
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.0

少々気難しい話ではあったが、小さな世界の正気と狂気の均衡を行き来する、人間の愛の本質の在り方を描く作品であったと思う。
ちょっと長い。元旦から見るには気重だった。笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

菅田くんと高畑ちゃんの安定さね〜。
普通の人を存在感あるように見せる演技がほんと二人はお上手。
反面、最初から最後まで異常な殺人犯は浮いて見えて自分にはハマらなかったかな。美術面のおどろおどろしさはg
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

我は何を見させられているんだ…

とラストシーン、多分自分がヒロインと同じ立場に立たされたら同じ顔をすると思う。
あ、同じ顔の男たちじゃぁないけどね。

なんか重要なシーンとか見逃した?
とか思い返し
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

お話の展開自体は真新しいものはないのだけど、普通に見えて普通じゃない狂気の感じがとっても恐ろしく感じられる映画でした。
普段の何気ない行為や思いやりに見えるその根本にあるものを想像したところで、それが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

わかりやすくこじんまりとまとまっていて見やすくて面白かったー!
オフィスの景色が新宿二丁目からなのもなんか知らんけど笑える。
低予算なのに映像の作り込みが深くて流石だなー。
映像とか広告の業界に詳しく
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

3.0

ことが起きるまで割と長い
その道中の彼女らのやりとりもまた伏線というか大事なんだけど
全体的に退屈だわ
女同士に限らないけど、ハラワタ煮えくり返してまで人付き合いせんでもいーやんとは思う

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な湿地帯の映像から始まる、米州の俗世に蔓延る人間と「大自然」のあり方に感服。
カイアを爪弾きにし、そこに属させない事を選ばせた者たちの常識である法律で彼女を裁こうというのは、おこがましさにも程があ
>>続きを読む