天ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

哀しい気分でジョーク(1985年製作の映画)

3.4

ビートたけしが芸人役
息子に脳腫瘍が出来てしまい仕事と家庭の両面で奮闘する。

今の時代に観ても面白くないし、
bgmも雑切り、適当に泣かせようと作ってる感じが終始した。とにかくセリフが臭い

昭和ウ
>>続きを読む

JM(1995年製作の映画)

2.8

ひっでぇなぁ。
wii時代、任天堂のチェックが甘くてクソゲーが大量生産されてそのハズレくじを引かされた子供時代を思い起こす様な落ち込む映画だったな。買ったからにはクリアを目指す様に借りたからには見ない
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

ワンちゃん連れ帰ってきたとこくらいで寝てしまったが、なんか可愛い映画だったな。

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

2画面分割で老いという病に蝕まれていく老夫婦の生活を魅せる。

認知症をテーマに「ジャンヌディエルマン」の如く淡々と生活を魅せられるのだが、2分割のスクリーン演出の巧さに飽きることはなく、終始不穏な空
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.5

宗教を利用した正当化の脅威。
宗教の思想で考えても娼婦ではない主人公を殺めようとした罪はあるだろ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

どんな人生でもシネマティックな瞬間がある
ひたすら優しく肯定してくれます。
10段階中10くらい良かった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

もう一度だけ試せないのか。
もう一度だけ愛にチャンスを。
なぜ愛を与えられない。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.9

老害コメディなのだが、切なすぎて笑えない描写多々あり。

1時間50分で決して短い映画ではないのに、最後の雑さ加減は非常に腹立たしい。時間の無駄でしたね残念と言われてる気分。

BGMがジャムザハウス
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.1

キタノブルーの復活
キタノブラックも感じた

グロさと罵倒が前二作よりも弱まっていたが、しっかり3部作の最終章としての山場、クライマックスが用意されててアガる。ソナチネのオマージュもありましたね。刑事
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.3

人の名前と組の名前が多すぎるので
字幕必須ですが、超面白い。

北野武で1番好きかも。
五味って名前のヤクザは草

帰ろう、木村

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

見やすいタケシ映画。
やっと大衆向けに分かりやすくヤクザ映画を作ってくれた感じ。グロさは過去一だが中身がしっかりあるから見やすい。これで良いんだよバカヤロー

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

とにかく圧倒、芸術。
映画館で観てたら涙を流しただろう。
ジョージミラー監督 他の代表作「ベイブ」と「ハッピーフィート」意味がわかりません。

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

3.0

エブエブより先にエブエブやってる?たけし?と最初は疑った。ピエロたけしと本物たけし、何かしらの理由で互いの体験や視点が共有されリンクしてんのかなと勝手に解釈してた前半はおもろかったが、中盤からはR10>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流石にやりたいことやりすぎてる
映画として必要、不必要お構いなしに打ち込んでいく。これがアートなのかもしれんが、僕には刺さらず。

日本で居場所無くなったからLA飛んで、そこでも威張ってたらマフィアに
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.9

難しい。が世界で受ける理由は分かる。
完全にフェリーニ意識
タケシ版『8 1/2』だった。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.1

ルーカスフィルムに影響受けてるなぁ〜。
ジョージ違い

子供出しとけば子供が感情移入しやすくて子供からの人気でるから出しとけみたいな適当感。

マッドマックスなのにラスト20分でしかカーチェイス無しで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.3

カメラ壊れたからってすぐ帰ろうとするディズニーキャラ冷たすぎやろ。

エンドロール長すぎる
トイレ行って帰ってきてもまだやってた

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

自分のことを監禁してた男に会いに行こうとするアニャの思想が理解できない。何かと都合が良すぎる。

マカヴォイ前作以上に演じる人格数が多い。
スプリットでリタイアしてる人多いだろうけど、マカヴォイの本気
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

ミスターガラス見る為に中学生ぶりに鑑賞。
別に観なくて良かったな。ケヴィンのことイマイチ分からんし。

とにかくラストのブルースウィリス心強すぎやろ。救世主

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

セカンドチャンスやり直そうと語る奥さんの演技が凄まじい。

この能力で三億円事件の犯人見つけてぇ。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

15年ぶりの新作&オリジナルキャストが集結しているが面白くない。

その理由は明白で、
ティーンエイジャーの娘モーガンとの心のズレに悩むジゼル姫。故郷のアンダレーシアに戻れば幸せに暮らせるのではという
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

2が気になってたので小学生ぶりに鑑賞。

王子のキャラが1番泣ける。
愛したプリンスが幸せになれればそれでいい
って考えなかなかできないぞ

エンドロールが10分あるから実質1時間半

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!!
ここまでオリジナル版が完成されてたとは!

チャーリーがおじいさんとつまみ食いするところが1番の衝撃

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.3

なるほど。これが“北野武”初監督映画
ジメっとした後味の悪い締め方にも思えるが、それ以上にバイオレンス描写が痛快で爽快で見終わった後の満足度が凄い。

突飛押しもない理不尽な発言や行動を起こす警官だが
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.8

どんなヤクザタケシより
蒲鉾屋のタケシが怖い。

なんでどいつもこいつも真っ向勝負なんだよ。
家燃やすか、不意打ちで殺せよバカヤロー

セックスのシーンがただの種付けって感じでとてつもなく怖かった。指
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.8

優しすぎてもダメ
気が強すぎてもダメ
真面目すぎてもダメ