天ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.7

劇場で観たがびっくりするくらい覚えてない
トミーリージョーンズ劇場で観たのこれが最後

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

当時話題だったので映画館に観に行きました
アルフォンソキュアロンだったのね
シバターのレビュー動画が面白かったです。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

相変わらず中身はなく長いが
芸術性のあるアクション楽しめました。
ラストは衝撃

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.4

何となく再生したら面白すぎた

ジュディガーランドのドキュメンタリーをNHKで鑑賞して卑劣なハリウッドの闇も知っていたので、over the rainbowを聴いた時からウルウル来た。

確かお遊戯会
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.3

残り1時間切った辺りからおもろすぎる
締め方おしゃれすぎやろ

ヴィンスギリガンがタランティーノへのリスペクト込めてることがよく分かる。

何も出来ないポンコツデニーロが最高

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.6

安藤サクラが主演なので鑑賞

冒頭10分普段歩く場所しか出てこんし、安藤サクラが左耳の聞こえてない詐欺師で自分と同じ障害持っててハマれるかもと思ったけど、映像の繋ぎが素人から見ても雑すぎるせいで内容が
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

最後キレた時に噛まれて欲しかった
そんでから車で帰って欲しかった

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

一歩踏み外せば極悪人だったのに
喜劇王になってしまうところが怖い

ウルフオブウォールストリートのジョーダン・ベルフォートも一歩踏み外せば家族を殺してたのに映画化されてしまうのと同じく皮肉

人生なん
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ刺さった!!
学校が舞台の青春映画だが
おっさん教師4人の青春映画なのが熱い

酒がもたらす高揚感で救われる部分も描きつつ、行き過ぎる恐ろしさ両方を学べるだけでなく、夫婦間の問題や、友人と
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

淡々としているなぁ。
大きなオチが欲しかった

でも私たちが伝えるのは実話ってことなんでしょうね

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2

40分ウェスちょうど良い!!
アステロイドシティよりも良かった

ト書きをそのまま演者が読んだり、セットが紙芝居のように移り変わっていく描写が相変わらずのウェス節炸裂とも感じ取れるが、いつもと違う新境
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

キルビル2おもしろくねぇー。。
1の勢いはどこへやら
まともなアクション出てくるの開始から50分
女同士の闘いはめちゃ良かった

チャンバラからカンフーへ
ウエスタン風な舞台は好みだが前作のテンポと音
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.1

アクション映画はシーンに見惚れるから時間経つの早いね。あのタランティーノが撮るからこそ名作

bgmとSEがいちいちカッコいい
タランティーノが日本である程度根付いてるのはキルビルがあってなんだろうね
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.0

偽りの駆け引き。
スコセッシが繰り出す緊張感はやはり凄まじいものだ。デニーロとジョーペシも恐ろしい空気感を醸し出す。

圧倒的な力持ちながら精神とち狂っとるから全部の会話劇緊張感半端ないし

デニーロ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

今年のトップガン枠

努力・友情・勝利。圧倒的な映画体験で
是非ともDolby、IMAXで観ていただきたい作品。
多くは語れない、とにかく体験してくれな一本

この映画何が嬉しかったかというと
日本の
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

初見
やはり金字塔と言われてる映画は見とかないとですね。

ディレクターズカット版ということもあってかテンポ悪く感じた場面もあったが、
悪霊が力を発揮してくる演出のスタイリッシュさに恐怖以上のカッコ良
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

中身深いようで浅い
未知との遭遇コメディや、セット、キャストは過去1ハマったがラストは放棄したように思う。

ウェスアンダーソンは皮肉にもデビュー作「bottle rocket」が1番面白い

ウェス
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ笑った

若い強盗団3人組。そのうちの1人が逃げ込んだ先のモーテルで客室係の女性と恋に落ち歯車が狂い出すシュールコメディ!!

ウェスアンダーソン監督の長編デビュー作なので今の様なウェス節
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.4

面白さも内容もよくわからない。
セットの作りや、イルカとシャチの演技がすごいことくらいで特に印象がない。

ウェスお馴染みの突飛押しもない展開、今回は暴力で笑わせてくるのが少しタランティーノ味を感じた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

作品全体に愛らしさを感じさせながら突飛押しもない展開を楽しませてくれるのがウェスアンダーソン作品の良さだと思っている。

今作も急すぎて解釈出来ずじまいのところもあるが笑うことで納得できる

子供達の
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

「違うって素晴らしいことなのよ」
みんなで穴掘るシーン可愛すぎる
林檎酒、飲んでみたい

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

「天才マックスの世界」を見て
「アンブレラアカデミー」の5はマックスからインスパイアされたキャラなのではないかと思ったが

今作でも「アンブレラアカデミー」で見た兄弟のシーンが出てきたのでやはりウェス
>>続きを読む

ジャンゴのダンスカーニバル(2001年製作の映画)

3.8

ジャンゴが活躍する短編作品
ジャンゴの能力が民衆を巻き込んで操るのだがウタと通ずる最強能力に

街全体が黄金でフィルムゴールドにも通ずる雰囲気もあり5分だけでも劇場版ワンピースを堪能できた気分

麦わ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.6

天才マックスが未成年というだけで本気で好きな先生に恋愛対象として見てもらえず苦しみもがき奮闘するコメディ作品

ウェスアンダーソン長編2作品目で
今の確立された撮り方にはまだ達してないが、この頃から日
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

主人公はクソガキで、それ以外は全員ジジイで構成されてるのにおもろいの凄い
今の鳥山明でしか通らないキャラ達が愛おしい
ギャグもベルゼブブのツッコミが適切で全部良かったベルゼブブの声が好き
何より鳥山明
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

トランスフォーマーの見所ってカーチェイスからのトランスフォームするところなので、もっとそれを見して欲しかったな。

ロボット大決戦は退屈。
カーチェイスでノリノリ音楽がしつこいくらいに流すの良かった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

2回目の方が色々な解釈に気づけて涙腺にきた

世界共通の男のダサさを上手く捉えてて
ちょいと偏見と誇張しすぎてた部分も見受けられたけど、上手くコメディとなって笑えたし爽快!

ライアン・ゴズリングとシ
>>続きを読む