tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ルームメイト(2013年製作の映画)

4.5

兄が突如として、サスペンスを観たいと言ったので、公開当時から気になっていた今作を鑑賞!!
(#◯◯で参考にしている映画でネタバレしてしまう可能性があります。読む際はお気をつけください。)

オススメし
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.5

無宗教ではあるが、宗教について興味のある兄と鑑賞!

第二次世界大戦が終わりを迎え、祖国へ帰ってきた主人公・フレディ。
彼はある日、新興宗教の教祖・ドッドと出会う。
長い年月を経て、彼らはお互いを信頼
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.8

公開時、あまり面白くなかったイメージがあったので、期待値を下げて、地上波で再鑑賞!笑笑

ピストンカップ優勝決定戦の活躍から数年、世界大会に出ることになった若手レーサー・マックィーンは、相棒メーターと
>>続きを読む

タイムトラベルメーター / Time Travel Mater(2012年製作の映画)

3.0

「カーズ2」は「メーターの東京レース」より、こっちを題材にした方が良かったのではないか?そんな疑問が思い浮かぶ名作!!笑笑

車たちが住む町"ラジエーター・スプリングス"
そこに飾られているのは町を発
>>続きを読む

飛行機メーター/Air Mater(2008年製作の映画)

2.8

「カーズ クロスロード」に向けて、絶賛予習中!!笑笑

"プロップウォッシュジャンクション"という町にやってきたメーター。
そこには、「誰でも飛べるようになります。」という看板があって...。

もは
>>続きを読む

メーターの東京レース(2008年製作の映画)

2.6

「ボルト」の同時上映だったカーズの番外編「メーターの世界作り話」劇場版。
(「カーズ2」の原作と言っても過言ではない!笑)

道案内をして、東京にやってきたメーター。
日本の改造車に見とれていたメータ
>>続きを読む

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

2.5

この後量産される「メーターの世界作り話」シリーズの原点となったであろう短編。

"恐怖の火の玉"の怖い話を聞いたメーター。
家に帰ると、本当に火の玉が現れて...。

カーズのDVD特典になっているだ
>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

「工場の出口」が最初の映画じゃなかったのか?
というか、これは映画なのか?笑笑
いずれにしろ、僅か2秒の作品だったので、鑑賞!

男が庭を歩いているだけの映像。

著作権の関係はよくわからないんですが
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

普段、地上波で放送される映画はカットが多いため、出来る限り避けていたが、アニメは比較的それが少なく、動画ストリーミングサービスでは極端にディズニー作品がないのも後押しして、TVで再鑑賞!

新人レーサ
>>続きを読む

棒つきキャンディー/Lollipop(2012年製作の映画)

3.7

京都造形芸術大学の上映会イベントで鑑賞!!

少女漫画のネームを担当に渡す主人公。
彼女の書いた原稿には、高校時代の甘酸っぱい青春の1ページが綴られていた...。
いとおしい日々、
届かなかった思い、
>>続きを読む

MOOSIC LAB 2013/GREAT ROMANCE(2013年製作の映画)

3.5

京都造形芸術大学の上映会で鑑賞。

パンをくわえた女子高生は、校舎を全力で走っていた!
すると、彼女はある男性とぶつかってしまう。
これが運命の恋だとは、まだ知らずに...。
人形と人間の恋を描く異色
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

社会学部の授業で、同性愛の話について出てくることが多々あったので、参考として、この度、鑑賞!!

1963年、牧場の手伝いをすることになった二人の孤独な男。
二人は過酷な労働の中で友情を深めていくが、
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

今夏には「ダンケルク」の公開も控える「インセプション」や「ダークナイト」トリロジーのクリストファー・ノーラン監督、長編デビュー作!!
大学の講義で鑑賞!!

作家を目指す主人公ビル、人を尾行するという
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

久々に帰省してきた友達と映画を観に行くことになり、今、行くならパイレーツでしょ!と評判の4DXで鑑賞!!

父が呪いにかけられた青年・ヘンリー。
彼は呪いを解くカギとなる"ポセイドンの槍"を探すため、
>>続きを読む

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

3.5

バイオレンス系映画が好きな友達と一緒に鑑賞!

刑務所を出所した悪人3人組。
彼らは人生の再出発を目指し、お金を稼ごうとするのだが、その手段はやっぱり犯罪で...。

こういう映画は、あまり観ないし、
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.1

大学の授業で観た「ミッドナイト・クロス」がこの映画を元に作られたと聞いたので鑑賞!

人気写真家の主人公は、ある日、公園でイチャつくカップルを盗撮する。
女性に気付かれつつも、何とか逃げ切った主人公。
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

5.0

映画史に興味があり、「月世界旅行」は鑑賞していたので、U-NEXT1日無料体験の最後に鑑賞!

SFXの生みの親である映像の魔術師、ジョルジュ・メリエス。
彼の生涯にせまるドキュメンタリーと彼の代表作
>>続きを読む

フランクの幸せな時間(2012年製作の映画)

3.5

勝手にショートフィルムフェスティバル17本目!!

訪問販売をする真面目なセールスマン"フランク"。
今日もある家に訪れるが、家主の女性が一癖も二癖もあって...。

いや~、フランクが素晴らしい!笑
>>続きを読む

ホテルマンの運命(2013年製作の映画)

3.0

勝手にショートフィルム16本目!!

常連客に思いを寄せるホテルマン。
個性的な従業員に囲まれて、職場にも満足していた。
そんなある日、彼の働くホテルである事件が...。

OP、主人公のナレーション
>>続きを読む

「妄想」バンク(2012年製作の映画)

2.5

勝手にショートフィルムフェスティバル*15本目!!

強盗の犯行を目撃したカップル。
彼らは記憶を映像に変換する機械を使って、警察の捜査に協力することに。
しかし、男性の記憶には、何故かブロックされて
>>続きを読む

一人多い(2005年製作の映画)

2.5

勝手にショートフィルムフェスティバル、13本目!!

老人ホームに義理のおばあちゃんを迎えに行く父と子。
母に逃げられたため、家事を手伝ってくれるおばあちゃんに感謝をしていた親子だったが、父はあること
>>続きを読む

ミルク(2007年製作の映画)

2.5

U-NEXT1日無料体験が終わるということで、勝手にショートフェスティバル最終夜!
第12本目!!

ランニングを強制する厳格な父、走る様子を馬鹿にしてくる牛乳配達人、姉弟はそんな周囲の環境に不満を抱
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.5

公開して、1ヶ月。
ついにゴジラ兄さん(=ゴジラ好きの兄の友達)と鑑賞!

時は2029年、ミュータントの存在が過去のものとなった世界で、かつてのヒーロー・ウルヴァリンこと、ローガンは運転手をしていた
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.0

大学の授業で前半だけ鑑賞したのだが、色んな作品から影響を受けていることを知ったので、関連作品の「サイコ」を観てから後半を鑑賞!

音響技師の主人公は、ある夜、録音の最中に、湖に飛び込む車の事故を目撃す
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

大学の授業でブライアン・デ・パルマ監督の「ミッドナイト・クロス」を観たのだが、完全に「サイコ」のオマージュだったので、改めて今年二度目の鑑賞!

再婚するための費用に困った主人公。
不動産で働く彼女は
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

今回の感想は、わりとパーソナルな内容になっています。(;>_<;)
その点、ご了承ください。

母がいつの間にか買っていたDVDを発掘したので、兄と鑑賞。

アナ・フィッツジェラルドは生まれた時から、
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.6

大画面で白黒映画を観ると途中で疲れて意識を失うという謎の症状のおかげで、神戸映画資料館で鑑賞した後、U-NEXTで再鑑賞!

駅馬車は走る。
一人また一人と乗客を乗せて...。
そんな中、脱獄囚のリン
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

昔、観た際に名作だったので、兄と改めて鑑賞!

人類が不死になった時代。
ここに最後の自然死を迎えようとしている老人がいた...。
彼の名前は"ミスターノーバディ"
取材をしにきた記者に自分の人生を語
>>続きを読む

フラミンゴ・プライド(2011年製作の映画)

3.0

勝手にショートフィルムフェスティバル11本目!

実は3本目ぐらいに一度鑑賞をしており、感想を書こうと思ったのだが、この作品に関する感想を拝見して、一定の予備知識が必要なことがわかったので、知識人の兄
>>続きを読む

軌道の上の恋(2013年製作の映画)

4.0

勝手にショートフィルムフェスティバル、記念すべき10本目!
今作も兄と鑑賞!!

定まった軌道上を周回する生活用ポッド。
そこで家族と暮らす少年は"刺激のない日常"を過ごしていた。
ある日、彼が生活必
>>続きを読む

代理教師(2007年製作の映画)

4.0

勝手にショートフィルムフェスティバル9本目!
今回は知識人の兄と鑑賞!

学校の教室。
物語はそこで先生が飛び出してくるところから始まる。
先生という"指導者"がいなくなり、教室の中で自由に暴れまわる
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

実は大学でアカペラサークルに入っており、先日、発表会があった。
今回は、それにちなんで鑑賞!!

アナ・ケンドリック(以下、アナケンさん。笑笑)主演のティーン映画。
舞台は大学のアカペラグループ。
>>続きを読む

赤毛のオウム/オウム(2011年製作の映画)

2.5

勝手にショートフィルムフェスティバル~第2部~
(プリッツで貰えるU-NEXTの一日見放題コードをまた使用!)
8本目に観た作品!!

元カノを忘れられない主人公。
彼は、サービス会社から女性を呼び、
>>続きを読む

オーロラ(2013年製作の映画)

2.5

勝手にショートフィルムフェスティバル再開!
今回で7作目!

深夜、一人暮らしの女性の寝室に男が入ってくる。
実は、彼が女性のお父さん!
父に起こされてしまった娘は、眠気を残したまま、半ば強制的に父の
>>続きを読む

大列車強盗(1903年製作の映画)

-

今年に入って、多分3度目の鑑賞!
しかし、よくよく考えてみたら、この作品は世界初の西部劇映画であったので、今回はシリーズ西部劇第5弾として鑑賞!!

簡潔に言うと、強盗が現金を輸送する列車を襲う話。
>>続きを読む

壁の破壊(1895年製作の映画)

-

大学の講義で鑑賞!

壁の倒壊作業を写した映画。

この映画、他の初期映画とは違う...。
観たら分かるが、映画ならではの表現方法を使っていて、元祖「ドクター・ストレンジ」と言える内容だった!笑笑
>>続きを読む