tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

5.0

スパイダーマン祭り、番外編~その1~
YouTubeで鑑賞!!

出掛ける準備をする父と子供。
これは、小さなヒーローの物語...。

バトルのないヒューマンドラマではあるが、個人的にとても共感するテ
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.5

注:このレビューでは、米国劇場公開版について書かせていただいています!

数多くの人々に影響を与えた映画「ゾンビ」。
その監督、ジョージ・A・ロメロさんが去る7月16日に亡くなった。
今回はその追悼上
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

スパイダーマン祭り、5本目。
何度目かの鑑賞!

「"ヒーロー"になりたい!」

この作品を観終わった後、僕は純粋にそう思った。
(↑ちなみに、いい年をした大学生です。笑笑)

物語は、ピーターの父の
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

以前、吹き替え版でモアナの声を担当していた屋比久知奈さんが音楽番組で歌声を披露しており、ふと観たくなったため、鑑賞!!

緑溢れる島・モトゥヌイ島。
海に憧れる村長の娘"モアナ"は、親が「海に近づくな
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.5

「モアナ...」の特典映像から鑑賞!

ごく平凡な ある一人の男の脳(=理性)と心臓(=本能)の体内のせめぎ合いを描いた作品。

まとめると、「人生において必要なのは、心の健康」ってことですね!

>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.8

スパイダーマン祭り、4本目!!
兄と何度目かの鑑賞!笑笑

ベン叔父さんとメイ叔母さんの家で暮らすピーター青年。
彼は失踪した父のカバンから、父と協同研究者だった"コナーズ博士"の存在を知る。
そんな
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.9

僕自身、社会学部に所属していて、大学の講義で"同性愛"や"LGBTQ"の話題がよく出てくるので、wikipediaで"ストーンウォールの反乱"を調べて観賞!!

1969年、実際に起きた「ストーンウォ
>>続きを読む

タマゴによる自由への逃避行(2006年製作の映画)

4.5

夏の勝手にショートフィルムフェスティバル!!

朝の食卓、二つのタマゴは恋をするが、片方は捕らえられてしまう...。
助けに向かうことに決めたもう一方のタマゴは、タマゴの包装容器を車にして、仲間を集め
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

2.5

夏の勝手にショートフェスティバル!
フォロワーさんが結構観ていたので、兄と観賞!!

子供を寝かしつけるお父さんの怖い話

わずか、1分でしたが確かに不気味でした。
でも、ホラーと知らずに観た兄は、観
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

花火大会の誘導のバイトをしていて、今度のアニメ版も注目していたので、ふと観てみたくなり、観賞!

憧れの女子"なずな"に片想いする二人の小学生、"典道"と"祐介"
プールでの勝負に勝った方とデートをす
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

アカペラサークルの友達にオススメされたので観賞!!

舞台は遠い未来。
コンピューターが異常に発達した世界で、暴走した都市構造物(=ビルなどの建物)に追いやられた わずかな人類は、襲撃をしてくる「駆除
>>続きを読む

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.0

ミニオンの短編を制覇したかったので観賞!!笑笑

"バナナ"ミキサーを買うために、バイトを始めたミニオン達。
しかし、彼らの初仕事が上手く行くはずもなく...。

なかなか、ミニオン達の暴れっぷりがカ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.7

スパイダーマン祭り、3本目!!
兄が以前観た際、「宗教(キリスト教)要素を感じた」と言っていたので、そこも考えながら観賞!

NYのヒーローとなったスパイダーマン!
中の人である(笑)ピーター・パーカ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

好評価の方にはすいません...。
今回のレビューは、この作品が好きな方からすると、少しばかり気分を損ねる危険性があります!
また、これから観る方は僕の言うように細かいところが気になってしまう危険性があ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.6

アカペラサークルの先輩&友達と一緒に鑑賞!!

2017年、時効が成立した事件の犯人が22年前の殺人を告白する暴露本を発表する。
"事件で大切な者を失った被害者達"は、底知れない憤りに、犯人への復讐を
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

4.0

「カーズ クロスロード」の同時上映で観賞!!

子供たちの遊び場で、みんなの邪魔をして自分勝手なことをする少年。
そんな様子を見かねて、彼を止めにきたのは、"落とし物BOX"だった?

「トイ・ストー
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

ファーストデイだったので、一人で鑑賞!!

レースの直前、一作目と変わらず、自分を高めるマックィーン。
しかし、汚れたボディ、ともに走る仲間達、レースを楽しむ姿と、そこにいるのはかつての若手レーサー・
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

スパイダーマン祭り、2本目!!
兄と鑑賞っ!!

スパイダーマンになった青年、ピーター・パーカー。
彼は大学に入ったものの、ヒーロー生活と大学生活の両立に苦労していた。
親友のハリーとは不仲になり、憧
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

夏だ!映画だ!MARVELだ!!笑笑
「スパイダーマン:ホームカミング」公開記念!
MARVEL祭り第一弾!
勝手にスパイダーマン祭り開催!!笑笑
兄と鑑賞!!

あらすじはほとんどの方が知っていると
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

大学で知り合ったマーベル友達と鑑賞!!

時は江戸時代、黒船の代わりに宇宙船がやって来た日本を舞台に繰り広げられるドタバタコメディアクション!!笑笑

さすが、評判が良いだけあって安心のクオリティ!
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

友達が借りてきていたので、「BRICK」に続いて、まさかの2作連続"ジョセフ・ゴードン=レヴィット"主演作!笑
映画研究部の友達と鑑賞!!
(自分は高校生の頃に一度鑑賞済み。)

彼女と別れた主人公。
>>続きを読む

BRICK ブリック/消された暗号 BRICK ブリック(2005年製作の映画)

3.0

大学の講義の最終回で観たのだが、1時間30分の授業なので途中で終わってしまい、あまりにも もやもやしたので(笑)、同じ授業をとっていた映画研究部の友達二人とともに鑑賞!!

今年公開される「スターウォ
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

4.0

宗教について描かれた映画を兄と観ると学ぶことが多々あるので、今回も兄と鑑賞!!

2年間、失踪をしていたマーサ。
彼女はある日、家族の元へ帰ってくる。
しかし、変わり果てたマーサの様子に家族は異変を感
>>続きを読む

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

3.5

「プレーンズ」に続けて鑑賞!!

世界一周レースで大活躍を果たした農薬散布機"ダスティ"
彼は、次のレースに向けて練習を始めるがギヤボックスが故障、おまけにそれが引き金となって町で火事を起こしてしまう
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.0

「カーズ クロスロード」に向けて鑑賞!!

舞台は"プロップウォッシュジャンクション"という小さな町。
そこに暮らしている農薬散布機"ダスティ"の夢はいつか飛行機レースに参加すること。
しかし、そこに
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.0

※今回のレビューは考えて鑑賞することになれてしまい、素直に楽しむ事ができなくなった観客の一意見です。
なんか、理屈ぽかったらすいません。笑笑

バイオレンス映画だけでなく、ホラー映画もいける友達と鑑賞
>>続きを読む

アグネスの自転車(2013年製作の映画)

3.1

「怪盗グルーのミニオン危機一発」の短編!

自転車に乗るのが苦手なアグネス。
アイスクリーム移動販売用トラックを追いかけるために、彼女はミニオン達と共に猛特訓を始めて...。

まとめると「アイアンマ
>>続きを読む

郵便室危機一発(2013年製作の映画)

3.0

「怪盗グルーのミニオン危機一発」短編!

郵便物の仕分けをする2体のミニオン。
雑に仕分けをするミニオンに対して、もう一体は真面目に仕事をしていたのだが...。

えっ!なにこれ!まさかのホラー!?笑
>>続きを読む

ミニオンの子犬(2013年製作の映画)

3.9

「怪盗グルーのミニオン危機一発」特典映像や、ミニオン9ミニ・ムービー・コレクションに収録。

ペットを飼うことに憧れるミニオン。
彼はある日、不思議なペットを飼うことになるのだが...。

いや、すば
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

「怪盗グルーのミニオン大脱走」公開記念として、地上波で放送していたので鑑賞!

※今回のレビューは序盤、フジテレビでの地上波放送に対するコラムみたいになっちゃってます。
なかなか内容にたどり着かないの
>>続きを読む

ビンキー・ネルソンの大冒険(2015年製作の映画)

3.0

「ミニオンズ」のクレイジー家族・ネルソン一家の子供、ピンキー・ネルソンが主役の短編!
ミニオンズという"グルー"シリーズのスピンオフのスピンオフ!笑笑

泥棒一家の赤ん坊、ピンキーネルソン。
おしゃぶ
>>続きを読む

ライバル(2015年製作の映画)

2.5

「ミニオンズ」の特典映像や、ミニオンズ9ミニ・ムービー・コレクションで観ることができる短編。

些細な事から、競争を始めるミニオン。
それは、どんどんエスカレートしていって...。

どうでもいい意地
>>続きを読む

クロミニオン(2015年製作の映画)

2.7

映画「ミニオンズ」から、古代のミニオンに焦点を当てた短編!

原始時代、2体のミニオンは、ある親子に仕えていた。
食糧を取りに行ったお父さんに代わり、子守りをすることになったミニオン達だったが、その子
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

録画していた、地上波の「怪盗グルーのミニオン危機一発」に先駆けて鑑賞!笑笑

謎の生物・ミニオン達。
彼らは人類が誕生する遥か昔から様々な悪党に仕えることを生業に存在してきた。
そんなある日、仕える主
>>続きを読む

ミニオンのバナナ争奪ゲーム!(2010年製作の映画)

2.5

「ロラックスおじさんの秘密の種」と同時上映!
実は「バナナ」と同じ作品。笑笑

バナナ(2010年製作の映画)

2.5

「怪盗グルーの月泥棒3D」のスピンオフ。
特典映像や、ミニオンズ9ミニ・ムービー・コレクションに収録。

ミニオンが「バナナ~!」と連呼して、バナナをとりあう作品。笑笑

ミニオンがバナナから作られた
>>続きを読む