tetsuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tetsuさんの鑑賞したドラマ
tetsu

tetsu

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

3.7

本作の劇場版『アフター・ザ・クエイク』と前後する形で鑑賞。

村上春樹さんによる連作短編小説『神の子どもたちはみな踊る』に収録されたエピソードを基にNHKで放送されたドラマシリーズ。

「UFOが釧路
>>続きを読む

0

サマータイムマシン・ハズ・ゴーン(2021年製作のドラマ)

3.7

「サマータイムマシン・ブルース」で知られる劇団"ヨーロッパ企画"が担当した単発SPドラマということで視聴。

大学生のドタバタSF喜劇「サマータイムマシン・ブルース」の後日譚?かと思いきや、蓋を開けて
>>続きを読む

0

ガールはフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

伊藤万理華さん主演の最新舞台「リプリー、あいにくの宇宙ね」の観劇に際して、鑑賞。

マリの家に彼氏の元カノ・リカがやってきた。
彼氏の願いで彼女を住まわせることになったマリは、最初こそ対抗意識をあらわ
>>続きを読む

0

時をかけるバンド(2020年製作のドラマ)

4.0

『僕の好きな女の子』の監督・脚本・玉田真也さんの脚本と聞き、気になって、配信当時に鑑賞。

[概要]
FOD(フジテレビの配信サイト)とYOUKU(中国の配信サイト)による共同制作ドラマの第3弾。
>>続きを読む

0

時をかける少女(2016年製作のドラマ)

4.0

かつてHuluで行われていたGW限定無料配信で鑑賞。

[概要]
名作SF『時をかける少女』の2016年版ドラマシリーズ。黒島結菜さんを主演に迎え、その男友達を、菊池風磨さん、竹内涼真さんが演じている
>>続きを読む

0

超人ハルク(1978年製作のドラマ)

3.8

初回のスペシャル版を観た後、日本でソフト化されているエピソードを制覇したくなり、鑑賞。

とある実験に失敗したことから、「怒り」のパワーで緑の怪物"ハルク"に変身してしまうようになった科学者"デービッ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 2012年秋の特別編(2012年製作のドラマ)

3.6

バカリズム脚本作品にハマり、久しぶりに初期作を思い出したので鑑賞。
(年末にFilmarks様にリクエストして、登録していただきました!ありがとうございます!)

[概要]

大島優子さん主演『心霊ア
>>続きを読む

0

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

3.9

Filmarks募集によるオンライン試写に参加させていただき、視聴。


【あらすじ】

舞台は鎌倉にある芸術大学。ミステリアスな臨時講師・漣と、彫刻学科の助手として働く美羽。次第に惹かれあう2人の関
>>続きを読む

0

深夜も踊る大捜査線3(2010年製作のドラマ)

2.5

最新作にあわせて鑑賞。

劇場版「踊る……」3作目の宣伝もかねて制作された深夜のミニドラマシリーズ。5年ぶりに深夜巡回を始めた警察幹部三人組"スリーアミーゴス"。リーダーの署長は、湾岸署に着任した当時
>>続きを読む

0

深夜も踊る大捜査線2(2003年製作のドラマ)

3.0

新作の公開にあわせて、鑑賞。

踊る劇場版の宣伝も兼ねたミニドラマシリーズ第2弾。湾岸署の深夜巡回を行う幹部三人組"スリーアミーゴス"。署長の自叙伝執筆も兼ねて、彼らは署内で起きた過去の事件を思い出し
>>続きを読む

0

深夜も踊る大捜査線(1998年製作のドラマ)

2.5

なぜか視聴方法が限られており、ネットで本作がセットになった劇場版第1作目のDVDを購入し、視聴。

劇場版「踊る……」1作目の宣伝用として放送された深夜のミニドラマシリーズ。踊る大捜査線のコメディリリ
>>続きを読む

0

弁護士 灰島秀樹(2006年製作のドラマ)

3.0

新作スピンオフ映画の公開に先駆け、ネットオークションでブルーレイを競り落とし、視聴。

金のためなら、どんな手を使っても裁判を勝訴に導く弁護士・灰島。彼に舞い込んだ新たな仕事は、国家規模の海洋博覧会を
>>続きを読む

0

深夜も踊る大捜査線 THE FINAL(2012年製作のドラマ)

3.9

シリーズ最新作の公開にあわせて鑑賞。

映画『踊る……』完結編にあわせて放映されたスピンオフで『深夜も踊る大捜査線』の第4弾。主人公はスリーアミーゴスから、人気キャラのヤクザ刑事・木島、爆弾処理班班長
>>続きを読む

0

逃亡者 木島丈一郎(2005年製作のドラマ)

3.8

新作スピンオフ映画の公開に先駆け、ネットオークションでブルーレイを競り落とし、視聴。

元マル暴で警視庁に所属する警察官・木島丈一郎。"ヤクザ刑事"のような風貌で恐がられることも多い彼だが、情に厚い男
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.5

『あの人が消えた』の監督による過去作ということで視聴。

引きこもり青年・アタル。
特技のネットリサーチでアイドルのスキャンダルを暴いた彼は、公安の捜査協力をすることになった。失踪した地下アイドルの謎
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

4.5

『あの人が消えた』の水野監督作品ということで、放映時振りに再見。

妹の手術費用を工面するため、やむを得ず、銀行強盗をすることになった男。しかし、やって来た銀行には、すでにもう1組の強盗グループがおり
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.8

映画最新作の公開に合わせて、視聴。

『賭ケグルイ』の少し前の物語。シリーズの人気キャラ・早乙女芽亜里の知られざる大活躍が描かれるスピンオフドラマ。

シリーズ最高傑作との呼び声も高く、期待値は上がっ
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

amazon primeで配信されていたため、鑑賞。


[概要]

1959年に放送され、世界各国で人気を博したオムニバスドラマシリーズ『トワイライト・ゾーン』(日本版タイトル:『未知の世界』、『ミ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.6

リアルタイムで鑑賞。


<ヒーロードラマ×社会派ドラマ>
『アベンジャーズ/エンドゲーム』のその後。全人類を巻き込む未曾有の事態を経て、様変わりしてしまった世界を舞台に、かつて、キャプテン・アメリカ
>>続きを読む

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.8

今泉監督の最新作公開に合わせて、1年前の下書きを供養します。笑

*****************************

今泉監督作品祭りということで、映画版に合わせて、ドラマ版も鑑賞。

単身
>>続きを読む

0

24時間女優ー待つ女ー(2013年製作のドラマ)

4.0

かつて、ローカル局で放送された際にハマり、久々に観たくなったので、TSUTAYA DISSCASの宅配レンタルで視聴。


[概要]

今や日本映画界を代表する今泉力哉監督・松居大悟監督の演出や、夏帆
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

-

『花束みたいな恋をした』主演コンビ含め、メインキャスト陣が、好きなメンバーだったため、気になり、鑑賞。

[各話感想]

**************************************
>>続きを読む

1

午前3時の無法地帯(2013年製作のドラマ)

3.6

今泉監督作品特集ということで鑑賞。


[概要]

イラストレーターを目指していたものの、パチンコ専門デザイナーとなった女性"ももこ"の奮闘と恋を描く、少女漫画の実写化作品。


[感想]

ネット限
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

-

Filmarksさん主催のオンライン試写会で鑑賞。


[概要]

『そうして私たちはプールに金魚を、』や『ウィーアーリトルゾンビーズ』の長久允監督による音楽ドラマ。
16才の誕生日を迎えた主人公が、
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

4.5

『有村架純の撮休』が面白く、竹内涼真さんにも興味があったため、鑑賞。

[概要]

国民的若手俳優・竹内涼真さんの撮休を題材に、豪華監督陣が手がけたオムニバスドラマ。(24~26分×8話)


[感想
>>続きを読む

2

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.5

豪華な監督陣と主演・有村架純さんのコラボレーションが気になり、鑑賞。

[概要]

国民的女優・有村架純さんの撮休を題材に、豪華監督陣が手がけたオムニバスドラマ。(24~42分×8話)


[感想]
>>続きを読む

0

その恋もう少しあたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

脇役陣の名演が光っていた本家ドラマが良かったため、paraviの2週間トライアルで鑑賞。


[あらすじ]

コンビニで働く中国からの留学生・スー。
店長・上杉に密かに思いを寄せる彼女と、そんな彼女に
>>続きを読む

0

Homemade/ホームメード(2020年製作のドラマ)

-

『レ・ミゼラブル』鑑賞後、ラジ・リ監督の他作が気になり、鑑賞。


[概要]

コロナ禍に制作された世界の映画監督による短編映画集。(Netflixで独占配信中。)

ラジ・リ監督以外にも、グリンダ・
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.3

主演を務めた森七菜さんと、脇を固める実力派若手女優に興味があり、鑑賞。


[あらすじ]

地下アイドルをクビになり、コンビニバイトを始めた20代女性・樹木。
SNSのスイーツレビューがきっかけで本社
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.8

広瀬すず主演エピソードの予告に、惹かれる部分があったので、久しぶりに鑑賞。

[概要]
今年で放送30周年を迎えた人気オムニバスドラマの最新作。
奇妙な出来事に巻き込まれた人々の4編の物語。

[感想
>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

3.7

日本で魔法ファンタジー映画を撮影できる唯一の逸材・酒井麻衣監督の作品ということで鑑賞。


[あらすじ]

友人に薦められ、人生で初めてマッチングアプリを使いことになったチアキ。
実際の体験談を基に描
>>続きを読む

0

(2020年製作のドラマ)

3.5

傑作短編『転校生』の金井純一さんが監督・脚本、20代の若手女性監督・松本花奈さんも監督をしているということで、気になって、鑑賞。


[あらすじ]

とある島へやって来たフリーターの天音光司と、そこで
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.0

瀬田なつき監督作品と聞き、鑑賞。


[あらすじ]

放課後の公園。
くだらない会話を続ける瀬戸と内海。
2人の愛おしい青春を描いたシュールコメディ。


[解説]

映画化もされた異色マンガの連続ド
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.2

バカリズムさん原作の『架空OL日記』が面白く、同じくお笑い芸人・山里亮太さんが原作と聞いたこと、また、ミニシアター系で注目の実力派監督が集まっていると知り、鑑賞。


[概要]

山里亮太さんが、月間
>>続きを読む

0

学園潜入型恋愛ドラマ ハイスクールドライブ 目が覚めたら高校生だった(2012年製作のドラマ)

3.9

瀬田なつき監督作品と聞き、気になって鑑賞。


[あらすじ]

主観映像で繰り広げられる前代未聞の青春恋愛もの。男子高校生と女子高校生、2人の視点を交互に交えながら、展開される異色の配信ドラマ。(11
>>続きを読む

2

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

5.0

最初こそ観るのを躊躇していたものの、本作を観ずして、その存在を次第に忘れていくことにも、何かしらの違和感を抱いていたので、4話だけなら、という気持ちで鑑賞。

倹約生活を送る経理部の九鬼玲子と、おカネ
>>続きを読む

0