naokiさんの映画レビュー・感想・評価

naoki

naoki

映画(343)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元ヤクザが社会復帰を目指すストーリー、というと既視感のあるように聞こえるが、現代のヤクザのリアル、テレビのリアル、生活のリアルが詰め込まれた、そしてユーモアと優しさに溢れた、今まで見たことのないような>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

この時期にして、今年最悪が確定的な作品。カイジ原作の大ファンとしては、本当に許せない。

カイジの本質的な面白さは、絶対的不利な状況で、自らの命をかけて、天才的な抜け道を見つける、という3つの要素があ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

概ね好きだったけど、少し長く感じでしまった、、全体的には、2つのストーリーが綺麗に繋がっていて、ハッピーエンドなので、観た後の気持ちは良かったね。

本作のコンセプトになっている、「信頼できない語り手
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!けど、連休の最後に見るもんじゃないなー。アメリカではこの映画の上映前に手荷物検査を行う映画館もある、なんていう前評判も聞いていたので、覚悟はしていたけど。

ジョーカー誕生のストーリーを
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぬあー、これはおもしろいなあ!中盤までの展開はタランティーノらしさはありつつも、やや中弛むような展開になっていくんだけど、全てはラストへの助走だったと気付かされた時にはもうこの作品大好きになっていたな>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名は以来の新海誠作品ということで、個人的にはハマれるかなあと不安だったけど、本作の方がマシかな!よくもまあ、天気を映画にしたよなあ。

新海誠作品は絵がすごいとよく言われるけど、特に空を描かせたら
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、トイストーリーはすげー!面白かった!

圧巻の最終話かと思われたトイストーリー3の続編として9年越しの公開となった今作。トイストーリー3までのおもちゃとしての物語から、9年という時間が経ち、
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鍵泥棒のメソッドとのコラボ作品的な位置付けの今作は、内田けんじ脚本ということもあって、割と直球のミステリー色が強いコナンになっていた。

近年のアクション映画的な演出は鳴りを潜め、キーとなる挙動だった
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはすげー!歴代ゴジラ観てないから、個人的には前回のハリウッド版ゴジラ、シンゴジラと続いて3作目だけど、前回のハリウッド版を遥かに凌ぐ傑作だった!

怪獣との交信を可能とする機器が完成し、それを使っ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1を観ていないんだけど、姪っ子につられて見始めたら、その世界観にまんまとハマってしまった。これはすげー。そもそもゲームの中のキャラを扱うのも面白いんだけど、インターネットの中身の映像化がまじでうますぎ>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は35,6巻まで読んでいるファンなので、不安ながらもかなり期待していたけど、すごい良かった!要所要所にキングダムへの愛が伝わる作品だったね。原作の規模感を再現するためにお金もめちゃくちゃかかってそ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ最終作は、MARVEL作品をところどころ見ていない自分が観ても面白かった!

数少ない観ている作品、尚且つ大好きなGotGの要素の配分が大きかったのが救いだった。結構出番多いし、サノスの
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンガポールを舞台にサイヤ人同士が闘い合う天下一武道会さながらの、コナンの武闘派メンバー勢揃いの作品。意外と海外舞台は初だった。今回は新規ファンではなく、古参ファンへ向けた作品、という意思がすごく伝わ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年の作品賞ということで期待値は高かったけど、期待値通りという感じ。黒人と白人のデュオ系の作品としては、経済的な立場と社会的な立場が逆転している点で新しいけども、ストーリーは王道。何よりもラスト>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズ、アメイジング・スパイダーマンとはまた別の、アニメーション版スパイダーマンシリーズの第1作目。オスカーとっているし前評判高かったんだけど、それに負けず劣らず素晴らしかった!テンポ>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カルテルの運び屋を90歳の白人が務めていたという事実に基づいたストーリーということなんだけど、クライムサスペンス的な見せ方ではなく、イーストウッドが自身を描いているかのようなヒューマンドラマ的な見せ方>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見たら終わりという設定で突っ走る、その突破力は中々すごいね。ただ、その突破力のままゴールまで走りきれなかった感じが残念。

平和な日々に突然訪れた集団自殺事件。どうやら見た瞬間、自殺したくなってしまう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはすげーな!前評判高いし期待していたけど、素晴らしかった!

まずOPの20世紀FOX御馴染みのイントロ曲から既にエレキギター、からのバックステージからステージへ向かうフレディの後ろ姿を追いかける
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークス内の評価も高いから割と期待していたんだけど、まあまあこんなもんか。笑えるシーンは多いけど、泣けはしなかった。

仕事に追われ心に余裕がなく、家族関係もギクシャクしてしまったクリストファー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わーすげー!!これは見事すぎる!!何という脚本の美しさ。前半、まんまとストレスを溜めさせられて、それが一斉に発散、笑いへと昇華される流れはこれまでにないね。そして、映画愛がひしひしと伝わってきて、もう>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、恐竜のクオリティが高くて、実在する生命に見えるのがすごいなあ。それだけで十分満足だけど、更に今回はストーリーとしても大きな展開があった。流石に急展開すぎる感じもあるんだけど、、まあ許容範囲>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、大筋はいいストーリーなんだけど、要所要所気になる点もちょっとあったかな、、まあ泣けることは間違いないけど。やっぱり犬が死んじゃうのは良くないなあ。

顔がコンプレックスで通信教育を受けていた主
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー、いいねー。やっぱりウェス・アンダーソンは偉大だなあ。いつも通り小気味良く進むストーリーと可愛い画作りとセンス抜群な選曲センス、軽いユーモアとライトな感動がバランスよく共存していて素晴らしい傑作だ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ハマらなかった。予告からしてハマらなそうだと思ってたし仕方なしか。まあそもそもミュージカル嫌いだから仕方ないね。

経済的な差別に苦しむ主人公だったり、ジェンダーとか身体的な差別に苦しむその他
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、とにかく色んな映画やアニメのオマージュだったりキャラそのままが出てきたりという、ポップカルチャーのいいとも最終回という感じだよね。お祭り映画として素晴らしかった。
ガンダム対メカゴジラとか、ス
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うわ、つまんねー!!

この映画がダメなところは、予告編だね。
予告編でたっくんていうワードを出しすぎ。
最初のたっくんの言い間違えで、嫌な予感がしてきて、いや、流石にもう二捻りくらいあるよな、と言い
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始、緩急のない様はフランス映画っぽくて、その感じは苦手なんだけど、まあそれでもイタリアの風景を中心とした鮮やかな画作りは素晴らしかったね。とはいえ尺が長かった、、

ロケ地のチョイスもすごかったな。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いねー!漫画はちょっとだけ読んだことあるくらいだけど、すごい楽しめた。

基本的に昼間にゾンビが出てくるのは良いねー、アメリカのゾンビ映画とは違って、むしろ夜の描写はほぼなくて、基本昼間なのが良か
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、これはやられた。歌良いし、歌がベースだけどミュージカルにしなかったのが、とても良いね。笑って泣けるピクサーお決まりのパターン、素晴らしい傑作。

色遣いとかすごい綺麗で、メキシコの風景とか、死
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった気がする。黒人が主役のヒーローものって中々、ウィル・スミス主役でくらいしか観たことないけど、しっかりとしたストーリー構成と配役で、最後まで失速しなかったね。

とはいえ134分は少し
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、面白かった!曲のチョイスがいいねー。ディクソンがレッドをボコボコにしにいくシーンは画角も曲もよかった。名シーンだらけの傑作だなあ。

ストーリーも、時代に関係なく、結構普遍的にあり得て、普遍的
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん、つまんないねー。何が言いたいかさっぱりわからない。酷い。

こんな薄い内容で120分は辛いわ。90分にして欲しい。吉田大八監督は桐島大好きだから期待してたけど、残念。

どうやら漫画とはだ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、このストーリーで140分は長いわ。テンポ良いとはいえ、なんか無駄なシーンがめちゃくちゃ多かった気がする。前作は129分だったけど、敵のキャラ立ちも良かったし、無駄があんまりなかったし、すごい好>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やーっと観れた!クリスマスに観たけど、とても良かったね。オープニングから心温まり、終始楽しいストーリーだった。

超豪華キャストで、色んなストーリーが並行して進んでいくんだけど、たまにストーリー同士の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も映画化されているみたいだけど、初めて観た。おもしろいねー。誰が犯人なのかという流れから、実は全員犯人というトリックは、まず原作が良くできてるなあと感心するね。流石アガサ・クリスティー。初見なので>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザック・スナイダーはかなり苦手なんだけど、これはまだマシな方かな。なんかこの人のストーリーテリングってわざと分かり難くしてるのか、好きじゃないなあ。

うーん、あとバットマンはやっばクリスチャン・ベ
>>続きを読む

>|