140字プロレス鶴見辰吾ジラさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

140字プロレス鶴見辰吾ジラ

140字プロレス鶴見辰吾ジラ

映画(1274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックジャック(1998年製作の映画)

3.0

トランポリン×ドルフラングレンをコラボが見られるのはこの映画だけ!

アイカツにドルフラングレンが出ても初陣でスペシャルアピール出るよ!

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.2

これ犯人の単独犯はきつくないでしょうか?

あと東地さんのブレスが特徴的とわかる映画。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.1

おそらくコナンシリーズの最高傑作と思っている。
サスペンスに比重を置いて、ロマンスとアクションの配分がちょうどいい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナンが仮想現実空間に突入!
子供たちが人工知能とのデスゲームに挑む!
ワクワク感がパナいね。

世襲クソガキは死ぬべきと思わざるを得ない。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

新幹線大爆破!
ダイハード3!
ジャガーノート!

犯人の動機でスピードダウン。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

女子高生マクレーン。
マクレーンは銃を使ったが、蘭ねーちゃんは空手キックで高層ビルの窓ガラスを破壊する。

最後はワイルドスピードでもトランスポーターでも開発されてなかった爆風ブーストカースタント。
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

大人気エアポートシリーズ!
最新作はなんと名探偵コナンとのコラボレーション‼︎
機内で起きた殺人事件、怪盗キッドの乱入、そして倒れる操縦士。
乱気流ならぬ、蘭気流!
女子高生が飛行機を着陸させるぜ!

絶体×絶命(1998年製作の映画)

3.6

白血病の息子のドナーは凶悪犯だった。ロマンがありますよ!ロマンがありますね。サスペンスアクションとしての羊たちの沈黙的なスリリングと子どもを助けなあかん式子ども商法がうまい感じに見やすくまとめてありま>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.3

ニコラス”汚職”ケイジ主演。
この捻くれたキャラが好き。
ニコラスケイジ作品のニコラスケイジの中で一番好きなキャラかもしれない。
コンエアーで、俺が神がいるのを見せてやる的な恥ずかしいセリフを吐いてい
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジが日本人に本格的に認知された作品では?
これのおかげでキックアスは公開させてもらえたと思えば価値のある作品かと思われます。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

謎を解いていくワクワク感と次々と災害の起こるドキドキ感は良いですね。
飛行機墜落シーンの乗客の助からなさは切ない。

最後は新幹線大爆破ならぬ地球大爆破!
ち〜きゅう〜を花火に…ってカーレンジャーかい
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.6

ランディの最後の試合、最期の試合。現実でなくファンタジーの世界を選んだ愚かな男の不幸な男の幸せの男の末路。ラムジャムのダサカッコいい演出も含め震えた。

トルク(2004年製作の映画)

1.9

バイク版のワイルドスピードかと思いましたが、…なんか最後のスピード世界は唖然呆然。

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.3

人生の意味は…死への旅さ。

これは当時、ゴールデン洋画劇場を見ていた小学生の私の108あるクソカッケーセリフのうちの1つ。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

ゴジラ松井
ギャオス内藤
ガメラ??
なぜにガメラは球界におらんのか!?

平成ガメラシリーズはここから始まったのだ!
金子修介×樋口真嗣というゴールデンコンビと誇張してしまうが、それくらい好きなシリ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.2

スラム街のゴミ山の少年が、正義のために得意の盗みや逃走術を駆使して悪と闘うストーリー。

子供たちが置かれる状況は、ジャケット以上にシビアです。悪徳警官の容赦なさも良いですね。

とにかく少年たちのエ
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

ゴジラは核の落とし子であるがゆえの核エピソードをうまく混ぜ込んだ社会派映画に。

原発でエネルギー補充するゴジラ
ソ連の原子力潜水艦を撃沈させ、当時背景にあった冷戦状態の米ソを開戦間近まで向かわせてし
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

ガンカタでアクション映画界に風穴を開けたリベリオンを見たかい?次はV様に惚れなさい。
このマスク格好良いですよね?
最高ですわ!マスクの革命家。
クラシック聴きながら爆弾テロを起こすセンセーショナルさ
>>続きを読む

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

ゲームだと思っていたら実際の戦争に繋がってしまったという荒唐無稽な感じもするがそれが実際に起こりうるとも思える絶妙なラインの設定が印象的。CGバコバコ投入する今の映画よりレトロさがあるゆえのノスタルジ>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

特撮が好きだ。
特撮は邦画の誇りだと思う。
昔の映画で白黒だが色褪せぬ強烈なギトギトしたメッセージ。
ハリウッドが大金かけてリメイクしてもこの神々しさ、ワクワク感、物悲しさを表現できなかったと思う。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽は素晴らしい。
音楽のパワーを感じられる作品。
シェフ 三ツ星フードトラックはじめましたでも感じた1から作っいくことへのワクワク感が心地良い。

音楽の力という寒いセリフではあるが馬鹿正直にそれに
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

最近、仕事終わりの深夜に食べる家系ラーメンみたいなアクション映画にばかりに出るようになってしまいましたが、今回は骨太でノワールなサスペンスに。
冒頭の銃撃戦のシーンの残響の格好良さからただならぬ気配を
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

美しいという感想はどうだろうか?
美しいことは綺麗で完成されたことにないと思う。
土砂降りの雨で泥んこに汚れても屈託のない笑顔を浮かべているならそれは美として認識される。

ふわふわした世界観に言語の
>>続きを読む

マキシマム・リスク(1996年製作の映画)

3.2

ヴァンダムが銃を構えるところを中学生の私は真似してヴァンダムごっこしてた。

レプリカント(2001年製作の映画)

3.0

子鹿のように怯えるヴァンダム、性に目覚めるヴァンダム、可愛いヴァンダム、可愛いは正義、正義はヴァンダム

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.7

ジャンクロードヴァンダムとミッキーロークがコロッセオで闘ってトラが出てきて、デニスロッドマンが奇抜な筋肉ファッションショー。ヴァンダムとロークが筋肉フェロモンむんむんで向き合うシーンはゆとり教育で緩み>>続きを読む

サドン・デス(1995年製作の映画)

3.3

えっ!あのジャンクロードヴァンダムがホッケーでキーパーをするんですか!?

ダイハードのフォロワー映画ではあるのですが、中学生2年生はNHKの道徳番組なんて見ないで、午後ローでこれ見ればいいんですよ。

アルティメット・フォース 孤高のアサシン(2005年製作の映画)

1.5

アルティメットつまらない。
ミルコがアクション映画をしたという歴史的な記録であるということは間違いない。

ステイサムにスコップでぶん殴られるくらいの出演でも良かった気がする。

マキシマム・ブラッド(2014年製作の映画)

4.0

男気ヴァンダム!裏社会の臓器売買に激怒!男気注入へ!!

愛する姪のために自身の腎臓移植手術のためフィリピンを訪れるや否やチンピラに絡まれた美女を自慢のマーシャルアーツでKOするわ、ご存知ジャンクロー
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

邦画はこの頃の泥臭いアクションとサスペンスが魅力だったのではと強く感じた作品。

回想シーンとかなんとか間延びしている感じがするのだがスリリングでドロッとネットリした汗臭いというかなんと言うかなクライ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

ホワイトハウス爆破と犯行声明のMAD映像がなんとも現代的。マクレーンは髪の毛を代償にヘリや戦闘機、カンフービッチを撃墜する能力を手にするのであった。