ブラウンカンさんの映画レビュー・感想・評価

ブラウンカン

ブラウンカン

映画(985)
ドラマ(21)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

キングダムの2作目

・嫌な千人将が終盤かっこいい
・ヒョウコウのビジュがコスプレ
・キョウカイいいね
・所々日本クオリティ
・ここの場面は漫画で好きだった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

“託された王子”

世界観めっちゃ好き。
砂×宇宙。
神秘なSF

ティモシーシャロメ様だから映える
生物や衣装のセンス抜群

物語の進め方も登場人物が多くなくて見やすい。基本的には主人公ポール目線。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.1

ワイスピで魅力的なチームプレーで敵を倒す的な要素はあまりなかった。

今作は自分的に物足りなく感じた。

もうITが発展した世界観だから、相手の居場所も一瞬でわかる。なので、あえてすぐ殺さない敵。その
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.2

ケイト・ウィンスレットが美しい。
こんな女性と巡り会いたい。

休暇に家を交換ってすごく楽しそう。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

自然と音楽がすごく良かった。

あんなに都会っ子で、田舎をきらっていた子が、独断で北欧からフランスへ飛行。

ほとんどCGを使ってないのが、凄すぎる。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.1

中国人の為の作品と感じた。
ノリや演出が中国向けで。CGも荒いし、サメのパニックで怖さも全く感じなかった。

ステイサムだから見たけど、残念だった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

グアナファト行く前にバスの中で視聴した。

ちゃんと伏線もあって、良い物語の進み方だった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

感動する設定の盛り合わせ。日本のテレビドラマ的な演出が苦手だった。。

類は友を呼ぶというか、登場人物が我が子を見捨てすぎでしょ。
あと、銭湯経営を家族だけは無理すぎる。

いじめや、親に見捨てられる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

飛行機の中で視聴。
2024年初作品。

ドタバタからの冒険。
まさか今回は時空を超える。
超えてからのたたみかけは一瞬

おじいちゃん頑張ってた。

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.1

“黒幕は、、、”

愛する妻を殺されたシールズの主人公が、復讐を行う物語。


設定や展開は見たことあるが、主人公がスパイではなく軍人。水中シーンは凝っていた。アクションは普通。

最近の映画では珍し
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.0

レストランのはじまり。
ああいうガタイ良い人って美味い飯つくりそうよね。広末涼子さんの人しかり。

物語は普通。笑いどころは、ニワトリが死んだところ。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.0

なんだか最後よくわかんなかった。
結局は弟が兄を陥れたの?
何がしたいの!??そう感じて終わった。

よくある田舎コンプレックス&三角関係映画かと思ったけど、よくわからんサスペンスドラマだった。

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.9

ガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムのタッグ映画。

正直、よくわからんノリと、掴めないストーリー感で最後まで面白さがわかんないままで終わってしまった。

アクションがすごいわけでも、展開に驚きがあ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

“不倫関係だからうまくいく”

不倫している女性の生々しい物語。


いやぁー緊迫感がすごく感じれて見入ってしまった。人間ドラマなんだけど、結婚願望がある私からすると、スリラー的な要素もあった。見終わ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

“”

リーマンショックで儲けた男たちの実話の物語。


おもしろいいい。経済やリーマンショックについての知識が多少ないと、面白くないと思う。だが、少し予備知識あればかなりの良作。実際何が問題だったか
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

“君らの歩き方を見つけろ”

アメリカの男子高校生達と英語教師の物語。

すごく大事な物を教わった気がする。
社会に出てから観るのもいいけど、高校の時とかに観るのもオススメする。

全寮制の高校で、賢
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

“アフガニスタンで袋の鼠”

アメリカ軍がアフガニスタンの前哨基地でタリバンに奇襲される大ピンチの実話物語。

この映画の見どころは、後半1時間の戦闘シーン。まじですごい。今まで観た戦争映画と違う。カ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

2.0

題材やテーマは別として、普通に平凡な感じで、凄い心に来るものはなかった。

戦犯は保険の先生。
小中高って、地域年齢国籍が同じ属性のコミュニティだから少し違う個性を持ってる人を除け者や毛嫌いする傾向が
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.7

“それじゃあ今夜、夢で会いましょう”

同じ夢を見た2人が恋をする物語。

ハンガリーの作品を初めて視聴した。
美しくて繊細に大人の恋愛が描かれてる。
フランス映画っぽいけど、少し違う。

美しくて真
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

1をみて面白かったので2も見てみた。
繋がってはいる。世界観も同じ。
だけど、正直つまらなかった。
盛り上がりも、感動も、興奮もなく、途中まで何やってんの状態。
吹き替えで見たけど、声優の演技も下手。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

“アートアクション映画”

ジョンが自由を求めて殺しまくる物語。


期待を裏切らない渋く美しい映画だった。
ジョン・ウィック作品の世界観、アクション、お洒落な空間、可愛い犬、馬、光、水などの要素が存
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

“昭和時代のSF改造人間作品”

警官が改造人間になって、悪い奴をとっ捕まえる物語。


おもしろかったー!1987年で昭和のSFなのに普通に楽しめた。名前だけは何故か知ってた作品。

・アナログだか
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

“金、ドラッグ、女を手にした一流セールスマン”

実在した成金株屋ジョーダンの物語。


面接前にモチベーションを上げる為に観た。ジョーダンみたいな派手に金を稼ぎ、派手に遊ぶ男は心底憧れる。

金融知
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.9

“No1 恋愛コメディ映画”

パキスタン人のコメディアンが白人女性に恋しちゃう物語。

笑いありの心温まる恋愛の実話ストーリーだった。実話ってこともすごいが、脚本と主演を実際の本人で行っていたことが
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

“はみ出し者の現実”

元ヤクザが出所して、社会で生きていき苦闘する物語。

はみ出し者が社会に馴染むことの難しさを描いている。終盤のシーンは心が苦しかったな。社会で生きることは、時には自分の正義を我
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.6

“託された希望”

北朝鮮で強制収容所から抜け出したある男の実話の物語。

北朝鮮の実態が生々しく知れた。21世紀では珍しい独裁国家の朝鮮民主主義人民共和国。
金正日の時代の収容所のことかも知れないが
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.3

“自然の美しさを求めて”

アイルランドの田舎生まれの女性が植物学者のイケメンに恋し、ロンドン・チェルシーで行われるフラワーショーに出展する物語。

メアリーの作品は、本来の自然という感じがして、すご
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

“CIA vs ダン・ジョーンズ”

9.11テロ事件以後にCIAが行った尋問プログラム「EIT」を上院職員が調査する物語。

『モータリアン黒い司法』でも描かれてた、CIAが行った鬼畜拷問手法。「C
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.1

“不思議”

不思議な女との逃走する物語

寓話を基にしてらしく、ほのぼのと不思議なストーリーが進んでいく。前半は戦時中の暮らしや人々の会話。後半は逃走劇。
会話内容は中身のない感じ。それを楽しめる人
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

“薬漬け”

重病持ちの女子高生が、いい加減で野生的な歳上に恋する物語。

甘酸っぱい恋愛映画かと思ったけど、少し重い系の映画だった。感動の押し売り的な感じはなく、美しく終わっていったのはよかった。
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.6

“奇妙な信頼”

視力が悪くなった老人のウルグアイ人が若いブラジル人女性に手紙を読んでもらう物語。

序盤はビアの本性とエルネストの行動には、不信感あったが途中から良い感じに物語が進んでいく。

エル
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.4

“信念”

スコットランドvsイングランドの物語

キングダムを見てる感じだった。
銃ができるまでは、1000年くらい闘い方は代わってないんだな。
この映画の見どころは生々しいアクション。1995年の
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.8

“受け入れ力”

アキーム王の跡継ぎにニューヨークに住む息子を迎え入れる物語。

ストーリーはなんてことない物語。
途中からは退屈に感じてしまった。
最後らへんは楽しいんだろうけど、ノリが共感できなか
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.1

“変化”

中年男性が久しぶりに遊ぶ物語

むずーーーーい。
なんだこの物語。何も起こらないっちゃ起こらない。なんてない会話。政治のことが流れてるラジオ。どちらも難しい内容。

旧友と久しぶりに会い、
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

4.6

“ありがとう。オポチュニティ”

双子地質探索機が火星を冒険するドキュメンタリー。

950本目の視聴。それにふさわしい良作だった。
見る前は火星に行った機械の記録映像なんだろな〜と思ってみたら、、か
>>続きを読む