たもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

 他の作品を追ってきてよかった。ソーの活躍が見れて満足。ヒーロー同士で戦うの熱い!からの6人が円形に背中合わせるシーン鳥肌たったかっちょええ
 シビルウォーの内容も特典で見て知ってるけどこの時から彼ら
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

 ここに来て王道のヒーローらしいヒーロー。この作品だけは特典も面白いと感じなかった。キャプテンだけでも600を超える作品があるってマジか、っとだけはなった笑
 主要人物がほいほい死んでいってしまってか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

 オチで綺麗に泣いた。

 楽曲の説得力の強さが尋常じゃない。

 愛や命や魂や虚栄心や羞恥心や道徳も全てを音楽の悪魔に捧げて生贄にされたとしか思えない人生だと感じた。きっとこんな言い方は癪に触る人も
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

 クールジャパンの火付け役、カップヌードルのCM、2020東京オリンピック未来予知のツイート。随分前から観たいリストに入っていた今作を遂に鑑賞。

 面白かったけど物語は好みではない。
 近未来を謳っ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 マーベル作品3作目、個人的には5作目。
 ソーは1より2のほうが面白かったっていのが正直な感想! アイアンマンは2より1の方が(ry

 さらに追記すると本編だけ見た印象ではスコアが-1されるくらい
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ㅤソーの一作目を借りたつもりで間違って今作を観てしまった(笑)
ㅤ結果から言うともう一度観たいと思えるほど面白い傑作!!!個人的にマーベル作品は4作目になるけど今までで最高に楽しめた。

ㅤ良いと思っ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

ㅤ1から2は大概はパワーアップするものだと思ってるけど今作は目新しさというかワクワクというかそう言った類の"2"感がない。勝手にハードル上げてしまったのかもしれない。
ㅤターミネーターも2が面白いし、
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

ㅤ声出して笑えるシーンが何度もあったし、主人公のキャラが立ってるし、作り込まれてて飽きることなく観れた。

ㅤアイアンマン初めて戦場に出て行くシーンの登場がかっこよすぎる!!!

ㅤ本編も去ることなが
>>続きを読む

ぼくの美しい人だから(1990年製作の映画)

4.0

ㅤ歳の差とか貧富の差とかしょうもない見栄とか嘘とか、何もかも取り除いてからの「お望みのものはなんだってある」というセリフに、その後のキスシーンを観て思わず目頭が熱くなった。かなり良い映画だと思う。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ㅤアベンジャーズシリーズ初観賞!
ㅤ名前とどんなヒーローなのかを知ってる程度で他の予備知識が「指パッチンが最強」くらいだったけど、それなりに楽しめました。
ㅤ中盤から最後にかけてキャプテンアメリカとマ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

 どうしてオレは泣いてるんだろう?と気持ちを整理する時間が何度もあった。

 これこそが良い映画。頭で考えてその後から湧いてくる気持ちとは違って、じんわりと胸に広がってゆくような余韻のようなものを随所
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

-

 記録
 DVDの初めについてる広告で綾野剛って亜人にも出てるんだっと思って検索かけてたらガンツにも出てたんだってなった

 映画館で友達と観たようにうっすらと記憶に残ってるけど、内容はほぼ覚えてない
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

 人に勧められて鑑賞
 泣けるって教えてもらって、構えて観てたのにも関わらず泣けた

 2時間退屈せずに見入ってしまった良作。不満点というか、もっと盛り上がりが欲しいというか、全体的に平坦な印象で(も
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.0

 コメディにジャンル付けされてなんの遜色もない、面白い映画だった!

 映画で吹き出すほど笑けたのは初めての経験かもしれない
 次に吐き出される言葉が気になって仕方なくなる

 会話が成り立たなくなっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

 大絶賛してる方が多く、気になって見てみたけど過剰評価に感じた。
 戦争の悲惨さを世に知らしめるには良いと思うし、こういう作品は無くなってはいけないと思うけど、この作品が特別優れているとは感じない。

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

4.5

 正直に言って一回視聴しただけではメッセージ性を全て紐解けるほどの知識を私は持ち合わせていませんでした。
 エンタメとしてストーリーが面白いか? そう聞かれると首を縦に振るのを躊躇うのも事実です。
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

 さあ、ゲームを始めよう――。

 今更ながら評判の良かった今作を鑑賞。
 結論から言えばかなり面白かった!!どうしても劇場版のアニメ全般は尺の問題で本編よりクオリティが下がりがちだが、今作は一切の劣
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.0

ここまでで1つの作品という考え方で鑑賞させていただきました
今作における主人公は赤い彗星のシャア
オレは正直ガンダムはにわかで好きだけど詳しくない類の人間で、そんな人は少なくないと思う。
今や一般人で
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

最後のシーンはオレの予想をはるかに上回ってきました。
最高です。面白かった。
涙が自然と溢れてきました。
鑑賞前に賛否両論あるという事だけは聞いていましたが、この作品に賞賛の拍手を贈りたいです👏
重々
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

子供から大人まで老若男女問わず楽しめる作品(^^)
DVDを借りてきて字幕を見終わってから、吹き替えにして飛ばし飛ばし鑑賞。
キャラクターは動物テイストで、誰しも聞いたことのある楽曲に加え、コメディ色
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

教科書の様な映画(笑)
自分の恋愛観と照らし合わせながら見てしまって、全くもって映画として集中できなかった。

ことあるたびに自分のことを思い出してしまう。

内容は2人が終始デートしてる映画。だけど
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.0

記録
ほとんど覚えてないのが残念。
たしか内容が薄い様に感じたと思うけど、年を食った今ならもっと楽しめるかも!?
ニワトリ丸呑みするので爆笑してみるのを決めたってことだけはたしかに覚えてる

気力と機
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

記録
いつ観たかも定かじゃないけど、確か3〜4年前
オレの知ってるキャメロンディアスはセクシーな貴婦人みたいなイメージだったけど、今作の若いキャメロンディアスの笑顔がむちゃくちゃかわいい。

あと耳に
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

ジャンクフードを暴食すると早死にするよっていう反面教師

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

酷評されてるからどんなもんかと思ったけど
普通に楽しめるし、時間を損したと思うこともなかった
途中で観るのをやめたくなることもなかった

分かりにくい題材を入れ込んだのが楽しみにくくなる要因の1つ
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.5

マダガスカルシリーズ初鑑賞!
食わず嫌いだったこのシリーズ
はじめから3を見るという暴挙(笑)
子供から大人まで老若男女どんな人でも楽しめるポップなコメディにドラマ性も兼ね備えてる!
さらに3から観て
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

10年数年前に観てなんにも覚えてない状態で鑑賞

子供の頃に観たときより数十倍面白かった!
シャーロックホームズという作品をこよなく愛しているからこその謎解きがたまらない!

1つ気になるのは5つ登場
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

一時期おもしろいと話題になっていた今作。
ゼロの執行人を見た余韻に浸りながら鑑賞!
かずはの恋敵???のキャラが立ってて(理想的なライバルのような立ち位置)過去の作品と比べてもかなり印象に残った。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

同じアクションシーンをCGでやったら違和感になりそうだけど、コナンならなんの問題もない不思議

本作は21作品目らしい!

警察と検察とかの関係や組織の仕組みとか意味がわかりにくいし、これはほんとに子
>>続きを読む