たもさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず第一声にカッコイイ!!
シブい!!男らしい!!!
と拍手を送りながら絶賛したくなるほど魅力的な登場人物が数多く登場します。

タラちゃん最高!!!!
俳優さんたちの演じている役の雰囲気はもちろんだ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多数の方に面白いと評判だったので鑑賞しました。
たしかに面白かったけど、その面白いはほんとうに万人受けするような面白さ。
これを勧めておけばバッシングはされない、そんなデメリット無しの面白さでした。
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.5

話の要点を掴もうとして見るとなかなかに期待を裏切られる!
もちろんいい意味で。

作品概要を見ていて気づいたが、ダニエルクレイグが出演している作品は初めての鑑賞だったきがする。

夢中になって観てしま
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の序盤ケイティー(名前連呼しすぎで覚えた)の遺体が見つかって、それに悲しむ親の心で共感できて思わず泣けそうだったし、魂のこもった演技だった。けど、そこまでがピーク。
デブはトラウマだかなんだかしら
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリで、宮崎駿で、1番大好きな作品。
ヒロインのナウシカのウブな心に胸を打たれた。その感動がいつまで経っても忘れられない。

本作の中でナウシカが涙を流すシーンがいったいいくつあるんだろう?

好き
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

感想を捻り出すとアメリカのライフスタイルはこんな感じだったのかーとか
そんなどうでもいいのしか出てこない。

仲良くなるまでの距離感が初めから近すぎるし、なんというか物質主義というか
なんとなく上っ面
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

面白さが理解できない映画だった。近未来ってこんなしょうもないのか…
建物の中身は奇抜なのに、上空から引いた監獄の画とか、川に浮かぶ船とか、そこらへんは普通なんですね。

けど45年前の作品と聞いたら少
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の企みが達成されるラストシーンには脱帽した
ヒューマンドラマではないのにこんなにも心に訴えかけるシナリオを創造できるのが羨ましい

ブラピの表情で最後は殺してしまうんだろうな、と思えるくらい演技が
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかわかりやすい展開で、後味だけは良い作品だった。
初めから悲惨なんだから、どうにかしてハッピーエンドなんだろうだろうという先入観のもと見てしまった。
盗賊団に入って、警察に捕まって、貴族に拾って
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世紀末と聞くと北斗の拳を思い出すけど、負けず劣らずかっこいい!
アクション苦手な人にも楽しめると思う。
こんなんよく思いつくなってことが多々あるし、映像に迫力がある。
1番印象に残ったのは7000日ぶ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

子役が可愛い
お父さんとキスできない〜までのところが印象的だった

L change the WorLd(2008年製作の映画)

1.0

0.5を付けたい
ゴミクズみたいな映画
デスノートブームに乗っかってちゃちゃっと金儲けするために作られたんだとおもう
卒業記念でクラスで見に行った

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

2.0

リアルだけどくそつまらんかった
時間を無駄にしたと感じた、タイトル負け

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

面白かった記憶がないけど、羨ましかった記憶はある

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ジブリの中では好きではないほうだけどそれでも面白い

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

トムハンクス好みじゃなかったけど、なんとなく受け入れられた
この映画コメディだったんだって感じ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

ヒットする理由もうなずける筋の通った面白い話
ギャグのセンスがいい!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズ最高

2018/4.10 二度目の鑑賞
どうしてもまた見たくなってしまった
前回は字幕、今回は吹き替え!

ラストシーンはよく覚えてないし、印象に残ってなかったんだけど、「女を見極
>>続きを読む