miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

miyu

miyu

映画(2043)
ドラマ(34)
アニメ(0)

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.0

京都シネマで予告編を見て、昔の映像を見てるだけで、妙に懐かしい気持ちになった…
1980年代って 生きていた訳じゃないのに…

結局、映画館で見れなかった為
オンデマンドで拝見…

映画のはじま
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.9

わからない病気と言うものが、この世の中にはいっぱいあるんだ!

原因があり、こんな症状を引き起こす。。。

つい最近、『8年越しの花嫁』を見た時にも思った…
精神疾患の症状をイキナリ起こしたりしたりし
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

以前、1997年のジャック レモンのリメイク版を見たが、やっとオリジナル版を拝見。。。

本当に面白い!

陪審員が、一室で、犯人が有罪か無罪かを話あう。。。

証言や、その場にある証拠からは、有罪
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.0

映画館で見る予定だったのに、残念ながら、見逃した映画。。。

ドイツ映画…って 感じで、どこか、スマートさに欠けるが、ワタシ的には、凄く良かった。。。

ドイツの老年に差し掛かった夫婦…
夫は医者
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.6

大好きなオーシャンズシリーズのソダーバーグ。。。

『エリン ブロコビッチ』はかなり、好きだった。。。
『サイドエフェクト』も 結構 好き‼️
『トラフィック』も、画像の色遣いが斬新で、記憶に残っ
>>続きを読む

ワンダー・ウーマンとマーストン教授の秘密(2017年製作の映画)

3.8

ワタシ的には好きなフィールドの映画…

ワンダー ウーマン なんて、言葉が入っていた為、チョット 見るのをためらってしまいましたが…(若干 アメコミ映画が 苦手であるため… いや、 しかし
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

3.5

リンチの映画の中でも、難解だと言われているらしい映画。。。

いやぁ〜
ホントによくわからないんですが… 💦
それなのに、全く飽きる事なく、この世界を堪能しましたゎ。。。

だれか、この映画解説出来
>>続きを読む

ライオンは今夜死ぬ(2017年製作の映画)

4.0

京都シネマで、予告編を見た時から、見たいなぁ〜
って 思っていた映画。。。

オンデマンドで見ました!!

諏訪敦彦…って 監督の事を語るほどワタシは彼の事を知らない。。。
が…
本作を観て、チョ
>>続きを読む

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.3

また、今朝も早起きしたら、たまたま、やっていた映画🎬

年の離れた2人の、淡々と進む恋愛話…
と、言っても、会話だけで愛を表現していて、色気は、ほぼない映画🎬

フランスのパリの街並みや
古書店、カフ
>>続きを読む

嵐が丘(1992年製作の映画)

3.6

今、家業が 忙しくて💦
毎朝5時起き…

8時前に、棚経(檀家さまのお仏壇をお参りする)のドライバーするために
ウチを出てます。。。

たまたま、早朝に映画チャンネルをみたら
やってたの!!
>>続きを読む

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.7

この映画はねぇ、女性サイドの気持ちに
かなり感情移入してしまったの。。。

男性が見たら、ウィル(ジュード ロウ)が感じる孤独感とか、閉塞感に…わかる、わかる…って なるかも!
浮気しても、しゃー
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.3

クストリッツァは、『黒猫白猫』を見て以来、あーぁ 苦手過ぎる 無理だ…
って 思っていたが…

昨年、仲良しの友達から『オン ザ ミルキー ロード』は、必ず見て…って言われ
映画館で鑑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

このシリーズは、全作映画館で見ていますが、本作 メチャ 良かったですぅ💕
シリーズの中じゃ、1位2位を争うでき。。。

ロッククライミングのシーンは、2だっけ???

そして、運命のヒトは 3だ
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.5

映画館で見たら、もっと、感動したのかしら…

シリア難民である少年と父が、ハンガリーの国境を超えようとするところから物語は、はじまります!

正直、いろんな国で今、この攻防戦は続いている…
って
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.4

あーぁ、何て表現すれば良いのだろう…
ワタシ自身にとっては、凄く羨ましい部分と
共感し辛い部分があった映画。。。

年をとっても
相方を心から愛せるのは
羨ましい気持ちになる…が…
正直、これは、何年
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

凍てついた雪の中を走る少女…
走って 走って 走って
雪が積もる道無き道を…
走る…
彼女の囁き声が聞こえ、
胸がキュンと、切ない気持ちになる…

ハンターのコリー ランバート(ジェレミー レ
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

4.0

リメイクもされてるらしいんですが…まだ、リメイク版は見てません。。。

本作も、スターチャンネルに入っていた為 オンデマンドを検索していたら、無料で見られたので、見てしまいました!!!

題名しか知
>>続きを読む

ある決闘 セントヘレナの掟(2016年製作の映画)

3.3

スターチャンネルで拝見。。。
テキサス レンジャーのデビッドは、アメリカとメキシコ国境沿いを流れる川に数多く他殺死体があがり、それを調査しに川の上流の町へ行く。

デビッドは妻のマリソルを同行する。
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

このところ、家業が忙しくて、なかなか、フィルマの皆さまのレヴューをゆっくり拝読出来ず、ワタシ自身も、今日、奈良の青丹座で、フレンドが映画鑑賞会を開催して下さったのに、突然、お葬式が入り、ドタキャンで…>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

自分よりも愛する人の事を何よりも一番に考える尚志…
その尚志の様なヒトって どれだけいるんだろう…

薬師丸ひろ子のお母さんの姿も
実に良かった…
自分の子どもの為なら、親は必死になれるし、根性を出
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

4.3

沁みた。。。
前作見てないにも関わらず、凄く沁みた。。。
見終わったあと、ジーンときた。。。

見ている間も、ジーンときた。。。

イブライムが良すぎて…
彼は遅咲きの花だったが…
彼が、愛しくてたま
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.2

難病を持ちながらも、家族や周りに支えられながら、前向きに生きていく5人の子供たちのフランスのドキュメンタリー映画。。。

例え、子どもであっても、親は、彼や彼女たちに
『あなたはこんな病気なんです
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

ラッセル クロウ もぅちっと、痩せて欲しい。。。
今日みたいに暑い日には、暑苦しい〜💦

アメリカぽいバディものの ドタバタ コメディ。。。

あーぁ、映画館で見るのをためらったが…ワタシ的に
>>続きを読む

レイチェル(2017年製作の映画)

3.7

ダフネ デュ モリアの原作。。。

小説を読んでいたら、この映画のわかりずらいところはかなり わかったに違いない…

評価低いですが、細部まで注意を払って頂けたら、かなり面白い映画です。。。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

公開された時に、映画館でオットと見た映画なんですが、トムさんは、とりあえず、『ミッション イン ポッシブル』と単純に思ってるワタシとオット!!

でも、このシリーズ のトムさん 結構 ツボな
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.0

本作、今月の下旬から、京都シネマで上映するため、見に行こうと思っていたが
京都は、かつてない程の激しい猛暑で、ウチから車で行けるシネコン以外、映画を見に行くのには、凄く勇気がいる…💨

見たい映画は、
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

つい最近、フレンドがある映画グループに記事をシェアしていた。。。
BBCが選んだ「21世紀最高の映画100本」…とか言うのを。

9割がた、タイトルは知っていた。。。
見ようと思いながら、記憶の彼方に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

あーぁ、もうすぐお盆の季節がやってくる。。。
そのお盆に、ご先祖様や大事な亡くなった家族の精霊が戻ってくる。。。

京都は8月がお盆だ。
そして、我が家は、浄土宗の寺である…
8月は過激に忙しい…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

京都は暑い。。。
連日40℃近い気温で、祇園祭りの季節は毎年暑いが、今年は異常に暑い。。。

土曜、日曜と夕方から大阪へ行く用事があったが〜
2℃ほど、大阪の方が低いのが、体で感じるほど、京都は蒸し暑
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

かなり以前に見た映画だが…初見の時から好きな映画で、それから 何度か見ているが…

また、スターチャンネルでやっていたので
思わず見てしまう…

久々見ても
波が押し寄せる海辺のピアノ…
ブルーの海
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映中から、評価が結構高かったので、映画館でみようか…ずっと悩んでいましたが
カニバリズムって事をワタシは知っていたため躊躇…
苦手なんだよね💦
カニバリズム…
生理的にチョット…

でも
この映
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

この映画は、約15年ほど前に、ツタヤで借りた!!!

当時、ミステリーが好きだったワタシは
やたら、ミステリー映画って棚の映画を借りていて…
この映画と『マシニスト』を同時に借り、
家族で見ていた為、
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.8

おフランスのコメディー。。。
ウェディングプランナーのマックスが、ある夫婦の結婚式をお城でプロデュースするが…

もぅ、その日は、トラブル続出…

バタバタの一日で
人間関係も、縺れまくり、前半は、何
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

2.9

たまたまWOWOWにチャンネル合わせたら、やっていた。
『リトル ミス サンシャイン』以来
注目してるアヴィゲイルちゃんが
出ていたので ついつい 見てしまった。。。

昨日もWOWOWかなん
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.9

ナオミ ワッツのママが本当に良くて、彼女の気持ちに感情移入しまくり…
そりゃ、いろいろ あるねんょ。。。
若気のいたりみたいな…
あるに決まってるやん!
それを責めないで…
(って…なんで 弁解し
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.6

かなりヨルゴスに免疫出来ていたので
この作品も興味深く見れた。。。

てか
あのダンスシーン
笑いがこみ上げてきた…
明らか 『フラッシュダンス』入ってるよね〜

かなりのブラックさで…
終始ブラッ
>>続きを読む