miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

miyu

miyu

映画(2043)
ドラマ(34)
アニメ(0)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

何回か予告編は見ていたが…
予想を上回る面白さ…
これは 傑作じゃないの〜💕
ウェス アンダーソンは
いつもストーリーが一風変わっていて 画像が凄くオサレだから…
ワタシの好きな監督の1人だ…
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.2

芳香な匂い立つ様な愛の話だった…

五感を凄く刺激する映画で
ベルトリッチの『シャンドライの恋』って 映画があるが、あの映画の中の階段や 部屋の撮り方…開口部の使い方…
洗濯物や 庭の花々に
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

WOWOWでついに見てしまった。。。

正直、この漫画はかなりツボで
昔、昔 娘がこの漫画の単行本を
何冊も買っていた為、ワタシも
メチャ ハマって読んでいた…

それだけに
実写版になる事に懸念を
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.7

アホみたいな映画やけど…
このアホさ加減がかなり オモロくて
癖になりそうな…
そんな映画だゎ〜
スターチャンネルで拝見。。。

スティーブ カレルの良さが出てる映画🎬

アン ハサウェイは
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.4

ふと、思った…

北朝鮮から脱北して、韓国へ行くのは
こんな感じなのか???
みたいな…
いや、もっと 厳しいかも…💦💦💦

トランプ政権に対して作られた映画なのか???

その辺りは よく わ
>>続きを読む

花咲くころ(2013年製作の映画)

4.2

『みかんの丘』と『とうもろこしの島』というグルジア(ジョージアと呼ぶよりも、グルジアの方が、ぴったりする…)映画を見たが…
2作とも かなりの佳作で、内戦の影響をヒシヒシと感じる映画であり、特に『み
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.7

邦画の『タイヨウのうた』を見てから、この映画を見た為、それに比べたら 感動が薄かった…

パトリックは、パパのアーノルド シュワちゃんと目がそっくり。。。
角度によっては、まぢ 似ている…
ずっ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

こ、これは、コメディーだった…
前の方に座ってた おっさんが 大声で何度も、何度も笑っていた…

ワタシ的には
ラスト辺りの
“それでは、ダイジェストでお届けします…”
みたいなシーンが結構 笑
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

歌や想いが胸に染み渡る映画でした🎬

先日、永観堂の布教団の講演会に行かなければならない使命があった為、重い足取りで行きましたが…
予想外に素晴らしい講演会でありました。

シンガーソングライターであ
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.9

昨年、大阪のシネリーブルでやっている時から見たくてたまらない映画だったが、なかなか見ることがかなわず、本日やっと 京都シネマで鑑賞。。。
遅いねんょ💨
でも、やってくれたし、えぇかぁ〜✨

正直、『
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

邦画はあまり見ないワタシ…
今日はあまりにも ストレスがあり
ヤクザ映画でも見てやるか〜
みたいなノリで映画館へ…

出だしから、苦手な場面…

タランティーノの映画なら
全く 問題なく見れるのに
>>続きを読む

不機嫌な赤いバラ(1994年製作の映画)

3.4

結構テキトーな映画なんだけど…

時代背景とか
なんか 好きで…

シャーリー ちゃんがわがまま!!!

わがままなシャーリー ちゃんは
今も健在で(『あなたの旅立ち綴ります』などで…)

それ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

確か、この作品は、ウィレム デフォーがアカデミー賞の助演男優賞にノミネートされた事によって、急遽、日本での上映が決まった作品である様に記憶している。。。

たしかに、ウィレム デフォーの演技は素晴
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

昨年、大阪に遊びに行ってる時に、この映画が上映されていて、あっ〜見たい…って 時間調べたら タイミング合わずに断念するはめに💦

本日、やっと見れました。。。

第二次世界大戦中に、英国の士気
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.3

ずばり タイムトラベル物の恋愛映画🎬

ぶっちゃけ この手の映画では『バタフライ エフェクト』が1番好き💕

『君の名は。』も、『バタフライ エフェクト』を思い出したし…
『アバウトタイム』も
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.9

お金もない〜🎶
保険もない〜🎶
ナイス バディも ない ない ない〜 yo🎶

豚小屋みたいな生活で
パパはウチから出て行った🎶
朝から晩まで 働きどおし〜yo🎶
睡眠時間も ない ない
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

やっと後編見れた。。。

やっぱり、将棋はわからん💦
みんなが一つ駒を動かすたびに
ふーん
そう来たか…
気風を変えたか…
みたいな…
将棋盤が写って 駒をピシャリと置いても
????
って
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.4

誘惑のマスカレード…って😅

まぁ、確かに ドロドロの愛憎劇やわなぁ〜。。。
時代背景と プラハの景色と オペラは すこぶる美しく魅惑的。。。

しかも モーツァルトになっていたアナイリン
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.2

涙が止まらなかった…
この気持ちをどう表現して良いのかわからないが、自分の中の心の奥底にある気持ちに触れる様な映画で、まさに琴線に響く映画でした。。。

視覚障害者の映画の音声ガイドをする美佐子は、視
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

自分の身近にいた人が亡くなるのは、ホントに辛い。。。

わたし父を6年前に亡くし、同じ年に義父も見送った。。。
父を見送った時は、長い間、かなり悲しみの感情にとらわれていた。。。

そして2年前に
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

もはや、コメディーかと思った…
随所で笑えてきて、インタビューを受けている形で、観客に向かって語り出す…
そんな脚色をした映画スタイルだった。。。

この事件の事は、何となく覚えていて、トーニャの印象
>>続きを読む

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

3.0

ジェニファー と ブラッドリーという組み合わせだけで見てしまったが…
前半はあまりにも ダルい💦
途中で、やめようか…って 思ったが
とりあえず見た(チョット 早送りもしながら…)

あの親
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

この映画が公開された日、大阪の鶴橋にあるアリの家で、多数の映画友達と
韓国料理、マッコリをしこたま食べて、飲んで、映画の話も チットだけしていた。。。

そのメンバーのうちの2人は この映画を「明
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.4

何だろうなぁ〜
スウェーデンのイメージが明らか変わった…
いや、フィンランドのアキ カウリスマキ監督の作品でも描かれているが…
ヨーロッパ 全土 及び 北欧においても
難民の問題が切実になって
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

将棋は全くわからないし、原作も読んでいないが、かなり面白く見れた。。。

WOWOWつけたら
やっていたもので…

神木隆之介くん
やっぱり 上手いね〜。。。
彼を見ると 不思議と何か応援したくな
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.7

音楽と画像が素晴らしい。。。

ドナー側と移植される側の両側面から描いた作品。。。

特に、ドナー側の親サイドの気持ちはたまらない…
脳死状態の息子を挟んで
最後の別れをする場面は涙、涙、涙💧

ワタ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

VRワールドというツールを使いながら、スピルバーグの深い映画愛を感じれる映画で、これぞアメリカ映画…
ヒュ〜ヒュ〜🎶イエ〜イ👍
みたいな気持ちにさせてくれた。。。
久々、スピルバーグ魂を見た気がする。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

かなり、期待してました。。。
大好きなLGBT系…なので…

画像と音楽は、凄く良かったです。。。

なんせ、ワタシは 画像と音楽などが映画において、かなり、重要であって、極端な話、内容カスカスでも
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5

最終日だったので、滑り込みで映画館で見ました。。。

LGBT系の映画は好きなジャンルなんですが…
この映画は、ワタシ的には、理解出来ないとこがあった…

薬物中毒と、売春と、LGBTの問題を並列的に
>>続きを読む

ホームメイト!(2017年製作の映画)

3.2

若干 アホみたいな話だったが
最後まで飽きる事なく見れた…
そこがなぜか 不思議なんだよね〜

てか…
正直、浮気した嫁の方が
なぜ 上から旦那さんにモノを申すのか…
旦那様も 惚れた弱みか…
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

光州事件については、少しだけ知っていたが…
コレを映画で見て、初めて、隣国でありながら、韓国の凄まじい過去を思うと、辛くて、悲しい気持ちになった…

この映画では、極端な表現があるのかもしれないが、本
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

かなり昔に、映画館で見た映画を11に続いて、スターチャンネルで再見。。。

スターチャンネルに
ハマってるわけじゃないのですが…
入会したばっかなんで
ついつい 見ちゃう…みたいな感じなんですょ💦
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

かなり何回も見ている映画…
また、スターチャンネルでやっていた。。。
しかも、ワタシの大好きなブラピ様が出ているので
つい、つい 見てしまった…

ほんと、この頃のブラピ様は
一番美しい…

オーシ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

遥か昔に見た懐かしい映画🎬
当時、なんて面白い映画があるんだろう〜って 、思ったものだ…

敵が 今は亡きアラン リュックマンとは
当時は全く知らなかったし…
のちに アラン リュックマンがハ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

新作DVDになった時に見た作品ですが…本作を1番始めに見て、あまりにも面白かったため、1作目の『檻の中の女』と、3作目の『Pからのメッセージ』の順番で見ました。。。

昨夜 スターチャンネルで
『檻
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

5〜6年前にDVDで見た映画なんですが、その時もかなり感動した映画の一つで、
たまたまスターチャンネルでやっていた為、再度鑑賞。。。

以前もボロ泣きしましたが、またまた、泣きまくり…

サクッとまと
>>続きを読む