トランスマスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トランスマスター

トランスマスター

映画(1636)
ドラマ(31)
アニメ(0)

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

2.5

♯254(2024年) 剣と魔法のファンタジーとタイムループの共演

チェコのファンタジーコメディ映画

舞台は、中世ヨーロッパの架空のアスパーニア王国
主人はは王女エレノ
彼女は魔女ミュリエンの呪い
>>続きを読む

超人ハルク/最後の闘い(1990年製作の映画)

2.0

♯253 (2024年)TV版ハルク最終章

今回のデイビッド・ブルース・バナーは、身分を隠して国立科学研究施設の清掃員として働く。
その目的は施設のブラット博士が、ガンマ線の影響で超人になった人物を
>>続きを読む

超人ハルク リターンズ/新 超人ハルク 勇者伝説(1988年製作の映画)

3.0

♯223 (2024年)ハルクとソーの初共演

前作の『超人ハルクパイロット版』で、死を偽装し恋人とビーチ沿いの家で静かに暮らしていたデイビッド・ブルース・バナー(以下デイビッド)が主人公
ゴシップ誌
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

1.0

♯252 (2024年)納得のラジー賞

舞台はゴッサム・シティ
主人公は化粧品の広告デザイナーで地味で内気なOLのペイシェンス・フィリップス。
彼女は勤務先の若返り化粧品ビューリンが、使用を辞めると
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.0

♯251(2024年)SSU最終章

舞台は米国、タンザニア、イングランド
主人公は大物ロシアンマフィアの息子セルゲイ。母の死後、父親ニコライと弟ディミトリと共にタンザニアのサバンナで狩りを行うが、セ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

♯250 (2024年)アメリカ内戦

舞台は連邦政府から19の州が離脱した米国。
テキサス州とカリフォルニア州の同盟”西部勢力”と連邦政府間で内戦が勃発する。
各地で激しい武力衝突が繰り広げられる中
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

♯249 (2024年)ローレンス・フィッシュバーンとキアヌ・リーヴスの絆

舞台はNY、大阪、パリ

今回の重要キャラは
盲目の仕込み杖使いケイン
愛犬家の黒人トラッカー
ヴィランの主席連合高官ビセ
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

2.0

♯245 (2024年)生涯現役にリスペクト

香港映画界の伝説的なスタントマン、ルオ・ジーロンは、怪我をきっかけに第一線を退き、現在は借金取りに追われながら中国の撮影所で地味な仕事をこなしていた。彼
>>続きを読む

エンドア/魔空の妖精(1985年製作の映画)

2.0

♯244(2024年)シンデルは死なない。

舞台は前作
『イウォーク・アドベンチャー 勇気のキャラバン』から半年後の緑の惑星エンドア

主人公はシンデルとイウォークのウィケット。
シンデルの家族が地
>>続きを読む

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

1.0

♯243 (2024年)ビンテージスターウォーズ

舞台は緑の惑星エンドア
主人公はこの星に宇宙船で不時着した兄メイスと妹シンディ
イウォークの家族に居候になりメイスは腹ごしらえ、シンディは風邪の看病
>>続きを読む

ジョン・ウィリアムズ/伝説の映画音楽(2024年製作の映画)

5.0

♯242(2024年) 人々の耳に残るメロディを量産する天才

映画音楽の巨匠ジョン・ウィリアムズの生涯と作品を描いたドキュメンタリーです。この作品は、彼の音楽がいかに映画に命を吹き込んできたかを深く
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

♯241 (2024年)11月の第4木曜日

舞台はマサチューセッツ州プリマス
大型スーパーマーケットライトマートのブラックフライデーセールで、先着順でもらえるワッフルメーカー目当てに入口で殺気立つ群
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

♯240 (2024年)クイックシルバーとアクアマン

舞台はオーストラリア(”ダウンアンダー”)のシドニー
主人公は、スタントマンのコルト・シーバース。
彼はスタント中の事故で大けがを負い一線を退い
>>続きを読む

ニーベルンゲン/クリームヒルトの復讐(1924年製作の映画)

3.0

♯240 (2024年)復讐の末路

ドイツの叙事詩「ニーベルンゲンの歌」を基にした二部作の後編
夫ジークフリートを殺されたクリームヒルトが復讐を果たすためにフン族のアッティラ大王と結婚し、兄たちを招
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.0

♯239 (2024年)絶望のゴミ屋敷と正義マンの苦悩

舞台は2020年の都内
21歳の主人公・杏が幼少期から母親の暴力に苦しみ、10代半ばから売春を強いられるという過酷な人生を描いています。
覚醒
>>続きを読む

ニーベルンゲン/ジークフリート(1924年製作の映画)

4.0

♯238(2024年) ドラゴンスレイヤー

100年前(大正時代)に作られたドイツのサイレント映画

ゲルマンの伝説的叙事詩を基にした壮大な作品。前編は5章構成。

舞台は中世ヨーロッパのファンタジ
>>続きを読む

フリーキー・フライデー(1976年製作の映画)

3.0

♯237 (2024年)入れ替わってみたい1日でいいから

『フォーチュンクッキー』のオリジナル映画

舞台は70年代の13日の金曜日
主人公はアナベル・アンドリュース
13歳の女子中学生でホッケー部
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

4.0

♯236 (2024年)テーマパークでの犯罪擬似体験

舞台はデロス
1泊1,000💲の高級テーマパーク
古代ローマ、中世ヨーロッパ、西部開拓時代を選択できテーマパーク内にいるロボットに対して暴力、
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.5

♯235 (2024年)ABBAのダンシング・クイーン

舞台は『ノーウェイホーム』のポストクレジットに出てきたメキシコのカンクン(多分)のリゾート→ラスベガス→NY
主人公はシンビオートに寄生されて
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

2.0

♯232(2024年) DYKESが夢中になるDildo

舞台は1999年フィラデルフィアから
タラハシー
物語は、ガールフレンドと破局した自由奔放なテキサス娘ジェイミーと、堅物で自分の殻を破れずに
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.0

♯231 (2024年)マジックミラーの鳥籠

28歳の孤独なアーティスト、ミナは、贈り物を届けるために訪れた森で迷い込み、ガラス張りの部屋に閉じ込められてしまいます。そこには他にも見知らぬ3人がいて
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

2.0

♯230 (2024年)一家の呪いの正体

舞台はテキサス州
プロレス界で名を馳せたフォン・エリック一家の実話を基にした感動的なドラマです。

プロレスラーとしての栄光と悲劇を描きながら、家族の絆や個
>>続きを読む

バーバリアン 伝説の神剣(2003年製作の映画)

2.0

♯229 (2024年)英雄色を好む

舞台は中世ヨーロッパ
主人公は蛮族の戦士ケイン
神の創造物である「三つの聖なる神器」を巡る争いを描いています。
物語は、闇の軍を率いるモンカー卿が内乱を巻き起
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

♯227 (2024年)残留者

舞台は1970年代のボストン近郊
全寮制の名門バートン高校。
クリスマス休暇中に家に帰れない生真面目で融通が利かない古代史の教師ポール・ハナムと反抗的で家族に問題を抱
>>続きを読む

スコルピオ(1973年製作の映画)

2.5

♯226 (2024年)二重スパイの末路

CIAのベテラン諜報員クロスは、若い殺し屋ジャン・ローリエと共に任務を遂行してきました。しかし、クロスが二重スパイであると疑われ、ローリエは彼を暗殺するよう
>>続きを読む

超人ハルク:サカールの預言(2010年製作の映画)

3.0

♯225 (2024年)剣闘士から救世主へ

ハルクは地球での暴れっぷりが手に負えなくなり、アイアンマンたちによって宇宙船に乗せられ、宇宙の彼方へ追放されます。彼が辿り着いたのは、暴君レッド・キングが
>>続きを読む

超人ハルク 敵か?味方か?テアデビル(1989年製作の映画)

2.0

♯224(2024年) 法廷で大暴れ

舞台はNY
街はウィルソン・フィスクというマフィアが牛耳っており警察内部にも内通者がいて警察署長も治安の維持に手を焼いていた。
ある日地下鉄の車内で女性教師をフ
>>続きを読む

超人ハルク(1977年製作の映画)

1.0

♯222 (2024年)実写『ハルク』の元祖

1977年に制作されたテレビドラマ
『超人ハルク』のパイロット版です。

『パイロット』
舞台はカリフォルニア州
主人公は自動車事故で最愛の妻を亡くした
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

♯221(2024年) 懐かしさと新鮮さの融合

舞台はNY
主人公は、消防署跡地にゴーストバスターズの拠点を移したスペングラー家
しかし、一家の娘であるフィービーはまだ15歳であることを理由に、行政
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

2.5

♯220 (2024年)子どもの視点

舞台は第二次世界大戦下のドイツ
ナチス将校の息子である8歳のブルーノが、主人公。
家族と共にベルリンから田舎の新しい家に引っ越すところから始まります。新しい家の
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

♯219(2024年)反社

舞台は静岡県の港町
1999年、2005年、2019年の3つの時代を通して、ヤクザの世界に足を踏み入れた男とその家族の末路を描いた物語。

主人公は原付ヤンキー少年の山本
>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.0

♯218(2024年)NTR夫は一撃必中

主人公は負け犬っぽい見た目のスポーツ記者レニー。彼は、仕事で多忙な妻を説得して養子を迎えます。その息子が非常に優秀な為レニーは息子の実母を探すが、彼女は元セ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

♯217(2024年)愛能う限り、大切に育ててきた娘がこんなことになるなんて

女子高生が自宅の中庭で倒れているのが発見された。母親は言葉を詰まらせる。世間は騒ぐ。これは事故か、自殺か。.....
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

♯216 (2024年)バーバラ

舞台は西海岸に隣接した
パステルカラーのピンクを基調にしたバービーランド。
主人公はスタンダードモデルのバービー。
次元の裂け目を修復する為に、
バービーとケンは現
>>続きを読む

屋根の上のバイオリン弾き(1971年製作の映画)

4.5

♯215(2024年) TRADITION

舞台はウクライナの小さな村アナテフカ
主人公はユダヤ人の乳製品商人テヴィエとその家族の物語を描いています。

テヴィエが5人の娘たちの結婚問題に直面する中
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.0

♯214(2024年) 臨時子育て体験

舞台はNYとLAとニューオーリンズ
主人公はラジオジャーナリストのジョニー。彼は妹ヴィヴの頼みで障害を持つ9歳の甥ジェシーの面倒を見ることになり、二人の間に芽
>>続きを読む