TSさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

がんばれ!ジャイアン!!(2001年製作の映画)

2.8

短文感想 65点
ジャケが適当すぎてわらける。まあ僕のこの感想もだいぶ適当ですが。。
ジャイアンは普段はいたずらっ子ですが、母ちゃんには逆らえないし、妹にはデレデレというのは割と有名な話。ジャイ子とい
>>続きを読む

ぼくの生まれた日(2002年製作の映画)

3.0

短文感想 70点
タイトルにドラえもんがないから見逃してたやつ。うろ覚えですが、のび太が自分が大切にされていたか、生まれた時喜ばれていたのかを確認するためにその時代にタイムスリップするという話で大変温
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.3

【生と死を彷徨う不思議な世界観】73点
ーーーーーーーーー
監督:キム・ギドク
製作国:韓国
ジャンル:ドラマ
収録時間:90分
ーーーーーーーーー
やっぱりキム・ギドクの作品は変わってるよ笑
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.4

【冷え切った家族の末】74点
ーーーーーーーーーーー
監督:キム・ギドク
製作国:韓国
ジャンル:サスペンス?
収録時間:91分
ーーーーーーーーーーー
いやはやぶったまげてしまいますぜ。男性の
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

2.8

短文感想 65点
トランスジェンダー主人公が、最愛の人をなくしてから差別や偏見にさらされていくという社会派映画であり、主人公の生き様をしっかり確認できましたし、力強くもありましたが個人的にはそれほど響
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.0

短文感想 70点
期待していたよりも微妙でした。大人の現状をみて、大人になることをやめた少年の話。背景に戦争、ナチスが絡んでくるためシビアなものでもあるのですが、ポップな印象を受ける作品。しかし、少年
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.9

【ヘップバーンの歌声が売り】69点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:スタンリー・ドーネン
製作国:アメリカ
ジャンル:ドラマ
収録時間:103分
ーーーーーーーーーーーーー
オードリー・ヘップ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ15(2005年製作の映画)

2.5

短文感想
呪いのビデオ屈指の名作、「ニューロシス」が収録されている巻。それ以外は特に印象に残りませんがこのニューロシスは投稿者のどうしようもない焦燥感が恐怖を倍増させるため中々の仕上がりになっています
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ14(2004年製作の映画)

2.0

短文感想
今作で有名なのが「頭のおかしい老人」でしょう。精神的におかしいというわけではなく物理的に本当に頭が奇怪であるということ。ぬらりひょんみたいな老人が堂々と奥に座っており、しばらくしてから立ち上
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.9

短文感想 67点
高スコアの今作もサマーウォーズも微妙。やはり自分には細田守監督の作品は合わないのかなあと思ったり。まず絵のタッチがそんなに好きではない。叫んでる顔とかなんというかふにゃんふにゃんにな
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

2.7

短文感想 63点
青春モノ×ミュージカルという自分が中々苦手なジャンルの映画でしたが、まだ見れた感じ。低めの評価をしてますがまだ耐えた印象です。やっぱりジョン・トラヴォルタの存在は大きい。踊りの時の腰
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

【音をたててはいけない…】72点
ーーーーーーーーーーーーーー
監督:ジョン・クラシンスキー
製作国:アメリカ
ジャンル:ホラー
収録時間:90分
ーーーーーーーーーーーーーー
私情ですが昨日か
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

-

短文感想
どう見てもこのウサギが『ペット』に出てくるあのウサギにしか見えない笑 トムジェリみたいな関係でして、思わずマジックの成功を応援したくなる、そんなショートムービーです。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.9

【冤罪事件に巻き込まれる青年】83点
ーーーーーーーーーーーーーーーー
監督:パク・クァンヒョン
製作国:韓国
ジャンル:アクション・サスペンス
収録時間:126分
ーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.1

【家族と生きる】86点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:ジン・モヨン
製作国:韓国
ジャンル:ドキュメンタリー
収録時間:86分
ーーーーーーーーーーーーー
久々に涙を流した映画です。凄いシン
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

1.4

短文感想 25点
引くほど面白くなかった。浮遊術を覚えた男がもっといろんなことに挑戦するSF映画かと思えば、浮遊してるという事実だけが今作の最大の見所という呆然となる映画。若干期待していただけに、この
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

【ヒーローの存在意義と女性の社会的地位】75点
ーーーーーーーーーーーーーー
監督:ブラッド・バード
製作国:アメリカ
ジャンル:アクション・アニメ
収録時間:118分
ーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.0

短文感想 70点
『インクレディブルファミリー』と同時上映の短編。ここ最近の短編の中では一番良かったかも。 中国の女性監督が制作しているのもまた良いです。まず美味しそうなんですよね。饅頭を美味そうに食
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ13(2004年製作の映画)

2.0

今作で有名なのが「呪いの女」でしょう。ベランダに恐ろしい女の影があり、パニックになってしまった撮影者は相方をその部屋に閉じ込めてしまうんですね。その時の慌てようは相当なものであり、これが演技だったとし>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ12(2004年製作の映画)

2.0

ジャケが一番不気味。
夜の散歩が有名かも。人間以外の動物が霊的存在に気づいたかもしれないというのを記録した貴重な映像ですし、いきなり現れるそれは中々恐ろしい。最後の宙に舞う人影もよく覚えています。あと
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.6

短文感想 77点
音響編集に長けている主人公が車の事故現場に鉢合わせ、その詳細を隠蔽しないといけなくなり葛藤していくというサスペンス映画。車の事故現場の音声をたまたま録音していたため、その効果音だけで
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

2.7

短文感想 62点
多分続編公開がなかったらもう数年見ていなかったであろう作品。名作だらけのピクサー作品の中でも珍しく自分の中では不発。アクションシーンに特化しすぎて、ピクサーらしさというか物語に深みが
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

-

短文感想
こちらもトイストーリーのスピンオフ作品。メリダとおそろしの森と同時上映された作品。ファーストフード店のおまけおもちゃの見本として飾られてるミニバズライトイヤーがボニーたちの家に潜り込むという
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

-

短文感想
トイストーリー初のスピンオフ作品。カーズ2と同時上映された作品だそうな。3の後の世界を描くためボニーに引き取られたおもちゃたちが活躍。ボニーたちとハワイに行くつもりだったケンとバービーだが、
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.2

【現代の倫理観では到底作れない問題作】88点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:トッド・ブラウニング
製作国:アメリカ
ジャンル:ドラマ
収録時間:65分
ーーーーーーーーーーーーー
これはいろ
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.1

【自分の居場所を探す男】71点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:ロビン・スウィコード
製作国:アメリカ
ジャンル:ドラマ
収録時間:106分
ーーーーーーーーーーーーー
ジャケからしてどう見て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0


【不可能に挑戦し続ける男】84点
ーーーーーーーーーーーーーーーー
監督:クリストファー・マッカリー
製作国:アメリカ
ジャンル:アクション
収録時間:147分
ーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

【映画史を塗り替える革命的作品】96点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:上田慎太郎
製作国:日本
ジャンル:ホラー・コメディ
収録時間:96分
ーーーーーーーーーーーーー
2018年劇場鑑賞66
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ11(2004年製作の映画)

2.0

短文感想
ここからジャケの仕様が若干変わります。ランドセルの少女が製作者側の目玉なのでしょうが、以降テレビ番組などでもよく取り扱われるのが「曰くの物件」でしょう。押入れの上部にありえない場所から奇妙な
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ10(2003年製作の映画)

2.0

短文感想
今作は祖父と歯と許さんが印象的でしたね笑 何言ってんだこいつと思われるかもしれませんが、最初の祖父の顔は堂々すぎてびっくりしましたし、あの歯。あれは何気に一生忘れられない映像。下水道を映して
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

【救いもカタルシスも何もない】80点
ーーーーーーーーーーーー
監督:ミヒャエル・ハネケ
製作国:オーストリア
ジャンル:スリラー
収録時間:108分
ーーーーーーーーーーーー
なかなかの良作。こ
>>続きを読む

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

3.4

【海の幸が集まる聖地】74点
ーーーーーーーーーーーーー
監督:遠藤尚太郎
製作国:日本
ジャンル:ドキュメンタリー
収録時間:110分
ーーーーーーーーーーーーー
ちょうど昨日、小池知事が豊洲
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

【最後がだるい】59点
ーーーーーーーーーー
監督:佐藤信介
製作国:日本
ジャンル:アクション
収録時間:108分
ーーーーーーーーーー
2018年劇場鑑賞65本目。
原作のファンです。
>>続きを読む

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.2

短文感想 72点
地下鉄に犯罪者が乗り込み、人質をとり身代金を要求するというサスペンス映画。一定のスリルは保たれますし伏線の貼り方も良い。最後のあのシーンは名シーンとして語り継がれているのでしょう。乗
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ9(2003年製作の映画)

1.5

これはあまり記憶がないインパクトに欠ける作品。最後の赤い服の霊はやや覚えてますが、それ以外は解説文面を読んでもあまり覚えていないレベル。8ミリフィルムの恐怖性は高いですが今作のはイマイチ。おかあやん、>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ8(2003年製作の映画)

2.5

マジで全部定期的に登録してくれそうな感じですね笑 こちらも定期的にMarkしていきたいと思いますのでご了承を。。
さて今作は小学生の時に見た自分としては「最恐」のイメージが強く、間違えても8だけは借り
>>続きを読む