turuさんの映画レビュー・感想・評価

turu

turu

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

3.7

台湾の墾丁という場所が舞台で綺麗な風景と綺麗な男性二人の話でBLかと思ったらそうでもなくてタイムリープっぽくもあり、ファンタジー要素を飲み込むのに時間がかかった。二人がイケメンすぎるし。

作家役のテ
>>続きを読む

処女の泉(1960年製作の映画)

3.1

ベルイマンは昔見た「秋のソナタ」に続き2作目。静謐な画面が美しいけど内容はハード。金持ちの娘が悪気なく無神経な言動をするので感情移入はできず、悪魔信仰?の下女の呪詛したくなる気持ちの方が共感できる。殺>>続きを読む

マリリンとアインシュタイン(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり前情報なしで見たら結構重たい要素がてんこ盛りでした。
テレサ・ラッセルのマリリンらしき女優があまりにも可憐で魅力的なだけにその性的搾取の歴史と、マッカーシーぽい人にされる仕打ちが辛すぎる。
アイ
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.5

youtubeで無料配信してたので視聴。
80年代のB級ホラー、と言う漠然とした情報のみでみたら面白かった!
この人が主人公かーと思ったイケメンや、今後キーになりそげな人からガンガン死んでいくので序盤
>>続きを読む

東京カウボーイ(2023年製作の映画)

2.0

井浦さんが地元の田舎に舞台挨拶に来てくれたので見に行ったけど、映画は普通でした。
基本ベタな話運びで、日本人が見て安心する感じの映画だけどこれアメリカでの反応はどうなのか知りたい。藤谷文子さんが色々関
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

トリュフォーの自伝的作品。

印象深いのが遊技場で遊ぶ少年の生き生きとした表情、教室でふざける生徒たち、人形劇を見つめる食い入るような幼児たちの強い生な瞳。どれも生命力に溢れていて、力強い悪ガキたちが
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.2

血と泥だらけのニコラスケイジのビジュアルからは予想もつかないじんわりした人間ドラマだった。

親子の確執、料理、喪失。ただひたすら愛していたものを失う、身を引きちぎられるような感覚をニコラスケイジが存
>>続きを読む

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

4.5

「蛇の道」公開を機に、90年代の黒沢作品を追っかけている途中で鑑賞。
1998年版「蛇の道」のその後、という時系列らしいけれど特に話の流れには拘っておらず、ただそのヘンテコなカットの連続にもう釘付けに
>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

3.8

人んちのプールをひたすら泳いで渡る映画、というだけの知識でぼんやり記憶していたのが、アマプラで100円になっていて視聴。
こんな映画だったとは!60年代のアメリカ白人男性の勝手な万能感が敗北する話でし
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

すごい作品だった。よくこんな題材を映画にしたなと。

今現在、精神疾患を抱える家族がいる身としては、正直あみ子側に全く共感できず、お父さんもお母さんも何も悪くないよ、頑張ったよ、お兄ちゃんは偉すぎるよ
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

1.8

大昔テレビで見た以来、youtubeで限定公開していたので視聴。
当時は若かったのでもっとちゃんと怖かった気がするけど、改めて見るといろんな意味で面白かったです。
部屋に日本人形を並べ、ひたすら呪いを
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛かった…プロレスはさっぱりわからないけど、最後泣いてしまった。
ザックエフロンの肉体はもちろん、その繊細な不器用さと優しさの演技が素晴らしい。親父が呪いの件を全く気にないあたりがホラーじみてた。母親
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.5

評価が高いっぽいし音楽が折坂悠太だし、と思い鑑賞。
全体のインディーズ感の割にキャストが豪華でした。
主人公に全く感情移入できないけど全否定はできない絶妙な人物造形でした。父になりたての大人になれない
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.2

千葉で地震が多発しているし、一度見ておこうと思っていたので鑑賞。
ロケ地がすごい。徒歩でぞろぞろ人が歩く高速、トンネルババア、山陰の山並み、ガチのSL!移り変わる日本の景色をロードムービーとしても楽し
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.5

アニエス・ヴァルダは「幸福」以外未見だったので、アマプラ終了につられて鑑賞。アマプラの説明には「キュートで哲学的なガーリームービーの金字塔」とあったけどそうなの?
中盤のパリの街の人々の視線になぜかす
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

1.7

公開当時、まあまあ田舎のシネコンでも急遽遅れて上映したりして、地元の映画ファンも盛り上がっていたけども見逃しており、アマプラ見放題終了間近なので見てみました。
前評判はいいものしか見えなかったし、一瞬
>>続きを読む

私の少女/扉の少女(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぺ・ドゥナ目当てで見てみたら、キム・セロンの秘めたモンスター感にやられました。
2014年公開の10年前の作品なので、同性愛者という理由で左遷されるのか…と暗い気持ちに。貴重な若い働き手にみんなが目を
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

2.2

なんとなく以前からずっと気にはなっていたものの、マイリストに入れたままだった一本。
当時全盛期のニノとあややを起用してるのにハードな内容、という触れ込みに期待して見たけどそれほどでもなかった。若者のキ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.8

あんまり面白くなかった…
全部どっかで見たようなキャラ・設定・ストーリー、薄いウェルメイド感、悪い意味での三谷幸喜映画っぽさ…坂元裕二なのに…

吉沢亮と宮崎あおいが素敵だったので見れた。
何も前情報
>>続きを読む

女虐(1996年製作の映画)

2.0

阿部サダヲ目当てで鑑賞。時代を感じるエログロファンタジースプラッターでした。
サダヲが若い!白い!望遠鏡似合う!ラストのセックス?シーンは笑ってしまった。
話はよくわからなかったけど、林由美子のシーン
>>続きを読む

春泥尼(1958年製作の映画)

2.8

1958年製作、今東光原作の尼寺が舞台の女の悲劇。だいぶ昔の作品だけどオーソドックスなドロドロで面白かった。アマプラ素敵。
主役の女優さん、筑波久子が猫背椿にそっくりで可愛らしいが、左幸子の尼僧姿も素
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.3

昔読んだ原作が懐かしくてアマプラで鑑賞。
よかったです。ひなびた地方感とか山本直樹のツボを突くセリフとか菜葉菜さんの演技とプロポーションとか好井まさおとか。ムラジュンも体張ってて凄かった!概ね原作の印
>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

3.7

自主映画とのことだけど、レベルが高くて驚いた!
少しずつ謎が紐解かれていく様子がスリリングで濃密な60分。
主人公が本当に一人ぼっちでポツネンと置かれている感じがヒリヒリと。学園で静謐なホラーのこの感
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

1.0

キャストが豪華なので見ていられたけど、時系列がしょっちゅう入れ替わるし各人の動機も飲み込めないまま話だけ進んでいくのでストレスがたまりました。
お財布のくだりとか、焼身自殺とか、唐突に露天風呂に入って
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.5

息の詰まる抑圧感。ホラーかと思うようなゾワゾワと不穏を随所に散らばせて、淡々とした、しかし神経症的なジャンヌの日々の家事のルーティン。
数々の家事描写で、私はジャケットのボタンを執拗に探すシーン、コー
>>続きを読む

学校の怪談G(1998年製作の映画)

4.2

黒沢清監督、高橋洋脚本「木霊」のみ視聴。
素晴らしすぎた…!!!黒沢清の作家性が存分に味わえる短編。
1998年の時点のこの作品から、後の「回路」やその他数々の作品の下地がもうできあがっている。
白っ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.6

見ていて楽しいかって言ったら決して楽しいわけではないけど良い映画だと思う。淡々とした17歳の女の子の妊娠中絶ロードムービー。

都度都度折り込まれるキモくて若い女性を性的に取り込もうとする男性の数々。
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.2

意外と面白かったです。

オリジナルストーリーとはいえ、こういう実話ベースの話だと吉沢亮の顔が綺麗すぎて時々ノイズになる時がある。それでも時々死んだ目になったり、挙動不審な陰の演技や過度の集中で視野狭
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

異食症という単語を初めて知った作品。

高スペックなだけのクソ旦那とか、話を途中で平気でぶった斬る義父、嫁の気持ちはちょっと分かるけど寄り添いはしない義母、ハンターが誰にも大切に扱われない様がキリキリ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

登場人物誰一人として好きになれない胸糞映画だけど面白く見てしまうやつ。ムロさんも岸井ゆきのも、周りにいいように食い物にされていく様が怖かった。
若葉竜也さんはこの映画に限らず「こういう人絶対いる!」て
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.8

GYAO!にて鑑賞。面白かった!
冒頭の父親との会話でもう不安でいっぱいになってしまう汗ダラダラで手品をする若々しいアンソニー・ホプキンス。若い時からこんなに引き込まれる演技をするのだなあ。
腹話術人
>>続きを読む

噂の女(1954年製作の映画)

3.5

溝口健二作品がGYAO!にあったので鑑賞。
母一人で京都の置屋を切り盛りしつつ、里帰りした娘と軽くドロドロする話。
コンパクトでテンポも良くて面白かったです。
田中絹代が能の演目で、老女が色に狂うとい
>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

2.8

変な映画!このタイトルつけた人すごい!

暑さにやられてヤバという自堕落な町に捕まっちゃってクリスマス帰省できなかった男の話。不条理映画かな?
オーストラリアにもペキンパーみたいな映画を撮る人がいたん
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

2.5

中年の自分よりさらにもうひと世代上の映画ライターの方々が、オールタイムベストによく挙げているので見てみました。
なるほど皮肉が効いてて面白かった。精神病患者ものではあるけど、あの時代の割にはだいぶファ
>>続きを読む

悪魔の植物人間(1973年製作の映画)

2.5

マッドサイエンティストのホラー映画でもあり、フリークス映画でもありました。フリークスは実際の方々で、トッド・ブラウニング版ともまた違った感じでした。目玉の黒人男性が目玉らしいです。

教授の実験の片棒
>>続きを読む

ひとごろし(1976年製作の映画)

3.8

GYAOで視聴。そういえば岸田森を掘っていた時に聞いたタイトルだなあという記憶のみの情報。
タイトルからドロドロした時代劇かと思いきや、松田優作があのガタイでまさかの超ヘタレというギャップ、丹波哲郎の
>>続きを読む