ayellowbirdさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ayellowbird

ayellowbird

映画(1263)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛演じるトランスジェンダーの主人公と親の愛情を知らない少女の擬似親子的な愛の姿を描いた、内田英治監督によるオリジナル脚本ドラマ!
故郷を離れ、新宿のニューハーフショークラブのステージに立つ、トラン
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.6

エリック・トレダノ、オリビエ・ナカシュ監督がケア施設で働く2人の男たちの実話を、ユーモアを交えて描いたヒューマンドラマ!
自閉症児をケアする施設 "正義の声" を経営するブリュノ。他の施設などで見放さ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

クリストファー・ノーラン監督によるオリジナル脚本のアクション・サスペンス超大作! デンゼル・ワシントンの息子、ジョン・デビッド・ワシントン主演。
主人公のミッションは、人類がずっと信じ続けてきた "時
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

京都アニメーションの人気アニメ"ヴァイオレット・エヴァーガーデン" の完全新作劇場版。戦時中に兵士として育てられ、愛を知らずにいた少女ヴァイオレット・エヴァーガーデンが、"自動手記人形" と呼ばれる手>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

俳優ジョナ・ヒルが初監督・脚本を手がけ、自身が少年時代を過ごした1990年代のロサンゼルスを舞台に、13歳の少年の成長を描いた青春ドラマ!
シングルマザーの家庭で育った13歳の少年スティーヴィーは力の
>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

3.9

"20世紀最高のバッハの演奏家"と称され、事故によるハンディを抱えながら、不屈の精神で困難に立ち向かったピアニスト、ジョアン・カルロス・マルティンスの半生を描いたドラマ!
病弱の幼少期にピアノと出会い
>>続きを読む

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

4.1

神の声を持つと言われたイタリアのオペラ歌手ルチアーノ・パヴァロッティの生涯を、名匠ロン・ハワードが追ったドキュメンタリー!
"ラ・ボエーム" "トスカ"など絶頂期のパフォーマンスや、"トゥーランドット
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

イラク戦争開戦前夜に英米政府を揺るがせた告発事件を、キーラ・ナイトレイ主演で映画化したポリティカルサスペンス!
2003年、英国の諜報機関GCHQで働くキャサリン・ガンは、米国の諜報機関NSAから驚き
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

トム・ハンクス主演。米国で1968年から2001年にわたって放送された長寿子ども向け番組の司会者フレッド・ロジャース。雑誌記者ロイド・ボーゲルが "エスクァイア"誌に掲載したロジャースの記事を映画化!>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

女優オリビア・ワイルドが長編監督デビューを果たし、女子高生2人組が高校最後の一夜に繰り広げる騒動を描いた青春コメディ!
高校卒業を目前にしたエイミーとモリーは成績優秀な優等生であることを誇りに思ってい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

中島みゆきのヒット曲 "糸"をモチーフに、菅田将暉、小松菜奈が演じる平成元年生まれの男女の18年間を、生活者からの視点から見た平成史とともに描いていく。瀬々敬久監督。
平成元年生まれの高橋漣と園田葵。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

TYPE-MOON原作のFate/stay night "Heaven's Feel(間桐桜ルート)" 3部作の第3章!
マスターとサーヴァントが万能の願望機"聖杯"を巡って繰り広げる"聖杯戦争"。間
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

スマホに搭載されたある機能により、スマホにストーキングされてしまう男を描いたコメディ!監督、脚本は"ハングオーバー"の脚本家コンビ、ジョン・ルーカスとスコット・ムーア。
子どもの頃からスマホ依存症で、
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

バングラデシュからパリに逃れた政治難民の少年がチェスのチャンピオンを目指した実話をもとにしたヒューマンドラマ!
バングラデシュで天才チェス少年として有名だったファヒムは、8歳の時に父親とともに家族を残
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7

1980年代の英国を舞台に、パキスタン移民の少年がブルース・スプリングスティーンの音楽に影響を受けながら成長していく姿を描いた青春音楽ドラマ!
87年、英国の田舎町ルートン。音楽好きなパキスタン系の高
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.4

スニークプレビューで鑑賞!
記憶を失った彼女に、もう一度「愛してる」と伝えたい!
いぶし銀な名俳優たちが贈る、奇跡のロマンティック・コメディ! ブルース・ダーン主演、マーティン・ロゼッテ監督。

ちょ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

"火花" で芥川賞を受賞した又吉直樹の2作目となる同名小説を、主演・山崎賢人、ヒロイン・松岡茉優、行定勲監督のメガホンで映画化!
中学からの友人と立ち上げた劇団で脚本家兼演出家を担う永田。しかし、永田
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.6

オンライン試写会で鑑賞!
エミリオ・エステベスが製作、監督、脚本、主演を務めたヒューマンドラマ!
オハイオ州シンシナティの公共図書館のワンフロアを、約70人のホームレスが占拠。記録的な大寒波の影響で、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

ウディ・アレン監督が、ティモシー・シャラメ、エル・ファニング、ジュード・ロウ、セレーナ・ゴメスら豪華キャストを迎えメガホンをとったロマンティック・コメディ!
大学生のカップル、ギャツビーとアシュレーは
>>続きを読む