usiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

usi

usi

映画(351)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.2

原作未読。
アメリカ版のドラゴンタトゥーの女と
前作に当たるミレニアム1.2は観ました。
さて今作でとりあえず終わってよかったと言う感じでしょうか。
正直一作目二作目と徐々に魅力が下がって観えました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

過去のエピソード6本は観ました。
一応ファンですがコアに…といわれると
そこまでは知らない程度のファンです。
今作でEP4.5.6に登場するキャラが出てきて
「おおっ」と思える程度のファンではあります
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.0

前知識まったくなしでの視聴。
あっハゲのおっさんが主役のアクションモノだ程度の気楽さで見ました。
うん…それ以上でもそれ以下でもない作品でした。
もっと徹底したプロフェッショナルな仕事人のほうが好みな
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

トランスポーターは前3作品は観ました。
正直今作がこのトランスポーターと関係あるのかどうか
イマイチ分からないままの鑑賞でした。
ハゲてないし…
が内容見るに役者が変わったというだけで
一応設定引継ぎ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

AIモノという前知識のみで鑑賞。
SF好きなら必見的な意見を良く見かけたので
是非観たいと思いました。
観終わってなるほどとは思いました。
低予算で作られてるとの事ですが
どうにもそう思わせないシナリ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.6

原作は4~5巻あたりまで読みました。
アニメの方も観ました。
その上で今作の視聴。
鈴木亮平氏による主人公タケオの再現度のクオリティーが無茶苦茶高い!!
この作品の肝の一つにタケオをどう再現するかがあ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年製作の映画)

2.9

宇宙戦艦ヤマトは劇場版モノはほぼ観てると思います。
2520も見ました。
今作は2199シリーズを観ておけばOKな作品ですね。
もちろん2199は観ました。
さて…う~ん…なんかしょぼい…と思ってしま
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.1

アメリカ版のドラゴンタトゥーの女と
前作のミレニアムドラゴンタトゥーの女は観ました。
原作未読。
………あれ?というのが観終わった後の率直な感想でした。
中途半端な終わり方とか何とも煮え切らない感じと
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

火星での「ダッシュ島」と聞いたくらいでの前知識で視聴。
「インターステラー」だの「ゼログラビティ」だの
「キャストアウェイ」だのを脳裏に浮かべてしまいました。
基本的にどれも好きな映画でそれを想わせる
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.6

新しいボクシングモノ
だけどロッキーが出てくる
ロッキーの世界観で別のボクサーの人間の話
というくらいのつもりで観ました。
いやぁ思っていたよりロッキーでした。
それがまた良かったです。
一応ロッキー
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.3

シリーズ1~5までは観ました。
個人的には5を観た段階で
「ああ…ロッキーは終わった…」と思い
それ以降は例え作られても観ないだろうなぁと思ってました。
5はそう思わせてしまう出来だったと思ってます。
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.3

アメリカ製版を先に見ました。
ドラゴンタトゥーの女には続きがあると聞いて
観たいと思ったのですが
それは今作での事との事だったので
それならば…と鑑賞。
原作未読。
それなりに骨太な謎解きの部分はアメ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.9

観るチャンスがあったのでせっかくだから…と鑑賞。
原作未読です。
パッケージなどから思っていた印象より面白かったです。
そして思っていたよりばかばかしかったです。
期待してなかった分楽しめたと言うのは
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

吹き替えで見ようかと思っていたのですが
本編で使われている言語がマヤ語だと知り字幕で観ました。
そのほかの部分は予備知識ほとんど無しでの鑑賞。
マヤ文明の話っぽかったので紀元前とかかな?とも思ったので
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

2.9

まったくの前知識無しでの鑑賞。
ブルースウィルスVSリチャードギアを観るための映画ですね。
あと雰囲気たっぷりのラストを味わえば良しという感じでした。
お話し自体は前半というより
三分の二くらいまでは
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.3

前々から評判を聞いてみてみたいとは思っていたのですが
今日までチャンスが無くやっとの事で視聴。
納棺師のお話しという前知識のみだったので
終始しんみりした話しなんだろうなぁと思っていたのですが
案外に
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.8

1章・2章は観ました。
今回は前の2章の前日譚という感じですね。
しかしシリーズらしさは変わらず
音によるびっくり演出もそのままに…という感じでした。
印象的には王道の洋物ホラーな感じですが
化け物側
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

前作は観ました。
というか前作を観ないと楽しめない作りでした。
前作ありきで観ると面白かったです。
この映画に限り点数は前後編で見ると…という付け方をしてます。
1章2章でわけて考えるより前後編という
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.8

予備知識無しの状態で観ました。
実にスタンダードなホラーモノという印象でした。
びっくり演出もほとんど大きな音による効果という感じで…
勿論 怪奇なるモノのデザインで禍々しさはあるにはあるのですが
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

原作未読。前編は観ました。
前編を観て後半期待したのですが
う~ん…贅沢な中学生日記な作品だった。
というのが第一印象。
というより正直なところ結末は結局中二病ですか…
と思ってしまいました。
ココか
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

原作未読。
学校内で生徒が裁判を開く話しくらいしか予備知識無し。
前評判でそんなに悪くない程度には聞いてました。
という状態での鑑賞。
いやいやなるほど、結構面白かったです。
一つの家族を中心に巡るお
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

2.9

サム・ライミ監督という事以外、なんの予備知識も無い状態です
タイトルに聞き覚えがあるのでそれなりにメジャー作品なのかな
と思い鑑賞
パッケージとタイトルから怨霊vs超能力というか
ある程度の能力を持つ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

原作未読。スエーデン版も未視聴。
有名だったのでタイトルは知っていましたが内容はまったくの皆無状態でした。
正直タイトルとかパッケージから察するに
キル・ビル的な内容をもっとシビアに
というかスタイリ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.9

レジスタンスでためまくった分ちょっと面白く思いました。
しかしマトリックスなどでもそうですが結局こういう展開か…と
この手のお話しはホントに全体のプロットが同じに感じます。
どうせならハンガーゲームを
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.3

1作目2作目と観て
このシリーズは面白くなるまで時間がかかるから
それまではこらえよう…
と思って視聴しはじめました。
何時面白くなるんだろう…
ぼちぼちかな…もう半分超えたあたりだろうからそろそろか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.8

前作は視聴済み
で、前作もそうだったんですが
前半がどうにも退屈に思えて面白みが半減してしまいます。
ゲームが始まるとそうでもないんですが…
しかしこのシリーズ ゲームの内容に一貫性が無いので
ちょっ
>>続きを読む

ダイナソー・プロジェクト(2012年製作の映画)

2.9

モキュメンタリー系ですかね。
謎の生物を探索しにジャングルに行きそこには…!!というお話し
数あるジュラシックの冠を持つ映画の一つ
勿論期待せずに見たのですが
それがまぁ幸いしたのか思ったより観れまし
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.6

一応現実にあった事を書籍化したものの映画化だと認識してます。
現代ならほぼ誰でも味わったであろう大学受験を軸に
よくある家庭不和とか学校の問題とかを絡めて綴る青春期モノ
という風に思いました。
軸が受
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.8

それなりに評判がいいらしいと聞いて視聴。
なのですが…見る前にちょっとハードルあげすぎたか…
見た直後一発目に思ったことが
「幸せの価値観の押し付け作品」でした。
いや基本的にifの作品って嫌いじゃな
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

女子高生!?にしてはヒロインとその友人とか何かお歳が…
とも思ったのですが観てるうちに気にならなくなり
それどころかこの演技はリアル女子高生には無理かも
と納得いきました。
女子ーズから桐谷美鈴が気に
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

2.7

観終わって一番に思ったのが
うん…もっと何かあるんじゃないのかなぁ…でした。
正直あんな近未来になったら楽しいのかなとか
ガラス細工のような造詣で見せるプログラムのシステムとか
自立型猫ロボットとか…
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.1

うっすらと観たような観てないような記憶はあるんですが
どうせならちゃんと観よう観ようと思いつつ
今まで観るチャンスが無くやっと視聴かないました。
追っかけてくるおっさんがとにかく怖いという記憶のみが強
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

TVドラマ(原作?)の「ザ・シークレット・ハンター」は未試聴。
ほとんど予備知識無しで観ました。
面白かったです。
難しい事を考えなくても見れる必殺シリーズのようなプロットのお話し。
主人公の徹底した
>>続きを読む

ジュラシック・アイランド(2014年製作の映画)

2.5

まったく期待も無く観ました。
それが良かったのか意外と楽しめました。
作りとしては子供向けなんだろうとは思いますが
Tレックスやラプトルにカラフルな羽毛を生やして
こういった映画にしたものは始めてみた
>>続きを読む

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

2.8

原作は読破済みなのですが
もう随分と前の事なので
細かなところはまったくと言っていいほど忘れてしまっている状態での
今作の鑑賞です。
長澤まさみの水着と制服姿を観るための映画だった!
というのが第一印
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.5

原作未読。TVアニメと前作を観ました。
酷評が多い実写版ですがその多くは
原作やアニメと比べての違いに由来する意見が多いかなと思います。
今作はそれにさらに輪をかけてそういった批評を見た気がします。
>>続きを読む