うとうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

アニメと実写を織り交ぜた、ディズニー革新の1作品!
この作品を皮切りに、ディズニーの実写化が始まったような気がします。

魔女の仕業により、ニューヨークの街に投げ出されることになったおとぎ話の国アンダ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

忘れん坊のドリーが、自らの出生の秘密を解き明かしに行く冒険物語!

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.2

アルム君が見た目だけでなく中身もとても大人びていて、もっと子供らしく甘えたり泣いたりしてよ!!と切なくなってしまいました。
カンドンウォンが銀シャリの鰻さんに見えて話が半分ぐらいしか入ってこなかった、
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

ものすごい酷評されてますが、家でだらだらしながら観るにはぴったりです!

頭を空っぽにして、ただただ色んな星の民の特性を楽しめばよいのです。
優香の"別れた女がいつまでも自分のこと好きだと思うなよ!"
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.5

ポスターだけ見て音楽映画かと思ってました!笑

ひょんなことから大量のドラッグを手に入れてしまった高校生3人のお話。

ボトムスと呼ばれるものすごーく治安の悪い町から抜け出すためにも、一生懸命勉強して
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

最近流行りの俳優さんを使ったよくある恋愛映画だと思っていたので、CSで放送されたタイミングで鑑賞。

思っていたより面白かった!
タイトルから何かしらの仕掛けがあるのだとは思っていましたが、よく考えな
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

鳥肌もの!映るもの全てが伏線!

この映画を観ると決めたとき、政治や法律を扱った社会派映画の要素が強めで、ついていけるか不安でした。
確かに題材は「銃規制」という簡単な話ではないけれど、予備知識なしで
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

やっと鑑賞。

長文レビューを書く気満々で見始めたけれど、終わった今言葉が出てこない。

愛する人を心から信じる。
簡単に見えて難しいこと。
期待しないこと、信じないこと、すごく簡単で楽だけど、そこか
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

60年代のアメリカにおいて、宇宙開発を陰で支えた優秀な黒人女性たちのお話。

時代は米ソの冷戦時代。どちらが宇宙開発で先を行くかを競っていました。
そんな中、非常に優秀な頭脳や技術を持ちながらも不当な
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

なんと素晴らしい2時間!
穏やかで優しい暮らしと日々の少しの変化。

毎朝同じ時間に目覚め、毎晩同じ馴染みの店に飲みに行く、安定を求めるパターソン。
カーテンにペイントしたり、カップケーキを作ったり、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

大好きなアダムスファミリー!1.2作目とも子供の頃から何度となく繰り返して見ています。

2作目の見どころは、何と言ってもデヴィの悪女っぷり!お金の為ならなんだってしちゃいます。
しかし、化け物一家に
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.3

狂った人生を送った天才モーツァルトと、天才に人生を狂わされた秀才サリエリのお話。

全編通してサリエリ目線で描かれています。

自堕落な生活を送るモーツァルト。
作曲になると何かに取り憑かれたかのよう
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.4

豪華キャストに惹かれて鑑賞。

世代の違う2組の夫婦が、共通の夢や目標を通じて友情を築いていく物語、、かと思いきや全く予想していない結末に!!

アナログでレトロな生活を好む20代のジェイミー夫婦。若
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

ディズニーもジョニーデップも大好きなのに、なぜかパイレーツだけはちゃんと観たことのない私。そんな私が満を辞してスクリーンでのパイレーツデビュー!(これまでの作品は予習せず、、)

これまで作品を知らな
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

完璧なタイトルです!

宮沢りえ演じる双葉さんのような愛に溢れた人がどれほどいるだろう。

双葉さんが旅立つことになってしまったのは、きっと神様が双葉さんに嫉妬したのだ。それほどまでに立派な人。

>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.1

ディズニーの美女と野獣とは一味も二味も異なる作品。
原作であるフランス文学を映像化しているとのことなので、本作こそが美女と野獣と名乗れる作品なのでしょうか。

ディズニーのそれとは全くの別物として割り
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.5

トクマルシューゴの音楽
橋本愛の空気感、演技力
よい!

永野芽郁演じるハルは一体どこから来たのだろう。タイムトラベラーのようだった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

劇団四季のCATSを観た日の夜に金曜ロードショーで鑑賞。なんてミュージカルな1日!しあわせ!!

観たいみたいと思ってたANNIEは最高にハッピーでした♫舞台作品だけに歌と踊りが満載でなんとも私好み。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

原作にめちゃくちゃ忠実かつ+αの設定あり!ベルの走り出すタイミングとか、ベルと野獣が打ち解けていく中で雪玉ぶつけ合うシーンとか何もかも完璧、、。ディズニーファンとして最高としか言えません!
実写化され
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

みんなが面白いと言っていたドントブリーズ!本当は映画館に行って観たかったけども逃してしまったのでDVDで。

一人暮らしの盲目の老人の家に盗みに入る若者3人vs元軍人の盲目最強老人の一悶着。

はじめ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

ドントブリーズの恐怖を和らげるために、、とついでに借りた1本。笑
分かっちゃあいたけど、アメリカンお下品コメディでした!ホラーやサスペンスを見た後には最高の1本っ!!

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

王女様と空軍兵の一晩のロマンスを描いた作品。

終戦を迎えたイギリス。お祝いムードの夜にエリザベス王女と妹のマーガレットも初めての外出を許される。お目付役を2人、行き先はホテル・リッツ、門限は1時と決
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.3

1人の"女の子"が、凛と美しく自律した"大人の女性"へと成長していく物語。

アイルランドの片田舎の食料品店で、日曜日だけのレジ係として働くエイリシュ。客の身分しか見ていない性悪店主にもほとほと嫌気が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られるアメリカ映画!

原作を観たことがなかったのですが、予備知識なしでも全く問題なしです。

お化けをどんどんやっつけていく戦闘シーンは爽快でした!

ただ、冒頭シーンでストーリーの鍵
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

これぞ映画!夢のような世界!!

出だしのハイウェイを封鎖してのミュージカルシーンで一気に引き込まれました!冒頭からしばらくニヤニヤが止まらなかった♡♡ミアとセブが出逢い、お互いに惹かれ合うところまで
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

始まり方がホラー色満載でドキドキしたけれど、ストーリー展開もしっかりしてて、登場人物も1人1人見せ場がちゃんとあって、最後も未来や希望を感じさせる良いエンディングでした!
観ながらすごくピーターパンを
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.1

動物が苦手な私に少しばかりペットもいいもなと思わせてくれました!

大好きなケイティに大事に飼われていたマックス。ある日ケイティがデューイを連れて帰って来たことからストーリーが動き出す。新入りのデュー
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1

青春真っ只中の少年少女の繊細な感情を描いた物語。

夏公開の美女と野獣を観るにあたって、ハーマイオニー以外のエマワトソンを観るために借りました。なんとエズラミラーも出ているではないですか!
2人の共演
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.0

大人のラブストーリー。

ホテルの顧客サービスセンターで働くアラサー女子ノラ。彼女はタイミングや運が悪くなかなか素敵な男性にめぐりあえない。そんな時らパーティで知り合ったフランス人男性ジュリアンに心惹
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

悪を持って悪を制す!
というストーリーなんですけどそうじゃなく、ジョーカーとハーレイ・クインの恋物語として観る方が面白い、、

本作はハーレイちゃんの為の作品ですね。最狂にクレイジーで最強にキュート♡
>>続きを読む