ぐっないさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぐっない

ぐっない

映画(639)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私が「世界って美しい...人間って素敵...森羅万象感謝...」って気分だったらこの映画のこと大嫌いだっただろうけど、世界まじくそ全員死ねや気分だったので最高ー!!と思いながら観れました。

メインチ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

頭ガンガンするくらい泣いて劇場を出て、監督のインタビューを見たらこの映画はコメディだって言っていてびっくりした。感想を調べてもスッキリしたって言ってる人が多くてすごくびっくりした。そうか、そういう映画>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした、こんなに良かったっけ。

余裕と元気が足りてなかったので全然映画観れてなくて、これなら!って観たけど、思わぬダメージ。

みんなすごいなあ。私は洋服好きだけど、きっと仕事にできないなあ。
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.8

バカみたいな映画だなー。バカみたいに好きだなー。

やってらんないわって気分だったのでふざけてる映画観よって選んだけど、めっちゃ良かった。久しぶりにちゃんと最後まで映画を観た。
私これ、友達の話だと思
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

友達数人と夜中にわいわい言いながら観る映画として、面白かったです。
しょうもなー!!って笑いながら観てた

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

すごくきらいだった。この映画のこともう考えたくないくらい。
きらいだなって思うのって悲しい。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

-

「世界は美であふれていて怒りは長続きしない」
ほんとうにそう。
すこし前、好きな女の子が「完璧だなって思う瞬間っていつ?」って質問に、「家を出た瞬間の気温とそのときイヤホンから流れてきた音楽と私の寂し
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

ああきっと忘れないだろうなって思った瞬間が何度かある。シャッターを切ったみたいにその瞬間だけ切り取られていつまでも心に残っている。反対に、そのときはなんてことなくても、不思議と思い出すこともある。そし>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

すばらしいよう〜〜〜( ; ; )
やっぱりね、ファンタジーなんですよ!ファンタジーが必要なんですよ!空想と夢!

そっか、戦時中のお話だったのか。久しぶりに観て驚いた。最初の空襲のシーン、結構リア
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

えー!!めっちゃ面白くない?

めっちゃ面白くない?と思いながら観てて2時間超えたあたりであと1時間あるのかよ...なげえな...と思ったりしたけどそれからもずっと面白かったー!!

ディカプリオ、す
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「365日中、何日元気なんだよ、私は」って高校生のとき日記に書いてて、同じことを何度も思う。よくよく考えてみたら、完璧に元気な1日なんてなくて、朝起きるの憂鬱だし授業受けるのとかバイト行くのとか面倒く>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

まぶしくてまぶしくて、胸がキュッとなった。現実の世界で、物語をさがして生きる女の子のおはなしだった。
雫がほんとうに作家になったのかとか、雫と聖司がほんとうに結婚するのかとか、そんなことはどうでもよく
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.6

今いるすべての大切な人たち、ずっとそばにいてほしいと常々思っているけれど、もしかしたら、そんな風にはいかないのかもしれない。いつか両親の元を離れ、居を構え、あたらしい友人と、あたらしい恋人と、過ごして>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

「最近考えてたんだけどさあ、生きることって期待することな気がする」
電話をしていたとき、友達がそう言った。思いついたように言う彼女の表情は分からなかったし、あー、そうかもね、と適当な返事しか出来なかっ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

-

絶対泣かない。絶対泣くもんか。

終わりから逆算してするキスなんて、私はしたくない。

人を好きになることは決して無駄じゃない。あなたの「好き」が、いつの日かその人を守る。たとえ離ればなれになったとし
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人はただ記憶によって個人たり、
たとえ記憶が幻の同義語であったとしても、人は記憶によって生きるのだ


血が赤いのがロボットのデフォルトだったらどうしよう。ピンクに見える色が本当はコバルトブルーだった
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気持ち悪かった。ほんとうにずっと気持ち悪かった。だから最後アスカが「気持ち悪い」って言ったとき、すごいなーとおもった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になれなかった、ガキのままだった彼らがきちんと齢をとって生きていること、それだけでいいと思えた。いつだって隣にいる人を傷つけながら本当に言いたいことは喉につっかえたまま「世界」っていう大きすぎるも>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

その目にうつるものが、その耳に届く音が、優しく美しく、棘などひとつもないものでありますように。そうじゃないと、おかしい。そうじゃないと、そうあってくれないと、困る。
徳江さんが居るだけで涙が出てくる。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

この映画のことを考えると胸がきゅうって苦しくなる、「好きがどうかが、会ってない時に考えてる時間の長さで決まるなら、間違いなくそうで」。もう二回観たしほんとうにずっと考えているのに何一つ言葉にできない気>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと等身大でいればよかったとおもった。背伸びしないで、急がないで、そのままでいればよかった。いやでも大人になってしまうんだから。

高校生×バンドって本当に素敵!彼らが歌ってるだけで泣けてしまう、こ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

このレベルの映像、すごすぎない?
スターウォーズじゃん!!って思いながら観てたら、いやローグワンじゃん!!ってなりました。
ストーリーは正直よくわからないところが多くて、感情はずっと平面でしたが、映像
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.1

むかし、「100人中99人が面白くないと評価する作品を面白いと感じたなら、絶対にその気持ちを殺してはいけない。その作品はあなたのために作られている」という言葉をどこかで読んで、結構ずっと残ってる。もし>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

現実から数センチ浮いて、説明など必要なくて、こんな邦画、すごい、すごくよかったー。スーパーカーの音楽がぴったり。

中高と運動部に所属していて、高校とかめっちゃ厳しい部活に入ってたから、懐かしくなっち
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.6

優しいとか優しくないとかじゃなくて、こうあることが普通の世界なのかもしれないと思った。そう思ったらちょっと泣けた。こういう映画をつくってくれるひとがいると安心する。生きていける余白があると思える。>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.3

わーーーめちゃくちゃ面白かった。ほんとに面白かった。
共感もなにもなく、ただ脳みそが小さいんだろうなー、すごいなーって思って観てた。なにこの会話劇、四つの部屋しか出てこないしひたすら会話してるだけなの
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.7

丁寧で、誠実で、この辞書みたいにつくられた映画なんだろうなと思いました。こういう映画を観ると、エンドロールまでじーんとくる。
何から何まで好きでした。辞書編集の学生アルバイトやりたい。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

5.0

小さかったころ、リビングでこの映画を観た。私が好きな感じの、幻想的なかいじゅうたちのお話だと思っていたのに、退屈で怖くてよくわからなくて、そのまま眠ってしまった。
さいきんうまく眠れなくて、適当にいろ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

悲しいくらいつまらなくて、何もわからなかった。
まじで?って思うくらいなにも。

私はどこで怒るのか分からない人が怖いし、怒鳴る人が嫌いだし、冷静に話を出来ない人が苦手だ。
彼女は誰の話も聞かず、誰に
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.8

私やっぱり岩井俊二より庵野秀明が好き。

ノスタルジーに中指立ててファンタジーをはじめただけさ

パプリカ(2006年製作の映画)

-

さいきん悪夢ばかりみるので夢日記を書いているんだけど、読み返したらぜんぜん意味がわからなくて面白い。でも悪夢をみるとその日中すこし沈んだ気持ちになるのでいやだ。だれかに追いかけられる夢ばかりみている。>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

ぜんぜんわかんないよう、、いろいろだめだったな、、
ぜんぶ中途半端だ、、
女の子、もっとやばくない?もっとグロい

ドリンク、かけるでしょって思ったらかけててやっぱり!ってなっちゃった
映画の中で女性
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

警察に捕まったあと、警察署の前でのラモーナとデスティニー、とても良かったなあ。「母親はイカれてる」、きっと本当にそうで。
男に薬を盛ってお金を騙し取るってただの犯罪なんだけど、私はこの映画についてきち
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

世界の隅の、陽の当たらない、影の人たちの話

突然にパコを観たくなった。最初に観たのはたしか小学一年生とかの頃で、父と弟と一緒に映画館へ行き、三人でぼろぼろ泣いて映画館を出たことを覚えている。
思い出
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

5.0

あああ くるしい〜〜

ほんとうに素晴らしい作品です、伏線だと感じさせないそれらがあまりにもうまくて、息ができないくらい泣きました。
もう全てがよすぎて。ここに全部あったわ。
最近遺伝子の本を読んで、
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.0

かつて高校生だった少年少女がボロボロになりながら大人になる話

登場人物みんな、ぜんぜん好きじゃなかった。大切なものは大切にしないとすぐに壊れてしまう。
私、友達でいることって、隣にいることだと思いま
>>続きを読む