XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ディーバ(1981年製作の映画)

3.7

ジャン=ジャック・べネックス監督のフランス映画。

黒人の歌姫であるシンシアは、決してカセットテープやレコードを出さないオペラ歌手。郵便局で働くジュールは、彼女のコンサートを録音し、ドレスまで盗んでし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨晩の地震はびっくりしましたね。皆様お怪我はなかったでしょうか。くれぐれもお気をつけ下さいね。

劇場鑑賞以来の再鑑賞でした。ホアキン・フェニックス、ロバート・デ・ニーロ主演、世紀の超大作!

心優し
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時以来の鑑賞でした。今泉力哉監督、岸井ゆきの、成田凌主演。
マモちゃんにぞっこんのテルコ。マモちゃんにいい様に利用されている、都合のいい女扱い。しかし、2人の関係は少しずつ変化していき...。
>>続きを読む

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

3.5

トニー・レオン主演のアクションコメディ!
元々、『東京攻略』『ソウル攻略』と言う、アクションコメディシリーズの第三弾になります。

凄腕CIAエージェントの林在風は、神の右手と呼ばれる秘密集積チップが
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

石井裕也監督の良作!松田龍平、宮崎あおい主演。
辞書作りに取り憑かれた人達。長い年月を紡ぎ、辞書作りに情熱を傾けるドラマ!

邦画らしく、しっとりと時間が流れていく様を描いていました。
松田龍平の古風
>>続きを読む

ドラゴン覇王拳(1972年製作の映画)

3.8

天皇巨星ジミー・ウォング祭第二弾!
上海で実在した、上海英雄馬永貞の半生を描いた作品。
冒頭の人力車を使った力比べや、日本人武道家との死闘!

珍しく殺陣は、なかなかの迫力があり、クライマックスの賭博
>>続きを読む

ドラゴンVS不死身の妖婆(1973年製作の映画)

3.6

天皇巨星ジミー・ウォングのカルト作品!
第二次世界大戦中、父親を殺された日本人兄弟と母親。その父親を殺した中国人の息子であるタクシー運転手の、壮絶な死闘を描いた作品。
原題の『英雄本色』は、なんと『男
>>続きを読む

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

3.4

初めてのチリ映画の紹介レビューになります。

バイセクシャルの女性、男女問わない破天荒な性生活やストリートダンス、火炎放射器で信号やバスケットゴールを焼き払うと言う、エキセントリックな毎日...。彼女
>>続きを読む

恋のカウントダウン(1987年製作の映画)

2.5

アラン・タム、早見優が共演したラブコメディ!エリック・ツァン監督。

早見優分する社長令嬢が、香港で大冒険を繰り広げるって物語!
1987年、香港映画黄金時代の残り香がたまらない作品。

『サンダーア
>>続きを読む

(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台湾の巨匠、ツァイ・ミンリヤン監督作品。

ある日バイク事故を起こした影響なのか、首が痛くなるシャオカン。病院に行けども、整体に行けども、祈祷に行けども治らない奇病に...。

父親がゲイなのですが、
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「わたしのあたまはどうかしている」
デヴィッド・リンチ最高傑作!
ナオミ・ワッツ、ローラ・ヘリング主演。

ロサンゼルス、謎の女リタが交通事故に遭い記憶喪失となる。女優の卵であるベティは、彼女と共に謎
>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イスラエルパレスチナ問題にメスを入れた衝撃作!
自爆テロの実行者に指名された青年のドラマを描いた作品。

政治オンチな自分としては、中東の問題なんて全くピンと来なかったけど、非常に見応えのある作品でし
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6

たまには韓国ラブストーリー!
毎日起きる度に、見た目や性別が変わってしまい、人に会う仕事が出来ず、家具職人になっているウジン。そして、インテリアショップで働くイス。2人の恋が始まる...。

ある日は
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ウディ・アレンが、オスカーで最優秀脚本賞を受賞した傑作!オーウェン・ウィルソン、キャシー・ベイツ主演!

ハリウッドの人気脚本家のギル。パリへと婚約者のイネスや彼女の両親と、旅行へ訪れる。深夜にベンダ
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.5

ジョン・ウー監督のハリウッド作!クリスチャン・スレーター、ジョン・トラボルタ主演のアクション!

アメリカ空軍のディーキンス少佐が、核弾頭を強奪を計画する。見事に核弾頭を盗んだ彼だったが、同じく空軍の
>>続きを読む

カットスロート・ナイン(1972年製作の映画)

3.6

タランティーノ監督の『ヘイトフルエイト』の元ネタと言われる作品。
スペイン産ウエスタン!

雪山の中、7人の凶悪犯を護送する保安官。しかし、この中に妻殺しの犯人がいると知る。果たして妻殺しは誰なのか?
>>続きを読む

少林寺への道(1981年製作の映画)

3.8

今から38年前、1983年くらいだったと思う。父親が見ていたテレビで見ていた、あるカンフー映画はなんだったんだろうとずっと長年考えていた。謎の針山に坊主が挟まれるシーンだけ覚えている、当時5歳でまだと>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

これぞカルト!伝説の一作を鑑賞しました。
行方不明になった少女を探しに、とある辺鄙な島にやってきたハウイー警部。しかし、その島には奇妙な宗教があった...。

『ミッドサマー』の元ネタ!男根崇拝の奇妙
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.8

ラース・フォン・トリアー監督の伝説的作品。ニコール・キッドマン主演。

白線と建物の枠だけで、セットが構成されていて、正に舞台劇の様な3時間だったけど、劇場で鑑賞した際は割とスンナリいけたんだけど、約
>>続きを読む

私の20世紀(1989年製作の映画)

3.2

ハンガリーの鬼才イルディコー・エニェディ監督の幻の作品!

双子の女性が生き別れ、激動の20世紀初頭を舞台にしたファンタジードラマ!
実は最近リバイバル上映されて、すごい見たかったんだけど、体調不良な
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

2020年オスカーを総ナメにした今作!ポン・ジュノ監督作品!

半地下の貧困家庭。長男がひょんなことから、大富豪の家に家庭教師として潜り込む。
やがて、父は運転手として、妹も家庭教師として、母は家政婦
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5


ブレードランナー悲願の続編!
ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、ライアン・・ゴズリング、ハリソン・フォード主演。

2049年環境破壊の進んだアメリカ。レプリカントのKの、孤独な捜査を描いたSF超大作。
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アキ・カウリマスキ監督の引退作!
今作は移民三部作の最終作になります。

ヘルシンキ、トルコからやってきた男と、フィンランドに住む人たちとの交流を描いた作品です。

カウリマスキ監督作品としては、かな
>>続きを読む

新学期・操行ゼロ(1933年製作の映画)

4.3

ジャン・ヴィゴの短編作品。
新学期を迎えた悪ガキたちの反乱、そして学園祭で革命を起こす!

電車内で葉巻を蒸したり、先生を逆立ちさせて絵を描かせたり、激しい枕投げからの、羽が舞い飛びながらスローモーシ
>>続きを読む

ブレード/刀(1995年製作の映画)

4.0

ツイ・ハーク監督のカルト時代劇!
タランティーノのオールタイムベスト20に選出された作品!

チウ・マンタク、ジャン・シンシン主演。
ジミー・ウォングの『片腕必殺剣』のリメイク。
父親を盗賊に殺された
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

3.4

アレハンドロ・ホドロフスキー監督の幻の一作!
クリストファー・リー、ピーター・オトゥール主演。
大富豪の遺産を巡る大冒険!

ホドロフスキー監督の作品の中でも、あまり評価が高くない作品。
下水道に住む
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

ズ、ズブラーストビーチェ...。
話題になったロシア産戦争アクション!
ロシア版『マッド・マックス』的なノンストップアクションになっています。

ナチスドイツに立ち向かうソ連軍!
俳優さんは顔馴染みの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆大好きA24の作品!『ミッドサマー』のアリ・アスター監督作品。
相変わらず全編を貫き通す、不穏な空気。観客の不安や、生理的嫌悪感をジワジワと刺激するアリ・アスター監督上手いですね。

今回は精神疾患
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

スティーブン・スピルバーグ監督の名作!
トム・ハンクス、マット・デイモン主演。
公開当時劇場鑑賞しました。

第二次大戦中、ノルマンディー上陸作戦を舞台に一人の若者を救い出す、任務に就いた男たちのドラ
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.8

『第三の男』のキャロル・リード監督の名作ラブコメ!
ミア・ファロー主演!

外交官の夫が妻の様子がおかしいと、探偵を雇うが、色々ハナシが変わってきて...的な物語。
昔から、一度見てみたい!と思ってい
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

5.0

「たとえ道のり遠くても、理想を探して歩こうよ」
ジョン・ウー監督、チョウ・ユンファ主演伝説の香港ノワール!

ニセ札組織に所属するマークとホー。若き顔役として、上層部からも期待されていた2人だが、台湾
>>続きを読む

燃えよデブゴン10/友情拳(1980年製作の映画)

4.0

サモ・ハン監督・出演のデブゴンシリーズ第10弾!
とは言え、デブゴンシリーズは日本で勝手にシリーズ化したので、全ての作品で繋がりが無い!←

街の乗っ取りを企む悪徳組織が、町長の暗殺を企んでいた。青年
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


昨年話題になった作品をようやく鑑賞!
シアーシャ・ローナン、エマ・ワトソン、ティモシー・シャラメ、ローラ・ダーン主演。

あの『若草物語』の映画化になります。
実は未だかつてこの物語に触れた事が無か
>>続きを読む

死角都市・香港(1995年製作の映画)

3.3

サモ・ハン大兄貴、バースデーレビュー!!!今日で69歳だそうです!
ユン・ピョウ、金城武共演の幻の一作!日本ではVHSのみリリース。

サモ・ハンとユン・ピョウは、香港警察の刑事でお互いライバル関係。
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

ショーン・コネリー追悼の意を込めて。ニコラス・ケイジ共演。

アルカトラズ島こと「ザ ロック」が、テロリストに占拠されてしまう。
凄腕刑事グッドスピードと、アルカトラズ島からの唯一の脱走者メイソンが、
>>続きを読む

チーチ&チョン/スモーキング作戦(1978年製作の映画)

3.4

これぞジョイント(大麻)コメディ!70-80年代活躍したチーチ&チョンの二人組によるトンデモカルト作。

マリファナを探し旅をする二人の奇妙な珍道中を描いた作品。
まあ、特筆すべきものはないけど、70
>>続きを読む