XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

裸のランチ(1991年製作の映画)

1.9

デイヴィッド・クローネンバーグの怪作!
ピーター・ウェラー主演。

超ジャンキーのウィリアム・バロウズの、自叙伝的悪夢の世界!
とにかく虫!虫!虫!
妻とウィリアム・テルごっこして、妻を射殺したり、毛
>>続きを読む

中華道士(1987年製作の映画)

2.8

パチモンキョンシー傑作選!!
『霊幻道士』の大ヒットで、『幽幻道士』などの多数のフォロワーが誕生した1988年頃...。
そんな中でもキワキワ作品があった!!

ワタクシ、5X少年は小学生の頃キョンシ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

アンセル・エルゴート主演、エドガー・ライト監督の快作!当時劇場鑑賞しました。

天才的ドライビングセンスを買われ、逃し屋として銀行強盗の片棒を担ぐベイビー。
やがて、ファミレスで働くデボラに恋をする。
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

マシュー・マコノヒーが、アカデミー主演男優賞を獲得した名作ドラマ!公開当時劇場鑑賞して以来の再鑑賞です。

HIVに感染した女狂いのカウボーイのロン。彼は身分を偽り世界各国に足を伸ばし、特効薬を探す事
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.5

ゲイリー・オールドマン主演の、重厚かつ硬派なサスペンスドラマ。共演はトム・ハーディ、コリン・ファース、ベネディクト・カンバーバッチ。

東西冷戦の時代、イギリスとソ連のモグラ(二重スパイ)を巡るドラマ
>>続きを読む

香港、華麗なるオフィス・ライフ(2015年製作の映画)

3.9

ジョニー・トー監督のミュージカルコメディ。チョウ・ユンファ、シルビア・チャン主演。

リーマンショック直前の香港。純粋な若き新入社員の男女。女帝の様な社長、野心が強い中堅社員など、社員のクセが強すぎる
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.7

コーエン兄弟の傑作!
フランシス・マクドーマンド、スティーブ・ブシェミ主演。

借金で生活が破綻しそうなサラリーマンのジェリー。前科者に妻を偽装誘拐させて、義父から身代金を騙し取ろうとする。しかし、前
>>続きを読む

スウォーズマン/剣士列伝(1990年製作の映画)

3.1

「誰が負け、誰が勝つのか天のみぞ知る」香港の黒澤明と言われる、キン・フー監督の時代劇。サミュエル・ホイ、ジャッキー・チュン主演。
明の時代、武術の秘伝書「葵花宝典」を巡る攻防戦を描いた作品。

監督こ
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.6

昨年、台湾金馬奨で賞を総ナメした台湾発の人間ドラマ。雑誌「POPEYE」の特集で今作を知り鑑賞しました。

喧嘩相手の手を切り落としてしまい、少年院に入る事になった弟、そして成績優秀な兄。兄はプレッシ
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.3

インディペンデント映画の隠れた傑作!!ブレイディ・ブラックバーン主演、クロエ・ジャオ監督。

ロデオにより大怪我を負ったブレイディ。落馬により後遺症を残す程の大怪我を負った彼が、自らの人生を内省し、新
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

5.0

ウォン・カーウァイ伝説の一作!現在シネクイントにてリバイバル上映をやっているので、行ったつもりレビュー!
トニー・レオン、マギー・チャン主演。

「女は顔を伏せ近づく機会を男に与えるが、男には勇気がな
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

3.9

トリコロール三部作第1作目。
ジュリエット・ビノシュ主演。

交通事故で家族を失ってしまった女性。夫が残した協奏曲と共に彼女が辿る運命とは?

青を基調とした画面が非常に印象的な作品で、青は自由を意味
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

デイヴ・マッカリー監督、カイル・ムーニー、マーク・ハミル主演の、激動の21世紀に生きる映画ファン全てに捧げたいヒューマンコメディ!

幼い頃に誘拐され、地下シェルターで監禁されていた主人公。25年後警
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.4

「私とキスしたくない?」
台湾青春映画の傑作! チャン・ボーリン、グイ・ルンメイ主演!

2001年台湾に住む女子高生のモン。親友に頼まれて、同級生のチャンにラブレターを渡し、チャンはモンに惹かれるが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

「700rpmの世界 そこでは全てが消えてゆく」
マット・デイモン、クリスチャン・ベイル主演のクルマに魅せられた男達のドラマ!
ジェームズ・マンゴールド監督。

カーデザイナーとして活躍するシェルビー
>>続きを読む

幸せはイブの夜に(1994年製作の映画)

3.8

「大冨之家=豊かな家庭」
レスリー・チャン、レオン・カーファイ主演の旧正月ハッピーコメディ!

ヤウ家は三兄弟の家族で大家族の家系。家庭内はバラバラだったが、娘のテレサ・モウが彼氏のレスリー・チャンと
>>続きを読む

トリコロール/白の愛(1994年製作の映画)

3.8

クシシュトフ・キェシロフスキ監督のトリコロール三部作の一編。トリコロール白の意味は平等と言う意味。ジュリー・デルピー主演。

ポーランド人の理髪師カロルは、フランス人の妻から離婚を突きつけられる。途方
>>続きを読む

トリコロール/赤の愛(1994年製作の映画)

4.5

クシシュトフ・キェシロフスキ監督作品のトリコロール三部作の完結。間違えて今作から観ちゃいました。笑 イレーヌ・ジャコブ主演! キェシロフスキ監督は今作が遺作となりました。

ジュネーヴに住む、女子大生
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟の出世作となった、サスペンススリラー!ジョン・タートゥロー、ジョン・グッドマン主演。 

1941年LA。社会派劇作家のバートン・フィンクは、B級レスリング映画の脚本を依頼され、不気味なホ
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.0

アキ・カウリマスキ監督の佳作。
アンリ・ミュルジェールの「ボヘミアン生活の情景」の映画化。

パリに住む芸術家の3人組。貧乏だが気ままな暮らしを楽しんでいた。3人の前に美女が現れる。そして、四季が流れ
>>続きを読む

ショート・カッツ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・アルトマン監督の22人の群像劇!ティム・ロビンス、アンディ・マクドウェル、ジャック・レモン、ロバート・ダウニー・jr、トム・ウェイツ主演!

「マグノリア」のルーツと言える作品。ただ、「マグ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.5

いやー暑いですね。もう殺人的な酷暑ですね。納涼気分で童心に戻ろうと今作を選びました!約30年ぶりの鑑賞でした!

実は今作藤子・F・不二雄先生が、体調不良で原作を書く事が出来ず、完全オリジナルで製作さ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロ、アン・ハサウェイのサクセスコメディ!

仕事を定年退職した70歳のベンが、65歳以上のみ応募出来るシニアインターンとして、ニューヨークトライベッカにある、アパレル通販企業に入社。
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.7

マックス・チャン、ミシェール・ヨー主演のもう一つのイップ・マンの物語!

イップ・マンとの対決に敗れたチョン・ティウチー。息子とのささやかだけど平和な日々を過ごしていたが、マフィアとの抗争に巻き込まれ
>>続きを読む

恋人のいる時間(1964年製作の映画)

4.0

ジャン=リュック・ゴダール監督作品。

不倫中の男女の物語。生まれた姿のままで触り合い、クローズアップして、全編ピロートークしている様な作品。笑
ゴダールのポエムをひたすら聴いてる様な作風で、ひたすら
>>続きを読む

ブルース・リーの神話(1984年製作の映画)

3.9

ブルース・リーのドキュメンタリー!
監督は、香港映画界最大の映画会社だった「ゴールデンハーベスト」会長のレイモンド・チョウ!

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」のシーンで出てきた時代の
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

「大人になっても辛い?」
リュック・ベッソン監督、ジャン・レノ ナタリー・ポートマン主演の伝説の名作!

家族を殺されたマチルダは、孤独な殺し屋レオンに助けられる。奇妙な共同生活を過ごす。マチルダはレ
>>続きを読む

フェイシズ(1968年製作の映画)

3.9

「生麦 生米 生卵」
ジョン・カサヴェテス監督の名作!
映画会社の重役リチャードが、妻との離婚に繋がるまでの12時間を描いたドラマ。

相当ゲスな映画でした。カサヴェテスの意地悪さが伝わりました。13
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

ヴィム・ヴェンダースの不朽の名作!
テキサス、4年間失踪していたトラヴィスの自分探しの物語。

ヴェンダース監督の作品を見るのは、本当に久しぶりで、かつて日本でもかなり話題になった作品だそうです。
>>続きを読む

シカゴ・コネクション/夢みて走れ(1986年製作の映画)

3.7

ビリー・クリスタルとグレゴリー・ハインズによる、80年代ポリスアクションコメディの佳作。これぞ「あぶない刑事」のルーツ!(だと思う

シカゴ警察の刑事2人組。潜入捜査に失敗してしまい、一度は引退を考え
>>続きを読む

ポリスアカデミー4/市民パトロール(1987年製作の映画)

3.5

伝説の爆笑コメディシリーズ第4弾!
80年代を彩った「ポリアカ」シリーズ!
全てをぶっ飛ばして第四弾からレビューします。笑

かつての、ポリスアカデミーのハチャメチャ卒業生たちが教官となり、「市民パト
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

「愛があるのに、そのはけ口が見つからないんだ」
ポール・トーマス・アンダーソン監督の名作!トム・クルーズ、フィリップ・ベイカー・ホール主演。

ロサンゼルスサンフェルナンドバレー、SEX教団の教祖、余
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

クエンティン・タランティーノ最新作!
実は前のアカウント時、劇場鑑賞した時はボロカスに批判した作品なんだけど、敢えてもう一度家でじっくりと見てみたら、あれよあれよと面白かった。

ディカプリオとブラピ
>>続きを読む

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

4.4

フェデリコ・フェリーニ監督の代表作!

綿の花が舞う、イタリアの片田舎。ファシズムが台頭する時代、青年の生活を描いた作品。

フェリーニと言うと、やっぱり身構えてしまうところはあるけど、割とコメディ要
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.8

ジャック・タチの超大作!
パリで転職活動に勤しむユロ氏。巨大なタチヴィルでのハチャメチャ大騒動!

ジャック・タチが、全財産を投げ打ち制作した作品で、なんでも制作に10年を要し、巨費を投じた今作の興収
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.5

ポール・フェイグ監督のサスペンスコメディ。アナ・ケンドリック、ブレイク・ライヴリー主演。

シングルマザーのステファニーと、作家の夫を持つエミリーは友人関係にあった。しかし、突然エミリーが行方不明にな
>>続きを読む