よるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

その星の一人を選び、存在意義がないと判断すると、破壊する宇宙人たちが、イギリス人のニールを選ぶ。全能の力を得た教師のニールは友人レイの願いを叶えたり、気のある女性・キャサリンに好きになってもらえるよう>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.2

アンドリューはその家にお手伝いロボットとして来るが、ある日その家の姉妹の姉に窓から落とされておかしくなり、心が芽生える。
姉妹の妹とは心が通じ合い、二人はとても仲良く時を過ごすが、理解者だったご主人様
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

今や大物批評家となった男の、思春期の青春を描いたモノ。一つのバンドと少女と過ごした喧騒の日々。すごく好きな音楽映画。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

ハッピーエンドじゃあないけれど、とてもいい映画だった。音楽も映像も登場人物もキュート。トム目線で描かれているけれど、サマーに共感できた。トムが振り回されてかわいそうなところはあれど、自分が彼女に対して>>続きを読む

夢見る頃を過ぎても(2002年製作の映画)

4.2

シカゴの主婦・グレースは夫に離婚を切り出された朝、大好きな歌手ビクターのライブ招待券が当選した電話の最中だった。しかし、収録の日ビクターはボーガン連続殺人魔に殺される。グレースはビクターの残した言葉に>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.1

のんびりした港町に娘を連れて出戻った直子は、母の営む美容院を手伝いながら、理科教師のカシマと密かに付き合っていた。パーマ屋に集うパンチパーマの女たちや同級生はみなあけすけで始終しょうもない男に恋をして>>続きを読む

ぼくの国、パパの国(1999年製作の映画)

4.1

第一夫人を本国に残して、映画撮影で出会ったイギリス人の母さんと恋に落ち結婚した移民のパキスタン人の父さん。
長男は父に決められた花嫁を結婚式で置き去りにしパリへ(実はゲイ)。6人の子供達はイスラム世界
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

離れ小島シーヘヴンで生まれ育ったトゥルーマンは30年間、実は生活の全てがテレビ番組に流されているという事に気付かずに過ごしていた。
忘れられない女性が残した言葉、周囲のおかしな様子に気付いた彼は島を抜
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

高級車ディーラーでがけっぷちのチャールズは絶縁状態の父が死んで葬式に出るが、もらったのは車と薔薇だけ。もう一人いる相続人が300万ドル貰うと聞いて怒り心頭で調べると、自閉症の兄レイモンドがいることを知>>続きを読む

趣味の問題(2000年製作の映画)

4.1

金や権力に飽きている会社社長のフレデリックにスカウトされ彼の味見係になったニコラ。自分の味覚、やがては全ての感覚を同調させ分身を作り上げようとするかのようにあらゆるものを味見させるようになる彼。互いに>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.1

タイムトラベラーのヘンリーはある日、図書館で自分を知っているという女性クレアに会う。彼女が子供の時、草原で何度も出会い、恋をしたこと。結婚した二人は、ヘンリーの突然で制御できないタイムトラベルのせいで>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.4

時計屋を営み、博物館に勤める父が火事で亡くなり駅の時計の修理工の叔父と仕事を教わりながら住み始めたヒューゴ。父の残したオートマンという機械に何かメッセージがあるのではないかと必死で直す彼は、ある日おも>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パンを買いに出たおじさんこと技師のウラジーミルはヴァイオリン弾きこと大学生ゲデヴァンに声をかけられ、異性人を名乗る裸足の男のテレポート装置を押してしまう。二人は一瞬で砂漠にたっていた。クー!しかほぼ言>>続きを読む

スウィーニー・トッド 悪魔の理髪師(2006年製作の映画)

4.6

18世紀ロンドン、フリート街の理髪店スウィーニー・トッド店主のトッドはある晩来店したニューゲートの看守にトラウマを刺激され衝動的にかみそりで喉を切り裂いてしまう。死体を始末した彼の前に彼が20年投獄さ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

映画宣伝会社を経営するアマンダは同棲中のうまく行ってなかった彼氏の浮気でどこか遠くへ行きたくなり、サイトで見つけたイギリス・サリーの家へ。一方、夢中だった元彼ジャスパーに利用されっぱなしの上知らされて>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.3

ロンドンで検挙率一位の超優秀な仕事人間の警官ニコラス・エンジェルは突然20年殺人が起きていないという平和そのものの田舎サンドフォードに飛ばされる。彼の活躍に自分たちの無能さが引き立つことを危惧した上司>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

4.3

広告代理店で働くマーリーは仕事も友情も順調で、恋人は作らず男性とはカジュアルな関係を楽しむ日々だった。
ある日末期ガンの宣告を受け、ウーピー・ゴールドバーグの姿をした神様から死ぬ前に3つ願いを叶えてあ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦中、誰にも解けないと言われるドイツの暗号機械・エニグマの解読の為、アラン・チューリングはブレッチリー・パークにやってくる。毎日午前零時には変更されるエニグマの設定は2000万年かかっても>>続きを読む

グッバイ・アンド・ハロー 父からの贈りもの(2012年製作の映画)

4.3

若くして夭折した、1回しか会った事のない父ティム・バックリーの追悼コンサートにアーティストとして参加する事になったジェフ・バックリー。そっくりな彼に驚くかつての父の仲間たちや、父に憧れる女性。一度しか>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.7

精神病院に入院する精神のバランスを崩して拒食症になってしまった女の子。抜け出した街で出会った男女と友達になり、バンドを組み、恋をしたり、入退院を繰り返したり…

カヤックの場面、歌う場面、可愛くてキッ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

メジャー・デビューが決まったミュージシャンの恋人・デイヴに付いてNYに来た共同作曲者のグレタはセレブ扱いでチヤホヤされる彼との生活の中、突如彼とスタッフとの浮気が発覚しどん底に落ちる。
友人のミュージ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.7

アデライン・ボウマンは10年ごとに見た目や住む場所を変え、長く続く友達は盲目のピアニストだけだった。おばあちゃんになってしまった娘しか、正体を知る人はいない。
1908年に生まれ、ゴールデンゲートブリ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.9

1984年のイギリス、ゲイパレードに参加した隠れゲイのジョー(ブロムリー)は、LGSM(炭鉱夫支援同性愛者の会)に参加することになる。マーク・アシュトンが昔の自分たちのように政府や警察に迫害されている>>続きを読む

スチュアート・リトル3(2005年製作の映画)

3.3

ネズミのスチュアートを養子に貰い受けたリトル夫妻、楽しみにしていた弟がネズミでがっかりする兄のジョージもヨットレースをきっかけに彼と仲良くなり、家族になって行く。しかし、ネズミがご主人様という状態に我>>続きを読む

アメリカン・プレジデント(1995年製作の映画)

3.3

選挙の迫る中、アメリカ大統領が環境ロビイストの女性と恋に落ちた。慌てるスタッフたち、大統領の恋はどうなる?というストーリー。

確かに独身だと恋するの大変だろうなぁ...でも結構普通のラブストーリーも
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.5

大学を出てNYでの成功を夢見てカンザスから出てきたブラントレーは出社初日に就職先が買収され職を失う。大会社の社長を務める伯父に泣きつき文書室でメールボーイをすることになるが、誘惑され伯母さんと知らず寝>>続きを読む