よるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

遠い西部劇の過去に行ってしまったドクと再会したマーティン、ひと騒動の後ドクは恋に落ちた先生と結婚し、その時代に残ることに。

ラストの電車風タイムマシンが楽しい。
3は他の二作に比べてあまり回数を見て
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

1985年に戻ると未来の息子の危機をドクに告げられガールフレンドと共に未来へ。しかしビフにタイムマシンを盗まれ、現代はめちゃめちゃに。事態が思わぬ方向にしっちゃかめっちゃかする中、マーティンは過去や未>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

友人のドクが作ったタイムマシンに乗って過去へきてしまったマーティン。ドクの死を変えようとするが、若い頃の両親の出会いを変えてしまったことからタイムパラドックスで自分が消える危機に遭遇。ママとパパをくっ>>続きを読む

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

3.8

かつて一世を風靡した元子役で今はマネージャー業をやっている青年マイキーが才能のある子役に出会い、自分を見つめなおすハートフルコメディ。

深夜の再放送かなにかで見て、私は結構好きだったけど、マイケル・
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.0

マイケル・J・フォックス主演のホラーコメディ(?)。妻の死によって幽霊が見えるようになった男は、幽霊と組んで霊媒詐欺で暮らしているが、街では原因不明の心臓麻痺が頻発していて、やがて彼は疑われ変な捜査官>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

デートはいつもパブ・ウィンチェスター(居候のエド付き)のダメ男ショーンはついに3年付き合った恋人リズに捨てられ、酔っ払って帰った翌日街がゾンビだらけになっていることにコンビニから帰った後に気付く。>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子のオスカーは友達のいない12歳の少年。
ある日、隣に父娘が越して来て、同じ頃街には奇怪な殺人事件が起き始める。
黒髪ボザボザの少女エリと友達になったオスカーは、やがて彼女を愛するが…エリ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

代々ある年齢に達すると男だけが自分の過去へタイムトラベルが出来る家系だと父から聞いた青年はやがて人生の様々な局面で何度も戻っては修正し、好きな人ともうまくいくが、妹を助けるために妻の出産前の過去を変更>>続きを読む

タイム・トラベラー ~戦場に舞い降りた少年~(2002年製作の映画)

3.8

父が出て行き、離婚も成立してないのに母はコーチと再婚したいと言う。悩み多き日々を送る少年トムはある日、犬・テスの声に導かれ廃墟に行き、雷が鳴った瞬間壁を通り抜け、第二次世界大戦下の農場にタイムスリップ>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.9

2092年、人類が不死となった近未来で最後に死ぬ人間となった118歳のニモ。不死になる前の世界とは?新聞記者が訪ねると、彼は幾通りもの過去の選択を語る。これは両親の別離で究極の選択に迷った9歳の少年の>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

婚約者とパリにやって来た、アメリカ人脚本家で作家になりたいギル。
20年代こそ黄金時代だと思っている彼はパリに住みたいが、婚約者とは重要な所でいつも意見が合わない。
別行動で街を歩いていた時、真夜中の
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

4.1

代々殺し屋の家系のビクター・メイナード55歳はずっと一緒に暮らしていた母を施設に入れてからちょっとおかしくなっていた。いつもは華麗に殺すのに、レンブラントの自画像の贋作詐欺で殺しを依頼された泥棒女ロー>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

双子のシモンとジャンヌはある日プールで突然茫然自失になりそのまま亡くなった中東系カナダ人の母ナワルの謎めいた遺言を公証人から受け取る。愛された記憶のないシモンは、遺言を無視しようとするが、姉ジャンヌは>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.6

小さな町の教会の前に捨てられたパトリック(キトゥン)は養子に出されたが、家を飛び出し、恋に破れ、闘争の渦巻くアイルランドから"幻の女"母を捜しにロンドンへ。

子供の頃から女の子の心を持つ彼は周囲のシ
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.7

60年代のイギリス―まだ民放ラジオ局もなくロックやポップスをかけるのが規制されてた時代、海賊ラジオ局Radio Rockは北海の船上で24hロックを流していた。
タバコとドラッグで学校を放逐された少年
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.7

超保守的なスイスの田舎の村で、夫を失って立ち直れないマルタは、親友・リージのすすめで昔の夢だったランジェリーショップを開くことに生きがいを見出す。
最初は顔をしかめていた他の親友たちも手伝ってくれるが
>>続きを読む

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

5.0

PAOLO CONTEのVia con meが流れる中ニョッキ作ったり3人でお家ピクニックするシーンが最高に魅力的。
料理系の映画にハマったきっかけの作品。
またドイツのどこか暗い色彩とフレンチ・イタ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

いい映画だなぁとしみじみ思った。青年期の葛藤や迷い、トラウマ、愛、それをエリオット・スミスの音楽がすごく魅力的に高揚させてくれる。スラムの友人も愛していると言ってくれる彼女も、同じ傷を抱えたショーンも>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

来ないバスを待つ老人が印象的。
少女と少女の友情、おじさん(ブシュミ)との恋愛、セックス。
幽霊のような街を出るまで。

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

3.1

息子の運転で、自叙伝の出版の訴訟阻止のため、別れた夫にサインをもらいに行く道すがら、彼女の人生の回想が始まる。
15歳で妊娠し、父に泣かれ、望まぬままレイと結婚し、ジェイソンを産んだビバリー。夢を叶え
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.3

売れない35歳の役者、セクハラに耐えながら彼を支える妻、ユダヤ教学校に通うも学費の未納により退学になった子供たち、ガンで余命わずかの父、引きこもりでトレーラーハースに住むオタクの弟。
問題を抱えながら
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

亡くなった婚約者の昔の住所へ手紙を出したら、返事が帰ってきた。彼女は同姓同名な上、藤井樹と高校時代クラスメイトだったという。二人は手紙のやり取りを始める。
高校時代のみずみずしくも淡い2人の恋と、瓜二
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.8

円に群がる移民の街イェンタウン。彼らを蔑視する日本人にとって彼らこそが"イェンタウン"。そこで中国系の娼婦の母を亡くし、歌の上手な娼婦のココに拾われたアゲハ。マフィアや偽札、アヘン窟などアジアの貧民街>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.8

胃がキリキリする、けれど最高に好きな映画。
鉄塔と赤いカイト、田園、夏の海の飛魚、音楽室のピアノを引く女生徒、リリィシュシュの音楽、断片断片がいいモチーフに彩られ、その中で絶望やそれぞれの孤独や痛みを
>>続きを読む