雪吹雪さんの映画レビュー・感想・評価

雪吹雪

雪吹雪

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

相変わらず映像の圧倒的暴力。動きもさることながらカット、カメラ移動、色彩表現まで長大なアートブックを2時間の映像にぶち込んだ様な構成。いったいどうやって作ったのかメイキングが見てみたい。

以前ノーウ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現役を引退し、ジムを経営しながら家族との時間を過ごすアドニスの前に刑期を終えた少年時代の親友デイミアンが現れる。過去の過ちから、デイミアンに引け目を感じるアドニスはプロを目指す彼を自身のジムに招待し居>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ブルックリンの街で配管工として働くマリオブラザーズ。ある日ニューヨークの地下に張り巡らされた不思議な土管に吸い込まれた2人は、見たこともない魔法の世界に飛ばされる。離れ離れになってしまった弟ルイージを>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

2021年に放映されたTVアニメの劇場版。
TVシリーズの内容を登場キャラクターたちに証言させて振り返るいわゆる総集編映画。
本編では描かれなかった結末までやってくれたのは嬉しいが、最近TVシリーズを
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

前作より感動を押してる感じはなかったけど、個人的にはこちらのほうが雰囲気は好みでした。
夜をテーマにした全体的に穏やかな画作りが夜中の鑑賞にぴったりで心地よい。
何となく眠れない夜や、心がざわつく時に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

かつて海軍航空部隊の精鋭「トップガン」で名を馳せた名パイロットマーヴェリック。
昇進とは無縁の生活を送る中、とある高難易度任務を受け、トップガン卒業生の教官として召集される。

最早只の往年の名作回顧
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

すみっコぐらし、存在は何となく知っていたけど、映画の評判が宜しかったので鑑賞。
なんとも言えないゆる〜いキャラクターであるすみっコ達が寄り添い合って暮らしている世界でちょっとした冒険が始まる。
ターゲ
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.3

愛犬トッドの鳴き声が原因でL.A.から離れることになったチェスター夫妻。かねてより念願だった大農場の夢を叶えるため、郊外の荒れ果てた土地へと引っ越した二人は、沢山の人々の力を借りながら「循環型大農園」>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

生まれつき難病を抱えた天才医師マイケル・モービウス。病の克服を研究する内、コウモリのDNAを人体に取り入れる禁断の実験の末に超人的な力を手に入れるも、その代償として血を欲する怪物と化してしまう。

>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

退廃と混沌を極める街ゴッサムシティの市長が暗殺される。私的な自警活動によって街の悪党を成敗しているバットマンことブルースは、犯人と思われる男リドラーの残した謎を解き明かす過程で、ゴッサムに蔓延る様々な>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

汚染された地上で生きる体を手に入れた代償に、生殖能力を失った人類。未知のウイルスで絶滅の危機に瀕した人類は、かつて自ら創造した人工生命「マリガン」から活路を見出すため、彼らが隔離された遥かな地下世界へ>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

有名だしテレビでも放映したはずなのに観てなかったシリーズその1。
ミステリとしてもヒューマンドラマとしても個人的にすごく満足した傑作でした。何で観てなかったんだ…。
テレビシリーズのガリレオはエンタメ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリオとの闘い後、彼によるフェイク動画が拡散されたことで世界中に正体が明かされてしまったピーター。身近な人々にも被害が及ぶ現状を何とかするべく、ストレンジの力を借り皆の記憶の消去を試みるも、失敗。>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

7000年の太古より邪悪なる敵ディヴィアンツと闘い、人類の発展を陰ながら見届けていた超人集団エターナルズ。闘いが終結し、人類に溶け込み生活していた彼らの前に再びディヴィアンツが現れる。人類の脅威を排除>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

00のライセンスを取得した諜報員ジェームズ・ボンド。任務の中、テロリストと繋がり巨額の資金をロンダリングする男ル・シッフルの存在を突き止めたボンドは、損失を補填するべくモンテネグロのカジノを訪れたシッ>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

サンフランシスコでホテルマンとして生活するシャン・チー。かつて、父親が組織する悪の組織「テンリングス」から逃げ出した過去を持つ彼は、闘いを避け慎ましく暮らしていた。しかし組織の手がシャンの前に現れ、彼>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子工学の発展により人為的に理想個体の子供が作れる近未来、自然交配によって生まれた事で劣等遺伝子を持って生まれたビンセント。宇宙飛行士になるという叶わぬ夢を追いかける彼は禁断の手段である、遺伝子情報>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

つかの間の平穏を享受していたドムに新たな作戦が命じられる。Mr.ノーバディの輸送機が襲撃され、超軍事機密の装置「アリエス」が狙われる。現れた武装集団の襲撃に遭うファミリーの前に敵組織のリーダーであり、>>続きを読む

>|