雪吹雪さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雪吹雪

雪吹雪

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

1960年代、NYで失職中の男トニーに黒人ピアニスト ドン・シャーリーのツアー運転手の仕事依頼が舞い込む。粗野で乱暴者の白人トニーと高潔で潔癖な黒人ドン。正反対な2人を乗せた車は黒人排斥思想の根強い中>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

ファミリー達とともに束の間の休息中にいたドムの前に世界最高ハッカーサイファーが現れる。サイファーの計画遂行の為、家族を人質に取られたドムはファミリーと対峙する事になる。

世界一凶悪なスキンヘッズたち
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの一員ブラック・ウィドウことナターシャ・ロマノフ。シビルウォーの一件で追われる身となった彼女の前にレッドルームと呼ばれるスパイ組織の影がちらつく。それはかつて自身を敏腕スパイに育て上げた>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.3

いつも一緒の小学6年生親友3人組。
思いを寄せる女の子が参加するパーティーにお呼ばれ、そこでは何とキス・ゲームなる甘美な催しがあるとの事。これは行くしかないと息巻く最中、ちょっとした大事件が勃発、この
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

名門音楽学校でジャズドラムを専攻するアンドリュー。学内一の教師に見出だされバンド入りした彼に待っていたのは地獄を越えた狂気の世界だった。

音楽なんて生易しいものではなく、最早殺し合いに近い。フレッチ
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.6

お仕事大王との闘いの後、平和になった世界に立て続けに襲来した宇宙人軍団。長きに渡る闘いの末、荒廃した街に現れた宇宙人メイヘムによりエメットの仲間達が連れ去られてしまう。エメットは皆を取り戻すため単身宇>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.8

何もかもビデオカメラに記録する事が生き甲斐の男ティエリーが、とある切欠からストリート・アートの世界に入れ込んでいく。様々な天才達と危険と隣り合わせで撮影を続ける中、稀代の天才と称されるバンクシーと接触>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

第二次大戦中のイタリア。ユダヤ系イタリア人のグイドは妻ドーラと息子ジョズエと共に幸せな生活を送るが、戦争の陰が濃くなる中、町に駐屯するナチスドイツ兵により家族は収容所送りとなる。
家族が引き裂かれた状
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ネルフによるフォースインパクト、人類補完計画の完遂が迫る。反ネルフを掲げ、計画阻止を図る組織ヴィレは最終決戦に向かう。人類、シンジ達、エヴァパイロットの子供たちの運命は。

26年にも渡る物語の完結。
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

小笠原諸島近海にて突如群発する海上爆発事件。近郊の島大戸島には巨大な災害が発生し、人々はそこに巨大生物の姿を見る。島の伝承からゴジラと名付けられた怪獣は、瞬く間に島を破壊し東京へ上陸、街中を火の海に変>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

中学校教師 神野の友人・木村が突如失踪。ヤクザ探偵の北澤は木村の勤める企業から捜索の依頼を受け、同窓生を装い神野に接近。二人は木村の行方を追い始めるが…

内田監督らしい入りくんだ人間関係が催すクライ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

7歳の少女メアリーは叔父のフランク、猫のフレッドと暮らす何処にでもいる女の子。しかし彼女は数学において類稀なる才能(ギフテッド)を持つ天才だった。フランクはそんな彼女を普通の子供として育てるが、ある日>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

英国の郊外に住むパキスタン移民の少年、ジャベド。詩と文章を愛する彼の前には差別、貧困、父親の圧政と鬱屈にまみれていた。そんなある日、ボスことブルース・スプリングスティーンの音楽との出会いが彼の人生を変>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

テロ事件の任務にあたった特集部隊の男。作戦中敵に捕らえられた彼は、何者かによって命を救われる。謎の組織により彼に与えられたミッションは時間の逆行を利用し、世界消滅の危機を救うことだった。

時間の逆行
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

仕事を引退し妻にも先立たれたベン。再び生き甲斐を見出だすためネットアパレル会社のシニアインターンとして採用される。上司は一代で会社を興したバリバリのキャリアウーマン ジュールズ。気難し屋のジュールズは>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

破天荒の秀才 ランチョーと劣等生のファルハーン、ラージョー。学校のはみ出し者のおバカ三人組が名門工学大学で巻き起こす騒動を描く。方や並行して描かれる10年後の現代では、行方知れずになっていたランチョー>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ドラゴンボールもかくやと言わんばかりにスキンヘッドが躍動するシリーズ第7弾。

今回は車が飛びます。何故?ワイスピだから。成程。
色々ツッコミながら観てしまうが、これだけお金掛けまくったアクション、楽
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

妻に先立たれ、心臓に病を抱えた男ダニエル。偏屈だが情け深く、人望もあるが、役所からは給付の申請も受けられず、およそ一人間として扱われない。そんな彼がとあるシングルマザーの家族と出会い…

尊厳を失った
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

1945年に自死したヒトラーが何故だか現代ドイツにタイムスリップ。そんな彼をコメディアンだと勘違いしたテレビマンに買われ、テレビに出演、ネットで騒然、一躍時の人となるが…

こんなネタ有りなのか、とち
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

全身に障害を持った大富豪とアフリカ系移民の青年。正反対のふたりが心を通わせていく。
飾らない態度で友人として接するドリス、境遇を気にせず対等に接するフィリップ、お互いにとってかけがえのないパートナーと
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

第二次大戦末期 ベルリン陥落の間近、地下防空壕で過ごすヒトラー最期の時間秘書ユンゲの視点から描く。


戦争映画はなるべく色んな視点からの作品を観るようにしてます。片方からじゃ分からない思考や物事が見
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

正体不明の暴走トレーラーに執拗に追われ続けるパニックスリラー。
昨今の日本でも問題化されている危険運転だが、この映画で繰り広げられる状況も恐怖そのもの。
物言わぬ暴走トレーラーがまるで人食いモンスター
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

相変わらず、世界の存亡を掛けた危険なミッションに挑むイーサン・ハントとチームの仲間たち。

毎度限界までパワーアップするアクションシーンについては、もはやどれがスタントでどれが本人か どれがCGでどれ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

後にコンピュータの基礎となる高度な演算マシンを、天才数学者がドイツ軍の暗号解読のために作り出す といったお話。

いわゆる盤上外の戦争をテーマに、間接的に人の生死に関わる苦悩を描いている。「戦争の英雄
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.4

変人&変鳩たちが世界を救う!
割にオーソドックスな展開だけどテンポが良くてだれることなく観れて良かったです。
オープニングがクールでカッコいい。

やはり可愛いネコは正義。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

前作よりもキャストも増え銃撃戦もパワーアップした3作目。
これだけのキャストに見せ場作るなんて大変ですな。

ドルフもシュワもハリソンも楽しそうで何より。そしてまさかの癒し枠バンデラス(癒されるとは言
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

青春を通して成長していく少年。
好きな子とお近づきになるために仲間を集めバンドを組み、世界が広がっていく。

生活は困窮し、どの登場人物にもどこか閉塞感が漂う時代。未来なんてあったもんじゃない世界で音
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

彼に裏切られたシンガーがピークの過ぎたプロデューサーと出会い、化学変化が起きてゆく。
原初的な音楽の喜びに満ち溢れている映画でした。

歌いたい事があって、鳴らしたい音があればそれが音楽だ!!
劇中曲
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

おとぼけクマ監獄へゆく。
チャーミングさはそのままに家族や人との繋がりをより強く描いていてほっこり。

優しい人(クマ)は世界を優しく変える

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

クマと人間のあったかホームムービー。
ロンドンの街並みがきらびやかで美しい。
パディントンのキャラクターがおとぼけなのに礼儀正しい紳士でカワユくて良いです。

ニコールキッドマン、美人っすな~…

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

2人のマジシャンがある事件を切欠に憎み合い、奪い合う。
偉大なマジシャンになりたいという志は同じだったはずなのに…

といった具合の奇術サスペンス。

話の肝の部分は少し考えれば気付けそうなものなのに
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もはやホラームービーの枠ではない!
青春、友情、恋愛、コメディ、家族愛…あらゆる要素がごちゃ混ぜなのに破綻せずに成立しているという不思議な映画
更に前作の懸案も昇華する徹底ぶり。

別次元という設定を
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

遊び人でだらしない女子大生ツリー。知らない男子のベッドで目覚め、今日も自堕落な一日。夜パーティーに向かう道すがら、謎のベビーマスクにより彼女は殺されてしまう。しかし目が覚めると再びベッドの上。彼女は知>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

細かいストーリーはお察し。語るのも野望ってもんです。お約束上等
カロリー高めのアクションで満足です。
筋肉のアベンジャーズ。