Yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

2.9

テレビドラマを当時リアタイ見ていたので映画も観たような観てないような…多分再鑑賞かも。

言わずもがなのB級映画。

日本警察とか自衛隊とか多少好きで映像もなんとか成立してるからなんとか全部見たけど正
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに過去作で本当に面白いアニメーション映画を観た。

単純に面白いなと思えるし途中で飽きないテンポ感やキャラクターの魅力、脚本は凄いと思う。

オススメ。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.4

アマプラで。
声優版、劇場公開版かな。

最初の映像の声が完全に新海誠なので、なんだと思ったら特典映像として冒頭に「彼女と彼女の猫」を収録してたようだ。

ほぼほぼ自主制作なんだからたまげる。

近未
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

3.3

声完全に新海誠やん。自分で吹き込むとは😂

でも、全部1人で作ったんだから凄い。今でこそ日本で最も有名なアニメーション監督の1人だけれど、超初期の作風も嫌いではない。

描写や作画は、とくにすごくいい
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

ベタだけど好き。
長井龍雪は、テレビアニメも映画も結構見てて好み。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

グロいエグい後味悪いし…切ない。でも、よかった。

サイコパス且つシリアルキラーの女性がありていにいってしまうと愛を知って変化していく物語。

共感こそ出来ないのに引き込まれる。

でも、美紗子に感情
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

Netflixでドラマ一気見したので映画も。

いい感じ。続編期待。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

原作漫画を読んで良かったので映画も観た。

浅野いにおの原作の方が個人的には、好きだけれど、映画も良い。
宮崎あおい可愛い。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

出演者が起こした不祥事から呪われてるとかいわくつきとか言われる本作だが普通に面白かった。

渋谷円山町でトンカツ屋の息子揚太郎と仲間たちが繰り広げる痛快コメディ。

揚太郎は、トンカツ屋の息子で仲間た
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.4

多分2回目。

オトナ帝国、戦国大合戦には遠く及ばない印象。

兄妹愛、家族愛の話。

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

母(妻)を突然失った父子家庭(シングルファザー)の10年を描くドラマ映画。

お父さんだけで娘を育てることは、やっぱり大変で。経済的理由以外にも大変さはたくさんあるわけで。

はい!総務武田!のくだり
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告とか見ずに予備知識ほぼなく河瀬直美監督作品ってのと、あんこの話だって何かで見たことある情報だけの予備知識だったので、まあ、感動はするけど樹木希林がどら焼きだかあんこだか作るほのぼのした映画なんだろ>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

だいぶ昔に観た映画だから印象には残ってる。しかも、2,3回はなぜか観た記憶がある。

エンタメ。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

西川美和監督「すばらしき世界」がとても良くて、たまたま本作がAmazon Primeで配信されていたので良い機会だと思い観賞。

唸るほど素晴らしいと思う…西川美和監督流石っす。
原作は、西川美和監督
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

瀬田なつき監督も好きだし、カラフルの原作もアニメも見てて結構好きな作品。
テレビでアマプラのCMしてて観ねば!となったけど既にクリップしてた。笑

内容は原作、アニメと若干というか結構設定が違うので少
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

米林監督なら断然アリエッティ!という感じ。日本では、かなり有名。

とてつもない傑作かと言われると、うーんって感じだけど世界観とかは唯一無二なのかなあと。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

観る前は、少し不安だったけど観て良かった。ミュージカル映画もたまには良い。

愛は、憎しみに勝てるのかとかそんなテーマだろうか。

個人的には、チノを卑屈さを感じた。
時代背景や民族、人種間の対立さえ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

ジャパニーズ鉄板作品。

宮崎駿作品と比較してしまうからなあ。ジブリだと。。。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.1

普通にアメリカ?の911ってこんなテキトーなの?

警察官による容疑者への発砲などアメリカの社会問題を取り扱いつつ主人公のトラウマというかそういうものにも切り込んでくるって意味では面白いけど、言うほど
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少々退屈だしなんか無理矢理まとめた感はあるものの面白かった。

原作者は、さぞ凄い才能と想像力だなと思った。

こんな世界に住みたくないなあと思って序盤見ていたが、最後まで観てこれは希望の話なのかもな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

1.0

めちゃくちゃつまらないだろうなあと思ってみたら、めちゃくちゃつまらなかった。
死ぬほど退屈で週末の予定を脳内で考えてた。
意味不明。

因みに満席に近かったしパンフレットを熱心に読む人もいた。

世の
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

レディーガガは、もちろんのこと役者のレベル高いなあ。

どれだけの権力や富を手にしようと熾烈な権力争いに翻弄されるのは世の定めなのかなあ…

女怖いとか言ったらダメだけどやっぱり怖い。

あと、どんな
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

3.7

前編を劇場で鑑賞して帰宅後Netflixで視聴。
最後まで純粋に面白かった。SFアニメいいよね。

霞ヶ浦と霞ヶ関間違えるは、草。アノニマスやね。

電脳コイルも今度一気に見たい。

東京難民(2013年製作の映画)

3.0

リアルじゃ無いようでリアル。

とある大学生の両親が事業?に失敗し夜逃げ。学費を滞納し仕送りも止まるためアパートを追い出される。
ホームレスに。

そして、ドタンバタンいろいろある。
そういう映画。
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリー。

私を含めた多くの人が難病を患い、いつ死ぬかも分からない子供を見れば可哀想…そう思ってしまうと思う。自分がなっても絶望する。私なら後ろ向きになってしまうと思う。

しかし、実際病気
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

良い意味で最高の娯楽作。

かなり久しぶりにスパイダーマン観た気がする。スパイダーマンも作品が多すぎてどれを見たか何が何だか分からんが、まあとにかく面白かった。にわかファンにも面白いと感じたのだからコ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

マクドナルドの本来の創業者は、マクドナルド兄弟。
しかし、マクドナルド兄弟はとある男に追放され…

マクドナルドを成功に導いた男の話。

ビジネスって難しい。
マクドナルド兄弟に今のマクドナルドは、絶
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.1

アニメは、全部見てて原作の漫画も少し読んでて結構好きな作品!

夢を持つことの大切さ。夢を追いかけることの大切さ。
なんで、人間は宇宙を目指すんだろう。

ムッタが言ってみれば凡人でありヒビトに比べて
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.2

かなり前に観たけど精神的ダメージが凄かった。印象に残ってる。

かなり、辛い話。
世の中理不尽や悲しい出来事も日常に溢れているがこんな悲しいことってあるだろうか…

余りに悲し過ぎてもう観たくない作品
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.7

シルクロードは、知っていたが創設者のことは一切知らなかったので学びになった。

シルクロードロス・ウルブリヒトは、仮釈放なしの終身刑…恐るべきアメリカ。

その才能他に使えないのかと思うが使えなかった
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

3.7

劇場で初鑑賞。

引き込まれるし凄い脚本だと思う。アニメーション、作画も好み。声優も違和感なし。

SF。近未来の宇宙を舞台に…という感じ。AIとか月面居住が完全に成し遂げられた後の世界。

種子島w
>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

3.8

素晴らしいと思う。しかし、パルムドール謎だなあ。

教育って難しい…
こんな生徒いたらぶん殴るか、退学かの二択しかないだろと。。。思ってしまう。

そして演技とは、なんだろう。
子供たちの演技が凄過ぎ
>>続きを読む