Yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

ここまで金のかかった作品をB級と言っていいのか分からないが、面白いし映像もまあまあだけど、なんか見た事のようなストーリーというかこねくり回されてて。。。って感じ。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.2

機内で観た。
オチ…w
勢いに欠けるしなんだか中途半端なエンタメ映画だけどそこそこおもろい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

かっけえ…の一言。
アクション映画大爆睡大魔王の私でも目ぱっちりで楽しめたのでオススメ。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.6

マジ最高なのでウシジマくんは、続編やって欲しい。やらないみたいだけど。

天生翔、与沢翼?

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.7

普通に面白いぞ。
しかし、あっけない。ちゃんとした続編ないのか。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

B級邦画と言ってしまえばそれで終わりだが普通に面白いしデスノートって原作の発想自体がめちゃくちゃ面白いので、題材としては最高で加えて映画化に成功してる珍しい作品だと思う。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

最初は、まあそこまで深刻な話では無いと思ってたら、結構深い話だった。
ジェンダーの問題は、根深い。特に日本での実情はこの映画で描かれてる事と大して遜色ないだろう。

他者の痛みに人は、どこか鈍感で、で
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.7

日本の在宅医療、終末医療をメインテーマに話が進んでゆくが、そのテーマは安楽死にまで及ぶ。

生きるって死ぬってなんだろうと本当に答えのない問いが頭を巡る。

吉永小百合は、もちろんのこと松坂桃李や広瀬
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

李相日監督最新作と広瀬すず主演の最新作という点で必ず観ようと思ってて楽しみにしてた。

まずは、原作未読なこともありストーリー含め個人的にかなり衝撃を受けた…

脚本、役者の演技、撮影全て素晴らしく一
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

3.5

U-NEXTに加入してたので映画観る前になんとなくみた。

エピソード0というか、メイキング&役者のインタビュー映像。DVD特典みたいな感じ。
これを映画として評価するのは、難しい。

(肝心の映画本
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6


深夜のレイトショーで流浪の月観たいなあと思ってたけどなぜかやってないから、第二候補のシンウルトラマン。疲れてたこともあり大爆睡かました。。。

シン・ゴジラが割と好きなんだけど若干テイストが違う。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲの目がサイコ過ぎてビビる。

ラストは、主人公の不運がまだ続くとを予期させる。

まあ、結局憎悪とかサイコパス感ってのは伝染するよねということかと。

あとは、樫村?がある種魅力的で人を支配
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

完全な正義など存在しないのは、世界共通。それぞれ結局保身っていう。(もしかしたら主人公含め)

最後の最後で描かれたようなほんの少しの善意が大きな善意に繋がればいいんだけどね。。。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

何故こんな状況が許されるのか分からないしすぐにでもどうにかするべきだとは思うけど現実と理想の間には常に分厚い壁があるからなあ。

特に入管に関しては、昨今良くも悪くも注目されたテーマ。

主演のモデル
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

人間がどうしても避けては通れない死にまつわる話。

究極の状況下において倫理とは、何かそういう映画に感じた。
倫理感について深く考えさせる映画。

法律や倫理と現実との乖離。

科学が超えては、いけな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

イカれててワロタ。
カルトとかセクトには、気を付けよう。気付いたらもう戻れないかも。

とにかく映像が凄いなというのが個人的な感想。綺麗だし。
もちろん脚本もすごし。

人間の嫉妬とかそういうものを描
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

初日に満員の映画館で1人で1回目、同じく満員の映画館で2回目を友人と観た。

単純に面白いし綺麗にまとまってたと思う。

コナンは、話がでかくなりすぎてるので収拾がつかないというか、キャラクターのコア
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

アマプラで再観賞。何度か観てる。
コナン映画の中では、割と好きな部類かな。
あくまでもシリーズ物としてのレビュー。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

最近この手の日本映画多くないか?
でも、この手の映画結構好きだから観ちゃうという。

子供の頃、大学生の頃思い描いてた人生と現実の乖離にぐぬぬ。みたいな感じ。

最初からどことなく違和感は、あったがま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

1作目からの一気見。
脚本とかストーリー展開は、やっぱりヤクザ映画あるあるで無茶な気もするが、単純に面白い。
そして、演技のレベルがすごい。特に鈴木亮平ヤバすぎ。

続編にも期待。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

すごいクオリティ。ヤクザ映画あんまり好きじゃないけど良かった.

経緯としてはレベル2が結構日本アカデミー賞取ってて、じゃあ見るかとなった時に全く予備知識ないので1作目である本作を観た。

警察視点の
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中川龍太郎監督というだけで観に行った。
前提知識は、予告とホームページの流し読みのみ。

いきなりアニメ始まるから間違ったスクリーンに入ったのかと思った。

てっきり、親友が家出的な感じで失踪し帰って
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

パルムドール受賞というその一点のみにおいて興味があったので観た。
本来ならほぼ観ないジャンルであり作風。
パルムドール日本公開されないなあ。まさか、公開しない!?と思って待ってたら気付けばれてた。
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.9

多分これがオリジナルかな。めちゃおもろい。痛快でめちゃくちゃ面白かった記憶。もう一度観たい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

気になっていたけど映画館で観れてなくてレンタル、配信がスタートしたので早速。

あんまり話題になった記憶がないので興行収入的には、微妙だったのかなと思ったら16億円は、いってた。上出来だろう。。

>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

第94回アカデミー賞脚本賞(2022)

強烈なまでの家族愛と故郷愛に胸が震える。


予備知識なし前提知識なし。予告は、ほんの少しチラリと観てこれはつまらないかもという不安もあった。

白黒メインの
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

世界で初めて且つ現時点で唯一原子爆弾を投下された事のある国が日本。

その日本でも第二次世界大戦の頃に原子爆弾を開発しようとしていた経緯がある。

日本という国は、第二次世界大戦以降一切の戦争や紛争を
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

第34回東京国際映画祭観客賞受賞作品


映画祭では、スケジュールが合わず見れなかったので、劇場で。

最近似たり寄ったりこういふいんき、結局完成度も高くて面白いから観ちゃう。

人生も恋愛も本当に思
>>続きを読む

虹が落ちる前に(2020年製作の映画)

3.1

ふらりふらっと入った吉祥寺の映画館で。予備知識なくノリで入ったら舞台挨拶始まって焦った。

かなりごちゃごちゃしてるが初監督作品と考えれば凄い。

内容は、音楽と半グレを題材にした人生とか友情とかの話
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.6

こんな世界があるのか。楽しいだろうな。
と思える映画。


本作のモデルは、法政大学体育会航空部と思われる。
調べたら同じく著名な早稲田大学航空部では、死亡事故も起きてた。当たり前だな危険なスポーツな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった。
まず、映像や景色が綺麗。テンポ感があってひきつける力がある。

作者が難病(映画内では肺動脈性肺高血圧症と表記)で既に亡くなっていて自身の体験に着想を得てるのも知っていると、かん
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.5

今だからこそ観るべき力作ドキュメンタリー。

Netflix漁ってたら、たまたまトップページのオススメに出てきてロシア・ウクライナ情勢についてはニュース等で熱心に追っていた事もあり良い機会だと思って観
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.7

食は、人を幸せにする。
美味しいものって120%美味しいというか幸せになれるというか。幸せな気持ちになる。

まあ、とにかく美味しい焼肉食べたくなった!!!!

食べ物や料理人に対するリスペクトも感じ
>>続きを読む