エイプリルさんの映画レビュー・感想・評価

エイプリル

エイプリル

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うる星やつらについてはキャラクターとか大まかなストーリーは把握していましたが全然詳しくない部類です。名作ということで観てみたのですが、そういう初心者にも通用するすごい映画でした。

うる星やつらの世界
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューを見るとかなり賛否両論な作品で、その評価もなんとなくわかる映画でした。
非常にわかりにくい映画なんですよね。作中には「突然突っ込んでくるオイルタンカー」「激突しまくる自動運転テスラ車」「謎の鹿
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

評判の高さに違わぬすごいミュージカル映画でした。
ミュージカルの内容も質が高いのですが、あくまでストーリーをダイジェスト的に見せつつ、メインとなるシーンをミュージカルで表現するようになっていて、「ミュ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴前、普通にギャグ映画だと思っていたので普通に人体損傷シーンが出てきまくりでビビりました。
ある意味革命的な作品というか、どこに着地する映画なのか最後まで分からなくて新鮮でした。こういう猟奇的な映画
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションで基本は会話だけの映画なのですが、あっという間に時間が過ぎる面白い映画でした。会話劇のうまさ、それからストーリーの進行と共に信じられていた事実がひっくり返るのが爽快で目が離せません>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の嫉妬心と被害妄想がキツすぎて、正直前半はクリスマス映画なのになんてストレスフルなんだろうかと思いながら見ていたんですが、主人公の夫も友人も主人公に向いたヘイトを全部吹き飛ばすくらいの仏マインド>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場版のみの視聴です。
全然前情報なし、キャラクターのことを誰も知らずに観たんですが、それでも十分楽しめる映画というか、すごいものを観たな…という感じでした。
何が凄かったのかというと、徹底して「舞台
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「この世界はループしてるかも」っていう話はもう何度も何度も擦られ続けてきているネタで、本作はどういうオリジナリティを打ち出してくるのかと思ったのですが、キャラクターの個性でそれを実現できている良い映画>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も映像表現が終始アーティスティックで、ずっと楽しく観れました。続編ということでこっちもマイルスのキャラクターを理解した上で観れるので世界にもすんなり入り込めました。マイルス、子どもらしい身勝手な振>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

いきなり精神病院に入れられた主人公が四苦八苦するホラー映画で、確かに「自分はまともだと思っているのに周りが取り合ってくれない」ことの恐怖感はしっかり描写されていました。
精神疾患に関する映画にありがち
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり静かというか、意識の高いヒーロー映画という感じでした。
全然怪我しない男に対して骨形成不全の男を対比として置くのはめちゃくちゃ鮮やかな人物配置だし、それがラストの「友人」→「ヒーローVS.ヴィラ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず調子のいいコンビで安心しました。
映画の続編は失速することもしばしばあるのですが、本作についてはそういったこともなく良かったです。個人的にこのシリーズ、死に対する倫理観がおかしくて割と不謹慎
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爽快スプラッタモンスター映画、かなり好みの作品でした。
PGもパンドラもどっちもどっちの悪人なんですが、どっちも人間の文化に翻弄されるのはお茶目で、どこか憎めない感じをさりげなく醸し出してて良いです。
>>続きを読む

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスというテーマで味付けはしていますが、それでもかなり地味な作品でした。一般的なクリスマス映画をイメージすると拍子抜けしそうです。
すごい不幸な人たちが集まって、勘違いの連続でコンビニ立てこもり
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時代もあるのでしょうが、個人的に好きなレトロフューチャーなデザインをたくさん見られてそれだけでも満足な作品でした。
ロボコップシリーズを初めて見るのですが、視聴前の印象は「親子で楽しめるヒーロー作品」
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半、全然主人公の目的がわからなくて不穏なムードばかりが高まっていくの不思議な感覚でした。実はこの映画をハートフル映画だと勘違いして見始めたため、案外スリラー感強くてビビりました。
この「主人公が何を
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーチェンの出る映画見るのめちゃくちゃ久しぶりなんですが、相変わらずアクションがカッコよくて嬉しかったです。序盤にああいう最高アクションがあると、まだ設定がわからない段階でもすぐに映画世界に入り>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

基本的に全ての出来事がモニターを通して描写されているのですが、それでも事件の全ての経緯を知ることができるのは、全ての情報がインターネット上に集約されている現代だからこそできることで、そういう意味では非>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SFになりきれていない感はありつつも、味わいは確かにSF風ホラー作品でした。
まず序盤のミーガン開発シーンが楽しそうでとても良いです。主人公のジェマが本当におもちゃ好きなんだということもわかるシーンも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画にしかできない表現とストーリーで、多くの受賞をしたのも納得の映画でした。こんな映画初めて見ました。
調べたら作った人たち、スイスアーミーマンの人たちなんですね。どうりで…という感じです。

わかっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオファンのための映画、という感じでした。
マリオのゲームは結構やっている方だと思うのですが、映画を見ている最中、ずっと元ネタを探すのが楽しかったです。マリオブラザーズだけではなくマリオカート、スマ
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全然前情報なくジャケットとタイトルだけ見て面白そうだな〜と思ってみたら開始1秒でいきなり衝撃展開でビビりました。

これ原題が「the lady in the van」なんですが、邦題は個人的にかなり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは前作の方が好きでしたが相変わらずかっこいいアクション映画でした。
正直前半は結構既視感のあるシーンが多く、水戸黄門的というか、前作の擦り直しみたいな感じがあったんですが、街中でのバトルが中
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ホラー、後半コメディの贅沢映画でした。
ネット上の超有名都市伝説を題材にしているので、きさらぎ駅が映像で観れるというだけでも嬉しいんですが、結構こだわって作ってくれてる感も感じられてなお嬉しかった
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンものといえば、全く話の通じそうにない未知の相手か悪意ある侵略者、みたいな映画が多い中、非常に友好的で普通にコミュニケーションもできるエイリアンが出てくる映画で、ある意味で今の時代に見ると新鮮>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

視聴前は露悪的な展開をたくさん出す系の映画なのかなと思ってたのですが全然違いました。むしろ悪人らしい悪人は山内くらいしか出てきません。良い意味で思っていたものと違う、人間らしさがたくさん表現されている>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Airbnbで借りた家が実は廃墟に囲まれた呪われた家だった…っていうロケーションはかなり怖くてよかったです。
序盤、家に入るのもモタモタ、家に居続けると決めるのもモタモタ…という感じでいちいち動作がも
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙SFならではのギミックのビジュアルはとても良かったです。SF的閉鎖空間の絵、とても良いです。
ストーリーは割と読める話というか、予想を超えない感じだったんですが、それでも定期的に山場を作ってくれて
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名作深海SFということでかなり期待して見ました。名作映画はタイトル画面が良いという個人的ジンクスがあるんですが、本作もその辺りかなり良かったです。
深海SF、というだけあって「海」についてフォーカスし
>>続きを読む

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヴォーカル曲が多くて楽しい映画です。これ、単に楽しいだけじゃなくてラストがちゃんとデュエット曲になってたりして、賑やかし以上に良い演出になってたりもします。
主人公たちは多分いい人たちなんでしょうけど
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホテルというロケーションが好きなのでずっと最高の映像が流れ続ける映画でした。
画面自体がとても面白くて、シンメトリーを中心にしたデザインで画面作りがなされており、デザイナーとか絵を職業にしている人なら
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスの怖さはありつつも、過去と現在の時空間で行われるやりとりはSF的でもあって面白かったです。時空犯罪ものの亜種と言っても過言ではないです。
時空を超えて友情が育まれる序盤はありきたりな展開で退
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「幸せなひとりぼっち」視聴済みです。
怒りを撒き散らして周りにウィットに富んだ言葉づかいで喧嘩を売り続けるオーヴェに比べて、オットーはどちらかといえば諦念に支配されているような印象でした。旧作よりおと
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始不穏な展開が続き、ねっとりした感じの怖さが苦手な人は相当きついだろうなという映画でした。
怖いよりも気持ち悪いという感覚が強く、特にあまりにも不味そうなご飯が一番嫌でした。
画面は基本的に相当暗く
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのフォント、美しい音楽、アメリカ郊外のお洒落な街並みなど、デザイン面が美術面がかなり良くて、ぼんやり見ているだけでも目が癒されます。エドワードの回想に出てくるロボットも可愛いです。
美しい
>>続きを読む

オールタイム・ハイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始とにかくめちゃくちゃというかはちゃめちゃで、主人公はまあクズなんですがそれでも目を離せない映画でした。
女性を騙したり転売したり、特に序盤の主人公は擁護できないレベルの小悪党なんですが、それでもあ
>>続きを読む

>|