SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

SYU

SYU

映画(1944)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女王蜂(1978年製作の映画)

3.0

2020/06/22
2020年59本目
監督 市川 崑
石坂浩二
仲代達矢

【 唇にミステリー】

旧家の跡取りである、美しき娘の周りで次々と起きる殺人事件に挑む金田一耕助と、哀しき事件の結末を描
>>続きを読む

白と黒のナイフ(1985年製作の映画)

4.0

2020/06/21
監督 リチャード・マーカンド
脚本 ジョー・エスターハス
グレン・クローズ
ジェフ・ブリッジス

【愛した男は殺人者なのか?】

妻を殺した疑いで起訴された男、彼を弁護することに
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

2020/06/20
監督 ポール・ヴァーホーベン 
マイケル・ダグラス
シャロン・ストーン
ジーン・トリプルホーン

【女の掌で"踊る"】

連続猟奇殺人事件を捜査する刑事が、容疑者の女性の放つ魅力
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

4.0

2020/06/19
監督 シドニー・ポラック 
トム・クルーズ
ジーン・ハックマン
ジーン・トリプルホーン

【若さ故の落とし穴】

大手法律事務所に採用された若手弁護士が、事務所に隠された恐るべ
>>続きを読む

訴訟(1991年製作の映画)

3.0

2020/06/18
監督 マイケル・アプテッド
ジーン・ハックマン
メアリー・エリザベス・マストランニオ

【貴方だけには負けない】

自動車欠陥による事故の訴訟を巡って、疎遠だった父娘が原告側と被
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

4.0

2020/06/17
監督 ケヴィン・レイノルズ
ケヴィン・コスナー
メアリー・エリザベス・マストランニオ
クリスチャン・スレーター
アラン・リックマン

【僕がする事は、全て君の為なんだよ】

中世
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

2020/06/16
2020年58本目
監督 アーロン・ソーキン
ジェシカ・チャステイン
イドリス・エルバ
ケヴィン・コスナー

【華麗なる破滅】

トップアスリートからポーカーサロンのオーナーに転
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.0

2020/06/15
2020年57本目【再鑑賞】
監督 雨宮慶太
森山祐子
井田州彦
螢雪次朗

【お前だけは、絶対倒す】

宇宙のお尋ね者の凶悪生物兵器「ゼイラム」とそれを捕らえるため地球にやって
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.0

2020/06/14
監督 デヴィッド・リンチ
ニコラス・ケイジ
ローラ・ダーン

【死に物狂いの純愛】

娘に異常なまでの執着を見せる母親が放った殺し屋達に追われながら、燃えるような愛を貫こうとする
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

2020/06/13
2020年56本目(劇場23本目)
2020年劇場鑑賞5位

【誰もが持つ「私の物語」】

監督 グレタ・ガーウィグ
シアーシャ・ローナン
エマ・ワトソン
フローレンス・ピュー
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

5.0

2020/06/12
監督 ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ヘイリー・スタインフェルド
ジェフ・ブリッジス
マット・デイモン
ジョシュ・ブローリン

【天罰なんか待ってられな
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

2020/06/11
2020年55本目(劇場22本目)
【再鑑賞】

監督 大友克洋

【「さん」をつけろよデコスケ野郎!】

第三次大戦後、翌年に五輪開催を控えて復興を目指す2019年のネオ東京を
>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.0

2020/06/10
監督・主演 アンソニー・パーキンス
ダイアナ・スカーウィッド
ジェフ・フェイヒー

【愛と狂気の果て】

前作から1か月、モーテルを経営するノーマンの前に、かつての宿泊女性に瓜二
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.0

2020/06/09
2020年54本目【再鑑賞】
監督 リチャード・フランクリン
アンソニー・パーキンス
メグ・ティリー
ヴェラ・マイルズ

【消せない過去】

前作で起きた事件が原因で施設に収容さ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

2020/06/08
2020年53本目【再鑑賞】
監督 アルフレッド・ヒッチコック
アンソニー・パーキンス
ジャネット・リー
ヴェラ・マイルズ

【空部屋あり】

顧客から預かった大金を持ち逃げした
>>続きを読む

幸せの向う側(1991年製作の映画)

4.0

2020/06/07
監督 ダミアン・ハリス
ゴールディ・ホーン
ジョン・ハード

【偽りの幸せ】

優しき夫、最愛の一人娘と何不自由なく幸せな生活を送っていた主人公の女性が、夫の突然の事故死をきっか
>>続きを読む

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

3.0

2020/06/06
監督 ジョン・バタム
メル・ギブソン
ゴールディ・ホーン

【再会は危険の始まり】

死んだと知らされていた、かつての恋人と偶然再会した主人公の女弁護士が、元恋人とともに犯罪組織
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

4.0

2020/06/05
監督 ジョン・バタム
ジョニー・デップ
クリストファー・ウォーケン

【父は強し】

突然娘を人質にとられ、ある人物の殺害を強要されたごく普通の父親が、迫り来る時間と戦いながら娘
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0

2020/06/04
監督 アルバート・ヒューズ
アレン・ヒューズ
ジョニー・デップ
ヘザー・グラハム

【闇に蠢く殺人鬼】

19世紀のイギリスで実際に発生した連続女性殺人事件、い
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

2020/06/03
監督 ポール・トーマス・アンダーソン
マーク・ウォールバーグ
ジュリアン・ムーア
バート・レイノルズ

【股間に眠る宝】

ポルノ男優としてスカウトされた若者が、業界でスターダム
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

5.0

2020/06/02
監督 デヴィッド・O・ラッセル
マーク・ウォールバーグ
クリスチャン・ベイル
エイミー・アダムス
メリッサ・レオ

【俺にとっては世界一の兄貴】

実在したプロボクサー、ミッキー
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

2020/06/01
2020年52本目(劇場21本目)【再鑑賞】
2020劇場鑑賞3位
監督 ポン・ジュノ
ソン・ガンホ
キム・サンギョン

【憂鬱な手紙】

韓国で実際に1986年から90年代にか
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

2020/05/31
監督 マシュー・ヴォーン
アーロン・テイラー=ジョンソン
クロエ・グレース・モレッツ
and ニコラス・ケイジ!

【"力がなければ、責任は伴わない"か?】

スーパーヒーロー
>>続きを読む

ブラック・サンデー(1977年製作の映画)

5.0

2020/05/30
2020年51本目【再鑑賞】
監督 ジョン・フランケンハイマー
ロバート・ショー
ブルース・ダーン

【8万の標的】

パレスチナの過激派組織「黒い九月」の女工作員と、精神を病ん
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

2020/05/29
監督 ザック・スナイダー
ジェラルド・バトラー
レナ・ヘディ

【筋肉は正義!】

古代ギリシャの史実を基に、数万の兵と謀略で次々と侵略を続けるペルシアに対し、僅か300人の兵力
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

2020/05/28
2020年50本目
監督 リック・ローマン・ウォー
ジェラルド・バトラー
モーガン・フリーマン
ダニー・ヒューストン

【堕ちた英雄】

幾多の死線を潜り抜け、大統領を、そして世
>>続きを読む

イヤー・オブ・ザ・ガン(1991年製作の映画)

3.0

2020/05/27
監督 ジョン・フランケンハイマー
アンドリュー・マッカーシー
シャロン・ストーン

【女に勇気。男に野心。失ったものは愛。】

小説家である主人公の男が執筆した内容が、イタリア極
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.0

2020/05/26
監督 ジョン・フランケンハイマー
ロバート・デ・ニーロ
ジャン・レノ
ステラン・スカルズガルド

【プロフェッショナルな奴ら】

冷戦終了後、仕事にあぶれ「浪人」となった各国の傭
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.0

2020/05/25
監督 オリヴィエ・ダアン
ジャン・レノ
ブノワ・マジメル

【黙示録の封印】

壁に埋め込まれた死体、事件現場から逃走したキリストの扮装の男、別々に思われた2つの事件を追う刑事達
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.0

2020/05/24
2020年49本目

監督 エイミー・バーグ
ダイアン・レイン
エリザベス・バンクス
ダコタ・ファニング

【少女達の"ミスティックリバー "】

タイトルが全てを物語っていま
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

2020/05/23
2020年48本目
監督 原田眞人
木村拓哉
二宮和也
吉高由里子

【愚者が見る幻】

ある殺人事件の捜査を巡って、上司と部下である二人の検事が対立していく様を描く社会派サスペ
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

4.0

2020/05/22
監督 クリストフ・ガンズ
サミュエル・ル・ビアン
ヴァンサン・カッセル
モニカ・ベルッチ

【狼か、悪魔の化身か?】

18世紀にフランスで実際に発生したと言われる、謎の獣による
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.0

2020/05/21
監督 マチュー・カソヴィッツ
ジャン・レノ
ヴァンサン・カッセル

【双頭の悪魔】

アルプスの麓にある小さな町で発生した猟奇殺人事件、一方時を同じくして町で発生した墓荒らしの事
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.0

2020/05/19
監督 ジェームズ・マクティーグ
ナタリー・ポートマン 
ヒューゴ・ウィーヴィング

【自由を!永遠に!】

独裁による圧政に苦しむ近未来の英国を舞台に、独裁者に立ち向かう謎の男「
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

2020/05/19
監督 ダーレン・アロノフスキー
ナタリー・ポートマン
ヴァンサン・カッセル

【純真の白鳥、狂気の黒鳥】
 
バレエに全てを捧げてきた主人公の女性が、ようやく手にした主役の重圧か
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

2020/05/17
2020年47本目
監督 マシーズ・ヴァン・ヘイニンゲン・Jr
メアリー・エリザベス・ウィンステッド
ジョエル・エドガートン

【悪夢の始まり】

J・カーペンターによる、198
>>続きを読む