なでしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ第7弾。

今回の相手は、前作でやっつけたオーウェン・ショウの兄、デッカード・ショウ。
お前かー‼️ハンを殺ったのは‼️💢
(╬ ಠ益ಠ)

そして気づいたらキャストのハゲ率が高くなっていて、
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

シリーズ第6弾。
みんな平和に暮らし始めたのもつかの間、
FBI捜査官のホブス(ザ・ロック)に協力して巨大犯罪組織を潰し、死んだはずのレティの生存可能性の真相も探る流れに。

犯罪組織のリーダーのショ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ第5弾。
前作最後に務所へ移送途中で脱走したので、とうとう指名手配されちゃった一行。
自由を手に入れるため、最後に大きな一仕事をしようと、ドミニクファミリーが集結するお話。

私は各分野のエキ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

シリーズ第4弾。
ドミニクが復讐に燃えるはなし。
ドミニクとブライアンのコンビは
やっぱり良いですね~(*•̀ᴗ•́*)👍

なんと言っても嬉しかったのは、
シリーズ3でお気に入りになった「ハン」がち
>>続きを読む

がじまる食堂の恋(2014年製作の映画)

3.0

〜.あなたは今幸せですか?
あなたが側にいたい人は誰ですか?〜

沖縄県名護市を舞台に4人の男女の恋愛模様を描いたおはなし。
(概要はあらすじご参照)

大きなガジマルの木、食堂、太陽、海などなど
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

前にシリーズ2まで観たまま、その後観ておらず本作初鑑賞。

これ、本当にTokyoなの⁈
見てる景色は渋谷や新宿だー、
と頭では思っていてもなんだか
別の世界の物語を見てる気分でした。

主人公、高校
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

【過去鑑賞 備忘録】

船に向かって車がダイブする
シーン、興奮しました。
そしてまさかの光景にすご〜い😱

デヴォン青木さんを見たとき、なんと個性的なお顔、と思いましたがスクリーンに映えますね。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞 備忘録】
ストリートレースってこんな感じ
なのかあ…と、車の事に疎い自分でも
楽しめました🏁

日本車がたくさん出てきました。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

巨悪な犯罪組織カオスの陰謀を阻止すべく、遅咲きエージェントと整形美女エージェントが珍道中を繰り広げながら奔走するおはなし。

コメディだとナメて観てたら、ラストのアクションシーンはなかなか迫力❗

>>続きを読む

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

3.5

〜31歳女性、子持ち、一念発起✊〜

ニートみたいな夫に嫌気がさし、これまで主婦だった主人公がシングルマザーとして弁当屋開業を目標に奮闘するおはなし。
後半の夫婦殴り合いのシーンは壮絶かつ、
でも何故
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

英国の志村けん、やっぱり最高〜!

英国秘密情報機関MI7の諜報員、ジョニーイングリッシュが国を守るために奮闘するおはなし。
冒頭から笑いの仕掛けがたくさん仕込まれてますので、お見逃しなく。

さすが
>>続きを読む

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

3.7

シングルマザーと孤独で不器用な
中華料理店主との絆の物語。

後半、娘を持つお父さんには特に観ていただきたいですね。
そして、観た後必ず中華料理屋に
駆け込むでしょう‼️

舞台は金沢。

デパートの
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

19世紀初頭、イングランドにゾンビが蔓延しているという設定。

そんな世の中で、中国の少林寺で武術を学びゾンビ対策留学をしてきたという斬新な5姉妹と、イケメン独身金持ち男2名及びその他大勢と、ゾンビ達
>>続きを読む

スチュアート・リトル2(2002年製作の映画)

3.6

今作では、リトル家長男ジョージ(👦🏻)と次男スチュアート(🐭)に妹ができてました。
また、スチュアートにカワイイガールフレンド(🐦)ができるのですが、
ところが❗…です。

個人的には2作目の方が断然
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

面白かったです!
ただ、変身して威嚇顔のハルクが「蟹江敬三」に見えてしまいました(~_~;)

それからシャツが何枚あっても足りない事と、上着は破けちゃうのに、いくら収縮するパンツでも破けないのは何故
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.2

夏・秋編に続く冬・春編。
今回も美味しそうな季節のものがたくさん。

しかしながら自然の力を利用して自分の手で畑をおこし、作物を採取したり手間隙かけて物を作る…
春のうちから冬に備える事を考える。
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.3

~生きるために食べる。
食べるためにつくる。~

舞台は東北地方にある小森という集落。
本来の生活の姿というか、生きていく必要要素、食に関しての原点を見たような印象で心が
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.0

【⠀過去鑑賞 備忘録 】
ハエを見たらなんかふと思い出しまして…

転送機みたいなのを作動中に、たまたまいたハエと主人公が合体しちゃってとんでもないことになってく話だったかと…。

スパイダーマンは
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

桜の花や風、陽だまり、女子高生、そして作りたてのどら焼き。
暖かく、でもいろいろな事を心に問いかけられる、そんな作品でした。

樹木希林さんと市原悦子さん、大好きな女優さんでした。
お二人の存在は、樹
>>続きを読む

アラジンと魔神のランプ(2012年製作の映画)

2.7

テレビ映画…?

ジャケの感じからインディージョーンズ的な壮大なアドベンチャーものかと期待して観てましたが…

あれ?……
これ、60年代くらいの映画かな…?
あれ⁉︎ あれれれ…⁈
え?
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

キャッチコピーは "もうしません。"

シリーズ最終章。メチャクチャなアジア人チャウに巻き込まれて命懸けで奔走するはめになるおはなし。

エンディング、ちょっと笑えます。
歯医者のスチュが3作通して一
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

〜飛べ、異国の地へ!!
飛ぶな、昨日の記憶!!〜

今回は前作メインキャストの歯科医の結婚式会場となるタイを舞台に、またまた飲んで記憶を無くし、指を残して失踪した婚
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

〜昨日の記憶が、全くない⁉︎〜

副題のとおり、結婚式前のバチェラーパーティーで飲んだ翌日、部屋はめちゃくちゃ。みんな記憶無し。失踪した花婿を探してまわるお話。

こんな人にオススメ\_(・ω・
*何
>>続きを読む

二代目はクリスチャン(1985年製作の映画)

3.3

【過去鑑賞 備忘録】
セーラー服と機関銃は女子高生が機関銃持ってヤクザへ殴り込みするお話ですが、こちらは信心深い清らかなシスターが日本刀持ってヤクザへ殴り込みするお話。

何がシスターをブチ切れさせた
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

-

ニコラスホルトで目の保養をしたくなり
再鑑賞。

天空まで伸びた魔法の豆の木をつたって降りてきた巨人達と戦うお話。

ベースは童話のジャックと豆の木ですが、大人向けで、進撃の巨人みたいに巨人が人間を食
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

最後の方が全く覚えてなくて再鑑賞。
前作から9年後に再会した男女のお話。

今回も夕暮れ時の短い時間の中で、ず〜〜〜〜っとお喋りしてます。
会えなかった時間の空白を埋めるように。

キャッチコピーやあ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

〜恋が生まれる瞬間を、
見たことがありますか。〜

再鑑賞。行きずりの男女がウィーンで途中下車し、明け方までの時間を共有するおはなし。

ウィーンの街を散策しながら
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.2

彼氏を追って日本に来たアビー。
来日早々彼氏に逃げられ、日本語も全然わからないままひとりぼっちに。
ひょんなことから近所のラーメン屋に弟子入りし、超パワハラ師匠のもと、一人前のラーメンシェフ目指し奮闘
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.5

【⠀過去鑑賞 備忘録】

シリーズ3作目。
今回は始皇帝のミイラ?と対決するお話。

エヴリン役が交代しちゃったのはちょっと残念でした。

エヴリン夫妻は裕福、息子も大きくなって留学、エヴリンの愉快な
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.9

【過去鑑賞 備忘録】

Part1を観ていない方は順に観て頂くことをオススメします☝️

今回はリックとエヴリンの子供、アレックスも加わり、もちろんまたエヴリンの兄のジョナサンもイイ味出しながら面白い
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞 備忘録】
〜砂は立ち上がり、天は裂ける!
いま、恐るべき力が蘇る。〜

再鑑賞。
やっぱり何度観ても楽しめます。
例の"イームホーテーップ!イームホーテーップ!"
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

1979年に起こったイランにあるアメリカ大使館人質事件の史実に基づく物語。

一言で言いますと、ハラハラしたけどすんごく面白かった!! です。

この作品はオススメと言われながらずっと観ていなく
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

~ 僕は靴を舐めて、勝つ!! ~(⊙👅⊙)

政治家の息子で内閣入閣に一番近道と言われる超エリート高校に入学した帝一(菅田将暉)。
「何がなんでも総理大臣になりたい!!」
という大志のもと、まずはエリ
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.1

大人が一人で観るとくすぐったくなります(;^_^A
子供やファミリー向けです。

ネズミがとある一家に養子として迎えられるお話。ネズミは人間とお話できますが、飼い猫は人間とお話できません。

主人公の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

おととし、映画館に見に行きそびれてしまい、遅ればせながら鑑賞。

実在の人物P・T・バーナムの成功物語を描いたものですが、実話とは違う部分もあるようですね。

ショーのシーンは歌もダンスも素晴らしくて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

劇場で観たいと思いながら
見逃してしまっていて、遅ればせながら観ました。

もうたくさんの方がレビューされているので、感想だけ…

ラスト20分、魂が震えました。
自然と涙が出ました。
トリハダが立ち
>>続きを読む