なでしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

おととし、映画館に見に行きそびれてしまい、遅ればせながら鑑賞。

実在の人物P・T・バーナムの成功物語を描いたものですが、実話とは違う部分もあるようですね。

ショーのシーンは歌もダンスも素晴らしくて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

劇場で観たいと思いながら
見逃してしまっていて、遅ればせながら観ました。

もうたくさんの方がレビューされているので、感想だけ…

ラスト20分、魂が震えました。
自然と涙が出ました。
トリハダが立ち
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

夏らしい映画が観たくなり、再鑑賞。

子供の頃、親に内緒で小さな冒険をした経験は誰にも多少はあると思いますが、
なんとも言えないノスタルジーな気持ちになる作品。

ベン・E・キングのテーマソングも
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.0

〜ヘイワードの噴水に願いを込めてコインを投げると7日間運命のヒトの夢を見る〜

夢の中で理想の人に出会えたことで、
今一歩踏み出せなかった現実の世界での
自分を変えていくナタリーとニックという2人の男
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

【過去鑑賞 備忘録】

再鑑賞。
仲間の敵討ちのために、今回はアノ人も加わり、巨大カジノホテルのオーナーとコンピューターシステムに挑むお話。
今回は難関であるがゆえにいろいろと仕込みが多くて頭がごちゃ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞 備忘録】

再鑑賞。今回も前作のメンバーに加えて
ダニーの妻役のジュリアロバーツが、ジュリアロバーツ本人になりすます場面や
そこに現れるブルース・ウィリスとの
絡みの珍場面もあり、またキャ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞 備忘録】

再鑑賞。
いろいろな分野のエキスパートである
11人の仲間でベガスのカジノの金庫破りに挑むお話。
とにかくキャストが豪華すぎる!

ブラッドピッドが演じるラスティが、
トルテ
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

〜ふたたび、心と小腹を満たします。〜

安倍夜郎原作の同名作の劇場版続編。
食堂の定番メニュー、豚汁定食のような素朴で温かくホッとするような作品。
三つのオムニバス形式で構成されてます。

🍽美味シー
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

グスタフ・クリムトの絵画、
"黄金のアデーレ"。

一度は何かでご覧になった人も多いと思います。あの名画にこんな物語が隠されていたとは… 実話をもとにした作品です。

オーストリアといえば芸術の
>>続きを読む

タミー Tammy(2014年製作の映画)

3.1

ある日、車が鹿と衝突して廃車、
仕事先のハンバーガーチェーン店はクビ、帰宅したら夫の浮気発覚と
散々な目にあったタミー。

自暴自棄になり、街から出ようとしたところ祖母も便乗となり、二人ではちゃめちゃ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

〜この「戦い」ーー絶対に勝つ!〜

前回3部作ももちろん良かったですが、
このシリーズ、本当に面白い‼️
これも3部作かと思ったら、
本作で完結なのですね💦
もっと観たいと思いましたが、確かに
ラスト
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.2

〜あの遠い日に 僕たちは
かなえられない約束をした〜

再鑑賞。
観ていて驚いたのは、のちの新海監督の大ヒット作品「君の名は」のとあるシーンとそっくりというかほぼ同じ場面が出てきた
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

サム・ライミ監督のシリーズも面白かったですが、夜のNYの街を優雅に飛び回るシーンなどはパワーアップしている感じで、ワクワクしました!

主人公のピーターは、前作シリーズではちょっと影のある「陰」タイプ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

〜あなたのお腹と心を満たします〜

つい先日たまたまふらりと入ったお店で
以前からずっと食べてみたかった、
「キューバサンド」を食べました。
キューバサンドを知ったきっかけはまさにこの映画。

一流レ
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

イタズラに人生かけたことがありますか?

勉強や仕事漬けでで心が少々疲れてるヒトには是非おススメしたい作品(^^)
青春の思い出は一生の宝物ですね。

昭和54年のとある田舎町を舞台に、やんちゃな高校
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

〜恋はクリスマス・イヴに始まり、
愛はバレンタイン・デーに訪れる〜

【再鑑賞】
90年代のラブコメは、子供の頃に良く食べていたお菓子を懐かしむような感覚と同じで、時々見たくなります。
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.2

〜人は幸せな時にケーキを食べる。
ほろ苦い人生を少しでも甘くするために〜

原作はよしながふみの漫画「西洋骨董洋菓子店」
月9ドラマ化やアニメ化もされてますが、原作もドラマも見ずに予備知識無しでいきな
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

〜脱出不可能!
危険な罠の時間を止めろ‼︎〜

シリーズ第5作目。
今回は少年探偵団の面々の思いや団結力が
描かれ、クライマックスのシーンでは、これまで観た5作品の中では1位かも。
>>続きを読む

バロー・ギャングBC(1985年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

シブがき隊主演の映画。
主題歌「DJ in My Life」が好きでした。

ヘッドフォン・ララバイ(1983年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

シブがき隊主演の青春映画。

あいつとララバイ(1983年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

少年隊主演映画。バスケの話だったような。ミュージカルのような…

エル・オー・ヴィ・愛・N・G(1983年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

たのきん映画7作目。内容の記憶はやはりほとんどございません😞

三等高校生(1982年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

ヨッちゃんこと野村義男さん主演の作品。
たのきん映画「ジェミニYとS」と同時上映で観ましたが、内容はほぼ記憶にございません。
でも今考えると当時3枚目のヨッち
>>続きを読む

嵐を呼ぶ男(1983年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】

ジャニーさん追悼

たのきん映画6作目
石原裕次郎の"嵐を呼ぶ男"リメイク版。

ウィーン物語 ジェミニ・YとS(1982年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

たのきん映画5作目。
トシちゃん(田原俊彦)が双子の役だったかと。

ハイティーン・ブギ(1982年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

たのきん映画4作目。
マッチさんカッコいい〜って思ったのと、武田久美子さん学芸会みたいなお芝居だなと思った記憶あり。

グッドラック LOVE(1981年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

たのきん映画第3段。

ブルージーンズメモリー BLUE JEANS MEMORY(1981年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼
たのきん映画第2段

内容はほぼ覚えてませんが、マッチさん歌う同題の主題歌インパクトあり。
「サヨナラなんて、言えないよ、
バカヤロー〜〜〜〜‼️‼️」

青春グラフィティ スニーカーぶるーす(1981年製作の映画)

-

【過去鑑賞 備忘録】
ジャニーさん追悼

当時超人気だったマッチさんこと近藤真彦さんなどたのきんトリオ主演映画。

記憶の限りでは、東映マンガ祭り以外で初めて映画舘で観た実写映画だったかも笑。
確か親
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.6

〜今度はパリが超ド級の大混乱〜

今回の舞台はLA→パリ。
1〜3を通して旅行気分を味わえました。
リーとカーターの間が友情から家族愛に近いものになりつつあるのを感じました。

パリ市内のカーアクショ
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.8

パート1より本作の方が面白い!と
思いました。

名コンビぶりも板についててきたのに加えキャストが豪華、香港でありがちな竹の足場アクションや、ラストの方の脱出前後の展開など、テンポ良く爽快でした。
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

ジャッキー扮するリー警部と、クリス・タッカー扮するカーター刑事が、誘拐された中国総領事の娘を奪還するため奮闘するお話。

クリスのアメリカンジョークオンパレードで軽快な演技とジャッキーの聡明かつ冷静な
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

【過去鑑賞 備忘録】

〜愛は冒険を生む 冒険が愛を育てる〜

ディズニーアニメでベスト3に入るくらい好きな作品かも。
ビデオ(当時はまだVHS)も買って、何度も観ました。
自分の幸せより最後に他人
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.0

〜信じれば 夢の扉が開かれる 〜

旧約聖書の出エジプト記がベースになってるモーセが主人公のミュージカルアニメーション。

モーセが杖を地面に打ち付けると、
海がぱっかーんと割れるアレです。
エジプト
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

〜電気消滅!生き残れ、家族‼︎〜

電気が全く使えない生活…
地震や災害が来たらきっとこうなるんだろな、と頭ではわかっていながら「でもきっとなんとかなるかなぁ」なんて思って、大した備えもしていない私。
>>続きを読む