爆裂BOXさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

爆裂BOX

爆裂BOX

映画(1467)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シックハウス(2007年製作の映画)

3.0

考古学者のアンナは、閉鎖された病院の地下に、遥か昔に封印されたままの孤児院跡を発見するが…というストーリー。
「ジーパーズ・クリーパーズ」のジーナ・フィリップス主演のホラー。
アンナは発掘現場の廃病院
>>続きを読む

テラー トレイン(2008年製作の映画)

3.4

国際大会出場の為東ヨーロッパに遠征したインディアナ大学のレスリングチーム。その学生達が乗り込んだ列車で恐怖に遭遇することになる…というストーリー。
80年代にジェイミー・リー・カーティス主演で製作され
>>続きを読む

ファイヤーズ・ピーク(2004年製作の映画)

3.5

国立公園でオフロードバイクで遊ぶ若者4人。だが、仲間の一人が重傷を負い、救助要請で駆け付けたレスキュー隊員ジェイクは彼らと共に森から出ようとするも山火事が発生し…というストーリー。
まずは作品登録あり
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.7

「ランボー ラスト・ブラッド」のエイドリアン・グランバーグ監督が贈るメガロドン映画。「MEG2 ザ・モンスターズ」に先駆けて上映されたメガロドン物でもありましたね。
石油リグの視察とバカンスを兼ねて家
>>続きを読む

デビルバスターズ(2016年製作の映画)

3.1

謎の殺人鬼ナイトストーカーに妻と娘を惨殺された科学者のヘンリーは、ある計画に着手する。それは、発明した「ゴースト捕獲マシン」で妻と娘の魂を捕獲する禁断の実験で…というストーリー。
アサイラム製作による
>>続きを読む

アンダーハザード(2008年製作の映画)

3.0

ウェールズの田舎町で、ホッケーチームを乗せた車と護送中の車が衝突。一行は山小屋に避難するが、そこはゾンビの群れが徘徊する場所だった…というストーリー。
イギリスの片田舎で事故に遭って立ち往生した若者達
>>続きを読む

エリア52(2011年製作の映画)

3.2

オーストラリアの砂漠に実在するアメリカ軍基地パイン・ギャップ。そこでは恐ろしい極秘実験が行われていた。ある日、そこに軍の特殊部隊が送り込まれることに。そして彼らは、エアダクトの中で意識を取り戻した女性>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

1985年にFBIに追われていた麻薬密売人がセスナ機から大量のコカインが入ったバッグを投げ捨て、森の中に放置されたバッグのコカインを80キロのクロクマが食べて死んだ実話を基に映画化したアニマルパニック>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.8

新「ハロウィン」三部作でローリーの孫娘アリソンを演じたアンディ・マティチャック主演のオカルト・サイコサスペンスホラーです。地味で内容掴みにくいタイトルですが、割と評判よさげなので気になって鑑賞して見ま>>続きを読む

エイリアン スピーシーズ(1997年製作の映画)

3.1

エドガー教授はUFO研究の権威。巨大UFOの接近を察知した教授チームはUFOの追跡を始めるが、事故に遭う。彼らは洞窟に逃げ込むが、そこにはエイリアンが潜んでいた…というストーリー。
地球に襲来したUF
>>続きを読む

JIGSAW ジグソー(2004年製作の映画)

3.7

連続して起こる猟奇殺人を不吉な胸騒ぎと共に捜査するジャコモ・アマルディ刑事は、現場に残された血文字から犯人が人間の剥製を作ろうとしていると推理するが…というストーリー。
「SAW」に便乗する気満々のタ
>>続きを読む

マザーズデー(1980年製作の映画)

3.3

「悪魔の毒々モンスター」のトロマ制作の「悪魔のいけにえ」の亜流ホラーですが、殺人鬼家族のキャラがアホなので本家と違った愉快さがあります。トロマ総帥ロイド・カウフマンの弟チャールズ・カウフマンが監督を務>>続きを読む

ワールド・デッド(2011年製作の映画)

3.7

有害な薬品を積んだ列車が事故を起こし、薬品が流出、人々はゾンビと化す。サムとジェニーの夫婦はサムの弟ニックと共に娘を捜して避難所に向うが…というストーリー。
JVDのゾンビ映画で思いっきり「ウォーキン
>>続きを読む

悪霊の棲む館(2007年製作の映画)

3.3

牧師のジョセフ・マスターソン一家が惨殺されて20年後、その住居で起こる不可解な現象の調査依頼を受けた心霊学者カーター。彼女は悪霊の実態を突き止めるが、それが新たな惨劇を呼ぶ…というストーリー。
過去に
>>続きを読む

Saturday Nightmare サタデー・ナイトメア~のろいのサマーバケーション~(2000年製作の映画)

3.5

10年前、小学校の臨海学校で埋めたタイムカプセルを掘り出す為、同級生の男女6人が離島に集められる。掘り出したタイムカプセルの中にはかつていじめで自殺した少年が作った呪いの仮面が…というストーリー。
>>続きを読む

サベージ・キラー2(2014年製作の映画)

3.2

あの異色レイプリベンジムービー「サベージ・キラー」の続編…では勿論なくて、「BRIDE」という原題の全く別の映画を勝手に邦題だけ続編にした作品です。DVDのジャケットの構図も全く同じですが、最近の「ヴ>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

アクションスタージェイソン・ステイサムが巨大ザメと戦うサメ映画という企画段階で勝利したようなサメ映画ですね。スティーブ・オルテンの小説が原作で、何回か映画化の企画が立ち上がっては消えていったみたいです>>続きを読む

恐怖のレストラン(1973年製作の映画)

3.2

夫婦がドライブの途中で立ち寄ったアリゾナの砂漠にあるレストラン。妻がトイレに席を立った間に夫が姿を消してしまう。店主が怪しいと睨んだ妻は保安官に通報するが…というストーリー。
リチャード・マシスン原作
>>続きを読む

宇宙戦争 ロンドン壊滅(2023年製作の映画)

3.3

イギリスの大学で天文学を学ぶ学生ハーバート、ハンナ、オギルビーの3人は、宇宙から飛来した緑色を放つ飛行物を目撃し、調査のため落下地点に向う。そこで謎の生物を目撃し…というストーリー。
H・G・ウェルズ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの再見でしたが、いやー、これはホラーファンなら爆笑間違いなしでしょう。
5人の若者が山小屋に休暇に行き、地下室で呪文を唱えた為にゾンビに襲われるという表のストーリーは「死霊のはらわた」そのまん
>>続きを読む

ザ・ビースト 〜ブレイロードの悪夢〜(2005年製作の映画)

3.5

ウィスコンシン州ブレイロード近辺で人が失踪したり家畜が襲われ謎の獣が目撃される事件が発生。保安官のフィルは噂を聞きつけてやってきた未確認動物学者クレイと共に捜査に乗り出すが…というストーリー。
193
>>続きを読む

ホスピス(2008年製作の映画)

3.3

医学生の悪ふざけでケニスという青年が昏睡状態になってしまう。責任を感じた医学生のキャサリンは彼を助けるために実験中の新薬を投与するが、それ以来、殺人事件が起きるようになり…というストーリー。
悪ふざけ
>>続きを読む

アサイラム 狂気の密室病棟(2008年製作の映画)

3.1

父と兄を自殺で亡くすという悲しい過去を持つマディソンは、トラウマ克服のため、兄の通っていた大学の学生寮に入寮する。だが、そこはかつて子供達に非人道的な実験を行っていた精神病院で…というストーリー。
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

4.2

ATM強盗で捕まり、自宅での拘禁処分を受けたカイリー。「この家には幽霊がいる」という母親の言葉を無視していたが、やがて次々身の回りで奇妙な現象が起き…というストーリー。
「ミーガン」のジェラルド・ジョ
>>続きを読む

モーターラッド(2017年製作の映画)

3.0

「未体験ゾーンの映画たち2018」で上映された珍しいブラジル産のスラッシャーホラーです。
兄やその友人達とバイクでツーリングに出掛けたヒューゴは、ガレージにバイクの部品を盗みに入って見つかり殺されそう
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.7

タイトル変わってしまいましたが、あの「ゾンビ・マックス!怒りのデス・ゾンビ」の続編です。世界観もキャラも繋がっている完全な続編なので、前作見て無い人は新主人公の殺された兄貴の話とかちんぷんかんぷんにな>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

3.5

「退院したい!退院したああああい!」のネタジャケットがちょこっとネットで話題を呼んだような呼ばなかったような「テキサス・チェーンソー」のマーカス・ニスベル監督によるオカルトスプラッタ・ホラーです。
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

4.2

2017年、アフガニスタン。作戦終了後の帰路についていた英国空軍大尉のシンクレアは、ゲリラの襲撃に遭遇し不時着を余儀なくされる。敵に追われた彼女は謎の施設に逃げ込むが…というストーリー。
「ドッグ・ソ
>>続きを読む

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

5.0

あのお下劣Z級おバカ作品多数手がける独立系映画製作会社トロマ社が「悪魔の毒々モンスター/新世紀絶叫バトル」以来6年ぶりに手掛けるお下劣ホラーコメディです。
恋人ウェンディをレズビアンの活動家に寝取られ
>>続きを読む

ホテルゾンビ(2004年製作の映画)

3.2

友人の結婚式に向かう途中道に迷った若者6人が田舎町の民宿に泊まるが、シェフが殺され、支配人も心臓発作で急死してしまう。重要参考人として足止めを食らった一行は容疑者の流れ者からホテルにある箱について警告>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

R・L・スタイン原作のアメリカで人気で長く続いている児童向けホラー小説を基にしたジュブナイルホラーコメディです。日本でもソニー・マガジンズと岩崎書店で邦訳出ましたが、極一部にとどまってて両社で邦訳が共>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

地元では上映されずずっとレンタル開始待ち望んでいた韓国発のスプラッターバイオレンスサバイバルアクションを漸く鑑賞できました。
冒頭から自爆攻撃シーンがあってビックリしましたが、フィリピンに逃亡した韓国
>>続きを読む

スペース・ゾンビ OZONE!(1986年製作の映画)

3.2

オゾン層の破壊により降り注いだ宇宙光線により、人間がゾンビ化。ケビンが突然変異したコヨーテを見つけたころ、汚染は村全体に広がっていた…というストーリー。
「ゾンビ映画の黒歴史」と呼ばれたZ級ゾンビスプ
>>続きを読む

51 【フィフティ・ワン】(2011年製作の映画)

3.5

地球外生命体が隠匿されていると噂される米軍施設「エリア51」米軍はついに民間に情報を公開する為レポーターの立ち入りを許可するが、囚われていたエイリアンが脱走して人間に襲い掛かり…というストーリー。
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

3.6

ジョージは売れないバンドメンバーと共に精神病院のキッチンで働いている。重度の患者達が収容されているとはいえ、高度なセキュリティシステムが完備されているので問題はなかった。しかしある日、大嵐の直撃で停電>>続きを読む

ブラックアウト(2009年製作の映画)

2.9

クリスマス・イヴ、人々が思い思いの夜を過ごす中、突然停電に見舞われたマンション内で地下から現れた凶暴な怪物にマンションの住人達が襲われる・・・というストーリー。
停電に見舞われた高層マンションを舞台に
>>続きを読む