タコさんウィンナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タコさんウィンナー

タコさんウィンナー

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.9

うーん……怖かったよお……(笑)
前半まではジャンキーのぶっとんだ日常を明るく描いちゃう映画かな?!と思いきやあの出来事があって以降………。
苦手な描写のオンパレードでしたが、知らないで見た私が悪いで
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

断捨離なんて許さない!伝説のトイ映画第3弾!トイストーリー3!
ウッディとアンディの物語に、ついにクライマックスが訪れます…!
大人になったアンディはずっと友達だったウッディをどうするのか。トイストー
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

トイストーリー1はバズの物語。そしてトイストーリー2はウッディの物語。トイストーリー1にて、ちょっと嫌な奴から成長し、みんなの信頼を勝ち得た後のウッディだからこそこの映画が成り立ちます。
トイストーリ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

ピクサーが世界を変えた映画とも言える名作おもちゃバディムービー!
おもちゃという題材を、まだ発展途上だった3DCGを使って見事に表現したジョン・ラセターは今やディズニーとピクサー両方を取り仕切る大物と
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

圧倒的な世界観を映画という技術を使って描いた衝撃のマッド・アクションムービー!
ストーリーこそめたくそシンプルなので初見時はお話としては微妙な印象でしたが、とにかくヴィジュアルがすごいです。さらに二回
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

ネタかと思うタイトルとは裏腹に、ちゃんと笑えるコメディでありながらストーリーもしっかりしているおもしろい映画でした!
キャラクターも魅力的に描いていて、主人公がかっこいいです。
江戸時代にこんな大名が
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.1

ちょいちょいフィクションレベルの高いキャラクターが出てきて笑ってしまいそうになるのに、映画自体はめっちゃ怖いフェイクドキュメンタリー。謎解きとしてもおもしろいです。
ただ、笑えるよ〜って言われて見まし
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

別の職業(または趣味趣向)の人が、真逆の世界に足を踏み入れることによって自分の世界と相手の世界両方を変えるというパターンのお手本のような映画。この手の映画はとても好みなのでおもしろかったです…!
映画
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.1

テーマもよかったし妄想を現実とすりあわせていくのもよかったです。妄想しててハッとなるのもよくある感じを再現できていたし。
ただ、それゆえに中盤までのだらだらした感じが見ていて微妙に退屈でした。景色もき
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

台風にのってサメが降ってくるなんて、とんでもねえバカ映画だぜ!と期待して見るも、意外と真面目にパニックものっぽい構成をしていて逆に失笑…(笑)
それでも終盤のぶっとびアイディアはかなり笑えてよかったで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

3Dで鑑賞!世代的に映画館でジュラシックパークシリーズを見れたのははじめてかも…?やはり大画面で見る恐竜はいいですねぇ。
ジュラシックパークシリーズの旨みを抽出したアイディアや見せ方と、新しいジュラシ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

5.0

ヒクほどおバカな2人が大好き。ヤンキークマちゃんを離せない愛すべきダメ男が活躍するあの映画です。
超がつくほど下品なギャグを連発するところが注目されがちだが、結構構成はしっかりしていて個人的にはすごく
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

きれいな青春をきれいに描いた素晴らしい作品であると同時に、その美しさには登場人物たちの葛藤や決意がちゃんとこめられているという素敵な青春映画…!
初期衝動を感じるという意味ではある意味ロックとも言える
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

言わずと知れたデップーの映画!
実はすげえヘビィなラブストーリーを、明るくおもしろげに描いていました!
メタ発言当たり前、常に軽口を叩きまくり、予想外の行動・言動で周りの人間を振り回すデップーは常に観
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

率直に最初に出た感想は「これ実話ってマジかよ………」でした(笑)
一種のブロマンスものとも言えるこの映画。メイン2人の騙し合いがとてもおもしろく、先の展開が読めません。映画を見ていくにつれてドラマ部分
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

王道ヒーローオリジン+ケアロボットという組み合わせ、サンフランシスコ+東京という組み合わせ、とっても好きな感じでした!
ストーリーもシンプルながら展開は多面的で、ワンシーンごとに工夫されたアイディアが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

とってもわくわくする魔法学校ムービー!
初見は小1くらいでしたが、めっちゃわくわくしました。今見てもします。成長しろって話ですね(笑)
映画としてとんとん拍子すぎるところがなくもないですが、キャラクタ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

悲しくつらい話でありながら、中盤まではラブコメディとしての盛り上げが強かったことが見る前と見た後の1番大きな印象の差でした。ディカプリオの演じるキャラクターがとても魅力的で、彼の生き方には痛快感があり>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

湯を沸かすほどの熱い愛。タイトルがすべてを物語っている映画です。個人的今年のベスト映画タイトルNo. 1です。
もちろん、いいのはタイトルだけじゃありません。大物の役者陣を魅了したと言われる脚本はだて
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

2016年個人的No. 1バディムービー、ズートピア!
動物たちが共存する都市、ズートピアを舞台に、偏見に苦しみながらも懸命に生きてきた二人が出会って街を救うポリスアクションです。
王道バディの構成に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

差別を意識することのほうが差別なんじゃないだろうか
そんなメッセージを温かく見せてくれる名作です

と、言われて「重そう……」と思っている方。この映画、痛快バディムービーですよ!しかもヒューマンドラマ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

スピード感はあるけどもありすぎて先が読めないストーリーが楽しい映画でした。しかも最後は結構熱いです。
ハチャメチャでストーリーは勢いで無理やりなんとかしてる、という感想もよく聞きますが、個人的にはちゃ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

一言で言うと、正月に親戚集まるの気まずいなあ……って映画です(笑)海外なのでクリスマスですが。
これからの季節にぴったりの映画ですね!クライマックスにはついほっこりします
群像劇なので把握するまで若干
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

本当はエージェント(スパイ)になりたかったおばちゃんがある事件をきっかけにエージェントとして活躍していく様を描いたスパイシンデレラストーリー(?)
とてもおもしろかった!
とにかくそれぞれのキャラが魅
>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

2.5

冴えないメタルバンドが悪魔よびだしてなんやかんや成長するバンドものだったりしないかな?!とか思って見てみたら全然そんな映画じゃありませんでした!(笑)
グロいの苦手なので我慢しながら見ましたが、「おそ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

神父による児童虐待を暴こうとした記者たちの映画。実話をもとにしています。
多くの人が信仰している教会の悪事を暴こうとするほど町中を敵に回していく主人公たち。「自分たちは正しいのか」と問い続けながらも仲
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

「2001年宇宙の旅」をオマージュしつつ、エンターテインメントっぽく仕上げたクリストファー・ノーランのSF映画!
SF的な光景の視覚化がとにかくすごく、五次元空間や最後のアレ(ここでは言えません)には
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ジョン・ファブロウ復活の一撃!
店のオーナーとケンカした主人公がフードトラックやって国中旅する愉快な映画です!キューバサンドが食べてえぜ!
主人公のキャラや少しずつ深まっていく親子の絆、現地のうまそう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

フィッシュストーリー(作り話)ばかりするお父さんの容態がよくねえからとりあえず実家帰っていろいろ聞くわ、という映画です!
実写ですが、現実と作り話の世界を行き来する構成や世界観はティムバートンらしいも
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

ちょっとでもバンドやってたことがある人、頼むから見てくれ!これは全ての兄弟たちに贈る映画なんだーーー!と叫びたくなる、そんな映画でした。
もちろんバンドなんてやったことないって人も見ましょう!
中流階
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

インターンで全然自分より年上のじいさんが入ってきちまったよ、どうしよう!という映画です。
後半の半ばくらいまで結構盛り上がったしおもしろかった!メイン2人が徐々に信頼関係を築いていくところなんか素晴ら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

自分史上もっともおもしろいスパイ映画、出ました!
階級社会のイギリスにおいて、下流社会で暮らす少年がマナーによって成り上がっていく熱いストーリー。それはまさに、血まみれの「マイ・フェア・レディ」とも言
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

科学は人の力だ的ムービー、オデッセイ。超孤独な状態にもポジティブさを失わず、知識と経験を活かしていく主人公がとてもかっこいい映画でした!
音楽もたのしい。

地球サイドの進行がわりととんとん拍子とか、
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

いまさら語るまでもない原始人が骨を投げると未来に変わるあの有名なSF映画。はっきりいってSFに明るいわけでもなく、予備知識もなしにボーッと見ると、意味不明な映画として見終わります。私もそんな感じで見ま>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

主人公と教授のキャラクターのぶつかりあいが絶妙なドラマを引き出しあっていた印象です。名作と言われるのもわかります。
丁寧に描かれたそれぞれの感情。そしてそれをキャラクター同士で引き出させあう展開のうま
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

ヒーローってなんだ?! 正義ってなんだ?!
…………………………うるせえ!!!
そんな感じの映画でした。
ヒーローものとして熱いのは主人公がヒーロー・キックアスになるところまでくらい。あとはヤバい人た
>>続きを読む